Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ПЯТНИЦА АВГУСТ 17 2018

Фэнтези миниатюра «Крылья мечты»

Просмотров: 865; Ответов: 31

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Фэнтези миниатюра «Крылья мечты»
    Аннотация:
    "А ты умеешь летать? — спросил мальчик.
    — Нет… — тихо ответил дракон…"
    Миниатюра написана специально для сайта "Хобби-Ленд", ещё в то время, когда он был лишь задуман двумя нашими замечательными Хранителями. Лена, Дима, спасибо огромное! Посвящается вам обоим и всем, кто умеет мечтать! Пусть Ваши мечты сбываются!

— А ты умеешь летать? — спросил мальчик.

— Нет… — тихо ответил дракон.

Так тихо, что мальчик ещё какое-то время надеялся, что ему показалось, что это был просто вздох или шелест ветра, и вот сейчас дракон насмешливо фыркнет и уверенно ответит: "Конечно!"
    Но шли секунды, — дракон молчал. Печальное "нет" тихо таяло в молочном тумане.

— Но как же так?! — вскрикнул мальчик. — У тебя же есть крылья!

Дракон склонил набок массивную голову, рассматривая мальчика золотым грустным и слегка насмешливым глазом.

— У тебя тоже, — ответил он наконец, подтягивая к себе переливчатое радужное крыло, спускавшееся со спины на землю подобно невиданной мантии из драгоценной ткани.

— Крылья есть у всех, — продолжил он, прежде чем поражённый мальчик успел возразить. — Но летать умеют лишь немногие…

— Опять говоришь загадками… — вздохнул мальчик. — Нет у меня никаких крыльев…
    Глаза дракона полыхнули расплавленным золотом, мощные когти сердито скребыхнули каменистую почву.

— Посмотри вокруг! — властно приказал дракон.

Мальчик поднял голову, послушно осмотрелся.
    — Не на что тут смотреть, — ответил устало.

Вокруг них колыхался туман, клубился, плыл, скрывая всё, так что казалось, что вокруг вообще ничего нет. Они в пустоте. Ничего ещё не родилось или всё уже умерло — непонятно.
    Дракон выгнул шею, склонил изумрудную голову на тяжёлую желтоватую лапу и вдруг… из золотого его глаза выкатилась слеза — крупная, жемчужная…

— Ты что? — удивился мальчик. — Ты что… плачешь?.. Что с тобой? — голос звучал испуганно, ведь дракон был его самым близким другом, сильным, уверенным, — он никогда не плакал, это невозможно!
    Или… случилось что-то ужасное.

— Ты хочешь знать, что со мной? — глухо ответил дракон. — Я, кажется, умираю. Сначала ты отнял у меня возможность летать, потом — уничтожил мой удивительный мир, а теперь ты спрашиваешь, что со мной?

— Я?! — поразился мальчик. — Я этого не делал! Я бы никогда… Ведь я… люблю тебя.

— Да, — согласился дракон. — Но ты больше не веришь в меня. Ты больше не веришь в себя. И всё, что было создано твоими мечтами и фантазиями, медленно умирает и растворяется в небытии вместе с этой верой, которую ты потерял… Взгляни! Может быть, мне ещё хватит сил, чтобы показать тебе то, во что ты больше не веришь, о чём ты забыл, — твои крылья!

Мальчик повернул голову назад и замер не в силах вымолвить ни слова. За его плечами трепетали огромные полупрозрачные крылья. Они то вспыхивали белоснежным сиянием, то переливались множеством цветов и оттенков, по ним пробегали золотые искры, словно зажигались маленькие звёздочки…

— Не может быть… — прошептал мальчик.

Дракон, с надеждой смотревший на него, горестно застонал и поник, крылья начали меркнуть, таять… Да и дракон уже не выглядел таким реальным, сильным, настоящим. Ещё немного — и он превратится в ускользающую тень, в воспоминание… Мальчик ощутил щемящую боль, ведь дракон был его другом.

— Я не позволю тебе исчезнуть! — сказал он решительно. — Я не дам тебе умереть! У меня ЕСТЬ крылья! Спасибо, что показал мне их, что напомнил… Теперь я вспоминаю… Этот мир — он необъятен и прекрасен. Вон там, за горами, есть долина, в которой живут загадочные арлианы, а ещё дальше — океан, в нём водятся чудовищные урлы, но мудрые фаули, обитающие в нём, сумели их укротить… Или ещё только сумеют — в будущем… На острова опускаются космические корабли с дальних планет, а в дебрях Фарлаты живут Иволны — потомки дриад.

По мере того, как мальчик говорил, туман откатывался всё дальше, подобно волнам, таял, открывая взгляду невиданный мир: загадочный, таинственный, полный чудес.
    Дракон поднял голову, в его золотых глазах мерцала надежда.

— Неужели ты действительно вернулся… — тихо сказал он и, пока ещё нерешительно, расправил радужные крылья. — Ты ведь вырос, — кляня самого себя за неуместную честность, напомнил он. — Ты давно вырос, тебе больше сорока и ты уже не ребёнок, чтобы верить во всё это, — он повёл крылом, указывая на гордые пики заснеженных гор и сапфиры чистейших озёр, — с русалками, разумеется! — над которыми он когда-то так любил парить в свете звёзд.

Дракон был слишком измучен, чтобы снова, как мотылёк, лететь на свет ложной надежды. Он хотел убедиться, что у всех у них действительно есть будущее, что их воздушные и каменные замки, таинственные пещеры, мрачные пучины, запутанные лабиринты и сверкающие звёздами небеса не рухнут через несколько минут или часов, как только мальчик вспомнит, что он уже давно — не мальчик, что он взрослый, серьёзный человек, семейный, между прочим!
    А сказки — это только для детей, и он потому и оказался здесь, что надо было рассказать дочери сказку, а подходящей книжки под рукой не оказалось. Пришлось импровизировать, пришлось вспомнить…

— Я вернулся, — уверенно ответил человек. — Прости меня. Я был таким глупым, я забыл самое важное, и чуть не потерял самого себя. Убить в себе ребёнка — всё равно что убить в себе человека. Мечты и сказки, фантазии и тайны — это всё реальность, это всё живёт с нами и в нас, потому что если этого не будет, мы перестанем быть собой, разучимся сопереживать и верить, разучимся быть людьми. Я больше вас не брошу. Обещаю.

Дракон поднял голову и издал торжествующий клич — трубный рёв потряс скалы, где-то скатилось с крутого склона несколько камней, и возмущённая птица захлопала крыльями, не подозревая, что её только что вырвали из забытья, из небытия…

Изумрудный дракон взмыл в небо. Радужные крылья — крылья мечты и фантазии — переливались и сияли в солнечном свете…
    Эйрэна, Kurator Mich, J-Sam и ещё 12 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

25 ноября 2015 - 17:20 / #1
  2. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Прекрасный рассказ, Риша! chud Нельзя предавать свои детские мечты, устремления, иначе мы рискуем потерять своё прошлое, почву под ногами и в итоге потерять себя.
    Счастлив тот, в ком детство есть.
    Риша, Alan, J-Sam и ещё 6 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

28 ноября 2015 - 17:33 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Михаил, от всей души благодарю!
    и в итоге потерять себя.
    Да, полностью с вами согласна...
    Счастлива, что вам понравилось!
    J-Sam, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

28 ноября 2015 - 18:20 / #3
  4. Оффлайн

Alan

Магистр

Эх, слезки предательские, вот чего вы катитесь, а? Ведь рассказ такой светлый и добрый - все, как мне нравится, во что верю, на что надеюсь и что прячу глубоко-глубоко в сердце, даже от тех, кого люблю... Но кажется, я тоже возвращаюсь. Спасибо! Спасибо вам, Риша, за то, что бытие для вас важнее быта!
    Пусть ваши крылья мечты никогда не сгорят в страстном пламени Прекрасного и никогда не оторвутся и не будут втоптаны в пыльные грязные дороги суровой реальности!
    edinorogpic
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 декабря 2015 - 00:42 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Какой чудесный отзыв... До слёз тронул... Спасибо вам огромное - от всей души!
    Спасибо за Чудо Понимания!
    Эйрэна, J-Sam, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

2 декабря 2015 - 00:57 / #5
  6. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Цитата: lenaleeva
    Как же оно подходит нашему новорожденному сайту

Согласна!!! Как же красиво... взрослея, люди забывают мечтать, фантазировать, верить... грустно... но своим волшебным рассказом Вы напомнили нам, что у каждого есть крылья! Спасибо за это!!!

Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 декабря 2015 - 21:33 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Удивительная, волшебная история, впрочем, как и всё, что выходит из-под пера... то есть клавиатуры Риночки! Наверное у всех, кто пишет фэнтези, в душе остаётся островок детства, без которого невозможно мечтать и воплощать мечты! Пусть живут драконы из загадочных миров, и пусть будет побольше Демиургов с мечтой в сердце, создающих всё новые и новые миры!
    Риша, mihelman, Виктор и ещё 3 нравится это сообщение.
    27 декабря 2015 - 21:36 / #7
  8. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

Ришенька, примите мои извинения - давным-давно прочитала эту восхитительную работу, а до сегодняшнего дня отмалчивалась.
    Не знаю почему, но эта работа вызвала у меня чувства, очень похожие на те, что появились после Вашего фанфика про Питона и Северуса... Сердце защемило... И такая светлая-светлая грусть поселилась в душе... Как же страшно, когда человек убивает в себе ребенка... Иногда специально, потому что "большим быть круто blatnoi ". Какие же дурачки! Именно этот внутренний ребенок и есть наша душа!!! Ее свет.
    Очень символичная работа. Все же у тех, кто здесь уже живет и еще поселится, есть крылья. smdrakonfly
    Незабываемая история.
    Преклоняюсь перед Вашим талантом.
    Риша, mihelman, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

Маша.

27 декабря 2015 - 22:08 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ирочка, спасибо Вам огромное-преогромное!!! Пишу ответ во второй раз - без цитат - лишь бы уже ответить! Счастлива, что Вам понравилось! Невероятно рада, что Вы здесь - с нами! В компании людей, в чьих душах точно остался островок детства) И это прекрасно, я считаю! cvetserdpic

Леночка, дорогая моя, благодарю от всей души!!! Это такой прекрасный подарок и замечательный сюрприз - эта чудесная обложка!! Она просто изумительна!!! Спасибо Вам за всё! Если бы не Ваша идея - создать этот сайт, то эта миниатюра никогда бы не появилась на свет! Я счастлива, что наш малыш - прекрасная волшебная страна Хобби-Ленд - родился! Счастья, удачи и процветания Вам, Леночка, и Вашему с Димой детищу!

Лунная Мечта

Очень красивый рассказ...со смыслом...)

Смеральдина

Чудесный рассказ и чудесное начало! Спасибо, Риша за удивительное и сказочное, и немножко волшебное, что живет во всех Ваших историях.

DM.SNT

Прекрасная работа! Очень уж я люблю такие небольшие грустно-добрые рассказики; в них есть смысл и душа, что крайне важно. Ничего лишнего, очень красиво и профессионально. И я тоже соглашусь, что работа прекрасно подходит к нашему сайту по ключевой идее - не нужно быть ребенком, чтобы создавать фантастические миры. Спасибо Вам, Риша, за этот маленький шедевр! Он по праву достоин быть самой первой публикацией на сайте!
    vostorg

Риша

Смеральдина, спасибо Вам огромное! - от всего сердца! Я Счастлива, что Вы с нами! И невероятно рада, что Вам понравилась эта миниатюра! Счастья Вам и всего самого чудесного!!! smgives

Лунная Мечта, спасибо!!! Очень рада, что понравилось! smgives3 Счастья!

Кариночка, спасибо Вам огромное! От всего сердца!!!
    У Вас точно есть крылья! Свободного полёта Вашей фантазии! Пусть Ваши чудесные Пегасы парят в небесах вместе с добрыми Драконами! Счастья! spasibopoc

Дима, спасибо!!! Я счастлива, что Вам понравилось! И очень точно Вы уловили важную для меня мысль - не нужно быть ребёнком, чтобы мечтать, фантазировать и создавать новые удивительные миры! Ребёнок живёт в каждом взрослом, который является настоящей личностью, - так я думаю...
    Бесконечно счастлива, что эта миниатюра стала первой публикацией! Спасибо Вам и Леночке за этот волшебный мир, который вы вместе создаёте на наших глазах!
    mihelman, Илиль, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

27 декабря 2015 - 22:51 / #9
  10. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Добродушная Ведьма

Прелестная, трогательная история, заставляющая в то же время задуматься! Спасибо Вам, Автор!

Ольга Малышкина

Ришенька, мне так близко все, что ты пишешь, и теперь я поняла, почему - у нас сохранились наши крылья!:))) Наши дракончики (феи, Деды Морозы и прочая сказочная братия) никогда не умрут, потому что мы продолжаем верить в чудеса!!:)) Это так замечательно!!
    Удивительно органично прозвучала твоя волшебная история на открытии волшебного сайта!! Спасибо огромное и тебе, и создателям, у которых за спиной тоже трепещут крылышки!!

TERRAL

Риша, наконец-то я хоть что-то смогла прочитать... Даже не знаю, столько сейчас эмоций, не передать словами. Это потрясающая история, чем-то мне напомнила Питера Пэна. "Я верю, что феи есть!"
    Да, к сожалению, порой за всеми заботами и повседневными делами мы забываем о прекрасном и волшебном, что живет рядом с нами, забываем о маленьких радостях и мечтах...
    Трогательно до глубины души, но все же окончание вселяет оптимизм и надежду. Спасибо за прекрасную историю. Прекрасный слог, богатый и насыщенный язык, читается на одном дыхании и оставляет неизгладимый след в душе...

Риша:

Леночка (Добродушная Ведьма) Спасибо Вам огромное! Очень рада, что история понравилась! Счастья Вам и всего самого светлого!

Оленька, спасибо!!! Лучше и не скажешь! Да-да, у создателей сайта точно трепещут, да и у всех, кто сюда уже пришёл и ещё придёт! Да здравствует сообщество крылатых!!

Цитата: terraL

О, какой тут подарок чудесный! Ева, спасибо огромное!!! Счастлива получить такой отклик! Спасибо за тепло, поддержку и понимание! Благодарю от всей души!

Машенька, спасибо огромное! pushserce Такое счастье получить подобный отклик - отклик души, а не только разума! Да-да... очень точно Вы написали - про то, что иногда ребёнка в себе убивают намеренно... Так легче вписаться в жёсткие рамки окружающего мира. Но эти же люди потом эти рамки создают, поддерживают и делают их ещё более жёсткими, если не сказать - жестокими...
    От всей души благодарю, Машенька!!!

STESHALARISA

Здравствуйте, Риша! Какая прекрасная и верная вещь! У человека должны быть крылья, и ребенок в нем тоже должен жить всегда.
    Спасибо! Мне очень понравилось! smdrakonfly

С уважением и добрыми пожеланиями, Лариса

Риша:

Лариса, от всей души благодарю! Очень рада, что вам понравилось и что мысли наши созвучны!
    Счастья и всего самого прекрасного вам!
    mihelman, Илиль, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

27 декабря 2015 - 22:57 / #10
  11. Оффлайн

mihelman

Магистр

Прелестная история:-))))вы, как всегда, гениальны:-)))с уважением. удачи в творчесвте. cvetserdpic in_love
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    29 декабря 2015 - 10:01 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

mihelman,
    Сашенька, спасибо огромное!!! love
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

29 декабря 2015 - 17:24 / #12
  13. Оффлайн

Лана

Магистр

Риша,
    "...Я был таким глупым, я забыл самое важное, и чуть не потерял самого себя. Убить в себе ребёнка — всё равно что убить в себе человека. Мечты и сказки, фантазии и тайны — это всё реальность, это всё живёт с нами и в нас, потому что если этого не будет, мы перестанем быть собой, разучимся сопереживать и верить, разучимся быть людьми. Я больше вас не брошу. Обещаю..."

Да. Как сказал Клайв С. Льюис: "Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки."

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

11 января 2016 - 22:28 / #13
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Лана, спасибо огромное!!! Да, я тоже люблю очень это изречение:)) spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина нравится это сообщение.

11 января 2016 - 22:43 / #14
  15. Оффлайн

Енька Соловей

Чародей

Риша,
    Прекрасный и глубокий рассказ! Действительно, не нужно забывать наши детские мечты! Будет гораздо лучше, если они продолжат жить!))) Очень яркие и красивые описания! Дракон такой настоящий, кажется, вот-вот и он окажется рядом))
    Спасибо вам за эту историю! chud
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    21 февраля 2017 - 12:50 / #15
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Катенька, спасибо огромное!!!
    Я счастлива, что понравилось!:) Эту миниатюру написала специально для Хобби-Ленда, когда он был ещё только в проекте:) и она же стала самой первой публикацией на сайте:)
    Енька Соловей, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

21 февраля 2017 - 13:12 / #16
  17. Оффлайн

Енька Соловей

Чародей

Риша,
    Ничего себе! Прекрасное „открытие” для сайта было! Рада, что наконец познакомилась с легендарной историей))
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    21 февраля 2017 - 15:24 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Енька Соловей,
    :)) Ну, легендарная - это громко сказано:) Но как раз когда Леночка (наш админ) со мной поделилась мыслью создать свой сайт, я так воодушевилась, что именно по этому случаю и посетило вдохновение:))
    Ещё раз спасибо, Катенька! Как хорошо, что ты теперь с нами!:)) pushcvety
    mihelman, Эйрэна, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

21 февраля 2017 - 16:47 / #18
  19. Оффлайн

Енька Соловей

Чародей

Риша,
    Спасибо за тёплые слова!) я тоже очень рада, что познакомилась с вами и этим чудесным сайтом! pushpryg
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 февраля 2017 - 09:17 / #19
  20. Оффлайн

Наталия Пегас

Чародей

Ришенька,
    как точно сказано! А я до сих пор верю в сказки и чудеса. Знаешь, когда я была маленькой, мне казалось, что по ночам ко мне прилетает Дракон. Даже вроде видела его. Очертания. Но точно чувствовала его. Теперь, не знаю. Есть ли мой дракон? Хотелось бы его вернуть, если можно.
    Удачи и вдохновения!!!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

ЧТОБЫ ОЗАРЯТЬ СВЕТОМ ДРУГИХ, НУЖНО НОСИТЬ СОЛНЦЕ В СЕБЕ.
    Ромен Роллан

30 марта 2017 - 22:40 / #20
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Наталия Пегас,
    Наташенька, спасибо огромное!!!
    Ну надо же... чудесно... Наверное, твой дракон и сейчас рядом с тобой...
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

31 марта 2017 - 14:29 / #21
  22. Оффлайн

Илиль

Чародей

Как грустно, мне тоже сорок, и уже не летается, как раньше. Крылья моего дракона ранены стрелами тоски о несбыточном... Ришенька, благодарю за красивую, изысканную философию! pushcvety
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 июля 2017 - 13:14 / #22
  23. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Илиль,
    Юленька, от всей души благодарю!!!
    Мне уже больше:) - но в своих мирах фантазии мы всё равно летаем:) - как же без этого:)
    pushcvety pushserce smdrakonfly
    Илиль, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

18 июля 2017 - 13:18 / #23
  24. Оффлайн

Илиль

Чародей

Риша,
    Я из своего выбралась и пошла гулять по другим мирам других авторов! Отрываюсь! miushka
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 июля 2017 - 13:41 / #24
  25. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    Какая мудрая история, Ришенька!!! Все мы в душе дети, только иногда забываем об этом и от этого становимся мрачными, занудными и не верящими в себя!!! Как хорошо,когда есть кому напомнить об этом!!!
    30 апреля 2018 - 21:55 / #25
  26. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Тина,
    Сердечно благодарю, Тиночка!!!:))) spasibopoc pushserce
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

30 апреля 2018 - 22:24 / #26
  27. Оффлайн

andru47

Магистр

Спасибо! Просто гениальная история! Всё ведь так и есть в нашем мире! chud
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

4 мая 2018 - 11:11 / #27
  28. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

andru47,
    Большое спасибо, Андрей! spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

4 мая 2018 - 11:44 / #28
  29. Оффлайн

Будур

Магистр

Чудесная миниатюра!!!!! Она мне напомнила "Бесконечную историю" Михаэля Энде - только для взрослых. Мир фантазии живет, пока ты сам в готов творить, не важно в каком виде: сочинять произведения, рисовать, вышивать, делать скульптуры - это все бесконечные миры одной вселенной. Здорово,Ришуль!!! Спасибо!!! pushserce
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 09:06 / #29
  30. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    От всей души благодарю, Оленька!!! Счастлива, что тебе понравилось! pushcvety
    mihelman, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 10:50 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта