главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фэнтези миниатюра «Крылья мечты»

Просмотров: 1617; Ответов: 34

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Фэнтези миниатюра «Крылья мечты»
    Аннотация:
    "А ты умеешь летать? — спросил мальчик.
    — Нет… — тихо ответил дракон…"
    Миниатюра написана специально для сайта "Хобби-Ленд", ещё в то время, когда он был лишь задуман двумя нашими замечательными Хранителями. Лена, Дима, спасибо огромное! Посвящается вам обоим и всем, кто умеет мечтать! Пусть Ваши мечты сбываются!

— А ты умеешь летать? — спросил мальчик.

— Нет… — тихо ответил дракон.

Так тихо, что мальчик ещё какое-то время надеялся, что ему показалось, что это был просто вздох или шелест ветра, и вот сейчас дракон насмешливо фыркнет и уверенно ответит: "Конечно!"
    Но шли секунды, — дракон молчал. Печальное "нет" тихо таяло в молочном тумане.

— Но как же так?! — вскрикнул мальчик. — У тебя же есть крылья!

Дракон склонил набок массивную голову, рассматривая мальчика золотым грустным и слегка насмешливым глазом.

— У тебя тоже, — ответил он наконец, подтягивая к себе переливчатое радужное крыло, спускавшееся со спины на землю подобно невиданной мантии из драгоценной ткани.

— Крылья есть у всех, — продолжил он, прежде чем поражённый мальчик успел возразить. — Но летать умеют лишь немногие…

— Опять говоришь загадками… — вздохнул мальчик. — Нет у меня никаких крыльев…
    Глаза дракона полыхнули расплавленным золотом, мощные когти сердито скребыхнули каменистую почву.

— Посмотри вокруг! — властно приказал дракон.

Мальчик поднял голову, послушно осмотрелся.
    — Не на что тут смотреть, — ответил устало.

Вокруг них колыхался туман, клубился, плыл, скрывая всё, так что казалось, что вокруг вообще ничего нет. Они в пустоте. Ничего ещё не родилось или всё уже умерло — непонятно.
    Дракон выгнул шею, склонил изумрудную голову на тяжёлую желтоватую лапу и вдруг… из золотого его глаза выкатилась слеза — крупная, жемчужная…

— Ты что? — удивился мальчик. — Ты что… плачешь?.. Что с тобой? — голос звучал испуганно, ведь дракон был его самым близким другом, сильным, уверенным, — он никогда не плакал, это невозможно!
    Или… случилось что-то ужасное.

— Ты хочешь знать, что со мной? — глухо ответил дракон. — Я, кажется, умираю. Сначала ты отнял у меня возможность летать, потом — уничтожил мой удивительный мир, а теперь ты спрашиваешь, что со мной?

— Я?! — поразился мальчик. — Я этого не делал! Я бы никогда… Ведь я… люблю тебя.

— Да, — согласился дракон. — Но ты больше не веришь в меня. Ты больше не веришь в себя. И всё, что было создано твоими мечтами и фантазиями, медленно умирает и растворяется в небытии вместе с этой верой, которую ты потерял… Взгляни! Может быть, мне ещё хватит сил, чтобы показать тебе то, во что ты больше не веришь, о чём ты забыл, — твои крылья!

Мальчик повернул голову назад и замер не в силах вымолвить ни слова. За его плечами трепетали огромные полупрозрачные крылья. Они то вспыхивали белоснежным сиянием, то переливались множеством цветов и оттенков, по ним пробегали золотые искры, словно зажигались маленькие звёздочки…

— Не может быть… — прошептал мальчик.

Дракон, с надеждой смотревший на него, горестно застонал и поник, крылья начали меркнуть, таять… Да и дракон уже не выглядел таким реальным, сильным, настоящим. Ещё немного — и он превратится в ускользающую тень, в воспоминание… Мальчик ощутил щемящую боль, ведь дракон был его другом.

— Я не позволю тебе исчезнуть! — сказал он решительно. — Я не дам тебе умереть! У меня ЕСТЬ крылья! Спасибо, что показал мне их, что напомнил… Теперь я вспоминаю… Этот мир — он необъятен и прекрасен. Вон там, за горами, есть долина, в которой живут загадочные арлианы, а ещё дальше — океан, в нём водятся чудовищные урлы, но мудрые фаули, обитающие в нём, сумели их укротить… Или ещё только сумеют — в будущем… На острова опускаются космические корабли с дальних планет, а в дебрях Фарлаты живут Иволны — потомки дриад.

По мере того, как мальчик говорил, туман откатывался всё дальше, подобно волнам, таял, открывая взгляду невиданный мир: загадочный, таинственный, полный чудес.
    Дракон поднял голову, в его золотых глазах мерцала надежда.

— Неужели ты действительно вернулся… — тихо сказал он и, пока ещё нерешительно, расправил радужные крылья. — Ты ведь вырос, — кляня самого себя за неуместную честность, напомнил он. — Ты давно вырос, тебе больше сорока и ты уже не ребёнок, чтобы верить во всё это, — он повёл крылом, указывая на гордые пики заснеженных гор и сапфиры чистейших озёр, — с русалками, разумеется! — над которыми он когда-то так любил парить в свете звёзд.

Дракон был слишком измучен, чтобы снова, как мотылёк, лететь на свет ложной надежды. Он хотел убедиться, что у всех у них действительно есть будущее, что их воздушные и каменные замки, таинственные пещеры, мрачные пучины, запутанные лабиринты и сверкающие звёздами небеса не рухнут через несколько минут или часов, как только мальчик вспомнит, что он уже давно — не мальчик, что он взрослый, серьёзный человек, семейный, между прочим!
    А сказки — это только для детей, и он потому и оказался здесь, что надо было рассказать дочери сказку, а подходящей книжки под рукой не оказалось. Пришлось импровизировать, пришлось вспомнить…

— Я вернулся, — уверенно ответил человек. — Прости меня. Я был таким глупым, я забыл самое важное, и чуть не потерял самого себя. Убить в себе ребёнка — всё равно что убить в себе человека. Мечты и сказки, фантазии и тайны — это всё реальность, это всё живёт с нами и в нас, потому что если этого не будет, мы перестанем быть собой, разучимся сопереживать и верить, разучимся быть людьми. Я больше вас не брошу. Обещаю.

Дракон поднял голову и издал торжествующий клич — трубный рёв потряс скалы, где-то скатилось с крутого склона несколько камней, и возмущённая птица захлопала крыльями, не подозревая, что её только что вырвали из забытья, из небытия…

Изумрудный дракон взмыл в небо. Радужные крылья — крылья мечты и фантазии — переливались и сияли в солнечном свете…
    Эйрэна, Kurator Mich, J-Sam и ещё 13 нравится это сообщение.
    25 ноября 2015 - 17:20 / #1
  2. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    Спасибо, Ришенька! Совершенно замечательно! Необыкновенно трогательно!
    А главное - по-настоящему ПРАВДИВО!))) pushserce
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2018 - 13:01 / #31
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    Спасибо огромное, Люшенька!!! smdrakonfly
    Люша Котина, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 июня 2018 - 13:02 / #32
  4. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,

Цитата: Риша
    — Я вернулся, — уверенно ответил человек. — Прости меня. Я был таким глупым, я забыл самое важное, и чуть не потерял самого себя. Убить в себе ребёнка — всё равно что убить в себе человека. Мечты и сказки, фантазии и тайны — это всё реальность, это всё живёт с нами и в нас, потому что если этого не будет, мы перестанем быть собой, разучимся сопереживать и верить, разучимся быть людьми. Я больше вас не брошу. Обещаю.

Изумрудный дракон взмыл в небо. Радужные крылья — крылья мечты и фантазии — переливались и сияли в солнечном свете…

Удачно я случайно наткнулась на эту очаровательную и удивительно правдивую при всей своей сказочности миниатюру!!!
    Крылья мечты, в которые нужно всего лишь поверить, чтобы отправиться в полет фантазии, дарящий радость!!!

И так здорово, на самом деле, оставаться большим ребенком, прогуливаться время от времени по сказочной стране!!!

Спасибо, Ришенька, за это чудо расчудесное!!!

smdrakonfly
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 15:05 / #33
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

OlgaVeshneva,
    Оленька, огромное спасибо!!! Эта миниатюра была написана на волне воодушевления, когда Лена и Дима задумали создать этот сайт и поделились этими мыслями и планами со мной!:) Она и стала тут самой первой публикацией!:)
    Очень рада, что понравилась! Да... время от времени в сказочных странах собственного и не только воображения всем полезно прогуливаться!:) А забывать о них - вредно!:)
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Будур нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 16:28 / #34
  6. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,

Она и стала тут самой первой публикацией!:)

Настоящий девиз Хоббилэнда!!!
    Так здорово!!!

pushpodarok
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 17:24 / #35

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 0
Гостей: 6

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта