главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Роман-сага "Солнце над фьордами"

Просмотров: 2907; Ответов: 107

1. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Эйрэна, Kurator Mich, Риша нравится это сообщение.

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.
    В вихре времён рождается слово и оставляет память...ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНЫХ ЭМОЦИЙ
    https://zelluloza.ru/books/2683/#book

18 ноября 2016 - 20:53 / #61
  2. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.

18 ноября 2016 - 20:56 / #62
  3. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

18 ноября 2016 - 20:57 / #63
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Вячеслав, с болью о происшедшем и с восхищением мастерством автора я прочла десятую главу... Пепел Нордберга теперь не скоро забудется... Очень горькая и трагичная глава! Написано - великолепно...

Разным богам мы поклоняемся, но умираем одинаково, и души наши уходят в одно и тоже место, только у вас это - Вальхалла, а у нас - Рай. И не гневайтесь на меня за слова мои... Хулить богов и веру вашу я и не мыслил. Каждый верит лишь в то, во что он верит. И только высшая сила небесная верит во всех нас...
    - прекрасные слова...

И какое мудрое решение принял Фредрик! Отправиться к Хальвдану Чёрному - это, думаю я, лучшее, что он мог сделать!

Norgeborg
    Лейтмотив части "Утгард" Царство на песке (древняя песня викингов)
    - очень понравилось! Спасибо, Вячеслав!
    Эйрэна, Norgeborg нравится это сообщение.
    19 ноября 2016 - 16:58 / #64
  5. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Риша! Спасибо за ваш интерес и участие в теме. Всё, что вы пишете мне приятно и необходимо.
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

21 ноября 2016 - 00:07 / #65
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

11-я и 12-я главы. Вот и узнали мы о становлении и прежней жизнь Хальвдана Чёрного! Я рада, что Фредрик и его люди нашли себе и приют и важное дело и возможность отомстить своим врагам и помочь Хальвдану разрушить замыслы врагов! Вот только огорчает, что очень непросто придётся ирландцам здесь... Уже понеслись в их адрес оскорбления - пока тихим голосом, сквозь зубы, но что будет дальше... Посмотрим! Спасибо, Вячеслав! kniga
    Norgeborg, Эйрэна нравится это сообщение.
    21 ноября 2016 - 18:13 / #66
  7. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Вот только огорчает, что очень непросто придётся ирландцам здесь...
    (Риша)

Да, да! Дальше - интересней...

21 ноября 2016 - 18:28 / #67
  8. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

22 ноября 2016 - 20:44 / #68
  9. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

22 ноября 2016 - 20:46 / #69
  10. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Эйрэна, Kurator Mich нравится это сообщение.

22 ноября 2016 - 20:50 / #70
  11. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Сообщение отредактировал Norgeborg 22 ноября 2016 - 20:52

22 ноября 2016 - 20:52 / #71
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Главы с 13-й по 16-ю.
    Замечательно показан пир, рассказано про скальдов, а "Сердце матери" и на меня произвело сильное впечатление... - проникновенная и сильная вещь... Интересно было увидеть жену и дочь Хальвдана! И сны - в лучших традициях пророческих снов-видений!
    Вот и пересеклась эта история с историей Харальда Прекрасноволосого... Так куда же, как и почему исчезла еда с пиршественного стола? Загадка...
    Спасибо, Вячеслав!
    23 ноября 2016 - 15:41 / #72
  13. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Так куда же, как и почему исчезла еда с пиршественного стола? Загадка...

Уважаемая , Риша! На этот вопрос два ответа: один вытекает из слов и позиции самого Хальвдана Чёрного - колдовство, стороннее воздействие ( и тут герой говорит словами саги и поступает так, как написано в саге Снорри Стурлусона " Сага о Хальвдане Чёрном"). НО... в 13 главе есть мнение ещё одного человека, не сказочное, но реалистичное и удобоворимое: мнение сына бонда Свана Атлисона - Харальда Сванссона:

"-А я вот что думаю по этому поводу, - начал высказывать своё толкование услышанного Харальд Сванссон. - Я тоже слышал об этом чуде, но думаю, что никакого колдовства там не было. В последние годы наш конунг стал страдать скупостью, подозрительностью и мстительностью. Думаю, что к пришедшим гостям у Хальвдана отчего - то не лежало сердце и, видимо, таким образом он решил им отомстить - готовый ужин показали, а на стол не выставили. Конечно конунг был рад экономии, но потом понял, что гости перед ним склоняться не собираются (они просто взяли и ушли), а свой поступок ему вскоре придётся как-то объяснять, вот и придумал историю с колдуном, благо такой человек был на примете. Но, сын его, Харальд, уже был знаком с этим человеком, которого конунг решил сделать жертвой, но Харальд предупредить финна об опасности не успел. И колдуна схватили люди конунга. Верил или не верил Харальд в колдовство и чародейство? Мыслю, что верил, очень уж крепкое впечатление на него мог произвести этот финн. И ещё, мнится мне, что Харальд сын конунга, сам хотел научиться чародейству и перенять возможности этого чародея. Потому и согласился с ним бежать в Финнмарк, там ведь множество колдунов и ведьм обретаются. Но то плохо, что в это трудное время, когда войны идут постоянно и сын должен быть рядом с отцом, стать его приемником во всём, ведь он единственный сын у Хальвдана конунга, Харальда так и нет рядом."

Каждый выбирает то, что ему по нраву...
    Сообщение отредактировал Norgeborg 23 ноября 2016 - 16:26

23 ноября 2016 - 16:19 / #73
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эту версию я видела, но не могу сказать, что она пришлась мне по нраву:))) Не хотелось бы так думать о конунге... Однако, я надеялась, что автор - пусть и не сразу, но откроет нам истину, а не оставит выбирать:)) Но это тоже - право автора, конечно! Спасибо, Вячеслав!!!
    23 ноября 2016 - 16:52 / #74
  15. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Эту версию я видела, но не могу сказать, что она пришлась мне по нраву:))) Не хотелось бы так думать о конунге... Однако, я надеялась, что автор - пусть и не сразу, но откроет нам истину, а не оставит выбирать:)) Но это тоже - право автора, конечно! Спасибо, Вячеслав!!!
    (Риша).

Я довольно подробно изложил свои подходы к образу конунга Хальвдана Чёрного в соответствующей теме: там вы могли видеть и полемику вокруг этого образа, для меня, этот образ - отражение человека не "героя-героя" непогрешимого", а героя - человека, прежде всего! А как человек, этот конунг натура многогранная, а от сюда, крайне противоречивая! Образ Хальвдана-человека - не прямая линия, сугубо положительные характеристики, а линия ЧЕЛОВЕКА СВОЕЙ ЭПОХИ. Не забывайте, он - скандинав, он- правитель, он - потомок викингов... И думает он, как ни странно звучит, в первую очередь о себе и своей власти, к которой неудержимо стремится. В книге будет соответствующая глава с тезисом "кому служат конунги?" - где я попытался осветить этот вопрос.
    И последнее, цель написания "Солнце..." - как можно точнее отобразить разноречивость и неоднозначность нрава этого конунга. Ведь Хальвдан Чёрный и есть "солнце над норвежскими фьордами", а у каждого "солнца" имеется и восход, и закат, и зенит, и солнцестояние,
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Norgeborg 23 ноября 2016 - 19:11

23 ноября 2016 - 19:10 / #75
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Norgeborg,
    Вячеслав, я вовсе не против такого - противоречивого - образа! Просто... хотелось бы знать точно - как именно поступил персонаж, а не гадать об этом:) Если знать - то можно иметь о нём то или иное мнение, сложившееся из разных его поступков - пусть и противоречивых. А если - может, так было, а может и не так... - то в итоге мы остаёмся лишь с гипотезами... и персонаж уже не противоречивый, а неуловимый получается:))
    23 ноября 2016 - 19:27 / #76
  17. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Как было? Это уже информация, а она поступает из различных источников, т.е. от различных людей, а читатель сам складывает мозаику (кубик Рубика). В данной ситуации , я больше склонен верить Харальду Сванссону. Да, вот таким мне видится Чёрный конунг.
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich нравится это сообщение.

23 ноября 2016 - 19:40 / #77
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Norgeborg,
    Понятно!:) Спасибо, Вячеслав! Да... действительно - противоречивый и правдивый образ!..
    23 ноября 2016 - 19:54 / #78
  19. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Вот видите, Риша, мы и нашли общность во мнениях. Но....героев-образов ещё будет достаточно, и мне почему-то кажется, что и Ормульф Тощий не оставит вас надеждой и вниманием.

24 ноября 2016 - 20:57 / #79
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Дочитала вторую часть.
    Неожиданными для меня оказались такие драматичные события на пиру! И это очень хорошо, что вот так внезапно вы встряхнули читателя, разомлевшего на празднике:)))
    Игге Хитрый объявил: - Победил Фредрик ярл из Вестфольда! Но зрители восприняли это решение холодно и однобоко, они , похоже, всем сердцем желали вестфольдцу поражения.
    - Ему просто повезло, ведь Свен Ормульфссон - бывалый и опытный воин! Ведь Свени просто оступился! Мы состязаемся не в прыжках в высоту, а в бое с палками на «палубе»! - слышалось со всех сторон.
    - да... Прекрасно показано, что не все умеют достойно проигрывать! А это очень ценное умение! И единственный проигравший, который вызвал искреннее восхищение и тем самым остался в памяти победителем, несмотря на проигрыш, - это Седой Волк! Какой он молодец! Вступился за ирландцев!
    Великолепно описан бой Фредрика!

И вновь раздалась неповторимая, длинная, мелодичная и протяжная нота стального голоса. А реальность раскололась, отодвинулась и ушла на задний план. И мир опять превратился в сказку, где не было осенней ночи и грязного каменного конунгова двора, а было солнце, которое светило только для них двоих. И не было никого вокруг, не было другого мира. Ни слуг с факелами, ни возбуждённых зрелищем зрителей, а был только этот светлый солнечный круг и, только этот завораживающий звук удара клинка о сталь секиры. И мороком в ушах Неугомонного зазвучали слова: - Динь-дон, динь - дон звучит хрустальной струной моя песня. Но, я сегодня никого не убью. Ради тебя, человек.
    - особенно вот это место понравилось:)

Спасибо, Вячеслав!
    25 ноября 2016 - 17:01 / #80
  21. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Спасибо, Вячеслав!
    (Риша)
    Спасибо вам, Риша, за интерес и вдумчивое прочтение. Вы увидели всё то, на чём бы мне, как автору, хотелось сделать акцент.
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

27 ноября 2016 - 19:33 / #81
  22. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

20-я и 21-я главы.
    Вот это подарок! Кузнец всё-таки жив! Не удалось врагам уничтожить того, о ком говорило предсказание и ради убийства кого они разорили и уничтожили Нордберг со всеми жителями...
    Видимо, твой путь в Мидгарде ещё не закончен и то, что тебе начертано богами совершить, ты ещё не совершил, - как взрослый и мудрый человек, утешал спасённого Сигфрёд.
    - видимо так!
    Очень красивые и живые описания природы - моря и леса, Вячеслав! Надеюсь, что кузнец выживет, несмотря на удручающее состояние его раны...
    Интересны рассуждения старейшины об удаче и неудаче:) Остатки этих верований живы до сих пор!
    Хорошо, что кузнеца признали всё-таки приносящим удачу и теперь сделают всё для его спасения!
    Спасибо!
    28 ноября 2016 - 16:08 / #82
  23. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Надеюсь, что кузнец выживет, несмотря на удручающее состояние его раны...
    (Риша)

По накалу страстей, динамике образов третья часть самая насыщенная, ведь это - Апогей. Интересна сама динамика образа кузнеца Уле, образная динамика героя-человека, душой опустившегося в скандинавский Ад, но вернувшегося в мир людей: этапы возрождение человеческого духа, духа творца, судьба смертного, решившего поспорить с Богами. Эта часть по смыслу и накалу - время испытаний для всех героев саги, время выбора, время закономерных изменений. В этой части и сам Хальвдан Чёрный - другой человек, полюбившиеся вестфольдцы становятся "Побратимами Стали", влившись в новый боевой коллектив. В этой части МУДРОСТЬ людская ищет и находит своё место в лице ведуна-целителя Ормульфа Тощего. Молодое поколение в исполнении братьев Сигфрёда и Хомрада, так же стремится показать себя, оформиться настолько, чтобы иметь право на участие в ФИНАЛЕ романа-саги.
    А кузнец Хардвин Умелый вместе со своими помощниками - "глас и образ народа".
    Приятного прочтения!
    Сообщение отредактировал Norgeborg 28 ноября 2016 - 21:21

28 ноября 2016 - 20:58 / #83
  24. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

22-я глава.
    Великолепный гимн зимней природе и красоте!

Восхитительно утро в зимнем лесу. Он весь похож на заколдованное царство Великого Снега и Алмазного Льда. Сейчас здесь стоит тишина. Пушистый белоснежный покров нежно устилает подмёрзшую землю. И повсюду он теперь полновластный хозяин и властелин. Он также наброшен на ветви деревьев, как шубы. Кажется, будто все деревья в зимнем лесу одели сказочные праздничные наряды. Всё вокруг украшено слепящим под утренним солнцем снегом, прозрачным льдом и серебристым инеем. Лес полон хрупких зимних драгоценностей.
    chud И дальше - ещё много замечательного!:)

Мне очень понравился Ормульф Тощий! Прекрасный персонаж! Как же вовремя кузнец попал к нему... Теперь, надеюсь, будет жить!
    Спасибо, Вячеслав! pushcvety
    2 декабря 2016 - 18:32 / #84
  25. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Минула осень, теперь мы ступили на тропу зимы, впереди - весна и лето. И они неповторимо красивы и притягательны, способны всегда влиять на человеческие судьбы. К слову сказать, разделение, приведённое мною, характерно для русских и европейцев того периода времени. А в средневековой Скандии, вплоть до крещения её, существовало всего два сезона, времени года - лето и зима (ранние и поздние). Приятного прочтения и неспешного продвижения к интриге части.

3 декабря 2016 - 00:25 / #85
  26. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 23 и 24.
    Опять очень красиво про зиму!:) А какое описание метели... Я очень рада, что боги услышали ведуна, и кузнец, пройдя через мрак смертный, возвращается к жизни! Прекрасны и рассказы Ормульфа детям! Я тоже вместе с ними с удовольствием послушала:)
    Кораблестроитель - молодец какой! Не захотел строить корабли для кровавых набегов! А позже и конунг понял его правоту...
    - Каждый оседлый на земле господина, живёт трудом, и получая дары богов в виде хлеба, мяса, рыбы и звериных шкур, кормит округу и тем самым даёт жить другим, с похвальным упорством защищая плоды своего труда и хозяина своей земли. А морские грабители, которые могут поделиться только ветром своих парусов и пролить чужую кровь, не давая спокойно трудиться бондам, не сеют, не пашут и не жнут. Кто, кроме них самих, живёт награбленным? А, если скоро грабить за морем будет некого и нечего, куда они перекинутся тогда и кто пострадает от их неуёмной алчности и зверства? Я не для того собираю земли норегов под одной рукой, чтобы в один прекрасный день они были ограблены и разорены морскими разбойниками.
    - да! Прекрасная речь!

Спасибо, Вячеслав!
    5 декабря 2016 - 16:18 / #86
  27. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Возврат к жизни- сложный процесс, и цель части - отразить эти сложности как можно понятнее и динамичнее.

6 декабря 2016 - 20:37 / #87
  28. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

10 декабря 2016 - 16:40 / #88
  29. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

10 декабря 2016 - 16:42 / #89
  30. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ
    НА ПУТИ В ВАЛЬХАЛЛУ

Мы отправлялись в манящие дали с одним лишь мечом...
    Но всегда возвращались к родным берегам проторённым путём.
    Мы всем и везде обещали вернуться живыми и при богатых дарах...
    И снова заздравную чащу по кругу пускали у ярлов на званых пирах.

Ни смерти , ни лжи мы не убоялись
    О наших победах легенды слагались.
    Нас в Вальхаллу враги отправляли навечно.
    А мы... На земле возрождались.
    В песнях скальдов... В оружии вашем... И даже в мечтах.

10 декабря 2016 - 16:48 / #90

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 0
Гостей: 6

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта