главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Роман-сага "Солнце над фьордами"

Просмотров: 2528; Ответов: 107

1. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 25 и 26. Очень радует, что кузнец идёт на поправку! Отдельная благодарность за чудесный образ Бесхвостого:) - у него свой особый характер и вообще - я его уже успела полюбить:)
    Снова красочные образы зимы и зимнего леса, увлекательный рассказ о Йоле!
    Ночь, предшествующая дню Солнцестояния называется "Модранехт", - материнская ночь, ночь матерей или даже "Мать Всех Ночей", - и богиня-старуха, Владычица Холодов, рождает молодого солнечного бога-младенца, олицетворяя принцип рождения жизни из смерти, или же порядка, появляющегося из хаоса. В ту же ночь новорожденный Бог светлой части года начинает битву со старым королем, своим отцом, за право остаться в мире живых, и через дюжину дней и ночей побеждает его, а с его победой начинается светлая половина года...
    - очень интересно!
    Пугающее видение посетило Сигфрёда во время посвящения...
    Спасибо, Вячеслав!
    Эйрэна, Norgeborg нравится это сообщение.
    10 декабря 2016 - 17:34 / #91
  2. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Главы 25 и 26. Очень радует, что кузнец идёт на поправку! Отдельная благодарность за чудесный образ Бесхвостого:) - у него свой особый характер и вообще - я его уже успела полюбить:)
    Снова красочные образы зимы и зимнего леса, увлекательный рассказ о Йоле!
    Ночь, предшествующая дню Солнцестояния называется "Модранехт", - материнская ночь, ночь матерей или даже "Мать Всех Ночей", - и богиня-старуха, Владычица Холодов, рождает молодого солнечного бога-младенца, олицетворяя принцип рождения жизни из смерти, или же порядка, появляющегося из хаоса. В ту же ночь новорожденный Бог светлой части года начинает битву со старым королем, своим отцом, за право остаться в мире живых, и через дюжину дней и ночей побеждает его, а с его победой начинается светлая половина года... - очень интересно!
    Пугающее видение посетило Сигфрёда во время посвящения...
    Спасибо, Вячеслав
    (Риша)

Образы Бесхвостого и датского дога Флеккета переносят нас из мира людей в мир животных. И здесь нужно следить за противопоставлениями этих образов - в этом суть их литературного существования. Они, как и люди - разные, и наделены разной литературной судьбой, но судьба их неразрывна от судьбы действующих лиц романа-саги.
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.
    В вихре времён рождается слово и оставляет память...ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНЫХ ЭМОЦИЙ
    https://zelluloza.ru/books/2683/#book

10 декабря 2016 - 21:00 / #92
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

27-я глава - просто кладезь мудрости, так необходимой многим из нас! И даже всем необходимой - в разные периоды жизни. Приведу большую цитату, потому что это очень важно:

- Ты не прав, кузнец Уле. Ада на земле не бывает. Хель ведь он лежит глубоко под землёй и недоступен для живых. А ты дышишь и видишь солнце. Ты - живой. Твой ад сейчас живёт только в твоём сердце. Ты сам впустил его туда. И ты сам теперь трепещешься в оковах отчаяния, пребываешь в горести и жалости к самому себе. А жалость, она унижает и отнимает волю, она делает из тебя покорного раба. Ты, умелый и повидавший жизнь кузнец, вдруг перестал быть борцом. Огонь и железо учат стойкости. А ты её сейчас потерял. Всеотец, бог Один, ведь тоже правит Асгардом пользуясь только одним глазом. Второй он потерял по собственному решению и без принуждения, но не сделал из этого трагедии и не умывался слезами жалости к себе. Если бы ему сказали: - Отдай руку за божественную мудрость! Я уверен, он не отказался бы. Так подумай, смертный, какой мудрости и какого дела ждёт от тебя Один и твой покровитель, Тор, подвергнув твоё тело и сердце, таким испытаниям и лишениям... Когда ты это поймёшь - станешь свободным от оков своего горя и отчаяния!

Чудесная, мудрая глава! Очень понравилось и то, как Ормульф объяснил разницу между колдуном и ведуном. Уверена, что у Уле обязательно получится найти своё место в жизни и исполнить своё жизненное призвание!
    Спасибо, Вячеслав! pushcvety
    22 декабря 2016 - 15:37 / #93
  4. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Ваше мнение является важным для меня, а критика - конструктивной. Признаюсь, читая ваши отзывы, созрел для выкладки очередной Рождественской сказки с стиле Йоль, языческого Рождества, вот сейчас и приступлю к этому, жаль, что герои вам уже будут знакомы, но предстанут они перед вами теперь в ином свете, и я надеюсь на ваше понимание, на ваше вдумчивое прочтение. Ещё раз спасибо за отзыв и интерес к "Солнце..."
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.

23 декабря 2016 - 01:08 / #94
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Глава 28.

Чудеса любят тайну, и тайна хранит их силу.
    - чудесно:)
    Какая красивая глава! Зимний лес и его обитатели описаны с любовью и знанием! И стадо кабанов - так изумительно и детально описано... ах! После этого мне было жаль их, когда они стали добычей... Но тут ничего не поделаешь - это правильная охота - необходимость для жизни, а не жестокое равлечение, как это часто бывает в наши дни...
    Замечательная железная рука, новое имя, возможность снова вернуться к любимому кузнечному делу и встреча с Золотым Кабаном - я очень рада за Уле!:)
    Спасибо, Вячеслав!
    pushcvety
    28 декабря 2016 - 14:49 / #95
  6. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Риша, спасибо за отзыв. Сейчас роман-сага находятся в переработке, обновлении редакции: можно будет увидеть разницу, потому, что пришло время шлифовать "Солнце..."
    При всех технических замечаниях к тексту приведу и отзывы, согревшие мне душу и подвигшие меня на переработку, наверно, правильнее - на преобразование и улучшение. Вот они (на одном из престижных литературных сайтов, не хотелось бы афишировать каком).

Историчка - это здорово, даже если она фэнтези! А уж Норвегия IX века в формате саги - это вообще чудесно! И если автор просит мнения читателей... Прямо праздник какой-то!

А так - матчасть на высоте, в стихах ничего не понимаю, но мне понравилось, и вообще - хороша же идея (и один раз за нее уже дали Нобелевскую премию, так что определенно есть к чему стремиться). Оформить менее вырвиглазно, разбить на главы, хоть немного вычитать - и уже будет о чем поговорить во всех остальных смыслах - образов персонажей, сюжета и пр. Я бы почитала точно :)
    Удачи Вам, автор! Историчка - это здорово! А скандинавская сага - здорово вдвойне! А еще мне очень понравились название и смысл, который оно в себе заключает

У меня же чисто технические замечания, причем во многом - по оформлению на данном конкретном ресурсе ) Ну и по общей структуре текста, но это такая досадная мелочевка, через которую почти все проходят, в частности, "наборы былин и местоимений" - даже если знаешь, что их не надо, они все равно лезут, потом при редактировании за голову хватаешься. А уж повторы других слов и вовсе саморедактурой полностью убрать не удается, тут уже нужен сторонний бета-читатель со свежим глазом. А профессиональный редактор потом еще стопиццот косяков найдет - и это тоже будет нормально. Без сторонних редакторов никто не пишет, даже великие (особенно великие) Но вычитка автором все равно делает текст намного чище и краше исходного черновика.

Стихи?! Вкусно-то как! Буду ждать с нетерпением! Не очень хорошо знаю скандинавскую поэзию, но что знаю - очень люблю. Особенно ниды у скандинавов зачОтные бывают, муахаха, если враг не сдохнет от проклятия, то рискует лопнуть со смеху
    Удачи Вам в творчестве! Историчка - редкий жанр, а уж если это фэнтези только в том смысле, что это скандинавская сага по всем правилам, то и вовсе очень редкий... Почитаю с радостью и если смогу еще чем-нибудь быть полезной - всегда рада, обращайтесь!

Отличная, между прочим, справка, я заценила! Тут моя претензия - чисто по оформлению, причем только на этом конкретном сайте, возможно, на других будет выглядеть иначе. Она сейчас в этой читалке выглядит монолитом текста. "Кирпич" такой. Может, если имена, к примеру, выделить жирным шрифтом, поставить отбивку лишними строками между абзацами про разных людей и т.д. - она станет менее "кирпично" выглядеть. Но это вообще относится только к данному сайту и к данной читалке, повторяю, а к наличию самой справки у меня претензий нет и быть не может, она абсолютно необходима. Есть, правда, и противоположное мнение - что примечания и справки - зло, но лично я с ним не согласна, пусть будут примечания, лишь бы из самого текста было вообще понятно, "кто на ком стоял". Кстати, у той же Унсет примечания километровые иногда, как к речи Эрлинга, а про "Войну и мир" вообще молчу. Но мнение такое существует. Хотя в формате саги с ее обязательными биографическими и географическими справками в самом тексте - у Вас с этим вообще проблем быть не должно )))

Вот такие отклики... И говорят они о том, что надо работать дальше. Пример - " Йоль... ", выложенный как Рождественская сказка в языческом стиле. Посмотрите гл. 26 здесь и увидите , здесь же, разницу. "Йоль..." и "Ночь... " представлены на один литературный Новогодний конкурс, если будут удача и победа, скажу на какой, ну, а, если провал - промолчу, естественно...

28 декабря 2016 - 23:05 / #96
  7. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 29 и 30.
    Ведун Ормульф поделился удивительным пророчеством! Так вот оно что... Пророчество говорит о двух героях и мастер стали - никто иной как знакомый нам Фредрик Неугомонный...
    Очень тёплый приём оказали местные жители вернувшемуся от ведуна Уле! Радует, что они по его просьбе приняли его как родича - теперь у него снова есть родной дом и дорогие ему люди!
    Уверена, что чудесный меч получится у таких мастеров! И коварному змею, изображённому на ножнах, не поздоровится:)
    Спасибо, Вячеслав! Как и всегда всё очень ярко и зримо, со всеми подробностями и деталями жизни, быта и верований того времени!
    Тронуло прощание с Бесхвостым, хоть он сам так и не показался:) а жаль... Замечательный персонаж:) Может, ещё увидим его...
    spasibopoc chud
    11 января 2017 - 14:11 / #97
  8. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 31 и 32.
    Поразительный вещий сон приснился Уле! Надо же... довелось побывать в Хеле... удостоился кузнец беседы с самим Синдри!
    Красочные и яркие картины, Вячеслав! Что природа, что мир потусторонний, что пиршество!
    Инга Осень - поистине прекрасна! Уле, кажется, влюбился:) Хотелось бы, чтобы на его чувства ответили... Но посмотрим! Спасибо! chud
    (Недавно советовала своей подруге почитать ваши произвдения. К сожалению, далеко она не продвинулась, написала мне, что слишком много описаний... Я решила сообщить вам об этом, потому что... возможно, в этом есть доля правды... Описания у вас прекрасны! Но, может быть, в какой-то мере повествование перегружено ими, и потому так мало читателей - а очень жаль... Хотелось бы, чтобы ваши книги читали!)
    23 января 2017 - 14:48 / #98
  9. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 33 и 34.
    Так вот он какой - конунг всех клинков! Всё сделал Уле, как сказал ему Сидри - не использовал воды и даже амулет Тора не пожалел... Интересно, какое этому дивному мечу дано будет имя...
    По-прежнему очень детально и красочно описано всё - и природа, ожидающая весны, и быт людей, и вся их деятельность! Баня для кузнецов - удалась:)
    Спасибо, Вячеслав! Очень красиво... chud
    26 января 2017 - 15:12 / #99
  10. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 35 и 36.
    Приятно снова встретиться с Фредриком Неугомонным! Он с товарищами тренирует и обучает новых бойцов и они учатся со всем тщанием!
    Каждый стоящий здесь, прячь злобу и бойся её! Ибо, поддашься злобе - и станется так, что либо она убьёт тебя, либо враги, а мертвые воины уже никому не помогут и никогда не победят. Сражайтесь отважно, но трезво и жёстко.
    - очень мудро...
    И разумно, что и вторую руку надо использовать:) И камни, и всё, что под руку подвернётся - использовать! Ибо честный поединок - это одно, а кровавая битва - совсем другое...
    Спасибо, Вячеслав! Очень достоверно и со знанием дела всё описано! smgives3
    7 февраля 2017 - 13:55 / #100
  11. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 37 и 38.
    Прекрасное описание прихода весны!
    И настолько мастерски описаны тренировки и обучение воинов, что невозможно не восхищаться!
    Хочу отдельно отметить Свана Атлисона как мудрого и щедрого человека! Как говорится, "кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую"... И Сван отлично это понимает!
    Ну а проверка сотни воинов, с таким трудом и тщанием подготовленных Фредриком Неугомонным, - захватила по-настоящему!:) Я за них "болела" и очень рада, что они с честью прошли это испытание и даже победили в этом тренировочном бою!
    smkot
    16 февраля 2017 - 13:49 / #101
  12. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Спасибо за интерес и вдумчивое чтение.

17 февраля 2017 - 00:57 / #102
  13. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Главы 39 и 40.
    Двое перед лицом смерти... И насколько же они разные! Олав Гудрёдссон мудро повёл свою речь и напутствовал сына...
    власть всегда опасна. Потому что она влечёт сильнее всего, и сильнее всего развращает...Она убивает малодушных, безвольных и слабых, она отравляет гордецов и сребролюбцев. Только сильный духом может нести её бремя. Только такой человек обратит её на благо для себя и своего народа...
    - какие верные слова!

Так о чём же упоминал старый Гандальв, конунг Вингульмёрка, отец Хюсинга, Хельсинга и Хаки, о чём он печалился, готовясь предстать перед судом светлых богов? О своей близкой кончине и незавидной участи своих сыновей, о грабительской войне, в которой он, увы, не сможет участвовать, передав свои полномочия и своё войско сыновьям. Сожалел и горевал, роняя слёзы...
    - совсем другая картина...

И, оказывается, это соглядатай пытался убить Фредрика Неугомонного под видом поединка...
    Близится битва, тревожно за героев... Такое яркое описание первой грозы и дождя:)) Даже запахом дождевой свежести повеяло:)
    Спасибо, Вячеслав!
    25 февраля 2017 - 16:32 / #103
  14. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Сорок первая глава. Оказывается - она же и последняя из выложенных...
    Замечательная глава, Вячеслав! Ормульф Тощий - один из любимейших моих героев! Говорил мудро, правдиво и сильно! Но не всем дано услышать и понять правду... Хакон и Хаки не услышали, не поняли, не прислушались...
    Здорово, что Ормульф не один - его ученики по-прежнему рядом:) Теплом и практически семейным уютом веет от сцены возращения братьев с охоты:) Спасибо, Вячеслав!
    chud
    Эйрэна нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 15:06 / #104
  15. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Вот ещё главы (лично для вас, Риша). Одна из них о моём понимании роли чувств в скандинавской саге, о взаимоотношениях мужчины и женщины и о пределах возможностей повествования о любви в рамках выбранного стиля.
    С уважением.
    Сообщение отредактировал Norgeborg 5 марта 2017 - 16:24

5 марта 2017 - 16:17 / #105
  16. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

5 марта 2017 - 16:23 / #106
  17. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Сообщение отредактировал Norgeborg 5 марта 2017 - 16:37

5 марта 2017 - 16:26 / #107
  18. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Вячеслав, спасибо за продолжение!
    Так замечательно написано о мече!
    - Светлые боги... Даже сквозь кожу ножен я чувствую в нём необоримую чудодейственную силу. Силу Гуллинабурсти, Золотого Кабана бога Фрейра, именуемого ещё Золотым Вепрем. Силу, которая пока мирно спит в кожаной клетке...Но, высвободившись вместе с лезвием меча, она способна поразить любого врага его хозяина. И ещё я слышу приглушённыйголос Гуллинабурсти, слабый, но властный рык его... Если он вырвется наружу по воле своего господина, то ничто живое перед ним не устоит... Воистину это меч, способный поразить Сёорма, Морского Змея, которому так поклоняются морские разбойники, викинги и вингульмёркские конунги, неспроста же на их родовом стяге выткан зелёный гад с золотой чешуёй - Линнорм, Бескрылый Змей. Да убоится и он этого смертоносного клинка. Вот почему тебя так боялись и ненавидели владетели Вингульмёрка, вот почему они стремились лишить тебя жизни любой ценой, мастер Уле Железнорукий. Но пророчество свершилось и погибель их сейчас лежит перед вами, искусные мастера.

Здорово! Уверена, что Уле найдёт Хальвдана вовремя и меч сыграет предназначенную ему роль, и пророчество исполнится!
    Очень жаль прощаться с Ормульфом... Неужели дни его сочтены... Но в то же время -- уж он точно прожил свою жизнь не зря и может спокойно уйти с чувством исполненного долга и насладиться блаженством за гранью земной жизни...

Глава 43. Невероятно проникновенная глава! Цитировать ничего не буду, потому что невозможно выбрать:) Прекрасно написано о настоящей любви! Почти до слёз тронуло... Больше слов нет - это такое... настоящее и глубокое, что остаётся только выразить своё восхищение автору! Спасибо!!!
    5 марта 2017 - 16:57 / #108

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 2
Гостей: 4
Созерцатель Akvarella

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта