главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Роман "Цветок Зари. Книга вторая: И вновь рассвет..."

Просмотров: 1313; Ответов: 53

1. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Роман "Цветок Зари. Книга вторая: И вновь рассвет..." Роман "Цветок Зари. Книга вторая: И вновь рассвет..."
    Автор: Риша (Рина Михеева)
    Аннотация: Вторая и последняя книга дилогии "Цветок Зари". Дилогия является продолжением трилогии "Тепло камня":) Хотя я и старалась сделать так, чтобы её можно было читать как самостоятельное произведение.
    "Цветок Зари, Книга первая: На пороге ночи" здесь: http://hobby-land.info/forum/showtopic-1242

Героям удалось победить в схватке с самой сильной колдуньей Жиззеаужжа и спасти детей принцессы, но это только начало! Кто стоит за всеми злодеяниями и повинен в появлении Мёртвых Посёлков? Неужели Тёмная Королева не просто миф? В неё верят только дети, но, может быть, они-то и знают правду, а взрослея, забывают её? Что таит прошлое двух народов планеты разумных пчёл? Шемма - враги или друзья? Все тайны будут раскрыты во второй книге дилогии!

Продолжение вы можете прочесть здесь
    Эйрэна, mihelman, Виктор и ещё 2 нравится это сообщение.
    3 января 2017 - 22:39 / #1
  2. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ну теперь всё сотворённое в Башне!!!*))) Но есть ещё свободные этажи для заполнения новыми историями, которых мы все очень ждём!!!))) pushcvety
    Риша, mihelman, Люша Котина нравится это сообщение.
    3 января 2017 - 22:50 / #2
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ирочка, сердечно благодарю!!!
    Теперь надо браться за дописывание старых:)) Думала сегодня как-то начать включаться - надо перечитать для начала - Кольцо Душ и про Беллу:)), но не вышло, да оно и к лучшему наверное - ещё я вся там - с Машей:)) никак не отойду:)
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина нравится это сообщение.
    3 января 2017 - 23:07 / #3
  4. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Цитата: Риша
    ещё я вся там - с Машей:)) никак не отойду:)

Герои вот так сразу не отпускают)
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

4 января 2017 - 00:48 / #4
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Ника Веймар,
    :) Да уж пора бы:) Я для них сделала всё возможное и невозможное:) А другие в очереди маются:) Обычно меня быстро отпускало:)))) Но, видно, раз на раз не приходится! vinni
    mihelman, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    4 января 2017 - 14:00 / #5
  6. Оффлайн

Виктор

Чародей

Дочитал. Спасибо понравилось.
    Про Азура.
    Злодеи любят поговорить. Похвастаться своими злодеяниями. Часто это их и губит. (IMHO)
    Про Кенура.
    Когда-то жиззеа были простыми пчёлками-нектарниками. Может и кенуры разумны или будут разумны кто знает...
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Mirabile futurum, ne esto mihi durum (из Mirabile futurum)

13 января 2017 - 11:31 / #6
  7. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Виктор,
    Виктор, спасибо огромное!!! Счастлива, что понравилось!
    Да:) У злодеев ведь почти всегда какие-то внутренние проблемы, комплексы и тому подобное... Им мало физической победы - им нужно моральное удовлетворение:)
    И насчёт кенуров - согласна! Сердечно благодарю! spasibopoc
    Виктор, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 января 2017 - 13:54 / #7
  8. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 1-25.

Классно про чувства, размышления жрицы. И вообще, все приключения героев захватывают, прямо зачитываюсь. kniga

Цитата
    Они хотят процветания и спокойствия — разве это плохо?
    Это очень плохо, если это — ВСЁ, чего они хотят.
    И если они хотят добиться этого любой ценой — ценой, которую заплатит кто-то другой.

*тут бы смайлик с отвисающей челюстью* очень интересно следить за ходом рассуждений.

Цитата
    Многие народы часть своего жизненного пути проходят вот так — с глазами, завязанными по собственному желанию; с ушами, воспринимающими только то, что приятно; с глубоко упрятанным чувством собственной неполноценности в душе; с обвинениями всех, кого угодно, кроме самих себя, в своих бедах; и с натужными воплями самовосхваления (обычно это называется "патриотизмом") на устах; и, наконец, с ногами, бодро и уверенно шагающими, к сожалению не "от победы к победе", а от оврага к болоту, от ямы к обрыву, от трясины к пропасти...

Снимаю перед тобой шляпу.
    smkot
    Риша, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 12 июля 2019 - 17:25
    12 июля 2019 - 17:23 / #8
  9. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Спасибо огромное-преогромное, Кариночка! girllove Очень рада, что эти мысли нашли отклик! И что интересно!:)) От всей души благодарю! pushserce
    Akvarella, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    12 июля 2019 - 17:27 / #9
  10. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Глава 26.

Цитата
    Он привалился боком к дверному проёму, в котором никогда не бывало двери, и, по-прежнему молча, поднял глаза на Хозяйку. Наверное, так преданная собака смотрит на хозяина, силясь понять, за что он её бьёт; она смотрит виновато, хотя и не знает за собой никакой вины, и потерянно, и умоляюще, и...

Риш, ну это ж невозможно читать :((( Я пыталась внутренне отгородиться от этой темы, а тут прорвало - слёзы ручьями льются. Кусочек следующей главы прочитала, и поняла, что большими "порциями" не смогу это читать...
    Сообщение отредактировал Akvarella 12 июля 2019 - 23:29
    12 июля 2019 - 23:28 / #10
  11. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Кариночка, от всей души благодарю за сопереживание!!!
    Это, наверное, самые тяжёлые и страшные страницы из всего, что я написала... История Мёртвых Посёлков, Травника, Хозяйки и всех остальных жертв Грязи:((((
    Прости, что довела до слёз...:((( Сама столько слёз над ними пролила, пока писала - страшно вспоминать... Больше за такое не берусь...
    pushserce pushgr2
    Эйрэна, Akvarella, Люша Котина нравится это сообщение.
    13 июля 2019 - 00:05 / #11
  12. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Вчера заплаканная легла, и сегодня настроение - smskripka

Цитата: Риша
    Сама столько слёз над ними пролила, пока писала - страшно вспоминать...

Вообще не представляю, как ты это писала. Это ж через себя пропускать, носить в себе всё... восхищаюсь, короче. Темы нужные.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 13 июля 2019 - 16:33
    13 июля 2019 - 16:32 / #12
  13. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Спасибо огромное, Кариша! Ой... даже я сейчас уже не представляю...
    Очень жаль, что настроение такое:((( Простииии... puchgr
    pushserce
    13 июля 2019 - 16:53 / #13
  14. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Риша,
    pushserce
    13 июля 2019 - 17:15 / #14
  15. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Глава 27.

Цитата
    — Ну почему, почему?! — Хозяйка кинулась на землю рядом с Заффом, взяла его за руки, заглядывая в глаза. — Почему мы должны умирать ради них?! Я хочу жить! Слышишь, Травник?

Цитата
    Он не думал о ней, но как-то иначе, не так, как все. Должно быть, разница в том, что о себе он думал ещё меньше.

Мастерски переданы чувства и от этого ещё хуже... как ножом по живому. Это... не знаю, как это описать...
    4 августа 2019 - 11:10 / #15
  16. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    От всей души благодарю, Кариночка!!! pushserce
    4 августа 2019 - 17:26 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Глава 28.

Цитата
    "А всё же он меня жалел, — Хозяйка опустила глаза на тихо лежащее тело, и будто чья-то рука сжала её горло.

Моё горло тоже как-будто сжимают при прочтении...

Цитата
    Вот лежит его тело, но ведь это не весь Травник... ведь в нём было что-то ещё... Где же оно теперь?

Цитата
    Она просто не могла себе представить, что всё вокруг останется, а её не будет. С другой стороны, она знала, что это непременно произойдёт. Здесь было противоречие, которое ей хотелось разрешить и мысль о Небесном Саде показалась ей подходящим решением.

Не только у Хозяйки смерть своя или чья-то не укладывается в голове... ну правда же - куда ОНО девается???

Цитата
    Неизвестно, чего она боялась — обнаружить, что мёртвое тело Травника, лежащее на земле, ничем не отличается от всех других мёртвых тел, виденных ею, или что он и в смерти непохож на других.

Какие яркие фразы - очень в сердце, просто дух захватывает...
    17 августа 2019 - 15:09 / #17
  18. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Кариша, от всей души благодарю!!! Мне очень дорого внимание и сопереживание именно этим героям! Всё сердцем написано, со слезами... Сейчас сама поражаюсь, как это всё вытянула...
    Горячее и сердечное тебе СПАСИБО!!!
    pushserce
    17 августа 2019 - 15:23 / #18
  19. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Риша,
    Ух ты, какая красивая открытка!
    pushserce
    17 августа 2019 - 20:22 / #19
  20. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 29-38.

Цитата
    Он сказал: "Пустят. Тебя пустят". Он ещё прибавил, что точно знает, потому что, мол, учился.
    — Да, Травник умный, — поговаривала Хозяйка, повеселев. — Как он сказал, так, значит, и будет. Потому что ведь Поле — оно что? — подумав, прибавила она с важным видом, очень довольная собственной рассудительностью.
    — Оно никому жизни не даст! Разве не так?

Эта ситуация просто капец :((( Ужасно всех жаль... pushgr2
    Прочитала про Афази. Здорово, что она излечилась от гордыни, экстремальная ситуация перевернула сознание.

Цитата
    так что, когда обозреваешь всю эту балансирующую в пустоте пирамиду из невероятных предположений, беспочвенных надежд и бесчисленных "если", она грозит с грохотом обрушиться при первых же лучах благоразумия и погрести под собой своего строителя.

Жутко представлять себя на её месте. ogoo Волнительно!!!
    Очень круто всё описано! pushserce
    И спасибо, что тебя здесь можно комментировать, что не заставляешь идти на всякие продаманы, и вообще с уважением относишься к читателям. girllove
    Сообщение отредактировал Akvarella 11 сентября 2019 - 13:37
    11 сентября 2019 - 13:37 / #20
  21. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Каришенька, спасибо огромное-преогромное!!! Счастлива, что нравится, что берёт за душу! Уже самой не верится, что я это написала)) Как только смелости хватило взяться за такую тему... и всё-таки вытянуть её..
    СПАСИБО!!! pushserce
    11 сентября 2019 - 13:58 / #21
  22. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Моя первая любовь из всех Ришиных книг))))
    А первое оно все такое душезападательное)))) тема раскрыта потрясающе хорошо!!!
    Мечтаю о буктрейлере на Цветок Зари))))
    Мож взяться?)))))
    Мож уже пора?)))))
    pushserce
    11 сентября 2019 - 14:08 / #22
  23. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Созерцатель,
    pushserce pushserce pushserce
    Созерцатель, Эйрэна, Люша Котина нравится это сообщение.
    11 сентября 2019 - 14:18 / #23
  24. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 39-41.

Так вот что вручили Гэри! Неожиданно!

Цитата
    — Ну... крокодил безрогий... — пробормотал Командир. — Теперь-то я знаю, чего нам не хватало для полного счастья...

girlh

Цитата
    — Не стыдиться своих чувств — это признак силы, а не слабости, в её словах не было насмешки, только сожаление, и это, как обычно, подействовало: Виллена пристыженно замолчала.

!!

Михал и Рэй потихоньку сближаются, как родные люди. pushserce
    26 сентября 2019 - 14:07 / #24
  25. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Сердечно благодарю, Кариша! Спасибо за цитаты! Очень рада, что нравится! Да, сближаются)
    pushcvety pushserce
    26 сентября 2019 - 14:37 / #25
  26. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 42-44.

Зиф поддержал Жаи, ей с ним стало не так страшно.

Цитата
    Казалось бы — всё иначе: она не одна, и приглушённые звуки колеблют полог спящей тишины, и пламя светильника беззубо кусает темноту... Но та лишь тяжело ворочается за кругом трепещущего света и кажется, что она просто не считает нужным отвечать, хотя и могла бы стереть его одним взмахом.

Очень атмосферно! Легко представляешь себя на месте героев, это блуждание по туннелям... ух!
    Эйрэна, Риша, Люша Котина нравится это сообщение.
    26 октября 2019 - 21:05 / #26
  27. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Каришенька, спасибо огромное! Очень рада, что нравится, что атмосферно!:))) Сейчас сама удивляюсь, как я это написала...))) svetsm
    spasibopoc pushserce
    26 октября 2019 - 21:16 / #27
  28. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 45-48.

Цитата
    Ах, Афази... где ты теперь? Если бы только я могла помочь тебе, если бы сумела удержать... но я не смогла, не справилась... прости меня за это, Афази.

Вот это очень грустно когда невинные начинают себя винить.
    Зифу удалось поговорить с шемма, но по-моему туман вокруг них только сгустился. Интересные догадки героев. Сюжет закручен круто! И страшно аж жуть как! smdino
    Михал и Гэри классные. pushserce
    28 октября 2019 - 18:52 / #28
  29. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Спасибо огромное, Кариночка! pushserce
    Счастлива, что герои вызывают сопереживание! И что интересно!:))
    spasibopoc
    28 октября 2019 - 19:11 / #29
  30. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Главы 49-62.

Ух, сколько эмоций: и переживаешь, и плачешь, и улыбаешься. Шикарно!

Цитата
    Но как бы ни сложилась её жизнь, Жаи надеялась, если не сказать — была уверена, что её младшая сестрёнка находится в более приятном и безопасном месте, чем это.

Э-м-м... как бы тоже не в раю... :((

Цитата
    Однако предание сохранило одну интересную деталь: помедлив в нерешительности, королева приказала рабочим оставить последние строки пророчества неповреждёнными. Те строки, что были озарены светлым лучом надежды, прорезавшим нагромождения непроглядных тёмных туч, тяжкую тень, закрывшую небо Аззы.

Хорошо хоть эти строки оставила. Написано замечательно!

Цитата
    Символические образы рассвета, нового дня, цветения заключали в себе именно то, чего она ожидала, — надежду, обещание. Но Жаи ощущала, как что-то у неё внутри сдвигается, словно пласты слежавшейся породы или каменные плиты, — с натужным скрипом и скрежетом.

Мастерски переданы чувства, внутренняя борьба Жаи. Ярко всё!

Цитата
    Они смотрели так, словно перед ними была не горстка беглецов, случайно откопавших какой-то замшелый камень, а важный эпизод исторической драмы, момент, который нельзя пропустить.

Возможно, так и есть... ух!

Цитата
    всегда хочется объединиться в некое "мы" и это "мы" обязательно должно быть лучше, чем какое-то "они". Неужели мы не можем без этого жить и нам непременно требуется утверждать своё превосходство? Бесконечно дробясь, наше "мы" сужается, всё больше ступеней
    оставляя внизу. Жиззеа лучше шемма, Азза лучше Жжуа, женщины лучше мужчин, знатные женщины лучше простых, жрицы — лучше знатных. Лучше, выше, достойнее, мудрее, а значит — ближе к Небу.
    Но Небо отвернулось от нас. Оно взывает к нашей совести через тех, кого мы отвергаем, чьих голосов не слышим, потому что все "достойные" оказались глухи…

Да...

Цитата
    Он помнит всё, он знает всё. Великий Лес знает, как хрупкие ростки этой родной ему жизни пытаются выжить посреди душащих их сорняков. Знает и то, что не случайна была буря, разметавшая мир, о котором он тоскует; о вине, о преступлении, о зле, выпущенном на волю теми, кто был ему так дорог. Это зло ранит его до сих пор, но не может поколебать его
    бесконечной преданности. Даже погибая от рук тех, кто когда-то помог ему ощутить себя живым и нужным, Лес остался бы верен своей первой любви.

Тронуло до слёз.

Цитата
    Гэри обиженно засопел, но по части обид он всегда был жалким дилетантом. Их продолжительность составляла обычно от трёх до десяти секунд, а о глубине и качестве вовсе не приходилось говорить.

Дилетант по части обид - супер! pushsm

Цитата
    — Если бы меня спросили — может ли один человек затоптать следы
    слоновьего стада…
    — Всё понял! Стою.
    — Или пары сотен гиппопотамов…
    — Не шевелюсь даже! — Гэри взмахнул руками, чтобы было лучше видно, как он не шевелится.

pushsm

Цитата
    И заметь, у него никогда не бывает недостатка в возможностях проявить себя с этой самой стороны. Я только ещё не решил — это он их ищет или они — его. Но в любом случае, результат один: где он, там неприятности. Если есть малейшая возможность попасть в историю, он её не упустит.

pushsm

От разговора Азафы с Азуром - нет слов...

Цитата
    Если бы Повелительница существовала, она давно испепелила бы меня… и не только меня…

Кстати, бывает слышу подобные размышления. Странные они. Добро же не держит в страхе, не принуждает. Вот и не испепеляет Повелительница. Люди сами должны учиться, делать выводы, мозги нам для чего?

Цитата
    королева улыбнулась невыразимо горькой и печальной улыбкой

Как и я...
    Сообщение отредактировал Akvarella 18 ноября 2019 - 19:02
    18 ноября 2019 - 18:26 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 1
Гостей: 4
Риша

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта