главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Поколение без NEXT. Русская душа эмигранта. Романс отверженных Родиной

Просмотров: 376; Ответов: 4

1. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Автор: Вячеслав Паутов (Norgeborg)
    Формат: Стихи. Лирика. Голос души.
    Обращённость: Во дни примирения, так примиримся же со своим Прошлым, для того чтобы увереннее шагать по Будущему. Прадеды мои, вы покинули Россию, но не перестали быть русскими... Ибо русские - не нация, а стиль жизни и местоположение - состояние души.

Они ушли, оставляя за собой дух родных полей и городов, Державу, сотни русских поколений. Но... остались там, в чужом Раю с мечтами именно о Родине- России, стремлением оставаться русскими вопреки сложившейся жизненной ситуации, вопреки давлению извне, вопреки духу чужбины. Оставаться собой, по прежнему лелея "русскую идею" - их главный подвиг во славу Отечества. Да, война навсегда останется войной, но и гражданское - гражданским... А сгинувшие прадеды - прадедами, т.е. нашей неотъемлемой историей. Нашей, одной на всех - и в слове этом заложен первоопределяющий, самый глубинный смысл...
    dm.snt, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Norgeborg 9 марта 2017 - 18:08

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.
    В вихре времён рождается слово и оставляет память...ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНЫХ ЭМОЦИЙ
    https://zelluloza.ru/books/2683/#book

23 февраля 2017 - 00:02 / #1
  2. Оффлайн

Norgeborg

Магистр

Вновь на чужбине опадают листья...

И на висках моих белеет седина.

А в далёкой Тамбовской губернии

Разгулялась шальная зима.

Я скитался по пыльным дорогам...

Дым отечества сладок на вкус,

А ведь я позабыть его должен,

Только сделать это боюсь.

Полежать бы на душистом сене...

Птицей вольной вспорхнуть на тын.

Жаль, но в прошлое нет мне возврата

Я — России потерянный сын...

С недавним пор обратилось отравой

Елисейских полей забытьё...

Отзываюсь теперь на французский...

Но русским бредит сердце моё.

Живу как могу или безлико существую,

Затерявшись в сигарном дыму?

Так почему же душу русскую, живую...

Не дано понять никому?

Молодые, воинственные судьбы, новоиспечённые идеалы, может быть даже незрелые, суждения-мировосприятия как критерии возраста, но всегда реальные и судьбоносные для тебя сегодняшнего, для него тогдашнего, для нашей общей Родины - России. Сегодня нам нечего делить, никто и ничто не жаждет крови, у меня другие погоны, но Россия для меня - та же Родина, что и для тебя, мой ушедший в забвение собрат. Важно лишь то, каким будет мой уход по сравнению с твоим, с твоей вечностью, рассеянной на Елисейских полях, или моей, веющей над градом нашего общего государя, Петра I... Будь вечным наше Отечество, наш дом, наш очаг, наше грядущее. Ибо русский - это приговор, ибо русский - это навсегда !!!
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Norgeborg 23 февраля 2017 - 02:30

Все мы – рыцари в призрачных латах. Ежедневно сражаться идём. В бой за мир, сумасбродством объятый. В бой за разум его, опалённый безумия огнём.
    В вихре времён рождается слово и оставляет память...ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНЫХ ЭМОЦИЙ
    https://zelluloza.ru/books/2683/#book

23 февраля 2017 - 00:07 / #2
  3. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Жаль, но в прошлое нет мне возврата

Вячеслав, спасибо, "говорящая" поэзия!) pushserce
    Norgeborg, Риша нравится это сообщение.
    23 февраля 2017 - 06:55 / #3
  4. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Очень проникновенно, Вячеслав! Под конец почти до слёз растрогалась... Да - русский - это состояние души - чистая правда. Независимо от национальности:) Спасибо!!! pushserce
    Norgeborg, Эйрэна нравится это сообщение.
    23 февраля 2017 - 15:01 / #4
  5. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Да… Русский — это не национальная принадлежность, это состояние души и мировоззрение. Хотя мои прадеды были по другую сторону баррикад… Спасибо, Вячеслав!
    Эйрэна, Риша, Norgeborg нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

23 февраля 2017 - 22:10 / #5

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 0
Гостей: 6

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта