Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВОСКРЕСЕНЬЕ ФЕВРАЛЬ 25 2018

«Сивилла. По мотивам средневековых легенд» Рецензия на произведение

Просмотров: 206; Ответов: 14

1. Оффлайн

Лана

Магистр

Рецензия на произведение Александра Михельмана «Сивилла. По мотивам средневековых легенд»
    Автор рецензии: Лана

«Сивилла. По мотивам средневековых легенд»

Александр, у Вас наверное скоро нервный тик от меня будет!!! angry lol
    Простите, что так нагло залезла в Вашу башню.
    И всё же, вот моя рецензюшечка.

Общий смысл произведения мне понравился! Замечательная у Вас лирическая баллада получилась.
    Зашёл рыцарь в гости на семь дней, а прошло семь лет. Вот так-то, не захаживай туда, куда не положено!

Тема вашего произведения соизмерима расхожему выражению – «любопытство сгубило кошку». Ехал рыцарь на состязание менестрелей, а провёл семь лет в другом мире.
    Идея и проблема – любовь штука тонкая. Чудовище может любить, а вот чудовищ никто не любит. Показала Сивилла свой облик и вновь осталась одна. Жалко… (чем-то напоминает мою Мелюзину из «Царицы музыки»)

А по какой легенде написано Ваше произведение???
    Жаль, что у Вас нет ссылок, сносок, примечаний!!!

Некоторых существ я знаю. А вот все остальные?.. придуманные вами лично?..
    Я (да и не только я), как не сведущий, так и подумаю!!!

А на самом-то деле многие названий реальные!!! А ссылки и примечания поставят Вас с ранг именно мифолога, что писатель проделал массу исследований и прочёл дополнительную литературу! А иначе никто не поверит!!!
    Вот Вы же пишите: «Ну, здесь легенда не моя, настоящая, средневековая, я только расписал подробнее».
    Я хотела бы прочитать эту легенду!!! А какую именно?.. Легенд-то много. Эта, как я поняла относится к германской мифологии. А ещё есть сивиллы греческие!!!

Вот кое-что нашла в Википедии:

1.Тюрингия (нем. Freistaat Thüringen) — федеральная земля Германии. Земля известна как «Зелёное сердце Германии».
    2. Хёрзель (нем. Hörsel) — река в Германии, протекает по земле Тюрингия.
    3. Хёрзельберг (нем. Hörselberg) — посёлок в Германии, в земле Тюрингия.
    4. Вартбург — замок в Тюрингии, на горе близ города Айзенаха.
    5. Сиви́ллы, сибиллы (др.-греч. σίβυλλαι, ед. ч. σίβυλλα, лат. sibylla, sibulla, -ae) — в античной культуре пророчицы и прорицательницы, экстатически предрекавшие будущее, зачастую бедствия.
    6. Ма́кара (санскр, makara IAST) — мифическое морское чудовище, известное в индийской традиции и у ряда народов, на которые эта традиция оказала влияние. Макара часто представляется гигантским водным животным (индийский вариант левиафана), сочетающим в себе черты дельфина, акулы и крокодила. Является ваханой Варуны, Ганги и символом бога Камы.

Я тоже поначалу не писала примечания, пока меня не ткнули носом и не спросили: А это что за зверюшка? Сама придумала?.. А этот город, где находится?.. и т. д. и т. п.
    Видела в ваших произведениях «Дополнительные материалы. Бестиарий» – впечатляет! И всё же стоит всё это вставлять в текст. Зачем читателям лезть в другое произведение, искать там упоминания о тех или иных персонажах?.. Кто-то, дотошный, будет. А кому-то всё равно.

Мой глаз, простите, взбесили ваши: «сиё, сие, сии, сию»!!! Кстати, и в других произведениях, этот ляпсус у Вас имеется!!! Исправляйтесь!
    Ну а слово «заозирался» – это что-то из ряда фантастики!!! Скажем: «Вскочил рыцарь и (огляделся, окинул взором, бросил взгляды в разные стороны и т.д.)

Знаю, скажете: написано давно (если не ошибаюсь в 2009 г.), да и размер не повесть или роман, а всего лишь малая проза, соизмеримая с миниатюрой. И всё же – огрехи есть!

Исправляйтесь!
    Надеюсь, мои советы пойдут Вам на пользу!
    Если моя тема, в Вшей башне не к месту, попросите админа удалить.

С уважением, Лана.

Эйрэна, mihelman, Риша нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

5 марта 2017 - 02:13 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Поскольку у нас есть тир "Заговорённая стрела" для рецензий, то она перенесена по месту назначения!)

И... как там в мудрой книге говорится: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит камень"...*)
    mihelman, Риша нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 06:43 / #2
  3. Онлайн

mihelman

Магистр

Лана,
    Спасибо:-)))))Мой вам низкий поклон:-))))Не волнуйтесь, тика не будет ибо конструктивную критику очень ценю и уважаю:-)) А башни они именно для таких замечательных гостей, как вы и существуют:-)) Теперь по существу. Сказка написана по двум легендам. Собственно "Сивилла" и "Тангейзер". В первой соответственно, некий рыцарь встречает девушку, влюбляется, селится в её мире, а потом она раз и в змею превращается, а во второй рыцарь Тангейзер встречает богиню любви Венеру влюбляется, отправляется в её мир (на семь лет) потом раскаявшись в том, что живёт с языческой богиней сбегает обратно в наш мир, пытается добиться прощения грехов, в том исле и у Папы Римского (тщетно) и возвращается обратно к Венере. Но, в обеих легендах совсем не описан волшебный мир обоих дев (богини и змеи), на этом моменте я полностью и сосредоточился, выведя за скобки менее интересную мне часть с попытками Тангейзера добиться отпущения грехов. Местные обитатели - просто ряд мифологических существ взятых из энциклопедии, не стал их описывать ещё более тщательно, так как полагал что читатель легко их найдёт:-))Тех, что сам придумываю, обязательно стараюсь описывать во всех подробностях:-))И ошибки, увы, есть, сознаю. :-(((Надо исправлять обязательно:-))с уважением:-))) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Лана нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 08:49 / #3
  4. Онлайн

mihelman

Магистр

Кстати, потихоньку намекаю. "Стрелок И" здесь: http://www.proza.ru/2009/04/12/692 Только не пугайтесь, там глав кажется много но они крохотные совсем:-))с уважением.
    5 марта 2017 - 08:56 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Лана, спасибо за интересный рассказ об интересном произведении!!!
    Относительно ошибок:) - их у Саши хватает, конечно, но то, что вы привели - это как раз не ошибки!!!:)))))))))

Слово "озираться", а также и его производная "заозираться" - это не фантастика, а реальность!:))
    http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=%D0%B7%D0%B0%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F

Что же касается любви Саши к сим, сию, сия - и их собратьям, происходящим от плодовитого местоимения "сей"... Она может не нравиться читателям, но это вполне нормальное слово - устаревшее, поэтическое - как поясняют словари. Тут вопрос вкуса - Саше нравится, вам - нет, мне - скорее да, чем нет, я считаю, что эта форма в его повествованиях довольно-таки уместна.

В общем - что ошибки у него есть - это да:) Только вот это как раз - и не ошибки вовсе:)
    mihelman, Эйрэна, Лана нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

5 марта 2017 - 14:31 / #5
  6. Онлайн

mihelman

Магистр

Риша,
    Спасибо:-)))))Рад вам:-)))) Да мне многие говорили и говорят, что "сим, сию, сия" если не ошибка, то режет глаз, поэтому в более свежих работах я от этих слов отказался. Знаю надо редактировать, но проблема со временем, я же постоянно пишу новое:-((с уважением:-))) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    5 марта 2017 - 15:07 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Александр, оказывается, критику вы нормально принимаете - и конструктивную, и зряшную!*) puchglaz
    Помню, кстати, что когда начинала к вам в гости на Прозу приходить, то тоже несколько некомфортно было встречать "коих" и "сих" в романах о гоблине Ойке, в "Амити и Агада", "Эвен Кахоль", и прочих, но потом привыкла, что это ваш стиль, "изюминка"!)
    И о дополнительной литературе... Да, безусловно, ссылки-объяснялки говорят о том, что автор проделал титанический труд, кропотливо собирая достоверные сведения, и библиография не помешает в конце романа отдельной главой, или постранично (по желанию автора). Однако, честно говоря, редко заглядываю в такие сноски, разве уж без них не обойтись - переводы, специальная лексика... И, думается мне, что отсутствие таких "доказательств достоверности" могут быть прощены на самиздате, а вот печатное издание - то, пожалуй, да. Это говорит о профессионализме и серьёзности... Так что всё-таки соглашусь, что где-то надо для себя заметки оставлять - где что взято-свистнуто-почерпнуто!*)
    mihelman, Риша, Лана нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 20:36 / #7
  8. Онлайн

mihelman

Магистр

Эйрэна,
    О, мы с вами так давно знакомы и вы не знали, что я совсем не скандальный тип и резко реагирую только на грубые оскорбления антисемитского толка, да и то не всегда?:-))) Странно - странно:-))) Нет, есть вопросы за которые готов глотку перегрызть, но не за правильную критику точно, наоборот, всегда ей рад:-))) Сам я критиковать не умею, да и недостатков у других авторов почти не замечаю в силу природной невнимательности:-(( А в остальном согласен:-)))Единственно почему я никогда не писал о дополнительной литературе - этот раздел никто и никогда не читает:-)))Но, если потребуется, не вопрос, большая часть нужных книг в моей библиотеке стоят:-))
    Эйрэна, Риша, Лана нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 21:00 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: mihelman
    Единственно почему я никогда не писал о дополнительной литературе - этот раздел никто и никогда не читает:-)))

Это правда!:))
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

5 марта 2017 - 21:05 / #9
  10. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Кстати, я у Ольги Малышкиной в Брысиниане таки читала эти "полезные сведения"!) У неё же есть после романа "Глава для любознательных" - так это целые страницы истории, весьма любопытные!) И у Сордеса читаю в "Клубе молодых сердец"!)
    Риша, mihelman, Лана нравится это сообщение.
    5 марта 2017 - 21:11 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ну да, это редкие исключения:))
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

5 марта 2017 - 21:35 / #11
  12. Оффлайн

Лана

Магистр

mihelman,
    Не волнуйтесь, тика не будет ибо конструктивную критику очень ценю и уважаю

Очень этому рада!!!

Риша,
    Слово "озираться"...
    сим, сию, сия - и их собратьям
    это как раз - и не ошибки вовсе:)

Да, но глаз конечно режут если их слишком много!!!

mihelman,
    Риша,
    Единственно почему я никогда не писал о дополнительной литературе - этот раздел никто и никогда не читает

Я читаю!!! И пишу!!! Если это книги по мифологии - это даже нужно и необходимо!!!
    Ну а там, как знать. И кому как хочется. Мне интересно, а кому-то - нет. Это понятно.
    mihelman, написал что он мифолог, вот я и придралась...

А в остальном произведение очень замечательное!!! Всем советую прочитать!
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

9 марта 2017 - 21:19 / #12
  13. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Добрый рассказ о добром произведении :)
    Эйрэна, mihelman, Риша нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

10 марта 2017 - 16:52 / #13
  14. Онлайн

mihelman

Магистр

Ника Веймар,
    да мечта любого автора такой разбор:-)))с уважением.
    Риша, Лана нравится это сообщение.
    10 марта 2017 - 17:13 / #14
  15. Оффлайн

Лана

Магистр

mihelman,
    Скажем спасибо Norgeborg (Вячеславу Паутову) за схемы анализа литературных произведений!!!
    dance

А вообще я люблю писать рецензии!!! yes

И всем советую!!! yes
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.

11 марта 2017 - 22:36 / #15

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта