Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВТОРНИК СЕНТЯБРЬ 25 2018

ТЕРМОМОЗАИКА: рубрика "вместе с мамой".

Просмотров: 312; Ответов: 10

1. Оффлайн

Будур

Магистр

ТЕРМОМОЗАИКА: рубрика "вместе с мамой".

Автор: Будур

Аннотация: учим творить "волшебство" своими руками.
    Специально для сайта Хобби-Ленд.

Дорогие родители, бабушки и дедушки!

Продолжаем нашу рубрику по совместному творчеству с нашими любимыми детками: дочками и сыночками, внучками и внуками.

Хочу рассказать о таком занимательном виде творчества, как термомозаика. Понятие "мозаика" известно с древнейших времен, т.к. этот вид искусства практикуется издавна. Узорами и, не побоюсь этого слова, картинами из маленьких камешков, цветных кусочков смальты, керамических плиточек украшали дворцы, храмы (в советское время - метро) и другие значимые объекты. А понятие "термо" - это что-то, относящееся к теплоте, теплу, нагреванию, повышению температуры.

Термомозаика представляет собой набор, который состоит из:
    - пластиковых бусин цилиндрической формы
    - основу со штырьками
    - кальку (по-современному, термобумагу)
    - схемы, по которым собирают узор, фигурку
    - инструкцию
    - и самое ответственное: взрослый с утюгом.

1. Пластиковые бусины надеваются на штырьки в основе в соответствии со схемой.

Здесь одновременно идет работа в нескольких направлениях. Первое, развитие мелкой моторики: бусины маленькие, их надо удержать да еще надеть на маленькие штырьки, что торчат из основы. На некоторых наборах написано 3+. Я со своей дочей начала делать подобные вещи где-то в 4,5 года. Для неё это было целое открытие! И частенько бусинки убегали из маленьких пальчиков. Второе, развитие умения понимать и "читать" схему: как из этих кружочков получится потом собачка, цветочек, машинка и прочее.

2. Собранную заготовку накрыть калькой.

3. Взрослый берет утюг и проглаживает бусины, находящиеся под калькой.

При высокой температуре верхний слой пластика плавится, и бусины скрепляются между собой. Потом сверху нужно положить груз (в инструкции указано кг). Я использовала для этого тяжелые книги. Под грузом мозаика должна находиться 5 минут. Потом достаем ее, отделяем от кальки - и фигурка готова.

В наборе, что мы делали с дочкой, это были магниты на холодильник. Поэтому сами магниты на клейкой основе тоже там были. Приклеив с обратной стороны, у нас получились вот такие магниты.

Это лишь малая часть из того, что сохранилось у нас дома. Мы делали очень много магнитов в подарок родственникам, друзьям, воспитателям. Это очень увлекательный процесс. Тематика разнообразна: животные, морские обитатели, цветы, фрукты, овощи, машинки и прочее. И мальчикам не менее интересен этот процесс.

Данный магнитик был подарен мне лично Аришиным другом из детского сада, которого зовут Серёжа. Этот магнитик висит на нашем холодильнике, а с Сережей и его мамой у нас отличные отношения!

А после того, как ребенок освоит эту технику, чего только он не навыдумывает из этих пластиковых бусин... И никакие схемы ему потом не нужны, успевай только утюгом проглаживать и покупать запасные магниты на клеевой основе.

Творите и заряжайтесь позитивом и радостью от процесса создания!
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 30 марта 2017 - 19:16
    30 марта 2017 - 19:15 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ух красота какая!!!))) Да ещё и технологическая!!!))) Очень здорово, что получается такое интересное творение, прочно-долгоиграющее, которое можно использовать-дарить-любоваться!!!))) Оленька, какие вы с дочей молодцы!!!))) Замечательные поделки!!!))) chud И рассказ о процессе изготовления превосходный!!!))) vostorg
    Риша, Будур, mihelman нравится это сообщение.
    30 марта 2017 - 19:25 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Оленька, прелесть какая!!! Спасибо за чудесное путешествие в мир совместного детско-взрослого творчества!

Очень улыбнул "взрослый с утюгом" - входящий в набор!:))))))))))
    А магниты очаровательные! Но самое главное здесь - радость совместного создания чего-то позитивного и симпатичного вместе с ребёнком! Думаю, у детей воспоминания об этом сохраняются на всю жизнь!
    (Оленька, мы перенесём эту прелесть в Замок юных чародеев - там и первая твоя публикация из этой замечательной серии:)
    Эйрэна, Будур, mihelman нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

30 марта 2017 - 19:27 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ага, я уже... того... этого... По месту дислокации перенесла!)))
    Будур, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    30 марта 2017 - 19:31 / #4
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

Девочки, спасибо огромное!!! Не знаю, как доча, а я и позитива получила, и помню каждую поделку, что мы делали!!!
    И еще я помню, как Ариша дарила свои магники, и сколько чувств было выражено у нее на лице: волнение, радость, восторг… эх, всего не перечислить!!!
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    30 марта 2017 - 19:46 / #5
  6. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Как красиво!Сейчас многое можно сделать, если у родителей будет желание заниматься с chud детьми! Всего доброго! Успехов, радости и вдохновения на новые шедевры!!!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    30 марта 2017 - 19:53 / #6
  7. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Тиночка, спасибо огромное!!! В наше время очень много зависит от родителей. К сожалению, для многих планшет (телефон или другой гаджет) в руках ребенка - это спасение (нету криков, требований, капризов и прочего). Но из-за этого нет развития ребенка в других напралениях. Как говорит учительница в начальных классах в хореографической школе: " Дети знают, куда нажать, чтобы скачался мультик, а вот где у них правая рука или левая - не знают!" Поэтому я только за всяческие поделки. И очень рада, что появились такие готовые наборы для ленивых родителей.
    Эйрэна, Тина, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 30 марта 2017 - 20:38
    30 марта 2017 - 20:36 / #7
  8. Оффлайн

mihelman

Магистр

Будур,
    Интересная какая игра:-)))))Спасибо, что рассказали:-)))с уважением:-))) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Будур, Риша нравится это сообщение.
    31 марта 2017 - 08:47 / #8
  9. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Очень милые магнитики. Интересное творчество. Спасибо, что поделились)
    Эйрэна, Будур, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 марта 2017 - 11:59 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо, Александр. Да, сейчас очень много всяческих штучек придумано! Главное, найти желание их испробовать.
    pushserce
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    31 марта 2017 - 13:36 / #10
  11. Оффлайн

Будур

Магистр

Akvarella,
    Кариночка, рада видеть! Я всегда "за", когда что-то новенькое! А с дочей мой кругозор значительно расширился!!!
    pushcvety pushserce
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.
    31 марта 2017 - 13:40 / #11

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Alisenta

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта