главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фанфик "Со-гла-ше-ни-е"

Просмотров: 471; Ответов: 17

1. Оффлайн

Будур

Магистр

Фанфик "Со-гла-ше-ни-е."
    Автор: Будур
    Фандом: "Алиса в стране чудес" Кэррол Льюис, сериал "Кости" (англ. Bones).
    Персонажи: Чеширский Кот, доктор Бренон, специальный агент ФБР Сили Бут в роли неизвестного (для Чеширского Кота) мужчины.

Аннотация: Продолжаю перетаскивать свое старенькое в новую "хомячью норку". Мне кажется, 1 апреля - очень удачная дата для публикации этой работы. Это произведение писалось в августе 2015 г. также для сайта Fan-Fantasy для конкурса "По мотивам любимой работы". Смысл конкурса состоял в том, чтобы на понравившееся произведение (стихотворение или прозу), арт и прочее создать свое произведение (стихотворение или прозу), арт и прочее. Ниже приведена ссылка на произведение: автор enigma_net, "Хорошо воспитанный кот". Поклонники сериала «Кости» прекрасно знают, что доктор Бренон не признает ничего сверхъестественного. Она доверяет только фактам и логике. Автор идеи – enigma_net, столкнула непреклонную Бренон с Чеширским Котом (отличный ход!). Ей пришлось потрудиться, чтобы принять появление у себя в лаборатории незваного гостя, никак не вписывающегося ни в какие рамки логики, реальности, умозаключений и фактов. Откуда-то из подсознания всплыл Билан: «Я знаю точно: невозможное возможно». Его бы уверенность да доктору Бренон. Мне, после прочтения этого произведения, сразу захотелось узнать, как Чеширский Кот воспринимает доктора Бренон и какие мысли по этому поводу гуляют у него в голове. И выяснилось, что Чеширскому Коту Билан точно не нужен!

Ссылка на произведение: http://www.fan-fantasy.com/publ/fanfiki_chitat/fanfik_khorosho_vospitannyj_kot_g/12-1-0-511

Краткое содержание: Смутив своим появлением доктора Бренан, Чеширский Кот и не подозревал, что это послужит началом зарождения новых отношений.

* * *

Чеширский Кот засиделся в Стране Чудес. С тех пор, как Алиса покинула это место, ничего интересного не происходило. Очумелый Заяц и Форменная Шляпа по-прежнему устраивали свои бесконечные посиделки с чаем, а Королеву беспрестанно бросало из одной стороны в другую. И тогда он решил пройтись по соседним реальностям. Очень любил Кот один мирок, где было много нормальных людей. Сейчас они жили в огромных каменных коробках, разделенных внутри себя на более маленькие. Люди называли их домами, а то, что было внутри – квар-ти-ра-ми! У Чеширского Кота было свое представление о доме, которое никак не вязалось с тем, что он видел в этом мире. Но ему очень нравилось бродить по этим квартирам и наблюдать за людьми. Они такие забавные, когда считают, что их никто не видит.

Особенно Чеширский Кот был доволен, когда он попадал в дома с людьми, которые считались ду-шев-но-боль-ны-ми. Очень нравилось ему это слово. У них квартиры назывались па-ла-та-ми. Они забавляли Кота своими выходками. Один кричал, что он император, и никто не имеет права его здесь держать, что-то приказывал и размахивал руками. Чем-то он напоминал ему Королеву, но, почему-то, никто не спешил исполнять его волю. Другой тихо сидел в углу и делал вид, что играет в шашки. А на самом деле он их ел. Еще один считал себя привидением и пытался пройти сквозь стены. Он бился в эту стену до тех пор, пока не появлялись другие люди в белых халатах. Они тихо с ним разговаривали, будто с ребенком, а потом что-то делали, после чего «привидение» успокаивалось и начинало храпеть. А вот некоторые из па-ци-ен-тов его даже видели! Они начинали хихикать, когда кот подмигивал им, показывать пальцем в его сторону, звать «доктора», чтобы тот сам убедился в реальности Кота. Но эти доктора скучные, ограниченные люди. Они не видели Чеширского Кота. Поэтому начинали успокаивать того, кто их позвал, говорить, что он устал, ему все показалось и, вообще, никакие глаза в воздухе летать не могут, а тем более улыбка. И через некоторое время, видевший его, тоже начинал храпеть.

Сегодня Кот попал в новое место. Оно называлось ла-бо-ра-то-ри-я! Кот снова произнес это слово, перекатывая звуки, будто пробовал на вкус. Оно очень ему понравилось! Здесь тоже были люди в халатах, только в синих. А еще очень много блестящих непонятных предметов и всяких штуковин. Люди сновали туда-сюда, общались друг с другом, что-то показывали и бурно обсуждали. Вокруг кипела энергия эмоций.

В одном из кабинетов Кот обнаружил женщину, слегка уставшую на вид, но которая с увлечением рассматривала человеческий череп! «Увы, бедный Йорик! – Я знал его, Гораций!» вспомнил вдруг Кот своего старого друга Уильяма, держащего черепушку и взывающего к ней. Он навещал в свое время этого интересного человека, когда в Стране Чудес бывало так же скучно. Он видел Кота и считал это нормальным. И очень любил с ним разговаривать, делиться идеями новых творений. «Надо же! Может она, как Уильям, погружается в образ? Только больно ворчливая у нее роль». – Подумал Кот и ехидно захихикал. Женщина резко обернулась и осмотрелась вокруг.

– Мерещится, – сказала она, махнула рукой и снова склонилась над костями. При этом тут же начала чем-то возмущаться, употребляя незнакомые Коту слова. Он разобрал только: «Безобразие!», после чего она так размахнулась, что со стола слетела чашка прямо на пол, оставляя после себя каскад брызг и кучку осколков. Чеширского Кота это рассмешило, и он снова захихикал. Женщина опять осмотрела внимательно комнату, где находилась, и произнесла:
    – Глаза. Зеленые глаза с вертикальным зрачком.

«Как она сказала? С вер-ти-каль-ным?» – повторил за ней интересное слово Кот. – «Вер-ти-каль-ным. Мне нравится!». И на радостях подмигнул ей правым глазом.

Женщина зажмурилась, хлопнулась лбом об стол и снова произнесла:
    – Этого не может быть.

И стремительно выбежала из комнаты для того, чтобы переместиться в другую, где находился мужчина.

– Эй, Кости, что такая суровая? – весело произнес тот. «Видимо, ему не привыкать», – улыбнулся Чеширский Кот.
    – Я не верю в сверхъестественное, – произнесла та. И Кот снова отвлекся на интересное слово: «Сверхъ-ес-тест-вен-ное» – и несколько раз повторил его, увлекшись перекатыванием звуков. Из-за чего пропустил часть разговора.

– Кости, ты что обкурилась? – произнес мужчина. Женщина фыркнула и снова уставилась в потолок, откуда на нее взирал Кот, думая о том, какое странное имя у этой женщины – Кости. С таким он сталкивался впервые.
    – Этого не может быть, – повторила она таким тоном, от которого улыбка Кота сделалась еще шире.
    – Чего не может быть? – проследил за ее взглядом мужчина. «Ну, конечно, такому узколобому меня не увидеть!» – самодовольно подумал Кот – «Куда уж тебе!». И едва сдержался, чтобы не показать язык. Для таких Котов, как он, это ниже его достоинства.

– Ты это видишь? – требовательно махнула рукой в его сторону женщина.
    – Вижу что? – с подозрением спросил мужчина. Он сейчас так был похож на тех докторов, что Кот раздраженно подумал: «Надеюсь, он не сделает тоже самое, и она не захрапит через пять минут?»
    – Улыбку и глаза.
    – Бренан, ты меня пугаешь.

«Бренан?» – удивился Кот. – «Так как ее зовут: Кости или Бренан?». Пока он размышлял об этом, женщина уверенно начертала карандашом на листе бумаги глаза с улыбкой и показала рисунок мужчине.

– Кости, а ты, оказывается, тоже умеешь шутить. Ловко ты меня провела. Ну, надо же, Чеширский кот, – и мужчина громко рассмеялся. «Фух», – выдохнул Кот. – «Она не захрапит!». Также, ему польстило, что этот узколобый о нем знает. Сдержал свое слово Льюис.

Вообще-то, Коту очень понравилась эта Бренан-Кости (он все еще не мог определиться, как ее называть) и решил пока остаться с ней, а потом, может, и подружиться. Чтобы не смущать ее больше сегодня, он решил ей не показываться на время, но продолжал с увлечением перебираться из одной комнаты в другую, исследуя эту загадочную ла-бо-ра-то-ри-ю. Ему нравилась вся эта суета. И здесь был кладезь новых слов. Правда, смысл новых звуковых сочетаний был не всегда понятен, но его это не огорчало. Ему нравился сам процесс произношения.

* * *

За последующие два дня Кот побывал во всех уголках этого интереснейшего здания. Кроме Кости (он выбрал это имя, хотя женщина его и недолюбливала) никто больше не видел Кота. Он не мозолил ей глаза, но напоминал о себе, то смехом, если было что забавное, то подмигиванием, если она натыкалась на него взглядом. Сегодня он раздумывал над тем, не начать ли более активные действия. Как вдруг его внимание привлек листок на двери, которого раньше не было. Это был список. Кот начал его читать.

– Это же список Правил! Как интересно. Итак, пункт первый гласит: «Хорошо воспитанный кот не писает мимо лотка. Лоток установлен в определенном месте, с расположением этого места кот заранее ознакомлен». Ло-ток. Ло-ток, – смутные образы замелькали в сознании Чеширского Кота. И он вспомнил, как некоторых квартирах были коты, похожие на него, но другие. И они ходили в такие лот-ки. Кот сморщил нос, вспомнив, что они там делали и как это выглядит. Но ведь ему же не нужен лоток!

– Интересно, куда же она его поставит? Здесь все так… – Кот запнулся, подбирая подходящее слово, из тех, что он услышал за последние дни. – Сте-риль-но! И все углы заняты. Может быть под стол, на котором она так любит рассматривать чужие кости? Что там дальше по списку? Пункт два: «Кот не дерет мебель когтями, – в этом месте он фыркнул: попробуй, подери когтями металлический угол, – не раскидывает вещи из шкафа, если дверца шкафа не была закрыта». Ну ладно, – согласился Кот, – я не буду. Даже если просто пройду сквозь дверцу шкафа вовнутрь. Пункт третий. «Кот не ворует хозяйскую еду со стола, если она оставлена без присмотра». Хм! И где здесь еда? Кроме остатков кофе в чашке здесь никакой еды не наблюдается. Поэтому соглашусь.

Кот продолжал изучать список. Его позабавили пункты про приступы хозяйской ласки и требование подставлять различные части тела для “почесать”. Он представил, как развалился на столе, который сейчас не был завален костями, поднял лапы кверху и подставил пузо для “почесать”. А Кости запустила руки в его пушистую шкуру и своими тонкими пальчиками шкрябает его. Улыбка у Кота стала еще шире. Да и 72 два часа в неделю, отведенные для приставания к хозяйке, его вполне устроили. Хотя какое значение имеет время, когда он измеряет его вечностью! Кота смутил пункт про право «громко и пронзительно мяукать только в случаях крайней необходимости». Но с другой стороны, этот пункт не запрещает ему хихикать, смеяться, шутить и разговаривать. Значит и его можно принять. Дойдя до пункта: «Кот не ест цветы на хозяйском подоконнике, не копает землю в горшках», он с изумление оглянулся. Ведь ни одного цветка в помещении не было!

– Может она планирует их завести? Ну ладно, не буду, если ей от этого спокойнее. Тем более, дальше указано, что один горшок “для бесчинств” для меня все же будет выделен. А еще у меня будет “столбик”, который можно царапать и драть!

Пункта про “мед. обслуживание за счет хозяйки” Кот не понял. А вот заявление о том, что «кот не приносит дохлых мышей хозяевам» его озадачил. Зачем приносить дохлых мышей, если живых интереснее! Что ж, ему будет, чем заняться. И Кот представил, как из пустой глазницы черепа высунется маленький остренький носик и на Кости уставятся два любопытных черных глазика! Вот он посмеется!

Прочитав две трети списка, Кот дошел до пунктов, в которых указывались обязанности хозяйки!

– О! Да это же правила для обеих сторон. Это же Со-гла-ше-ни-е! Или, как там его?! До-го-вор! А договор подписывается с двух сторон. Что ж – Я СОГЛАСЕН!

Чеширский Кот огляделся по сторонам и наткнулся взглядом на чашку с остатками кофе. Обмакнув туда лапу, он оставил в правом нижнем углу списка свой отпечаток! Теперь можно начать более активно действовать и поближе познакомиться с такой интересной женщиной, которая очень любит возиться с чужими костями.
    Эйрэна, Риша, Виктор и ещё 5 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 12:35 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

В очередной раз удивление моё достигло высот по шкале Фарингейта-Рихтера!!!))) Со-е-ди-нить "Кости" с "Алисой в Зазеркалье"!!!))) Со-сты-ко-вать Чеширского кота и доктора Бренан!!!))) vostorg Чудо что получилось!!!))) Хорошо, что сериал смотрела, хоть "в теме"!*) Оленька, с интересом читала, удивила!!!))) smkot
    Будур, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 12:58 / #2
  3. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, Ирочка, я тоже была в восторге от этого неожиданного соединения, спасибо автору "Хорошо воспитанного кота" enigma_net за эту чудо идею!!! И за ее произведение, которое просто чудесное. В нем очень хорошо прописан характер доктора Бренон.
    Я рада была поработать в этом направлении. cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 14:45 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

А я этот сериал так и не видела, но от работы в полном восторге!!!! Перечитала с огромным удовольствием!!!:)))))))))))) Супер!!!

А вот заявление о том, что «кот не приносит дохлых мышей хозяевам» его озадачил. Зачем приносить дохлых мышей, если живых интереснее!
    podstolom

Бренан ждёт множество интересных сюрпризов!!! В чём она может быть уверена на триста процентов, так это в том, что скучно ей в ближайшее... в ближайшую вечность - точно не будет!:))))))))

А какая классная подпись под со-гла-ше-ни-ем!:)))))))))))
    Спасибо, Оленька!!! Перелесть невероятная!:)))))))))))
    Будур, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

1 апреля 2017 - 14:50 / #4
  5. Оффлайн

Виктор

Чародей

smkot
    Нам нра-вит-ся.
    Хороший первоапрельский подарррок!
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 14:50 / #5
  6. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Я очень рада, что тебе понравилось. Чеширский, как настоящий Кот, обладает СВОИМ характером. Поэтому Бренон действительно ждет полная сюрпризов ближайшая вечность hohotuchka
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 15:01 / #6
  7. Оффлайн

Будур

Магистр

Виктор,
    Я очень рада, что первоапрельский подарок Вам понравился! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Виктор и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 15:02 / #7
  8. Оффлайн

mihelman

Забанен

Будур,
    Шикарнейшая история:-)))))Безумно понравилось:-))))Несите побольше таких шедевров:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    1 апреля 2017 - 20:57 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Александр, спасибо!!!
    Не уверена, что остальные работы хороши на столько же, но постараюсь не затягивать с "ремонтом своей хомячьем норки".
    pushserce
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 апреля 2017 - 08:16 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Ух ты, какая обложка - СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Чеширик на фоне мегаполиса, где его ждет столько нового. Один восторг и бесконечная благодарность!
    17 апреля 2017 - 09:56 / #10
  11. Оффлайн

mihelman

Забанен

Будур,
    Повезло же с таким питомцем:-)))))))))))))))))Скучать точно не придётся, главное не свихнуться:-)))))))))))Изумительнейшая сказка получилась:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал mihelman 17 апреля 2017 - 17:07
    17 апреля 2017 - 17:07 / #11
  12. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо Александр. Да, такого питомца нужно принимать таким, какой есть. И только после этого, найдешь с ним общий язык puchglaz
    18 апреля 2017 - 07:37 / #12
  13. Оффлайн

Белочка

Магистр

Не видела этот сериал к сожалению, но очень люблю чеширского котика smkot
    Даже с соглашением, ещё лучше))
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 апреля 2017 - 08:03 / #13
  14. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Очень занимательно, весело и интересно!!! chud
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 апреля 2017 - 08:22 / #14
  15. Оффлайн

Будур

Магистр

Белочка,
    Спасибо большое. Думаю, наш Чеширик с удовольствием заглянет в гости к каждому жителю нашей сказочной страны pushpryg
    18 апреля 2017 - 22:10 / #15
  16. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Спасибо, рада, что понравились новые приключения Чеширика!!! pushcvety
    18 апреля 2017 - 22:12 / #16
  17. Оффлайн

terraL

Магистр

Просто нет слов - одно сплошное восхищение. При чем абсолютно всем!!! Совершенно случайно наткнулась на это сокровище и проглотила на одном дыхании. Написано великолепно, лаконично, с юмором, очень легко и приятно читается. Про сюжет даже не знаю, что и сказать - это шедеврально!!! Никогда такого не встречала. Обожаю Чеширика, а Кости... и сериал нравится, и моя профессия.
    Браво!!! Получила массу удовольствия!!! Спасибо!!! Удачи и вдохновения!!!

I remember too much, that's why I'm damn sad sometimes...

18 июня 2017 - 00:05 / #17
  18. Оффлайн

Будур

Магистр

terraL,
    Ева, спасибо огромное! Я так рада, что тебе понравился данный рассказ. Признаюсь, когда писала, эмоции зашкаливали. Чеширик очень неоднозначный персонаж, творил, что хотел. А мне оставалось только за ним поспевать.
    spasibopoc
    Риша, mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 11:50 / #18

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта