Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА ОКТЯБРЬ 18 2017

Флора в творчестве народа

Просмотров: 303; Ответов: 24

1. Оффлайн

Будур

Магистр

Флора в творчестве народа
    Автор: Будур
    Специально для сайта Хобби-лэнд
    Не копировать на другие ресурсы без разрешения автора!

Человек – удивительное создание. Одна из главных примечательных черт – это умение фантазировать, видеть интересное и загадочное в самых обыкновенных вещах. Взять, к примеру, цветочки. Ведь, в принципе, все видят одни и те же растения: цветы, травинки и ягодки, кусты и деревья. Внимание вопрос: почему такое разнообразие росписей в русской народной культуре?

Действительно, почему? А мне кажется, что каждый творческий человек видит окружающую его реальность под каким-то своим загадочным углом, в другом ракурсе,через розовые (зеленые, фиолетовые и любого другого цвета) очки... Да, называйте, как хотите, суть от этого не меняется. Поэтому один и тот же цветочек разные люди могут нарисовать по-своему. А потом и зарождается на этой основе целый промысел.

Расскажу здесь про несколько видов, что сама исследовала, в силу специфики образования. Ниже приведенные рисунки сделаны мной лично, как пособие для детей, учащихся в начальных классах, для изучения русских народных промыслов.

Хохлома - одна из самых сказочных и фантазийных росписей русского народа, зародившаяся, согласно письменным данным, в 17 веке. Но ходят упорные слухи, что появилась она гораздо раньше, просто, никто не удосужился запечатлеть данный факт в письменном формате. Потому что писари были где? При царском дворе. Пока туда дошло... А так народ пользовался и радовался. Вы ж посмотрите на эти травинки, ягодки, цветочки, завиточки на ярком золотистом фоне - взгляд не отвести. Кажется, что пробравшись сквозь эти живописные заросли, точно окажешься в сказочной стране!

Никогда ни с чем не спутаешь Городецкую роспись! Это радостное буйство палитры красок. Цветочные гирлянды прекрасны сами по себе. Но зачастую они лишь служат фоном для вороных коней, сказочных птиц, барышень в кринолинах, молодцев-красавцев, мчащихся к кому-то на скакунах. И каждый рисунок несет в себе доброе пожелание: конь - богатства, птица - счастья, а сами цветочки - здоровья и процветания. Написано, что существует с 18 века. А там кто знает, как оно было на самом деле.

Полхов-Майда́нская ро́спись - достаточно молодая, 19 век. Ее придумали для украшения токарных заготовок - матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, игрушки для детей. Сначала это было дело внутри семейное, поэтому роспись получилась такая яркая - ведь не станешь же любимому дитятку игрушку красить в черный цвет... Поэтому старались мастерицы от всей души (по преданию именно женщины в семье занимались сей почетной миссией, пока кормилец семьи на токарном станке делал все эти штучки).

Вот где царство цветов в русских народных промыслах? Правильно, в Жостовской росписи! Там тебе цветы всех форм, размеров и раскрасок. Полевые, луговые и садовые. Иногда кажется, что если присмотреться, то и феи цветочные там тоже где-то есть. Их просто не может не быть при таком цветочном изобилии... А возникла эта роспись в 18 веке, от Москвы недалеко, ближайшее Подмосковье, Мытищинский район.

Гжель - это уникальная роспись. Вы только подумайте: на белом фоне при помощи только синего и голубого (используя все оттенки этих цветов) расписывать посуду, детские игрушки, изразцы печные, декоративные элементы интерьера... И настолько все гармонично! Смотришь и не знаешь, то ли из ледяного царства фантазию принесло, то ли русалки что нашептали темной ночью мастерам, то ли небо голубое с белыми облаками что подсказало... Как бы то ни было, но промысел этот с 18 века процветает. И пусть продолжает, на радость всем нам!
    Kurator Mich, mihelman, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 13:31 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Магистр

Будур,
    Какая интересная лекция:-))))Очень похнавательная и рисуете замечательно:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 15:02 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Оленька, какой чудесный цветочно-познавательный рассказ! И какие работы изумительные!!! Спасибо тебе огромное! Очень здорово!!! Вот, уже ради этого стоило затеять Цветочный фестиваль!:))) А то ты бы ещё долго такие чудеса от нас прятала...:))))

mihelman, Будур, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

11 июня 2017 - 15:09 / #3
  4. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Просто прелесть! Рассказ интересный и познавательный. Рисунки- красота!Русский народ -замечательный мастер цветочной живописи! Спасибо!!! chud
    Риша, mihelman, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 11 июня 2017 - 17:00
    11 июня 2017 - 15:54 / #4
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо, Саша! Если покопаться в моем хранилище, много чего найти можно. Очень хотелось внести свой небольшой вклад в фестиваль. А поскольку реальность не дает на данный момент уйти в творчество, то пошла туда, где запасы имеются puchglaz
    Kurator Mich, Тина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 16:36 / #5
  6. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Спасибо большое! В реале творить не успеваю, хоть из кладовочки что достану lol Очень хотелось всех поддержать! Рада, что понравилось и ко двору пришлось.
    pushserce
    Тина, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 16:43 / #6
  7. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Тиночка, спасибо! Да, народ наш особенный! Поэтому и творчество народа такое яркое и позитивное! И нам надо к этому стремиться. pushcvety
    Тина, Kurator Mich, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 16:47 / #7
  8. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Здорово как!!!))) pushpryg Очень познавательно, живописно, ярко!!!))) pushcvety Оленька, спасибо, что принесла такую красоту, да ещё и рассказала так интересно!!!))) chud
    Риша, Будур, mihelman нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 18:43 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

Эйрэна,
    Ирочка, спасибо! Я, честно, старалась и думала, что могу сделать. Дальше хранилища раритетов возможности не вышли. Но я рада, что пришлось по душе. cvetserdpic
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 19:11 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Очень интересно! Большое спасибо за лекцию, Будур. А на реке Гжелке и в близлежащих местах (бассейн Цны) большие залежи ультрамариновой синьки, поэтому и росписи Гжели делаются ультрамариновой краской, во всех оттенках синего и голубого.
    spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

11 июня 2017 - 19:49 / #10
  11. Оффлайн

Будур

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо, Михаил! pushcvety
    Про синьку-то понятно, что залежи. Но ведь они не стали добавлять в узор другие цвета. Ведь кому-то пришла в голову мысль, что можно обойтись одним цветом. И сделал это! Да как красиво! А потом еще других убедил. И вот уже большой промысел.
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 21:17 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    Да, мне всегда очень нравилась Гжель! Удивительно... всего один цвет (не считая оттенков) - но это так красиво! И элегантно, я бы сказала:) Правда же, могли бы что-то ещё добавлять... Но тогда это было бы уже не то:)))
    Будур, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

11 июня 2017 - 21:26 / #12
  13. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Согласна, Ришенька, это было бы уже что-то другое. Красивое, но другое. Поэтому, каждая роспись уникальна. И я очень рада, что и по сей день хранят мастера традиции и секреты, и радуют нас своими творениями.
    А еще я рада, что был организован этот фестиваль. Я подумала над твоими словами и внутренне согласилась, что если бы не фестиваль, не достала бы я эти свои работы, не выложила бы и не откомментировала. Поэтому большое спасибо Создателям этого Цветочного Фестиваля! Радости и позитива всем-всем. pushpryg
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 июня 2017 - 21:37 / #13
  14. Оффлайн

andru47

Магистр

Замечательно! См. также: https://youtu.be/LC6-P1azooU
    mihelman, Будур, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

13 июня 2017 - 17:06 / #14
  15. Оффлайн

Будур

Магистр

andru47,
    Спасибо, Андрей, за внимание и расширение темы! pushcvety
    История человечества, действительно, полна загадок! И не факт, что мы узнаем ответы на все вопросы...
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 июня 2017 - 17:58 / #15
  16. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Полюбовалась! Да-а, Гжель - красиво... спасибо, чудесная лекция!!
    14 июня 2017 - 13:25 / #16
  17. Оффлайн

Будур

Магистр

Akvarella,
    Кариночка, рада Тебя видеть! Рада, что материал пришелся по душе! Радостного настроения!
    pushcvety
    Akvarella, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 июня 2017 - 20:29 / #17
  18. Оффлайн

terraL

Магистр

Просто фантастика, так интересно и познавательно. И иллюстрации великолепные! Очень ярко и колоритно получилось. Спасибо, что поделились такими интересностями!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

I remember too much, that's why I'm damn sad sometimes...

15 июня 2017 - 14:42 / #18
  19. Оффлайн

Будур

Магистр

terraL,
    Ева, спасибо большое! pushcvety
    Здорово, что у нас есть место, где мы можем поделиться с друзьями своим творчеством, размышлениями и настроением!
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    15 июня 2017 - 21:14 / #19
  20. Оффлайн

sigrid

Магистр

Спасибо за обзор, вызывающий желание восстановить в памяти все, что связано с русскими росписями. Я, наверное, человек "зажравшийся" в отношении данной темы ))) ибо сама постоянно и много работаю с этнографическими материалами и культурологией. Видимо поэтому мне было как-то маловато: ждала чего-то неожиданного. Однако для ребятни, как первое знакомство с народными росписями - самое то: без лишней воды, но основное. Да еще и с иллюстрациями, сделанными, как я понимаю, автором )))
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 11:38 / #20
  21. Оффлайн

Будур

Магистр

sigrid,
    Спасибо, Галиночка. pushcvety

Я читала работы фестиваля и захотела как-то поддержать авторов и сам фестиваль. Покопалась в своих рисунках и пришла мысль поделиться впечатлениями на тему. А глобальное повествование, чесслово, не планировала. А рисунки делались именно для ребятишек начальной школы. op
    16 июня 2017 - 16:39 / #21
  22. Оффлайн

sigrid

Магистр

Ну, у меня глаз намётанный на учительские разработки ))) Сама 5 лет преподавала ИЗО с 1 по 8 класс по программе Неменского. Такие презентации, как Ваша - прекрасный учебный материал. Ну и нотку рекламы феста я, безусловно, разглядела )) Вы молодец, что так активно поддержали очередное отличное начинание!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 18:17 / #22
  23. Оффлайн

Будур

Магистр

sigrid,
    cvetserdpic СПАСИБО!!!
    Эйрэна, mihelman, sigrid и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 19:26 / #23
  24. Оффлайн

Будур

Магистр

Ух ты! Как здорово! Какая красивая обложка! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! spasibopoc
    mihelman, dm.snt, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    19 июня 2017 - 17:09 / #24
  25. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

И правда - просто чудесная обложка!!! in_love
    mihelman, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.

19 июня 2017 - 17:23 / #25

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2017
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта