Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА АВГУСТ 23 2017

Уральский сказ "Марьины слёзы"

Просмотров: 410; Ответов: 33

1. Оффлайн

sigrid

Магистр

Уральский сказ "Марьины слёзы"
    Автор: Sigrid
    Аннотация: Много ходит в народе преданий о чудесах Севера. Этот сказ - о любви и о чудесном цветке, способном отогревать человеческие сердца.
    Специально для сайта Хобби-Ленд

«Говорили, что злые духи исчезают из тех мест, где растет пион, и что даже небольших кусочков его, надетых на нить, обвязанную вокруг шеи, достаточно, чтобы защититься от всякого рода дьявольских наваждений…»

Пояснения к первой части
    Часть 2
    Пояснения ко второй части
    Эпилог
    Риша, dm.snt, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июня 2017 - 00:40
    15 июня 2017 - 22:39 / #1
  2. Оффлайн

sigrid

Магистр

dm.snt, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 июня 2017 - 23:27 / #2
  3. Оффлайн

sigrid

Магистр

dm.snt, Эйрэна, andru47 и ещё 6 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 15 июня 2017 - 23:59
    15 июня 2017 - 23:46 / #3
  4. Оффлайн

sigrid

Магистр

dm.snt, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 00:04 / #4
  5. Оффлайн

sigrid

Магистр

dm.snt, Эйрэна, andru47 и ещё 6 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 00:09 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

О, какое тут сокровище расцвело чудесным пионом!!!))) chud Перед работой уже не успеваю почитать, придётся в ожидании и предвкушении весь день мучиться!) Галина, спасибо огромное, что присоединились к нашему фестивалю!!!))) pushserce
    sigrid, Будур, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 05:50 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

sigrid, Сильнейшая сказка! Духом правды от неё тянет! Забыли мы в городах о правде, больше фантазиями пробавляемся. Спасибо тебе, Sigrid! pushserce
    sigrid, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

16 июня 2017 - 11:24 / #7
  8. Оффлайн

sigrid

Магистр

andru47,
    Спасибо ))) Сказ на то и сказ, чтоб в нем было совсем чуточку фантазии puchglaz ))) Создан он о реальной местности и на основе коми и ненецких преданий.
    andru47, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 11:29 / #8
  9. Оффлайн

sigrid

Магистр

Добавлю еще, наверное, вещь немаловажную - фото того самого места.
    Гора Сабля (Лэчыд-кырт) на Саблинском хребте (слева на первом фото). Меж двух вершин находится один из крупнейших на Урале ледник Гофмана, а у подножия расположены два озера с ледниковой водой.

andru47, Риша, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 16 июня 2017 - 11:47
    16 июня 2017 - 11:46 / #9
  10. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Ой, и я реву в два ручья:)
    Спасибо за потрясающую историю! Проникновенную, берущую за душу, пронимающую до глубины...
    pushserce
    Эйрэна, Будур, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

16 июня 2017 - 13:11 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Риша
    Ой, и я реву в два ручья:)

Всё так, и мне пришлось носовой платок доставать! А это редко бывает!
    Эйрэна, Риша, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

16 июня 2017 - 13:19 / #11
  12. Оффлайн

Будур

Магистр

Прочитала, потрясающая история! Как и всякий уральский сказ, многогранный, красивый, чувственный, заставляющий задуматься! СПАСИБО!
    pushserce
    Риша, sigrid, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 13:47 / #12
  13. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Галина, не отрываясь, читала - очень пронзительно и душепереворачивающе!!! pushserce Сказ, легенда - удивительное напутствие людям, напоминание о прошлом и предупреждение на будущее...
    Чтоб, значит, не забывали люди: не хозяева они здесь и не господа, а только гости. А иной раз и вовсе… дети неразумные.

Какой же чистой душой и великим состраданием к людям наделена была Марья, что пожертвовала собой ради тех, кто отвернулся от неё... Отдать себя всю, без остатка, чтобы вернуть в мир то, что было утеряно, изменить не только природу, победив зимнюю стужу, а и сердца людские...
    Проникновенно, очень!!! А как здорово атмосфера суровых северных мест "нарисована" - будто видишь всё наяву!!!))) chud Отдельное спасибо за создание уникального словаря - это делает сказ ещё достовернее! pushcvety Спасибо за прекрасную творческую работу, уникальньную историю, которая не оставит никого равнодушным!!! spasibopoc
    Риша, Будур, sigrid и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 13:59 / #13
  14. Оффлайн

Тина

Магистр

sigrid,
    Какая завораживающая история! Прямо за сердце взяла! Любовь растопит не только ледники. но и чёрствое сеРдце оживит!Спасибо!!!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 14:09 / #14
  15. Оффлайн

sigrid

Магистр

Риша,
    спасибо за отзыв )) Очень приятно знать, что Вам понравилось cvetserdpic
    16 июня 2017 - 16:09 / #15
  16. Оффлайн

sigrid

Магистр

andru47,
    благодарю )) Не ожидала, что сказ настолько затронет Ваши чувства и эмоции smgives3
    16 июня 2017 - 16:10 / #16
  17. Оффлайн

sigrid

Магистр

Будур,
    спасибо на добром слове! Рада, что впечатление от этой работы глубокое и неоднозначное ))
    16 июня 2017 - 16:11 / #17
  18. Оффлайн

sigrid

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! Здорово, что Вы нашли такое замечательное определение:
    душепереворачивающе!!!

Именно к этому и стремилась. Если у читателя нет сопереживания героям, нет и пользы от сказа )) К тому же отчасти это крик души: проблемы Севера, богатства которого берутся в основном по-варварски, мне очень близки и болезненны.
    Благодарю, что нашли время прочесть)))
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 16:16 / #18
  19. Оффлайн

sigrid

Магистр

Тина,
    спасибо! Насчет Любви - совершенно согласна. Причем речь идет о Любви, пожалуй, в высшей ее форме - любви ко всему живому, к миру, который, в сущности, дает нам все необходимое для жизни.
    16 июня 2017 - 16:21 / #19
  20. Оффлайн

Тина

Магистр

Цитата: sigrid

" chud Выходит, и впрямь волшебный цветок маръямоль: тело лечит и душу чище делает. А вы хотите лучше и здоровее стать? Тогда не тяните и не раздумывайте - приезжайте к нам, на Север!

Ох, ак захотелось там побывать! Спасибо! Проникновенная история!!!
    Эйрэна, sigrid, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июня 2017 - 18:16 / #20
  21. Оффлайн

mihelman

Магистр

sigrid,
    Воистину, по части такого рода историй вам точно нет равных:-)))с уважением:-))))
    Будур, sigrid, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 08:37 / #21
  22. Оффлайн

sigrid

Магистр

mihelman,
    спасибо))) Ну, мы ведь тут все сказочники, и у каждого - свой "конёк" (горбунок). Вам вот фэнтези-боевики особенно удаются cvetserdpic Жаль, что в целом жанр "меча и магии" завис на голимом романтизме... Так что давайте, развивайте новое направление! Мне кажется, читатели Вам будут за это очень благодарны. И я в том числе pushcvety
    Будур, mihelman, Kurator Mich и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 11:07 / #22
  23. Оффлайн

mihelman

Магистр

sigrid,
    Постараюсь:-)))фэнтези оно ведь безгранично, просто увы, всё портят заполонившие книжные магазины слабые авторы, позорящие жанр:-(((с уважением:-))
    Будур, Kurator Mich, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 11:19 / #23
  24. Оффлайн

sigrid

Магистр

mihelman,
    на все 100% с Вами согласна! Засилье просто повсюду тупеньких блондинистых принцесс и слащавых эльфиек, пределом мечтаний которых является замужество, и выспренних главных героев, неизменно спасающих не меньше, чем весь мир beee Как-то подзабыли нынешние недоиспечённые авторы, что у самого Толкиена сказано:
    "Даже самый маленький человек способен изменить ход будущего."

Так что спасайте положение, Александр! Думается мне, отечественная литература будет Вам только благодарна за это. smcvety
    Риша, Будур, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 12:53 / #24
  25. Оффлайн

andru47

Магистр

sigrid, Большинство из нас живут в тесных рамках современной цивилизации, вырваться из этой клетки почти невозможно. А хорошо написать можно лишь о том, что сам пережил. Фантазировать, конечно, можно, но мелкие детали не нафантазируешь! Вот и получаются относительно слабые рассказы. Ощущение погружения в реальность я вижу, увы, только у Вас. Это не комплимент, это констатация факта, что Вам повезло быть к реальности ближе, чем всем нам.
    Риша, Будур, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

18 июня 2017 - 12:57 / #25
  26. Оффлайн

sigrid

Магистр

andru47,
    Вы правы ) Просто Север Европейской части континента изначально был местом Силы. Сюда никогда не доходили захватчики. Здесь хранилась и хранится древняя культура в ее почти неизменной форме. Беда в том, что в наше время индустриализация и развитие технологий привели к прогрессирующей ассимиляции коренного населения и варварскому "освоению" уникальных природных территорий, которые последовательно и, к моему ужасу, осознанно разрушают это хранилище древнейших традиций и правильного мировоззрения.
    Мне вдвойне приятно, что Вы меня понимаете, в отличие от многих моих же земляков, для которых развитие промышленности на Севере - шанс жить без забот, имея гарантированный кусок хлеба с маслом. Из-за того, что я являюсь сторонницей концепции заповедности Севера, меня не понимают даже многие из моих друзей. Это грустно puchgr , но, думаю, я это переживу, имея других единомышленников drakonchik
    Риша, Kurator Mich, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 13:24 / #26
  27. Оффлайн

andru47

Магистр

sigrid,
    Я не знаю, обратили ли вы внимание на мою ссылку на книгу Серкина:
    http://hobby-land.info/forum/showtopic-915
    Она об этом же.
    А наше "развитое" индустриальное общество, увы, тупиковый путь, который пропадёт с лица Земли при первом же серьёзном катаклизме.
    sigrid, mihelman, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 18 июня 2017 - 15:02

andru47

18 июня 2017 - 15:00 / #27
  28. Оффлайн

sigrid

Магистр

andru47,
    да, я читала "Хохот шамана". Очень нужная книга, несмотря на то, что вокруг неё столько же споров и незаслуженных насмешек, сколько в свое время было вокруг первых книг Кастанеды.
    Она как раз выражает точку зрения коренных народов на происходящее и их исконное мировоззрение. И хотя главный герой по рождению не является аборигеном Севера, он сумел увидеть истинную картину мира и научить правильному восприятию автора книги )))
    А ваше утверждение по поводу катастроф, к сожалению (а может, и нет), абсолютно верно. Я сама часто об этом думаю. Первый же обвал информационных технологий вызовет полный коллапс и отбросит человечество в бронзовый век (в лучшем случае). Хотя, как по мне, так наши северяне точно не пропадут ))) Мы недалеко ушли от охоты, земледелия и собирательства ))) Просто опять перейдем на дрова и лучины, которыми пользуются промысловики на лесных заимках ))) Опять же массово оленеводством займемся ))) Переживём и это ))) Лишь бы совсем с лица Земли не смыло...
    mihelman, Будур, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 июня 2017 - 15:16 / #28
  29. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Галина, я полностью соглашусь с вашим мнением. Прогресс и НТР — это, конечно, хорошо, мы сейчас уже не вымираем целыми странами от чумы, многого достигли в социальной сфере, но… Забывать о корнях тоже нельзя. У меня среди предков были и колдуны, и шаманы и мне многое (в смысле некоторых сакральных знаний) досталось от них. Может поэтому Россия и всегда возрождалась из пепла, потому что в отличие от просвещённой Европы у нас сохранились места силы и древние знания и навыки, позволяющие нам выжить в любых условиях.
    mihelman, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

18 июня 2017 - 16:12 / #29
  30. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Изумительно!!! Очень люблю ваши истории!
    Эйрэна, mihelman, sigrid и ещё 3 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

18 июня 2017 - 18:01 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Yulli

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2017
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта