Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ АПРЕЛЬ 26 2018

Рассказ "Красная Шапочка – Перезагрузка"

Просмотров: 573; Ответов: 34

1. Оффлайн

Будур

Магистр

Рассказ "Красная Шапочка – Перезагрузка"
    Автор: Будур
    Персонажи: андроид с порядковым номером А270171В46 по имени Эндрю, многочисленная семья Смитов, хранитель сказок, сказочница.
    От автора: Мир движется по пути прогресса семимильными шагами. Механические роботы становятся помощниками человеку. Раньше они напоминали жестяную коробку с необходимыми механическими «руками», но уже сейчас создают человекоподобные андроиды. Как вы думаете, а им пригодится опыт, завуалировано вложенный в повествование сказок?
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Эндрю со вздохом откинулся на спинку стула и устало потер переносицу большим и указательным пальцами правой руки. Что было абсолютно не характерно для такого создания, как он – человекоподобного робота, короче говоря, андроида с порядковым номером А270171В46. Он часто спрашивал сам себя, почему он так поступает: делает различные движения, которые для него, как для электронного механизма или синтетического организма (да называй как угодно), не несут никакого смысла. И приходил к выводу, что причиной всему является его длительное нахождение в семье людей, которые относились к нему не как к роботу-прислуге, а как к любимому родственнику – члену их большой и шумной семьи.

Эндрю был уже устаревшей моделью, по сравнению с современными адроидами. Его создали очень давно. Можно сказать, на заре внедрения андроидов в жизнь людей. Его приобрела одна семья, когда в ней появился седьмой по счету ребенок. И Эмма, мама этой шумной ватаги разновозрастных детей, поняла, что она не справляется со всеми делами: воспитанием детей, порядком в большом доме, что был у них, а уж про свои личные интересы, хобби, увлечения и подавно забыла. А Джонатан как раз работал в огромной корпорации по созданию андроидов и был ведущим специалистом в этой области. Поэтому, он совместил полезное с полезным: помог жене и тестировал андроида в режиме реального времени в жизни конкретной человеческой семьи. Андроид помогал с домашними делами, развозил детей по школам, садикам и кружкам, ухаживал за садом и огородом, что устроила на заднем дворе Эмма, хотя могла купить какие хочешь продукты в любом супермаркете. Она считала, что овощи и фрукты, выращенные своими руками, вкуснее и полезнее. Поэтому не отлынивала от работы в саду и огороде сама и приучала к этому детей.

Имя Эндрю присвоил ему самый младший член семейства, малыш Рони. Он не выговаривал слово «андроид» и смешно произносил «Эндю». Эмма услышала это, улыбнулась и сказала:

– Теперь тебя все будут звать Эндрю. Отзывайся на это имя.

– Да, мэм, - ответил андроид с порядковым номером А270171В46.

С тех пор его никто не называл андроидом или роботом. Рони подрастал, и Эндрю, можно сказать, рос с ним. Играл в его игры, которые становились более осмысленными и сложными по мере взросления мальчугана, читал ему книги, от сказок в раннем детстве до детективов и научной фантастики в подростковом возрасте. Они могли потом обсуждать книгу, споря до хрипоты в голосе Рони, поскольку, тот был достаточно упрямым. Эндрю раскладывал сюжет, подчиняясь законам логики. Подчас, у него выходила несостыковка предпосылок и конечного результата. А Рони пытался ему объяснить, что подчас люди поступают вопреки законам логики. Так как у них есть такие понятия, как чувство долга и ответственности, любви и дружбы, прощения и взаимовыручки. Еще Эндрю помогал Рони с уроками, если тот заходил в тупик. Но год от года это становилось все реже, т.к. он был очень умным и смышленым ребенком. Эндрю до того влился в семью, что под елкой на Рождество стали появляться подарки, адресованные именно ему (хотя он точно знал, что подарки кладут под елку все члены большого семейства, а не выдуманный Санта-Клаус) и ежегодно устраивать праздник в день, когда он впервые переступил порог дома семьи Смитов. Спустя какое-то время, он стал замечать, что ждет, когда наступит тот или иной праздник, и что ему нравится, разрывая упаковку, заглядывать в нутро коробки. И ему было все равно, что он там найдет, его увлекал сам процесс. С тех пор он стал многое за собой замечать…

Опыт по внедрению Эндрю был признан удачным. Джонатан возглавил отдел по созданию и совершенствованию андроидов и по внедрению их в жизнь людей. Шло время, Рони вырос. Выучился и стал высококлассным специалистом в области «освоения космоса», как выражался он сам. Одним из первых Рон полетел на Луну возводить первую Базу Человечества, которая потом превратилась в огромный Мегаполис. Эндрю полетел с ним, помогал ему (ведь людям нужно прерываться на сон и еду) в разработке и строительстве каждого нового объекта Базы. Жилые и административные корпуса, теплицы и парники для обеспечения людей свежими овощами и фруктами, фермы для выращивания птиц и животных, производства по добыче полезных ископаемых и заводы для последующего их использования.

Вместе с Роном, а потом и на других кораблях, на Луну прилетело множество специалистов в разных областях. Практически каждый из них был со своим андроидом, которые так же участвовали в освоении лунной поверхности и создании первого Форпоста в космосе. Там Рон познакомился с Джулией, которая была крупным специалистов в области ботаники. Она работала на территории аграрного сектора – так официально называли парники и теплицы, была ведущим специалистом. Она внесла много усовершенствований и добилась появления больших урожаев. Благодаря этому, овощи и фрукты перестали завозить с Земли. А потом со временем их стали экспортировать на Землю в качестве деликатесов. Рон и Джулия поженились, и у них появились дети: Марк, Джон, Луиза и малышка Бетти…

Прошло очень, очень много лет. Человечество полетело покорять другие планеты, а Мегаполис остался на попечении андроидов. Во всех сферах деятельности людей заменили они. Лишь жилые дома стояли пустыми, не было слышно человеческой речи, смеха или плача детей, никто не шумел. Но андроиды считали своим долгом содержать эти дома в порядке и чистоте, чтобы люди, когда вернутся, могли спокойно въехать в жилище, начать жить и работать без всяких помех.

«Да… Если бы не моя электронная память, я бы многое мог забыть. Но что-то я отвлекся от насущной проблемы...» – и Эндрю перевел взгляд на фотографии, лежащие перед ним на столе. Он мог бы не брать их в руки и не рассматривать внимательно в который раз. Ведь все они давно уже запечатлены в его памяти. Но ему нравилось держать их в руках, класть одну и брать другую, и снова всматриваться, надеясь найти ответ на вопрос: кто это сделал и почему?

Вот откуда опять пришло это «нравится», ведь он же не человек, у него нет эмоций. Но, тем не менее, ему многое нравилось: сидеть на стуле, проводить рукой по гладкому полированному дереву столешницы, освещенной желтым светом старомодной лампы с цветастым абажуром. Люди эти вещи называют антиквариатом. Уже давным-давно человечество заменило дерево на пластик, чтобы сохранить зеленые насаждения, не нарушать экологию. Люди восстановили леса и максимально озеленили города. Но эти вещи, окружающие его в этом кабинете, остались еще от Рони. И Эндрю бережет их в память о нем.

Взгляд его опять упал на фотографии.

– Что-то ты совсем расслабился, Эндрю, – сказал сам себе с укором андроид. – Так ведь и не оправдаешь возложенные на тебя обязательства. Тебе, как старейшему андроиду, который жил среди людей дольше всех, доверили решение этой проблемы. Кто сказал тебе, что деятельность детектива будет легка. Уже целый месяц происходят эти загадочные преступления, а ты и с места сдвинуться не можешь в своем расследовании!

– Конечно, не могу, – сам себе ответил Эндрю. – Ты посмотри на фото! Это же полный бред. Кто-то отключает жизнеобеспечение андроидов, причем, позволь заметить, исключительно женской модификации, и оставляет на улицах Мегаполиса. И ладно бы просто оставлял. Нет! Он наряжает их! Надевает на них платье, какой-то старой конструкции, сверху повязывает

белый фартук, а на голову – парик искусственных волос золотистого оттенка и красный головной убор. Вот скажи, откуда могло взяться все это?

– А у нас что, нет фабрик, где шьют?

– Есть, – согласился Эндрю. – Но на этих фабриках шьют все необходимое для космических перелетов: специальные костюмы, спальные принадлежности и прочее. Но ни как не платья с фартуками и не головные уборы красного цвета – эти устаревшие атрибуты одежды для земных женщин. Даже Эмма – древнейшая из женщин, которую я видел, никогда не носила подобной одежды!

– Ну, раз не могли сшить здесь, тогда эти вещи доставили с Земли.

– Интересно, в каком количестве? – поинтересовался Эндрю. – Произошло уже 10 подобных случаев. Сколько еще у него в запасе платьев? Так нам хотя бы стало известно, сколько жертв запланировал этот мерзавец.

– Сделай запрос по последней поставке с Земли. – подсказал внутренний голос. – Пусть предоставят полный перечень привезенных товаров.

Эндрю изобразил тяжелый вздох и активировал компьютер. Он сделал соответствующий запрос, но где-то глубоко внутри был уверен, что ничего, проливающего свет на сложившуюся ситуацию, не получит. И тут появилась новая мысль:

– Скажи, а пирожки преступник тоже с Земли привез?

– Какие пирожки? – поинтересовался голос.

– Самые обычные, натуральные пирожки! Вот, посмотри на фото. Возле каждой жертвы находится корзина с пирожками!

– А откуда ты знаешь, что пирожки натуральные? – докапывался внутренний голос.

– Конечно, натуральные! – возмутился Эндрю. – Я же был почти на всех местах преступления, кроме первых двух. Пока не идентифицировали данные происшествия, как серийные «убийства». Ведь после таких отключений андроидов, их нужно доставлять обратно на Землю. Здесь вернуть им жизнь мы не можем. У нас нет соответствующего оборудования. Так вот, пирожки самые что ни на есть натуральные! Такие пекла Эмма своим детям, когда я жил в их семье.

– Хорошо, раз пирожки натуральные, значит, должно быть место, где их кто-то печет.

– Ты прав, – согласился Эндрю. – Но позволь заметить, что люди давно уже не живут на Луне. А значит, пирожки печь некому!

– Ты считаешь, что андроид не может испечь пирожки?

– Технически, может. Но для этого, кто-то должен поставить перед ним задачу: испеки пирожки по такому-то рецепту с такой-то начинкой. Тогда он пойдет и это сделает, точно соблюдя пропорции муки, сахара, дрожжей и прочего, что используют для выпечки, температурный режим и временной интервал. Сам по себе андроид не пойдет печь пирожки.

– Значит, ты думаешь, что только человек мог совершить подобное преступление?! – спросил внутренний голос.

– Естественно. Андроиды лишены чувств. Они созданы для того, чтобы помогать людям: выполнять те или иные задачи. Андроиды не могут любить или ненавидеть, лишены чувства зависти, не могут фантазировать, придумывать что-то свое. А значит, у них нет причины лишать другого андроида жизни. Все эти атрибуты, которые использовались для «оформления» места преступления, что-то должны значить. Но это что-то человеческое.

– Тогда нужно спросить у кого-то из людей, – посоветовал голос.

– Как? Ведь ни одного человека в округе нет!

– Так связь никто не отменял: можешь написать электронное письмо или использовать аудио или видео звонок.

– Но кому мне позвонить? Рони уже давно отошел в мир иной.

– Высказывайся проще – Рон умер. Это так. Но скольких ты его потомков вынянчил.

– Точно! – воскликнул Эндрю. – Я позвоню Гарри. Он так похож на Рони: и внешне, и внутренне. Такой же упертый. Поэтому добился таких успехов.

Эндрю снова активировал компьютер и набрал номер Гарри. Он отозвался после второго гудка.

– Эндрю! Старая ты железяка! – раздался звонкий голос.

Эндрю знал, что произнося слова: «Старая ты железяка!», Гарри выражал свою симпатию и любовь к нему. Так уж устроены люди – смысл их слов зависит от интонации, с которой они их произносят.

– Как я рад тебя видеть! Ты собрался к нам гости и предупреждаешь о своем приезде?

– Гарри, я тоже рад тебя видеть. К сожалению, не могу сказать, что приезжаю к вам в гости в ближайшее время. Но обещаю, что приеду на Рождество.

– Значит, по делу звонишь, – слегка расстроенным голосом ответил Гарри.

– Да. Понимаешь, у нас тут небольшое чрезвычайное происшествие, а понять подоплеку я не могу. Вроде что-то крутится, а уловить смысл не получается.

– Ну что ж, рассказывай.

Эндрю во всех подробностях рассказал о свершенных десяти преступлениях и показал имеющиеся фотографии. Гарри слушал внимательно, и чем дальше продвигалось повествование, тем более удивленным выглядело его лицо. После окончания истории и вопроса: «Ну, что ты обо всем этом думаешь?», Гарри, хитро прищурив глаза, ответил:

– Послушай, Эндрю, а ты часом шутить не научился? Уже пора бы за столько бы лет!

– Какие могут быть шутки, Гарри! Ведь такое творится. А мы не можем понять!

– Эндрю, ты точно меня разыгрываешь. Не знаю как, но у тебя большие сдвиги в этой области! А я ведь почти купился на эту старую-старую сказку! Знаешь, я из своей семьи никому не расскажу об этом. Когда приедешь на Рождество, поведай эту историю всем нашим. Они будут в полном восторге!

Тут у Гарри что-то резко запищало.

– Эндрю, прости, не могу больше разговаривать, какие-то проблемы на тестируемой производственной линии. Рад был тебя видеть. И помни, про эту историю я никому не расскажу. До встречи на Рождество!

И он отключился. Эндрю смотрел на монитор и никак не мог понять слов Гарри. Почему тот решил, что он шутит? Андроиды не умеют шутить. А ведь он – андроид! И почему, почему они не могут сказать прямо, как есть, а все какими-то намеками. Ведь Гарри сказал что-то очень важное. И Эндрю еще раз прокрутил в памяти запись разговора.

Вот оно: старая-старая сказка! Ну, конечно же – это ведь сказка про Красную Шапочку! О том, как девочка в красной шапочке несла своей бабушке корзинку с пирожками. А шла она через лес, и там ей повстречался серый волк. Значит, тот, кто совершает эти преступления опозиционирует себя с волком? Нет, что-то не то. Волк побежал короткой дорогой, слопал бабушку, потом девочку, когда та добралась до бабушки. Но мимо проходили охотники и спасли Красную шапочку и бабушку, убив при этом волка.

Значит, волк тут ни при чем. Но кто же тогда так поступает? Только тот, кто придумывает сказки! Это СКАЗОЧНИК!

Слово «сказочник» ярчайшей молнией пронеслось по электронным мозгам Эндрю. Он дернулся, чтобы встать, но что-то удержало его на месте. Он открыл глаза и увидел… кучу проводов, которые тянулись от его металлической черепной коробки к компьютеру, который через не меньшее количество проводов был подключен к гигантской электронной машине.

– Ну, с возращением! – услышал он добрый, усмехающийся голос. – Надеюсь, твоя история тебя впечатлила?

Эндрю увидел пожилого мужчину с всклокоченной седой шевелюрой волос. Его глаза хитро посматривали на него из-под блестящих стекол очков.

– Где я?

– Ты в центре по созданию и совершенствованию андроидов.

– Так я на Земле?

– Конечно, а ты думал где?

– На Луне, в первом Форпосте Человечества в космосе.

– А ты, действительно, очень необычный андроид, как сказал мистер Рон Смит.

– Рони? Так меня сюда привел Рони?

– Ну, можно сказать и Рони, если этот шестидесятипятилетний мужчина не против такого обращения, – усмехнулся мужчина.

И тут слово «сказочник» снова будто пронеслось перед его искусственными глазами.

– Так Вы Сказочник! Человек, что дает возможность андроидам побывать там, куда они не могут попасть.

– Ну, ты загнул, Эндрю! Я – Хранитель сказок, а сказочница – это наша электронная бабушка, – он показал рукой на огромный агрегат, куда были подключены тысячи компьютеров. – В ее ведении находятся все истории, когда-либо написанные человечеством: сказки, мифы, легенды, были, фантастика, фэнтези и серьезные литературные труды, затрагивающие все глубины человеческих эмоций и поступков. Нам пришлось создать ее, чтобы спасти вас. Да-да, спасти андроидов. Ты, кстати, сам помогал «Рони» в разработке и создании бабушки для андроидов.

– Точно, – сказал Эндрю, в нем вдруг открыли доступ к закрытым файлам и он вспомнил недостающую информацию. – Ведь все шло хорошо. Андроиды прекрасно жили среди людей, но через какое-то что-то происходило, и программа начинала давать сбой. После этого они отключались. Снова их активировать могли только в центре по созданию андроидов.

– Совершенно верно, – Подтвердил Хранитель. – Но видишь ли, перезапустив программу и вернув андроида в его обычную жизнь, через какое-то время ситуация повторялась. Мы занялись этим вопросом вместе с мистером Роном Смитом. Были выдвинуты сотни идей, предположений и гипотез. Но правда оказалась неожиданной для нас.

– И что же это? – спросил Эндрю.

– Вас создали мы, люди. Этого никто не сможет отрицать. Но по ходу, Всевышнему вы тоже приглянулись. И, кажется, где внутри Вашей электроники зарождается душа.

– Вы шутите? – уточнил Эндрю.

– Ни в коем случае. Я серьезен, как никогда. Мы создали Вас помощниками для себя. Но вы, пожив среди людей, среди наших детей, увидели все эти эмоции и страсти, которые от рождения и до смерти бушуют внутри нас, и осознали, что вам чего-то не хватает. Будто Вас обделили. От осознания этого и происходил сбой в программе. Тогда мы и создали нашу электронную бабушку, хранящую все истории человечества, которая Вам рассказывает сказки, как своим маленьким внучатам. Хотя нет, я неправильно выразился. Она помогает Вам прожить сказку, увидеть ее изнутри, почувствовать ее на ощупь, попробовать на вкус, если можно так выразиться, – усмехнулся Хранитель. – Андроида с появившимися признаками конфликта мы привозим сюда и подключаем к электронной бабушке. Он сам выбирает произведение, героя, кем он будет. Он может просто следовать канону, а может начать новую сюжетную линию.

– Да, – подтвердил Эндрю. – Это было так увлекательно. Я расследовал преступления, которые были совершены в городе на Луне, где жили одни андроиды, т.к. люди, построившие этот Мегаполис, улетели осваивать другие планеты. И тут вдруг стали находить на улицах отключенных андроидов женской модификации, одетых в костюм Красной Шапочки. Это потом я понял, что та одежда является костюмом Красной Шапочки. А сначала никак не мог идентифицировать его. А когда все стало на свои места, я вышел на Сказочника. И тут вернулся в реальность.

– Ого! У тебя был неожиданный сплав фантастики, детектива и сказки. Это говорит о твоем многостороннем развитии. Это и не удивительно, ведь ты жил в семье создателя андроидов! Ты был первым, первым и остаешься. Пока твои собратья остаются на уровне сказок: принцы и принцессы, сказочные драконы и маленькие феи, кстати, Робин Гуд очень популярен. И никогда не знаешь, куда выведет новая сказка. Например, одна из андроидов (я говорю одна, потому что это, как ты выразился, женская модификация) сейчас находится в сказке про Белоснежку. Ты знаешь такую?

– Да, я читал ее на ночь девочкам перед сном.

– Так вот, казалось бы, проще некуда: принцесса, принц, любовь и все такое. Ан, нет. Она выбрала для себя роль злой Королевы. И выстраивает сюжет, чтобы не погибнуть в конце. Она хочет, чтобы умерла Белоснежка. Как ты думаешь, откуда у нее взялось такое стремление, чтобы победу одержало зло? – Эндрю пожал плечами. – Вот и мы не знаем. Но у нашей электронной бабушки ушки на макушке! Она пытается понять, какие события повлияли на андроида и предлагает альтернативы, чтобы избежать такой печальной концовки.

– Но тогда андроид может пролежать здесь годы. Ведь у нее совсем другая цель.

– Может, – согласился Сказочник. – Но наша бабушка умеет иносказательно довести нужную мысль, предоставить логические аргументы, и тогда андроид может поменять свою точку зрения. А может будет упорно добиваться своего, если очень упрямая. Тогда ее жизнь будет вечной сказкой. Ну а тебе, мой дорогой друг, пора домой. Мистер Рон Смит тебя заждался. Последнюю неделю он звонил по пять раз за день, чтобы узнать о твоем состоянии.

Пока Хранитель отсоединял от него провода, и потом, когда Эндрю ехал по дороге домой, его грела мысль о том, что Рони беспокоился о нем. Но самое главное, чему больше всего радовался Эндрю – это то, что Рони не ушел еще в мир иной, и у них есть время, которое они проведут вместе…
    Kurator Mich, Эйрэна, Риша и ещё 7 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 11 февраля 2018 - 09:03
    10 июля 2017 - 21:47 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Оленька, удивила!!!))) vostorg Надо же, какой вариант "красношапкинский" придумала!!!))) Космическо-фантастический, да ещё и с андроидами!!!))) smkot Вот так "бабушка"!!!))) Супер-история получилась!!!))) chud
    Будур, Риша, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 июля 2017 - 22:16 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Потрясающе... Изумительная фантастическая история, Оленька!!!
    – Вас создали мы, люди. Этого никто не сможет отрицать. Но по ходу, Всевышнему вы тоже приглянулись. И, кажется, где внутри Вашей электроники зарождается душа.

smkot
    У меня ещё в начале повествования появилась эта мысль - андроиды очеловечиваются, меняются! Спасибо, Оленька!!! История - просто чудо!!!
    Будур, sigrid, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

10 июля 2017 - 22:23 / #3
  4. Оффлайн

Будур

Магистр

Эйрэна,
    Оленька, удивила!!!)))

Ириш, не поверишь, сама в шоке! angry Думала, после своей первой Красной Шапочки буду тихо сидеть и читать, радуясь и восторгаясь. А тут как накрыло! Да еще в таком направлении! Кажется, это мой первый подобный опыт. Хорошо, доча на даче, есть время, чтобы дома сесть за комп и мысли из головы перенести сюда.
    Спасибо огромное! cvetserdpic
    Риша, sigrid, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 июля 2017 - 22:26 / #4
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Ришенька, спасибо! Я жутко рада, что первый фантастический опыт не вышел сплошным комом. hohotuchka Сама удивляюсь возникшим у меня Красным Шапочкам, а все благодаря Вам, девочки. Конкурс такой устроили, сами сколько написали и нас сподвигли pushserce
    sigrid, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 июля 2017 - 22:33 / #5
  6. Оффлайн

sigrid

Магистр

У меня ещё в начале повествования появилась эта мысль - андроиды очеловечиваются, меняются!

Вот совершенно точно! А вторая мысль о том, что Оля, пожалуй, единственная, кто обыграл в своей работе главную функцию сказки и мифа: активировать в психике определённые архетипы, влияющие на ее способность адаптироваться к меняющейся реальности и создающие в ней мифы, которые мы можем по-настоящему проживать, "воспитывая" душу.
    Оленька, ваш рассказ - это что-то невероятное! "Двухсотлетний человек" отдыхает, потому что Вы в куда меньший объем умудрились вложить такое же количество глубоких мыслей. Да ещё и подать это все с легким, ненавязчивым юмором.

Спасибо за удовольствие прочесть столь замечательную вещь!
    cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал sigrid 10 июля 2017 - 22:41
    10 июля 2017 - 22:41 / #6
  7. Оффлайн

Будур

Магистр

sigrid,
    Галиночка, спасибо ОГРОМНОЕ! Но ты меня так прямо засмущала, что крутится только одна мысль: "Не виноватая я, он сам пришел!". Это я про Эндрю. Появился со своими фотографиями, и давай спрашивать что да почему. И что с ним прикажете делать? Пришлось объяснять…
    А если серьезно, спасибо за высокую оценку моего труда
    spasibopoc
    Риша, sigrid, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 июля 2017 - 23:10 / #7
  8. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Ой, как неожиданно! Красная шапочка и андроид! Вот так сюжет!Прямо эпизод из "Роботов Утренней зари"Азимова! Очень люблю эту книгу! Замечательно! chud
    Будур, sigrid, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 07:40 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

Тина,
    Спасибо, Тиночка. pushcvety
    Наш мир фантазии загадочен и непредсказуем. Никогда не знаешь, что придет в твою голову pushsm Рада, что понравилось! smura
    Тина, sigrid, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 07:57 / #9
  10. Оффлайн

andru47

Магистр

Замечательно! На уровне рассказов серии "Я робот" Азимова. Действительно, всё в мире живое, почему бы не ожить и роботам?! Только вот жёсткие программы такого выдержать не смогут.
    Будур, Тина, sigrid и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

11 июля 2017 - 08:33 / #10
  11. Оффлайн

Будур

Магистр

andru47,
    Спасибо, Андрей.
    Только вот жёсткие программы такого выдержать не смогут
    Так на то и была создана электронная бабушка, чтобы она со всем своим арсеналом могла донести, объяснить, рассказать, намекнуть и, в общем, много чего еще своим внукам и внучкам. Человек с этим не справится, у него мозги другие. А вот у электронной бабушки как раз те, что нужно. Хотя, всегда бывают исключения из правил. Поэтому - кто знает… pushcvety
    Тина, sigrid, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 08:51 / #11
  12. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Будур
    Так на то и была создана электронная бабушка

А как быть с жёсткими программами самой электронной бабушки?
    Тина, sigrid, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

11 июля 2017 - 09:05 / #12
  13. Оффлайн

Будур

Магистр

Вопрос, конечно, интересный. Надо подумать. Возможно, она была симбиотом: мозг определенной умной и доброй бабушки, которая добровольно пошла на это, чтобы помочь андроидам, был подключен или интегрирован в электронную машину для гибкости программы. А может, за этим должен следить Хранитель и вовремя помогать самой бабушке. Мир фантастики неизведан до конца…
    Тина, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 10:24 / #13
  14. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Просто поразительно... Мне трудно даже выразить свои впечатления, настолько оригинальна и необычна эта история, не ожидала ничего подобного... Оленька, это удивительно, у тебя потрясающая фантазия! smcvety
    Риша, sigrid, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

11 июля 2017 - 12:18 / #14
  15. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

andru47,
    Кажется, уже сейчас живую нервную ткань соединяют с... электроникой - не знаю, как правильно выразиться. И что там в результате получится... Большой и интересный вопрос:) Если программа самообучающаяся - она уже не является жёсткой, насколько я понимаю... Может, ошибаюсь, но - плюс живые ткани - и... Нет предела развитию:)
    sigrid, Добродушная Ведьма, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

11 июля 2017 - 12:28 / #15
  16. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Будур
    А может, за этим должен следить Хранитель и вовремя помогать самой бабушке. Мир фантастики неизведан до конца…

Один из ответов дан в многосерийном романе Азимова "Основание" и "Академия". До последнего роль роботов в развитии событий почти незаметна. Но она оказывается весьма существенной.
    Риша, sigrid, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

11 июля 2017 - 12:43 / #16
  17. Оффлайн

Будур

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Леночка, спасибо огромное! pushserce Если честно, сама от себя такого не ожидала. Может это от того, что давно ничего не писала сама, а потребность была. Вот и разошелся мозг на всю катушку. А еще я думаю, что это магическое влияние литературных работ авторов нашей страны. Потому что в реальном времени мне некогда смотреть фильмы и читать книги, не вписываются они в мой график. Выручает только новенький телефон и наш сайт, куда я стараюсь регулярно заходить и читать работы. Мне кажется, без этого мой мозг бы спал pushplach
    sigrid, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 14:24 / #17
  18. Оффлайн

sigrid

Магистр

Да уж, полностью согласна ))) Стимулирует отлично ))) Главное, чтобы из-за внешних факторов не возникло противоречие между желанием и возможностью писать )) cvetserdpic
    Риша, Будур, andru47 и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 14:26 / #18
  19. Оффлайн

Будур

Магистр

Риша,
    Кажется, уже сейчас живую нервную ткань соединяют с... электроникой - не знаю, как правильно выразиться. И что там в результате получится... Большой и интересный вопрос:)

Вот я чрезвычайно далека от мира науки, и кто знает, может то, что мне представляется из области фантастики на самом деле через пару лет будет реальностью puchglaz
    Риша, andru47, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 14:42 / #19
  20. Оффлайн

andru47

Магистр

Будур,
    Кое-что, конечно, будет. Умные протезы, стимуляторы органов, даже, быть может, механические почки или печень... А вот с мозгами - трудновато. До сих пор нет ответа на основной вопрос, действительно ли человек думает головой? Есть теория, что мозги - всего лишь приёмно-передающее устройство, вроде радиоприёмника с передатчиком. А мысли зарождаются где-то вовне, может в ауре или ещё где...
    Риша, Будур, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

11 июля 2017 - 15:28 / #20
  21. Оффлайн

Будур

Магистр

sigrid,
    Главное, чтобы из-за внешних факторов не возникло противоречие между желанием и возможностью писать ))

О, я через это проходила, это было ужасно! Когда мысли крутятся, образы мелькают - американские горки отдыхают, а выплеснуть не можешь, потому что день расписан по минутам, а ночью я сплю, т.к. во время чтения ребенку сказки я уже сама выключалась. Ребенка тогда сама дочитывала pushsm
    И после этого мозг впадает в спячку.
    andru47, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 15:50 / #21
  22. Оффлайн

Будур

Магистр

andru47,
    Есть теория, что мозги - всего лишь приёмно-передающее устройство, вроде радиоприёмника с передатчиком. А мысли зарождаются где-то вовне, может в ауре или ещё где...

Значит, есть еще простор, чтобы разгуляться нашей фантазии! Еще не все потеряно! smura
    mihelman нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 16:08 / #22
  23. Оффлайн

andru47

Магистр

Будур
    Конечно! Всё очень загадочно и непонятно! Недаром психологи выдумали такой термин, как подсознание. Причём, что это такое до сих пор никто не знает. А сознание??? Ведь это некая малая часть подсознания, о котором, следовательно, тоже до конца ничего не понятно!
    Риша, Будур, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 12 июля 2017 - 20:55

andru47

11 июля 2017 - 16:24 / #23
  24. Оффлайн

mihelman

Магистр

Будур,
    История просто выше всяких похвал:-))))Здорово придумали:-))))))с уважением-)))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 17:24 / #24
  25. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо, Саша! pushserce Рада тебя видеть. Здорово, что тебе понравилось!
    Риша, Эйрэна, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 июля 2017 - 18:26 / #25
  26. Оффлайн

Sordes Pilosus

Странник

Филип Дик нервно курит в сторонке...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 июля 2017 - 19:11 / #26
  27. Оффлайн

Будур

Магистр

Sordes Pilosus,
    Спасибо, Сордес. Засмущали puchgr
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 июля 2017 - 20:05 / #27
  28. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ого! Вот это история! Очень неожиданно и интересно. smkot Спасибо, Оля!
    Риша, sigrid, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июля 2017 - 12:22 / #28
  29. Оффлайн

Будур

Магистр

Akvarella,
    Кариночка, рада тебя видеть!!! Спасибо огромное pushcvety Вот такие у меня "красные шапки" получились puchglaz
    mihelman, Риша, sigrid и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июля 2017 - 15:54 / #29
  30. Оффлайн

Виктор

Чародей

Интересная история.
    Не хуже, чем про роботов у Азимова.
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    19 июля 2017 - 18:14 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта