главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Новелла "То был не сон"

Просмотров: 470; Ответов: 9

1. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

Новелла "То был не сон"
    Автор: Инна Комарова
    Аннотация: Первая любовь навсегда.

Прелюдия

Это было сладостное время…
    День выдался тёплым и по-летнему сказочным. Удивительно легко
    дышалось, душа наслаждалась, перекликаясь с природой.
    Я сидела на причале и смотрела вдаль. Солнечные зайчики бегали по воде. Ворковали чайки, рисуя пируэты в воздухе. Вокруг меня звучала и радовалась морская стихия, в воздухе повис солоноватый аромат с тонким налётом тины и водорослей. Нежный ветерок трепал волосы и ласкал лицо. Всё это расслабляло и убаюкивало.
    «Как хорошо», - пронеслось в голове.
    Мимо прошла девочка, она с кем-то разговаривала. Из любопытства присмотрелась, девочка держала в руках щеночка, нежные, ласковые слова были адресованы ему.
    Этот момент отвлёк меня, не заметила, как закружили хороводом воспоминания и унесли в далёкие школьные годы. В одно мгновение я оказалась в родительском доме, меня окружали любящие преданные люди, это было самое счастливое время в моей жизни.

Да, то был не сон
    Я заканчивала восьмой класс, предстояли экзамены. По всем предметам у меня были хорошие и отличные оценки. А вот с математикой не ладилось и не столько с ней, как с учителем.
    Недолюбливал он меня, придирался, выше тройки никогда не ставил. Но это ему не мешало давать мне самые трудные и ответственные задания. В школе полным ходом шла подготовка к выставке, посвящённой Пифагору, что вы думаете, мне единственной наш учитель поручил подготовить большой альбом о жизни и творчестве учёного. Ночами сидела над работой. В самой лучшей библиотеке города собирала материал. Иллюстрации рисовала и оформляла сама. Альбом получился очень красивый и содержательный. Учитель работу принял, разместил на одной из полок выставки, хвастался перед другими, а мне даже слова доброго не сказал.
    - Ну и ладно, - не огорчилась я. – Работа получилась стоящая. Все учителя восторгались. А он бука.
    Мама, зная ситуацию, договорилась со своей приятельницей, она преподавала математику в институте, чтобы подтянула меня перед экзаменом. Звали её тётя Лена. И мы начали заниматься. Как сейчас помню, прихожу к ней, а там ученик.
    - Тётя Лена, я пока погуляю во дворе. Не буду мешать.
    - Нет, дорогая моя, хочу, чтобы ты присутствовала.
    Мальчик оказался моим ровесником. Очень худой, долговязый. Быстро освоился, вёл тебя так, будто мы давно знакомы. Шутил всё время и на меня поглядывал, изучая. Ждал, что я отреагирую. Тётя Лена заметила и поддела его:
    - Ты молодец, увидел красивую девочку и глаз с неё не сводишь, разве за это твоя мама мне деньги платит? Давай заниматься.
    Он смутился и опустил глаза.
    Закончился урок, мальчик ушёл, и мы остались вдвоём. Проштудировали новый материал, я решила все задачи, тётя Лена проверила, останавливаясь на каждом трудном варианте. А когда отзанимались, тётя Лена разрешила посмотреть новые книги, которые привезла из последней поездки по Японии. Мы поговорили с ней, обсудили впечатления. Уходила, на часах было девять вечера.
    - Ой, и засиделась я у вас. Побегу домой, там, наверное, уже волнуются.
    - Если бы волновались, позвонили бы. Мама знает, где ты.
    - Ага. Пойду, спасибо.
    - Завтра жду, - напомнила тётя Лена, закрывая за мной дверь.
    Я бегом выскочила во двор, а там новый знакомый в классики прыгает.
    - Что ты здесь делаешь? – удивилась я.
    - Тебя жду.
    - Зачем?
    - Просто.
    - Что значит «просто»? Глянь на часы.
    - Можно я провожу тебя домой? – вместо ответа спросил он.
    - Ну проводи, только я и сама не заблужусь.
    - Вместе веселее.
    - Ты думаешь? – посмотрела я на него, а он распахнул свои большие глаза и не отводит. Вот так стояли несколько минут молча. Мне стало не по себе.

С того самого дня он каждый день провожал меня, а потом и встречал у дома или школы. Стал моей тенью. Вечерами простаивал под балконом нашего дома. А утром соседка находила
    у нашей входной двери очередное послание в стихах. Мама не возражала нашей дружбе. Тётя Лена убедила её, что мальчик из хорошей семьи.
    Подошла пора экзаменов. К удивлению нашего учителя по математике, экзамен я сдала хорошо, и мы уехали на дачу. Случайно на улице подобрала бездомную собачку. Поскольку мама не любила животных, привязала находку с другой стороны домика. Там кормила, поила, расчёсывала, купала, окольными путями выгуливала. Но маме ничего не говорила. Мне не впервой было спасать брошенных собачек. В городскую квартиру трижды с улицы приносила, но после беседы с мамой уносила назад.
    Мой новый знакомый был посвящён и хранил тайну, как партизан. Мы подолгу проводили вместе время: гуляли, ходили на море с собачкой, на даче беседовали о книгах, живописцах – я тогда много рисовала. Увлекалась импрессионистами, изучала биографии великих художников, посещала музеи, выставки. Он разделял мои взгляды. И каждый день привозил на дачу новое посвящение в стихах. Когда уезжал в Москву с родителями, привозил мне альбомы с репродукциями.
    Я тогда любви не знала, порхала в облаках, вынашивая и лелея свою мечту. А он настроен был серьёзно. Всё уговаривал меня после школы пожениться. Рассказывал, как любит. Украдкой дотрагивался до меня и весь трепетал. Невзначай обнимет за талию или положит руку на плечо и заливается багровым румянцем. А моё сердечко молчало. Я просто дружила с ним.
    В конце августа мы возвращались в город. Но я знала, что собачку с собой взять не смогу, вот и пристроила её в надёжную семью. Она за лето выросла, поумнела, людей уже не боялась. Перед отъездом я ей сказала:
    - Нюрочка, мы не прощаемся. Буду навещать тебя. Веди себя прилично.
    Она в ответ лизнула меня и заулыбалась, прищурив глазки - бусинки. Я уезжала с лёгким сердцем и чувством выполненного долга.

Прошло шесть лет. Мой ухажёр повзрослел, и его уже не устраивали детские отношения. Он всё также изливал свои чувства в стихотворных посланиях, но при встречах стал вести себя настойчивее, делал попытки обнять, поцеловать меня.
    А Галка-сокурсница стращала:
    - Измором тебя возьмёт.
    В моём сердце ничего не изменилось. Я не любила его. Он страдал, терзался и вдруг, в порыве чувств признался:
    - Как ты не понимаешь, моей любви хватит на двоих. Тебе нужно время. Я готов ждать. Умоляю, давай поженимся. Я на всё согласен. Не могу без тебя. Задыхаюсь, когда тебя нет рядом. Ты мой воздух, моя любовь, жизнь моя. Стань моей навсегда. Я устал коротать ночи и считать дни, когда вновь увижу тебя.
    - Не торопи, не надо, - только и сказала я.
    Он стал утомлять меня своими бесконечными уговорами. Моя душа жила мечтой, к которой я пробивалась тяжело и настойчиво, как сквозь тернии к звёздам. Очень хотела осуществить её и не могла думать ни о чём другом.

Наступила осень. Мама уезжала на гастроли, и я поехала с ней.
    Перед отъездом он пришёл, был мрачный.
    - Вы надолго едете?
    - На месяц.
    - Целый месяц? Что ты там будешь делать одна?
    - Я не одна. Странные вопросы ты задаёшь. Музеи, концерты, театры…
    - Без меня?
    - Ты не родственник. Мама с трудом упросила администратора театра, чтобы он разрешил взять меня с собой.
    - А как же я?
    - Что мало занятий в свободное от учёбы время? Познакомься с кем-нибудь.
    - И ты так спокойно говоришь об этом?
    - Что ты хочешь услышать от меня? Мы уже говорили на эту тему. Пора подумать о будущем.
    - Нет у меня будущего без тебя. Пойми, наконец.
    - Пожалуйста, не терзай меня. Я тебе даю полную свободу. Мы ведь друзья.
    - Зачем мне свобода, если тебя не будет рядом? Ты хочешь, чтобы я умер?
    - Пожалуйста, не мучай меня. Я не могу выйти за тебя.
    - Почему?
    - Во-первых, не люблю. Во-вторых, не в силах отказаться от своей мечты.
    - Она останется с тобой. Мешать не буду осуществлению твоих планов, честное слово.
    - Не могу, прости.

Мы уехали.
    В перерывах между репетициями и спектаклями прекрасно проводили время. Через месяц вернулись, великолепные впечатления, эмоции переполняли мою душу.
    Моя школьная подружка с порога сообщила:
    - Влюблённый герой назло тебе женился на первой встречной. Теперь кусает локти и проклинает всё на свете, потому что любви нет.

Пролетели десятилетия. Улетели лучшие годы. Мы меняемся со временем. Я иначе смотрю на жизнь. Иногда думаю:
    - Если бы тогда осчастливила страстного влюблённого, возможно не пережила столько горя, страданий и лишений. Кто знает?
    Мы все хотим любить. Эти сладостные мгновения - аура романтических грёз, обволакивает и уносит. И кажется, что летишь вслед за ними без оглядки.
    «Есть ли она, взаимная любовь? Может, это всего лишь выдумка, чья-то фантазия…» - рассуждала я, глядя на море. Отвлеклась и не заметила, как на скамейку подсел человек.
    - Хорошо сегодня, спокойно на море, не штормит, - услышала я. Его голос мне показался очень знакомым. Вскользь глянула и что-то ёкнуло.
    - Ты?
    - Я. Что, так изменился? Который день наблюдаю за тобой, вот только сейчас набрался храбрости подойти.
    - Не может быть.
    - Как видишь, может.
    - Надежда говорила, что ты ещё тогда с очередной женой переехал в Америку.
    - Было такое. Всё в прошлом.
    - Как это понимать? Умерли?
    - Почему, живы. Они там, а я вернулся.
    - Да, родные места ничто не заменит.
    - И места тоже.
    - А родители твои? – с опаской спросила я.
    - Похоронил.
    - Прости, не знала.
    - Только ты и осталась.
    - Пора забыть и успокоиться, когда это было?
    - Вся моя жизнь.
    - О чём ты?
    - Всё о том же. Однолюб я.
    - А семьи?
    - Искал, всё надеялся, встречу такую, как ты. Не вышло. Взял и вернулся. Расскажи, как ты?
    - Живу и слава Богу.
    - Помню, ты любила собачек?
    - А куда ей деться, любви? Любовь не уходит. Увлечения уплывают и тают, как миф, - намекнула я.
    - Ох, как ты права. И добавить нечего. Так где твоя собачка?
    - Вспомнил.
    - Да, лучшие годы пролетели незаметно, не догонишь.
    - Вот и я об этом. А ты…
    - А как же без любви? – не дал договорить он. - В ней смысл жизни.
    - Даже и не знаю, что сказать.
    - А ты не говори. Живи, принимай и радуйся, я позабочусь об этом. Моей любви хватит на двоих, - сказал он, как когда-то.
    Взял меня за руку и с такой нежностью заглянул в глаза, что слов не нашлось, чтобы ответить. Так мы и сидели. Нам было, что вспомнить, юность – лучшие годы жизни, когда всё ещё впереди.

Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 июля 2017 - 17:32 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да... и печальная, и светлая история... Редко встречаются такие однолюбы и как обидно, что им не везёт в любви зачастую... Другая девушка, может, была бы счастлива, если бы её так любили! А героине это было не нужно... Грустно...
    Спасибо, Инночка! smskripka
    Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    15 июля 2017 - 17:49 / #2
  3. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

Ришенька, золотая моя, мне жаль, что ты после прочтения новеллы загрустила:( Прости, в жизни и такое бывает.

Спасибо тебе огромное, ты всегда душевно, сердечно откликаешься. Удовольствие читать твои отзывы:) Ради таких, как ты, стоит писать:)
    Обнимаю.

Эйрэна, Риша, Тина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Инна Комарова 15 июля 2017 - 20:07
    15 июля 2017 - 20:06 / #3
  4. Оффлайн

andru47

Магистр

Хорошая история! И совсем не грустная! Ведь путь к настоящей любви нелёгок! Не могли они тогда в юности быть вместе, не готовы были! Что-то похожее было и в моей жизни... Спасибо! Всё хорошо в этом волшебном мире, где мы родились!
    spasibopoc
    Риша, Тина нравится это сообщение.

andru47

24 июля 2017 - 09:38 / #4
  5. Оффлайн

Тина

Магистр

Инна Комарова,
    Какая красивая история, Инна! да грусть, но грусть светлая, ведь настоящая любовь всегда задевает нашу душу!
    Риша нравится это сообщение.
    24 июля 2017 - 12:20 / #5
  6. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

andru47,
    Огромное спасибо, дорогой друг:) Как Вы верно подметили. Всё так:) Очень приятно читать Ваши строчки:) Вы заглянули в моё сердце. Редко кому удаётся. Спасибо Вам:)

4 августа 2017 - 00:36 / #6
  7. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

Тина,
    Тиночка, дорогая моя! Удивительно, ты всегда находишь самые правильные слова:) Для таких читателей писать одно удовольствие:) Сердечно благодарю, душа моя:)

4 августа 2017 - 00:38 / #7
  8. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

Риша,
    Ришенька, я только сейчас заметила какую великолепную обложку ты сделала к этой новелле. Мастерская работа:) Браво:) Большущее спасибо, моя дорогая:)

Была в больнице, поэтому не приходила. Ноут остался дома и не до него мне было, если честно:(((((((((((((((((((

4 августа 2017 - 00:43 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Инна Комарова,
    Инночка, это не я!:) Я, к сожалению, не умею:((( Это наши Хранители-админы делают:) Эту, думаю, сделал Дима:)
    4 августа 2017 - 11:49 / #9
  10. Оффлайн

Инна Комарова

Чародей

Огромное спасибо, Диме. Ну очень красивая обложка:) Знаешь, такая живая, тёплая и яркая:)

4 августа 2017 - 21:57 / #10

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 5
Пользователей: 0
Гостей: 5

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта