главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Я выбираю море..."

Просмотров: 431; Ответов: 17

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Миниатюра "Я выбираю море..."
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Призвание сильнее обстоятельств...
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Неапольский мальчишка Паоло Тральбани с детских лет бредил морем.
    - Я буду плавать на кораблях, - всегда важно отвечал малыш на вопрос о том, кем он станет, когда вырастет.
    Паоло постепенно взрослел, но его мечта оставалась неизменной. Однако родители мальчика, инженер Джакомо и доктор Каролина, относились к его планам без всякого восторга.
    - Сынок, тебе надо обязательно приобрести серьезную, основательную профессию, - дружно внушали они подрастающему парню. – Ты получишь образование и станешь неплохо зарабатывать…
    - Как вы не понимаете, я хочу быть моряком, - пожимал в ответ плечами Паоло. – К чему мне другие профессии?..

Родители не отступали, но и Паоло оказался весьма упорным. В пятнадцать лет подросток все же убежал из дома и нанялся юнгой на корабль. Джакомо и Каролина через некоторое время все же смирились с его выбором, и в течение нескольких лет Паоло чувствовал себя бесконечно счастливым, бороздя моря и океаны.
    Молодому человеку исполнилось двадцать три года, и он по-прежнему плавал на кораблях. Паоло знал, что достаточно красив и нравится девушкам, однако он пока еще не встретил ту единственную, с которой хотел бы связать свою судьбу. Но все изменилось в тот момент, когда на одной из вечеринок у своего давнего приятеля парень увидел Алису…

- Ты станешь моей женой? – спросил Паоло девушку уже через три недели после их первой встречи.
    - Да, - без колебаний ответила Алиса. – Но ты должен выполнить одно мое условие, Паоло…
    - Какое же, любимая?
    - Никакого моря, - отчеканила девушка. – Ты выбираешь для себя нормальную профессию, позволяющую тебе содержать семью, и проводишь каждый вечер дома, со мной. Мы переезжаем в Рим, там живут мои родители, они помогут и тебе найти работу.
    - Ты в точности как моя мама! – вырвалось у молодого мужчины.
    - Решать тебе, Паоло…

Юноша был не в силах расстаться с Алисой. Приняв ее условие, он окончил курсы бухгалтеров и действительно устроился на службу в один из римских офисов. В семье родились сын Джованни и дочь Анджела, и родители Паоло наконец были искренне рады тому, как в итоге сложилась судьба их сына.
    Однако сам Паоло постоянно испытывал тоску и непреходящую тягу к морю, со временем его желание лишь усиливалась. С каждым днем мужчина все больше ненавидел офис, в котором он служил, и цифры, с которыми ему приходилось оперировать. Приходя вечером домой и играя с детьми, Паоло думал только о кораблях…

Однажды вечером Алиса обнаружила на столе записку. «Дорогая, прости меня, - прочитала женщина, - я не могу жить той жизнью, которую придумала для меня ты. Моя жизнь – это море, я окончательно в этом убедился. Я выбираю море, Алиса, и знаю, что ты никогда не смиришься с этим выбором. Прости, но я ухожу от тебя…».
    Алиса Тральбани увидела, что никаких вещей мужа дома уже нет, но в то же время женщина ощутила некое странное спокойствие, словно в глубине души она всегда знала, что ее Паоло рано или поздно оставит ее ради другой, более сильной любви…

- Капитан Тральбани, вас хочет видеть какой-то молодой человек, - услышал Паоло голос одного из матросов своей команды, стоя на капитанском мостике. Мужчина обернулся, перед ним действительно стоял парень, сразу же показавшийся ему смутно знакомым…
    - Не узнаете, капитан? – спросил юноша, глядя ему в глаза.
    - Не может быть, – прошептал капитан. С того момента как он расстался со своей семьей и снова вернулся к морской службе, прошло более десяти лет. Паоло давно сдал экзамен на должность капитана, и мало осталось в мире портов, где бы ему и его команде еще не доводилось бывать…

- Ты – Джованни? – с трудом произнес капитан Тральбани.
    - Да, я твой сын, - спокойно подтвердил парень. – И я хочу служить на твоем корабле, поэтому и разыскал тебя… Мама никогда не хотела меня слушать, но я всегда знал, что я буду моряком…
    «Все снова повторяется, - подумал Паоло. – Но Джованни не повторит моих ошибок и не потеряет напрасно столько лет…».
    - Приступайте к исполнению своих обязанностей, юнга Тральбани, - твердо отдал приказ капитан.
    mihelman, Kurator Mich, Тина и ещё 7 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

13 августа 2017 - 10:15 / #1
  2. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Хорошая миниатюра. Если ты решил исполнить мечту, надо быть верным ей до конца. spasibopoc
    Тина, mihelman, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

13 августа 2017 - 11:42 / #2
  3. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Какой решительный отец, и сын ему под стать! Мечту нужно уважать! Спасибо!!! chud
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    13 августа 2017 - 11:52 / #3
  4. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Прекрасный рассказ, Леночка!!! Как жаль, что некоторые мечты никак не соединить с обычной жизнью... Впрочем, у Алисы всё-таки был выбор. Могла бы быть женой капитана:) Да, это особая судьба, конечно, и требует много терпения... Но каждый из них выбрал то, что ему нужнее всего. Жаль детей... Однако Джованни нашёл себя:) Спасибо, Леночка!!! Всегда поднимаешь сложные вопросы, на которые нет однозначных ответов!:)
    mihelman, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 августа 2017 - 12:36 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

С первых строк появилось ощущение, что читаешь книгу из собрания мировой классики - настолько "повеяло временем" позапрошлого века, или раньше...) Не знаю, нечто неуловимое, этот стиль классических романов...) Леночка, замечательная миниатюра, скорее даже рассказ - ведь всё вместилось в сюжет - история, идея, законченность и целостность!) А еще, конечно, море!!!))) chud
    Риша, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 августа 2017 - 18:37 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    большое Вам спасибо! Да, именно эту идею я здесь и изложила - когда у тебя есть мечта, надо ей следовать, даже если другие люди не хотят тебя понять...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

13 августа 2017 - 20:54 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    и Вам огромное спасибо! Очень приятно, что моя миниатюра пришлась по вкусу!

13 августа 2017 - 20:54 / #7
  8. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    от души благодарю за такой подробный отзыв! Да, Алиса не хотела понять и принять призвания мужа, и в итоге он все же выбрал призвание, хотя терять семью было очень больно... Безусловно, никогда нельзя однозначно сказать, как же поступать в подобных ситуациях, надо спросить свое сердце, что для тебя все же на первом месте... Еще раз спасибо!

13 августа 2017 - 20:56 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо, мне невероятно приятно, что моя небольшая история вызвала такой интерес! Да, рассказ в первую очередь о том, что надо все же попытаться реализовать свою мечту, будь то море, горы, небо или что-либо другое, не оглядываясь на жизненные обстоятельства...

13 августа 2017 - 20:58 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Эх, в жизни всегда так - сплошной выбор между хочу и нужно. Хотя у героя было сложнее: он хотел и море и жениться на Алисе. Думаю, приобретя опыт бухгалтера на суше, теперь ни одна "корабельная крыса" не сможет обмануть своего капитана.
    Чудесный рассказ, Леночка!!!
    chud
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 августа 2017 - 09:07 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    огромное спасибо, мне необыкновенно приятно, что мой небольшой рассказ вызвал такую оценку!
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

16 августа 2017 - 20:51 / #11
  12. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Почти в тему
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 августа 2017 - 12:16 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Детей жалко - выросли без отца. Почему-то о них в таких случаях думают меньше всего, решая свои вопросы без учета их интересов. А ведь они не просили их рожать, это было решение родителей. И уж если они есть, дети, свои собственные детские мечты надо как-то корректировать, а иначе это уже просто эгоизм. Никакой романтики и героизма тут нет и в помине, уж извините.
    В жизни вряд ли мальчик бы так легко простил отцу, что он их бросил, даже не дав матери шанса - вдруг бы она действительно в конце концов согласилась стать женой моряка - и просто сбежал!
    Это нормально, что отец с трудом узнал своего выросшего сына? Думаю, нет.
    Написано хорошо - ровненько и гладенько, как Лена всегда пишет, но сама суть сюжета мне претит. Может, потому, что сама двоих поднимала без отца, не знаю...
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 августа 2017 - 10:46 / #13
  14. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    не спорю - оставить семью было не самым благородным шагом со стороны моего персонажа, верно и то, что в реальности мальчик, скорее всего, просто возненавидел бы отца, бросившего их с сестрой в детстве, и не пожелал бы с ним общаться... Но в этом рассказе основной идеей стало то, что для Паоло на первом месте оказалась его любовь к морю, и без этого он никогда не стал бы счастливым, если бы продолжал жить в семье...
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.

19 августа 2017 - 13:50 / #14
  15. Оффлайн

Maruska_13

Магистр

М-да, не разбился корабль мечты о камни быта... :)
    Но я согласна с Леной: неприятно, что море помешало отцу видеться с сыном. Очень важно, чтобы был отец, очень. Он же бывал на берегу! Почему бы не навестить сына? Не сходить в аквапарк? Экскурсию по кораблю. А жене твердо и по-мужски заявить - сыну нужен отец (да и дочке тоже... по себе знаю...), а свой путь выбираешь только ты сам, я покажу ему море, но свою судьбу он выберет сам.

Спасибо за историю о жестокой реальности!
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.

Маша.

24 августа 2017 - 19:58 / #15
  16. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Maruska_13,
    очень рада тебя видеть и большое спасибо за внимание к моей фантазии! Верно, всегда тяжело, когда мечта входит в противоречие с суровой реальностью, что и происходит в этой истории... Конечно, расстаться с детьми было больно, и мужчина хотел их видеть, пока они росли, в этом сомнений нет, но он не знал, примут ли его в семье, которую он оставил, захотят ли его там видеть... К сожалению, и отважные капитаны в обыденной жизни могут быть несколько малодушными, согласна, что однозначную оценку герою здесь давать нельзя...
    Maruska_13, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

24 августа 2017 - 22:17 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

История неоднозначная. Паоло всё время что-то навязывали, в конце концов ему надоело жить не своей жизнью. Но с другой стороны - дети. Они же ни в чём не виноваты... спасибо, Лен, за непростую тему.
    Риша, Kurator Mich, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 29 августа 2017 - 13:33
    29 августа 2017 - 13:32 / #17
  18. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    спасибо! Вот именно - человек устал жить чужой, навязанной ему родителями или женой жизнью, и решил жить своей, хотя за детей, конечно, душа болела, все действительно непросто и неоднозначно...
    Будур, Риша, Akvarella и ещё 2 нравится это сообщение.

30 августа 2017 - 07:12 / #18

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Риша

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта