главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Мемуары "Чёрное море"

Просмотров: 898; Ответов: 54

1. Оффлайн

andru47

Магистр

Мемуары "Чёрное море"
    Автор: andru47
    Аннотация: 1959 год, мне 12 лет, я с бабушкой еду в Анапу. Второй раз я на Чёрном море, но уже «подкован». У меня в рюкзаке маска, трубка и ласты, а ещё книга «Волны над нами» Ольги Хлудовой http://gestire.ru/cat189/file1453094.html .

Специально для сайта "Хобби-Ленд"

Много позже я написал об этой книге такие стихи (правда, это уже про море в Крыму):

Плыву в Пуццелановой бухте, где мрачные чёрные стены
    С гирляндами мидий среди цистозиры под аркой Ворот Золотых!
    Зелёный туман под водою скрывает прекрасные гроты...
    Где в трещинах камня стоят вертикально, упрятав хвосты
    Кирпичного цвета в полоску небесного цвета - окуни!

Прошла Зеленуха - большая, похоже - Рулена,
    Обрадовав яркой раскраской... А ниже на дне - Барабулька
    Копает рачков на песке, и краб, улыбаясь клешнями
    Глядит из-под камня... И хочется плена...
    Остаться навеки в просторах подводных морских...

1969 год
    Путь йога
    Голодающий
    dm.snt, Kurator Mich, Эйрэна и ещё 7 нравится это сообщение.

andru47

20 августа 2017 - 22:48 / #1
  2. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Это очень интересно и вызывает ряд вопросов.
    Например: Краснодар был освобождён 12 февраля 1943 г., Румыния - с 20-29 августа 1944. А Турция объявила войну Германии 23 февраля 1945. То есть йог А.И. до этого времени находился где-то на южных окраинах Румынии, где и был схвачен немцами, которых там не было уже полгода? Или он просто перепутал воюющую страну с нейтральной.
    Очень интересно узнать в каком именно концлагере содержался А.И. Потому что от этого зависит ответ на другой вопрос, как он умудрился добраться до Швейцарии. Повезло - это не ответ.

Умение останавливать кровотечение - это конечно, здорово. Но не показывал ли А.И. других "фокусов". Например, владение языками.

С 1945 по 1955 (за десять лет) сколотить состояние на производстве черепицы? Ну, пусть не состояние, но по крайней мере, чтобы хватило на виллу и яхту. Талантливый администратор!

Я так понимаю, А.И. это всё сам рассказывал? А сомневаюсь я в его словах потому, что такой замечательный персонаж как Вольф Мессинг тоже много чем "приукрасил" и дополнил свою биографию.

Так же из рассказа следует (я так понял), что Ваша семья отдыхала на Чёрном море более месяца. Если Вы наблюдали процесс голодовки, длящийся 33 дня (без семи предыдущих). Вы работали в 22 года? А Ваша мать? Если да, то у Вас были такие длительные отпуска?
    mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 29 августа 2017 - 05:46
    29 августа 2017 - 05:24 / #31
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Знаете, Сордес, у вас, видимо, аналитический склад ума и способность видеть гораздо дальше, чем человек задумывал... Мне кажется, не всегда стоит "искать блох" там, где их нет... И дело наверное в восприятии текста читавшими мемуары как литературного произведения, а не как жёсткой документалистики с обязательным раскрытием всей поднаготной действий персонажа и подозрениях во всемирном заговоре...
    А длительные отпуска бывают у студентов и учителей, к примеру...)
    Риша, Будур, mihelman нравится это сообщение.
    29 августа 2017 - 06:00 / #32
  4. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Эйрэна,
    дело в том, что это как раз "мемуары", а не произведение с художественным вымыслом и "вымышленным персонажем". Я-то прекрасно могу воспринимать байки дедушки А.И. как вымысел. Ничего зазорного в подобном сочинительстве не вижу. Уверен, он и рассказчик был первоклассный. Но у меня сложилось впечатление, что и автор и прочитавшие мемуары восприняли рассказы дедушки, как чистую монету. А это тревожный звоночек.
    mihelman, andru47 нравится это сообщение.
    29 августа 2017 - 13:22 / #33
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Sordes Pilosus,
    Да никто просто не задумывался и не анализировал текста, да и зачем? Это же не какое-то серьёзное исследование на какую-то тему и даже не полноценные мемуары, а просто воспоминания из детства об интересном человеке, немножко обманщике, немного сумасшедшем, в чём-то может и мудром. Всегда были такие типы, местные знаменитости и будут и были те, кто им верил. А что там правда из его рассказов, кто знает? Мог перепутать по старости лет или наврать, без интеерсной легенды кто же к такому йогу пойдёт?
    Риша, Будур, Эйрэна нравится это сообщение.
    29 августа 2017 - 16:54 / #34
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

mihelman,
    Согласна, Сашенька!:) Я тоже несколько усомнилась в яхте и вилле, но - какая теперь разница и кто там знает, как было! Может, была не яхта и вилла, а дом и катер, скажем:) Ну и что такого? По датам вообще... - я тут с трудом могу вспомнить, в каком году школу закончила:)) - хотя это было не сто лет назад, а всего-то 25 или 26?:) В общем - надо считать!:))) А тут - рассказанное настолько давно... Рассказчик что-то перепутал или где-то преувеличил - грех не велик! - Андрей - столько лет прошло - не до буковки всё это помнит... В общем - мемуары, даже от первого лица писанные - это не учебник!:) А уж в пересказе - и подавно. Да и в учебниках... ну вы сами знаете:)
    mihelman, Будур, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    29 августа 2017 - 17:04 / #35
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Sordes Pilosus
    Так же из рассказа следует (я так понял), что Ваша семья отдыхала на Чёрном море более месяца. Если Вы наблюдали процесс голодовки, длящийся 33 дня

За рассказы А.И. я, конечно, отвечать не могу, тем более, что их пересказала моя мама.
    А у А.И. и мамы уже не переспросишь.
    Я так понял, что перед занятиями черепицей у А.И. тоже был какой-то доход, где он накопил первоначальный капитал, на который уже купил действующее предприятие.

Теперь об отпуске: у меня - студенческие каникулы, а мама преподаватель в университете Дружбы Народов - у ней тоже большой отпуск.

Набрал в поисковике Малахов Аркадий Иванович. Получил несколько ссылок, которые можно прочесть и сравнить с тем, что я написал. Быть может, в чём-то я был неточен:
    https://yasko.livejournal.com/364799.html
    http://samlib.ru/j/jasxko_g_j/malahov.shtml
    Прочитал, увы, они также основаны на рассказах моей мамы, которые я переслал автору заметок. Хотя есть и то, чего мы с мамой не знали.
    Эйрэна, mihelman, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

30 августа 2017 - 19:42 / #36
  8. Оффлайн

andru47

Магистр

Ещё одна ссылка:
    https://yasko.livejournal.com/757501.html
    Эйрэна, Kurator Mich, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

30 августа 2017 - 20:08 / #37
  9. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

andru47,
    спасибо за ссылки.
    Я же нашёл вот что: инфа

Никакого тюремного заключения. Никакого лагеря. Ссылка три года.
    Риша, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 31 августа 2017 - 06:09
    31 августа 2017 - 05:52 / #38
  10. Оффлайн

andru47

Магистр

Никакого тюремного заключения. Никакого лагеря. Ссылка три года.

То, что была ссылка в 30-х годах никак не противоречит лагерям в 20-х. Хотя, конечно, надёжной информации у меня нет. Спасибо! Такую мемуарную информацию очень полезно тщательно исследовать! Посмотрите также ссылки, которые я нашёл...
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

31 августа 2017 - 09:30 / #39
  11. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Цитата: andru47
    Посмотрите также ссылки, которые я нашёл...

Посмотрел. "Кровавая гэбня", "страна антихристов", "сволочи чекисты". Такое у меня уже давно вызывает лишь снисходительную улыбку.
    Есть много живых описаний страданий А.И. на Соловках в карцере. А вот какое у него было офицерское звание - данных нет. "Какой-то младший офицерский чин". При этом в атаке он орудует "трёхлинейкой", хотя даже младшие чины вооружались револьверами.
    Начальник краснодарского ЧК опять "какой-то" матрос. Для заключённых у этого "матроса" была фамилия. И они сто процентов её должны были запомнить на всю жизнь.
    Почему его из Краснодара А. И. повезли в Москву. Местные следственные органы не справлялись?
    Я не нашёл информацию, что "власовцы" заправляли в фашистских концлагерях. Власовцы - это военная группировка, а не полицейская. Но допустим, это обобщённое название всех предателей СССР.
    При всей лютости, удивляет небрежность "власовцев". Расстрел не такая эффективная штука, как "Циклон-В". Иногда случаются раненые, которых приходится добивать: штыками, прикладами или лопатами. Честно, я не могу представить, как опытный стрелок может не заметить, что цель упала раньше залпа. А в том, что "власовцы" имели опыт я убежден.
    Опять же, где находился концлагерь? Дахау? От него до Швейцарии километров 150-200 по прямой. А если этот лагерь был под Будапештом в пятистах километрах от границы? Как по Вашему, мог их преодолеть А.И. без документов и в лагерной робе. Кстати, робы перед расстрелом обычно снимали - зачем портить, они денег стоят.

В Аргентине А.И. продаёт изобретённые им "супер духи". Продаёт за копейки, потому что предпринимательской сноровки у него нет. Зато она появляется, когда он начинает продавать черепицу! И опять же с 49-го года по 55-ый он умудряется сколотить состояние. И.. уезжает в СССР. Не потому ли, что взятый кредит на развитие бизнеса не мог отдать?

И почему он вернулся в СССР не на своей яхте?

И почему климат Индии ему не подошёл. Здоровье не позволяло? Так моментально залечивать порезы он мог, а что-то сделать со своим здоровьем - нет?

Что это за "Пакт" о котором постоянно пишет Рерих в своих письмах? И если у неё была переписка с А.И. , пусть и односторонняя, где его письма ей?
    Цитата-то на это указывает: "Я лично его не знаю, и никто ничего не писал мне о нем, но письма его мне понравились, и я послала ему книги, которые у нас имелись; не знаю, все ли дошли ?"
    Значит он ей писал?

История покрытая мраком.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 31 августа 2017 - 13:10
    31 августа 2017 - 13:09 / #40
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

А вот какое у него было офицерское звание - данных нет. "Какой-то младший офицерский чин". При этом в атаке он орудует "трёхлинейкой", хотя даже младшие чины вооружались револьверами.
    Начальник краснодарского ЧК опять "какой-то" матрос. Для заключённых у этого "матроса" была фамилия. И они сто процентов её должны были запомнить на всю жизнь.

:) У меня вопрос!:) Вы помните, что переписываетесь сейчас не с А. И., а с человеком, который... чуть не полвека назад, слышал рассказ о его жизни в пересказе своей матери?:)
    Она тоже должна была всё на всю жизнь запомнить? И Андрей? Вы серьёзно?:) Даты, суммы, обстоятельства, имена, пароли, явки... Это уже становится смешно! Это не документ исторический, а воспоминания, прошедшие через несколько десятилетий и несколько рук!
    andru47, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    31 августа 2017 - 13:23 / #41
  13. Оффлайн

andru47

Магистр

Sordes Pilosus,
    Спасибо за критику! Увы, никак ответить на неё не могу, так как дополнительной информации у меня нет. Тем более, ничего не могу сказать о содержании текстов, на которые дал ссылки. Но, в любом случае, ещё раз спасибо за критические замечания.
    Риша, Спасибо! Критика - это нормально!
    Тем более, что у меня были большие сомнения, выкладывать ли эту информацию куда-либо ещё, например, на прозу. Судя по недостаточности своих знаний об этом, лучше не выкладывать, или хотя бы сократить до минимума, который я наблюдал лично, например, 40-дневное голодание этого парня.
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 31 августа 2017 - 13:42

andru47

31 августа 2017 - 13:38 / #42
  14. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Риша, а это риторические вопросы.
    Я это пишу к тому, чтобы подтолкнуть людей к анализу этой истории, которую, кстати, по всему Ин-ту по разным блогам бездумно дублируют.
    Например: ссылка
    Вот я не поленился. Поискал. Да А.И. был сослан (скорее всего на Урал) на три года. Не в конце 20-х, а в 1931 г. Проживал, он кстати не в Краснодаре, а в Курской области, городе Рыльске.
    andru47, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 31 августа 2017 - 13:58
    31 августа 2017 - 13:44 / #43
  15. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Вот есть упоминание: А.И.
    Риша, andru47, mihelman нравится это сообщение.
    31 августа 2017 - 14:06 / #44
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Sordes Pilosus,
    По последней ссылке меня чё-то антивирус не пускает:))
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    31 августа 2017 - 14:13 / #45
  17. Оффлайн

andru47

Магистр

Риша, У меня текст открылся. Посвящён он мало знакомой мне деятельности индийских гуру (Свами Нараянананда (12 апреля 1902— 26 февраля 1988)) и их российских последователей. Есть там и кусочек об А.И., копирую:

Sordes Pilosus, спасибо за ссылку!
    Сообщение отредактировал andru47 31 августа 2017 - 16:52

andru47

31 августа 2017 - 14:49 / #46
  18. Оффлайн

andru47

Магистр

Я это пишу к тому, чтобы подтолкнуть людей к анализу этой истории, которую, кстати, по всему Ин-ту по разным блогам бездумно дублируют.
    Например: ссылка

А вот эта ссылка как раз относится к эпизоду с голодающим, которому я был очевидцем. Хотя конечно ни про какое кундалини я тогда не ведал, да и сейчас не ведаю! Зато у меня есть подробности, отсутствующие в ссылке. Так что ссылка эта написана явно не по моим воспоминаниям, хотя и не противоречит.
    Сообщение отредактировал andru47 31 августа 2017 - 15:40

andru47

31 августа 2017 - 15:02 / #47
  19. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

При всей лютости, удивляет небрежность "власовцев". Расстрел не такая эффективная штука, как "Циклон-В". Иногда случаются раненые, которых приходится добивать: штыками, прикладами или лопатами. Честно, я не могу представить, как опытный стрелок может не заметить, что цель упала раньше залпа. А в том, что "власовцы" имели опыт я убежден.

Немного разочарую вас. "Циклон Б" — это кристаллический препарат концентрированной синильной кислоты (водного раствора циановодорода HCN), являлся средством дератизации (борьбы с грызунами-вредителями сельского хозяйства). В газовых камерах концлагерей применялся лишь во время "катастрофы рейха", так был недостаточно эффективен — концентрация газа нарастала медленно и неравномерно, в результате чего спецкоманде даже по истечении часа приходилось "экспозиции" приходилось добивать большую часть узников "вручную", так большинство из них ещё оставалось живыми. Гораздо эффективней был обычный выхлопной газ, газогенераторами служили мощные дизели. Но в конце войны топливо и двигатели требовались вермахту и концлагеря перешли на "эрзац-технологию". При расстреле немцами применялся "расстрел надо рвом", чтобы не не тратить время на захоронение тел. При этом приговорённый падал в ров, независимо от того, убит он был или ранен. А доли секунды во время выстрелом и ранением жертвы даже опытный стрелок навряд ли успеет заметить. Именно так выжила во время расстрела немцами Надя Богданова, девочка-партизанка, упав в обморок за секунду до выстрела. Кстати, в расстрельные команды крайне редко попадали опытные стрелки — они были нужнее на фронте.
    Извините за цинизм этого комментария, но не люблю, когда кто-то уличает другого в "мифе", сам такой же "миф" распространяя.
    Sordes Pilosus, andru47, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

31 августа 2017 - 16:32 / #48
  20. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Kurator Mich,
    пожалуйста, ссылку про партизанку Надю. Информация в Википедии совсем другая.

Про "Циклон" тоже ссылку можно.

Цитата: Kurator Mich
    Кстати, в расстрельные команды крайне редко попадали опытные стрелки — они были нужнее на фронте.

Я несколько неправильно выразился. Я имел в виду, что человек который постоянно стреляет, обычно видит куда он попадает. Тем более расстреливают совсем не с дальнего расстояния.
    Kurator Mich, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 31 августа 2017 - 16:48
    31 августа 2017 - 16:38 / #49
  21. Оффлайн

andru47

Магистр

пожалуйста, ссылку про партизанку Надю

Вот ссылка
    Вроде там написано примерно то, что написал Kurator Mich,
    Sordes Pilosus, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

31 августа 2017 - 17:01 / #50
  22. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Я несколько неправильно выразился. Я имел в виду, что человек который постоянно стреляет, обычно видит куда он попадает. Тем более расстреливают совсем не с дальнего расстояния.

В расстрельной команде минимум десять человек. Из комплекта патронов — половина холостых. Какой достанется стрелку знает только заряжающий — стрелок получает единственный патрон вслепую. Чей патрон попал во время залпа неизвестно, попал или нет — стрелку наплевать — это не его дело. В карательных командах использовалось автоматическое оружие — пулемёт или автомат. Попал или нет — стрелку наплевать — это дело командира команды или исполнителя (в случае применения т.н. "расстрельной машины"). Поэтому в случаи выживания жертв при массовом расстреле не редкость.

Пестицид "Циклон Б" (Uragan D2)
    mihelman, Риша, Sordes Pilosus нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 31 августа 2017 - 17:30

Счастлив тот, в ком детство есть.

31 августа 2017 - 17:25 / #51
  23. Оффлайн

andru47

Магистр

Позвонил по телефону своим братьям. Они ещё меньше, чем я, помнят о голодающем. Ну, говорят, ходил какой-то бледный, и А.И. гонял его палкой за водой и дровами. Чемодан в кустах, говорят, не они искали, а более взрослые дети. Так что здесь у меня явная ошибка. Чей-то детский рассказ я слушал, но забыл чей. Моим братьям было действительно маловато лет: 8 и 9, чтобы мама могла их пустить лазать по кустам.
    Эйрэна, mihelman, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

31 августа 2017 - 17:26 / #52
  24. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Kurator Mich,
    спасибо.
    Про холостые патроны я знаю.Правда, думал, что на команду даётся только один. И каждый из команды думает, что холостой достался именно ему.
    А выдавались ли холостые патроны фашистам?
    Выжил или нет, конечно, дело командира. И если он добросовестный, он пошлёт кого-то добивать.
    Но из рассказа о житие А.И. складывается устойчивое впечатление, что "власовцы", готовы были буквально загрызать обречённых. А оказывается им было, наплевать.

Не надо мне давать ссылки на Википедию. В ней я сам всегда могу посмотреть.
    31 августа 2017 - 18:23 / #53
  25. Оффлайн

andru47

Магистр

"власовцы", готовы были буквально загрызать обречённых. А оказывается им было, наплевать.

Я думаю, одно другому не противоречит. Издеваться над живым, быть может, кому-то интересно, но над практически мёртвыми - уже и наплевать!

andru47

31 августа 2017 - 18:31 / #54
  26. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Цитата: andru47
    Я думаю, одно другому не противоречит. Издеваться над живым, быть может, кому-то интересно, но над практически мёртвыми - уже и наплевать!

Может и так. Душа психа - потёмки.
    andru47, mihelman нравится это сообщение.
    31 августа 2017 - 18:37 / #55

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта