главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Паук и музыка"

Просмотров: 925; Ответов: 35

1. Оффлайн

Yulli

Магистр

Рассказ «Паук и музыка»
    Автор: Yulli
    Редактор: lenaleeva
    Аннотация: Ненавидите ли вы критику так же, как ненавижу её я? Всем нам, для кого добрые слова являются источником вдохновения и жизни, всем нам посвящается!
    Викторианская Британия. Одного очень старательного дворецкого критикует господин. Но это не представляет проблемы, пока дворецкий не привез из Индии... проклятье.
    От автора: Благодарности: Алану, за персонажей ролевой игры, Леночке, ставшей редактором и автором обложки, mihelman за описание «батальной сцены», Sordes Pilosus за совет об оружии 19 века.

Размещение на других ресурсах с согласия автора и при наличии ссылки на данную публикацию.

Специально для Хобби-ленда.

Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 7 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Yulli 4 сентября 2017 - 11:28
    4 сентября 2017 - 09:27 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Какая прелесть!!!!:)))) Я читала с наслаждением!:) Особенно понравились такие яркие и одновременно трогательные описания всех паучковых действий, реакций и поведения:)) Ну разве это проклятие?!:) Он же такой лапочка!:))) А какие изумительные паутинки вдохновенно творит!:)
    Сначала я боялась - всё ждала каких-нибудь паучиных злодейств, но когда они так и не последовали, просто влюбилась в него:) Ну и в Люциуса, конечно!
    Единственным злыднем тут оказался противный сэр Дуглас! Настоящий тролль Викторианской Англии:)) Прародитель и наставник нынешних компьютерных троллей:)
    Я очень сочувствовала Люциусу и паучку в той сцене с супом:(((
    Спасибо, Юля! Работа чудесная! И такая необычная!:)
    Yulli, lenaleeva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 12:36 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Мне тоже очень понравился рассказ. Тонкая, изящная работа, вкусная, можно сказать, идеального объема и структуры. Это великолепно, что оказывается столько народа приняло участие в ее создании, и я оказалась в их числе, пусть только в качестве редактора и автора обложки)

Да, пауки не все отвратительные твари, некоторые очень даже милые (вот опубликую свою Ллос, и вы получите еще одно подтверждение)) Эта работа украсила мой вчерашний вечер, я очень рада, что она есть. Юлечка, ты молодец! Считаю, это очень профессиональное произведение, настоящая жемчужинка. Впрочем, ты знаешь. как я люблю твое творчество и всегда готова соучаствовать в любом качестве.
    spasibopoc
    Риша, Yulli, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 12:44 / #3
  4. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша,
    Спасибо! Сэр Дуглас и Чарли - персонажи Алана, так что без него не было бы этой истории. А прообразом и "лицом" Люциуса стал Клод Фаустус из "Темного дворецкого".
    На самом деле это что-то вроде психологического тренинга. Задание: показать свой страх и превратить его в интерес. Я старалась. А персонажи мне помогли)
    В ролевой игре, откуда вышли все эти персонажи, Паук был очень жестоким и мучил Люциуса, который тоже был злодеем и мучил всех подряд, но Чарли этих двоих перевоспитал. Здесь я все упростила, потому, что цель рассказа другая)
    Спасибо, что прочла и отписалась!

Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Yulli 4 сентября 2017 - 12:46
    4 сентября 2017 - 12:45 / #4
  5. Оффлайн

Yulli

Магистр

lenaleeva,
    Сколько похвалы! Сколько радости!!!
    Я показывала в рассказе свои собственные чувства и переживания, ассоциируя себя с Люциусом, а Паук был для наглядности.
    Цитата: lenaleeva
    Тонкая, изящная работа, вкусная, можно сказать, идеального объема и структуры.

Ты не представляешь, КАК ПРИЯТНО СНОВА ПИСАТЬ!!! Как я могла так долго жить без этого? Мне все было в радость - сбор информации, чтение статей, работа над текстом и консультации друзей! Поскольку я воспитана фандомом "Дворецкого", мне нравится писать таким слогом. И я очень рада, что это привлекает внимание и, надеюсь, не кажется скучным и заумным.
    Спасибо тебе за помощь! Ты всегда откликаешься и несешь мне добро!

Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Yulli 4 сентября 2017 - 12:54
    4 сентября 2017 - 12:53 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Супер!!!:)) Это не паук - это лапусечка!!!:))) И Люциус, конечно, само обаяние:))
    Чудесный рассказ, Юля, правда! И под словами Леночки подписываюсь! Она очень точно сформулировала:) А у меня одни эмоции:)))
    Yulli, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 13:13 / #6
  7. Оффлайн

Yulli

Магистр

Цитата: Риша
    Это не паук - это лапусечка!!!

Признаться, когда писала о нем, думала о тебе, хотела чтобы тебе понравилось)
    Сначала я боялась - всё ждала каких-нибудь паучиных злодейств

Ну, единственное злодейство - это что Люциус вылетел с нелюбимой работы.
    Единственным злыднем тут оказался противный сэр Дуглас!

А Себястьян в моем фанфе мечтал один раз, как он наденет супницу на голову привередливого хозяина. Но... такое поведение для слуг неприемлемо.
    Риша, Эйрэна, Alan и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 13:17 / #7
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Yulli
    хотела чтобы тебе понравилось)

Я в него просто влюбилпсь!:) такой нежный и вдохновенный художник:)) А за то, что Люциус попал на работу к Чарли - паучку отдельная благодарность:)
    Yulli, Эйрэна, Alan и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 13:30 / #8
  9. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Очень хороший рассказ. Психологическая драма написанная тонко и изящно. Так же тонко и изящно, как и паутина Паука. Вообще-то вначале я ждал от Паука несколько иных действий. А злодеем-то оказывается совсем иной человек. Не всегда первое впечатление верно. Большое спасибо, Юля. Читать ваш рассказ для меня было истинным наслаждением!
    spasibopoc
    Yulli, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

4 сентября 2017 - 19:08 / #9
  10. Оффлайн

Yulli

Магистр

Kurator Mich,
    спасибо!
    Цитата: Kurator Mich
    Психологическая драма написанная тонко и изящно.

Порой всякие пустяки, вроде болезненной восприимчивости здорово отравляют жизнь. Страх - вот настоящее проклятье!

Вообще-то вначале я ждал от Паука несколько иных действий.

Например каких? Хочется услышать, как мог бы иначе развиться сюжет.

Читать ваш рассказ для меня было истинным наслаждением!

А для меня наслаждение - ваша высокая оценка моей работы!
    4 сентября 2017 - 19:23 / #10
  11. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Юленька, у меня прямо вечерний сюрприз!!!))) pushpodarok Замечательная вещь, продуманная, с глубоким смыслом и настоящим психоанализом!) Вот это, как мне кажется, одна из тех идей, что "читаются" на протяжении всей истории:
    «Я боюсь критики! – осознал Люциус. – Да, именно критики! Ведь она последует в процессе обучения. Это неизбежно. Я ненавижу критику! Она причиняет боль… Как я однако зависим от чужого мнения! Как уязвим! Как неуверен в себе…»

Очень люблю, когда в повествование вплетаются кулинарные нотки - просто с наслаждением читала о гастрономических изысках от Люциуса!))) Даже уже мысленно приготовила кастрюлю, и нарезала овощи, чтобы повторить рецепт!) И даже аромат, по-моему, разлетелся от экрана компьютера, и окутал с головой, провоцируя протоптать дорожку к холодильнику!*)
    К паучку отнеслась настороженно, и внутренне враждебно ( привет моей арахнофобии), но потом он у меня ассоциировался с дружелюбным волшебным пушистиком, совсем не страшным, а чувствительным и эмоциональным!)
    Спасибо огромное за эту чудесную историю!!!))) chud Вдохновения тебе, ты здорово пишешь!!!))) pushserce
    Yulli, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 19:35 / #11
  12. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Порой всякие пустяки, вроде болезненной восприимчивости здорово отравляют жизнь. Страх - вот настоящее проклятье!

О, да! Мне это знакомо не понаслышке! Сколько в детстве было глупых обид из-за слишком большой чувствительности. Это действительно очень отравляет жизнь. И очень трудно научится это преодолевать. А страх… Он, действительно, может стать самым большим проклятьем. И никто не сможет помочь, кроме тебя самого…
    А страх критики… Я начал писать свои рассказы ещё лет двадцать назад. Но боялся публиковать, потому что боялся критики. И даже начал публиковать не ориджи (это сделать я тогда так и не осмелился), а переделанные из них фики. Наверное, поэтому ваш рассказ и вызвал во мне такой отклик.
    Эйрэна, Риша, Yulli и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 4 сентября 2017 - 19:52

4 сентября 2017 - 19:37 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Например каких? Хочется услышать, как мог бы иначе развиться сюжет.

Ну, раз Паук был проклятием, к тому же фатальным… Я, честно сказать, ожидал этакого мрачного торжества мести. А месть — это, как известно, блюдо, которое подают холодным. Но Паук… Паук оказался добрым наставником Бэйла, помогшем ему поверить в себя.
    Эйрэна, Риша, Yulli и ещё 3 нравится это сообщение.

4 сентября 2017 - 19:50 / #13
  14. Оффлайн

Yulli

Магистр

Эйрэна,
    спасибо, что прочла и нашла столько теплых слов для меня!

Цитата: Эйрэна
    Вот это, как мне кажется, одна из тех идей, что "читаются" на протяжении всей истории

Это действительно так - об этом и весь рассказ! Я так рада, что эта мысль не затерялась в подробностях жизни героев, что она просматривается и заставляет задуматься.

Очень люблю, когда в повествование вплетаются кулинарные нотки

Правда? А я эту сцену сильно сократила, думала - читателю будет скучно)

потом он у меня ассоциировался с дружелюбным волшебным пушистиком,

Да, здесь он - добрый спутник героя, который открывает нам его внутренний мир.

О, да! Мне это знакомо не понаслышке! Сколько в детстве было глупых обид из-за слишком большой чувствительности.

Мы с вами оказывается похожи в чем-то. Только я страх еще не преодолела - вроде бы написание этого рассказа должно меня излечить. Посмотрим...
    Мне кажется, очень важно, особенно для молодых авторов, не иронизировать над их страхом критики. Мы болезненно воспринимаем её не потому что такие самовлюбленные, а потому, что очень больно... некоторые и пишут потому, что стараются восполнить недостаток похвалы и поддержки в реальной жизни, чтобы верить в себя, в этот мир и свое место в нем.

Я, честно сказать, ожидал этакого мрачного торжества мести. А месть — это, как известно, блюдо, которое подают холодным.

В ролевой игре этого было сполна! Паук - энергерический вампир, питался негативными эмоциями и истощал Бейла, пока тот не начал убивать и мучить других людей, чтобы накормить Паука и самому остаться целым. Было страшно. И грустно.
    Но своих героев нельзя бросать, им надо помогать исправиться. Пусть Люц с Пауком послужат доброй цели - покажут, как страх можно превратить в интерес!

Kurator Mich,
    Спасибо вам!
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 20:11 / #14
  15. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

А прообразом и "лицом" Люциуса стал Клод Фаустус из "Темного дворецкого".

Кстати, у меня Люциус тоже сразу же вызвал ассоциации с героями "Тёмного дворецкого".
    Эйрэна, Риша, Yulli и ещё 2 нравится это сообщение.

4 сентября 2017 - 20:17 / #15
  16. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Это не паук - это лапусечка!!!

Ну вот, ещё один милый обитатель Хобби-Лэнда.
    Эйрэна, Риша, Yulli и ещё 2 нравится это сообщение.

4 сентября 2017 - 20:18 / #16
  17. Оффлайн

Yulli

Магистр

Кстати, у меня Люциус тоже сразу же вызвал ассоциации с героями "Тёмного дворецкого".

Уж сколько лет я в том фандоме, но до сих пор влюблена в очарование Викторианской Англии.

Ну вот, ещё один милый обитатель Хобби-Лэнда.

Паук-психотерапевт)))

- Я боюсь критики! Я зависим от чужого мнения!
    - Вы хотите поговорить об этом?
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Yulli 4 сентября 2017 - 21:11
    4 сентября 2017 - 20:59 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Паук-психотерапевт)))

- Я боюсь критики! Я зависим от чужого мнения!
    - Вы хотите поговорить об этом?

pushsm
    Yulli, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    4 сентября 2017 - 21:50 / #18
  19. Оффлайн

Yulli

Магистр

У Алана даже было стихотворение про Люциуса со строками:
    "С виду будто золотая рыбка,
    А на самом деле дикий кот" (извиняюсь, если цитирую неточно).

Если Ал сюда заглянет, надо попросить, чтобы скинул))
    5 сентября 2017 - 16:14 / #19
  20. Оффлайн

Alan

Магистр

Как же я очерствел за эти годы!.. Месяцы!... Дни!.. Боже мой!..
    Yulli! Я бесконечно благодарен за то, что ты не дала Чарли умереть, в символическом смысле, конечно, но именно он мне кажется самым важным. Я думал, что больше никогда и ничего о них не прочитаю и не услышу.
    Он напомнил Люциусу о прекрасной, сияющей перламутровой паутине, о чувствах вдохновения, когда грудную клетку распирает, но не от черного тумана, а от чего-то теплого и ароматного, такого тяжелого, что кружится голова, теряется координация движений, но ты в этот момент совершенно счастлив. Напомнил о полете фантазии и удовлетворении результатом – о самых прекрасных чувствах в их с Люциусом жизни!

И мне, и мне этот рассказ, написанный действительно вдохновенным художником, напомнил все это - момент, когда ты совершенно счастлив, когда фантазия улетает!
    Спасибо за самого лучшего дворецкого в мире! За г-на Бейла! И стихи. Я ими очень дорожу, потому что хотя они и не высокая поэзия, они написаны от души, которая умела петь и летать. то были лучшие стихи за всю мою жизнь, - стихи того времени. Одно из стихотворений так и подписано: г-ну Бейлу от поклонника его неисчерпаемого таланта очаровывать.

Линзы блеск, учтивый взгляд, улыбка.
    Эта фраза: "Слушаюсь, милорд!"
    С виду будто золотая рыбка,
    А на самом деле - дикий кот!

Скрипнув половицей тихо-тихо, -
    Он добычу жмет не торопясь.
    Самый тихий омут - это лихо.
    Молчаливый - это "темный князь".

Но под поэтическим прицелом
    Оказался в свой короткий век,
    Потому что словно демон в целом,
    Но по сути все же человек.

Много я видал нечистых славных,
    Их умом и сердцем не понять.
    А с таким вести борьбу на равных -
    Это Честь, иначе не назвать.

Люциус, горжусь, что рядом с Вами
    Я могу воспрянуть и творить,
    Защищаться складными словами,
    Восхищаться, верить и любить.

puchgr
    Эйрэна, Yulli, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Alan 8 сентября 2017 - 02:26
    8 сентября 2017 - 02:10 / #20
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alan,
    Удивительные и прекрасные стихи, Алан! Спасибо!!! За душу берут...
    Эйрэна, Yulli, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    8 сентября 2017 - 13:06 / #21
  22. Оффлайн

Yulli

Магистр

Цитата: Alan
    Спасибо за самого лучшего дворецкого в мире! За г-на Бейла!

А тебе спасибо за Чарли. Царственного Чарли - уверенного в себе и своем искусстве, отважного детектива и невозмутимого стрелка. За Чарли, который вытащил Люциуса из паутины порока, лжи и жестокости, который перевоспитал убийцу и палача.
    И за Дугласа благодарю! Люблю его не смотря ни на что)) Надеюсь, ты не обиделся, что здесь он так изображен?

Твои стихи великолепны!

Спасибо, что прочел мой рассказ!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    8 сентября 2017 - 13:21 / #22
  23. Оффлайн

mihelman

Забанен

Yulli,
    Любопытное проклятье:-))))Посмотрим, что дальше будет:-))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))
    Риша, Эйрэна, Yulli и ещё 1 нравится это сообщение.
    12 сентября 2017 - 18:04 / #23
  24. Оффлайн

Yulli

Магистр

mihelman,
    спасибо, что заглянули! Вы ведь принимали участие в написании этого рассказа. Надеюсь, не испортила сцену, подсказанную вами!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 сентября 2017 - 13:16 / #24
  25. Оффлайн

mihelman

Забанен

Yulli,
    Уверен, что вы просто не способны ничего испортить, даже специально:-))с уважением:-))
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    13 сентября 2017 - 17:32 / #25
  26. Оффлайн

Yulli

Магистр

mihelman,
    это вы просто не со всеми моими историями знакомы)))))
    Но за добрые слова спасибо!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 сентября 2017 - 17:34 / #26
  27. Оффлайн

mihelman

Забанен

Yulli,
    Паук такая прелесть:-))) А хозяин противный, чего критиковать напрасно?:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    13 сентября 2017 - 17:36 / #27
  28. Оффлайн

Yulli

Магистр

Цитата: mihelman
    А хозяин противный, чего критиковать напрасно?

Да, вот, главное, ест и тут же ругает. Не вкусно - так не ешь!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    13 сентября 2017 - 17:38 / #28
  29. Оффлайн

mihelman

Забанен

Yulli,
    Эх, только нормального хозяина нашёл, подружился даже и тут опять критика:-(((Любопытная история:-)) с уважением:-))удачи в творчестве:-))
    Kurator Mich, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 сентября 2017 - 18:22 / #29
  30. Оффлайн

mihelman

Забанен

Yulli,
    О, дворецкий может стать музыкантом? Любопытно а паук размножился или решил хозяина сменить?:-))с уважением:-))удачи в творчестве.
    Эйрэна, Риша, Будур нравится это сообщение.
    15 сентября 2017 - 16:22 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
Эйрэна

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта