главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Золотой крокодил"

Просмотров: 1124; Ответов: 42

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Миниатюра "Золотой крокодил"
    Автор: Риша (Рина Михеева)
    Аннотация: Старик в сказке поймал Золотую Рыбку, Емеля - волшебную щуку. А дядя Никифор крокодила выловил... Говорящего! Интересное дело - рыбалка! Но не всегда безопасное.

Я тут вспомнила, что у меня в активе имеется, хоть и старенькая, зато самая настоящая байка:) Вот, решила принести:) Перед голосованием унесу к себе в Башню, конечно же:)

Однажды дяде Никифору рыбки захотелось. Зимой дело было… Пошёл он на речку, лунку провертел, устроился… Клюёт! Ну он обрадовался, конечно…

Но тут из лунки крокодилище здоровенный как выскочит!

Не весь — наполовину высунулся — аж лёд вокруг пообломался — силища-то у него…

Дядя Никифор бежать хотел, но крокодил его эдак небрежно цап одной лапой за ногу, а другой вальяжно так на лёд облокотился и говорит:

— Куда это ты так торопишься? Сам меня поймал, а теперь и глядеть не хочешь?! — крокодил с отвращением выплюнул крючок и, покряхтывая, начал выбираться на поверхность.

При этом он не забывал придерживать Никифора, который, впрочем, больше и не пытался бежать, а наблюдал за своей "добычей", оцепенев от ужаса.

— Да ты не дрожи, — снисходительно сказал крокодил, стоя перед Никифором на задних лапах и лениво ковыряя в зубах. — У тебя это… желание есть?

— Желание… — промямлил Никифор, постепенно оживая.

— Ну да. Жить хочешь?

— А-а… Д-да…

— Я не Золотая Рыбка, если ты не заметил. И выполняю только одно желание — взамен на моё. Всё честно. Ну, так какое у тебя желание? — проникновенно спросил крокодил, нависая над Никифором и приоткрывая устрашающую пасть.

Никифор сглотнул, вытаращил глаза и промычал:

— Жить хочу!

— Молодец! — одобрил крокодил. — А я — в Африку хочу. Отправишь меня в Африку — будешь жить, а не отправишь… — крокодил вздохнул и провёл лапой по глазам:

— Имей в виду, мне почему-то всё время есть хочется…

— Так я… — забормотал Никифор. — Как же… я же…

— Что? — насупился крокодил.

— Как же я тебя отправлю?

— Обыкновенно. Купишь мне билет, проводишь.

— Где ж мне такие деньги взять?! — окончательно ожил мужик.

— Да ты не думай — я не капризный. Согласен хоть плацкартом, хоть в трюме, хоть чартером — мне лишь бы домой добраться… — крокодил мечтательно посмотрел вдаль.

— Да не пустят же тебя, — уже сочувственно протянул Никифор. — Надо специальную какую-то перевозку заказывать. Да у меня и на плацкарт и трюм — и то не наберётся…

— Не пустят?! — взревел крокодил. — Дискриминация?!

— Ну… — мужик виновато развёл руками. — Есть такое дело… А ты сам-то откуда будешь? Как здесь оказался?

— Эх, мужик… — пригорюнился крокодил. — Дураком был, вот и… оказался. Сам-то — из Африки я, а сюда заманил меня один олигарх — паразитская морда! — крокодил сплюнул сквозь зубы, приобнял Никифора одной лапой за плечи.

— Пошли к тебе — по дороге расскажу. Кстати, меня Зелёный зовут.

— Никифор, — рассеянно представился мужик, лихорадочно соображая, чем кормить "гостя".

— Я же редкий — говорящий. Вышел этот гад на меня через посредников, обещал… эх, чего только не обещал… И ещё — гарем на сто крокодилиц! — Зелёный всхлипнул. — И ни одной крокодилицы я с тех пор не видел — уж пять лет.

Мужик сочувственно вздохнул.

— Правда, поселили меня хорошо, ничего не скажу. Гостям он меня показывал, хотел, чтобы я с ними разговаривал, развлекал. Сначала всё ничего шло, но потом… стал я им вопросы всякие задавать…

Я ж телевизор смотреть пристрастился — всё больше новости, да и газеты почитывал, с прислугой там тоже общался. Ну и… спрошу, например, почему на Олимпиаду миллиарды не жалко, а на больных детей — денег нет. А им — не нравится. Дальше — больше.

— А ты бы помалкивал, — вставил мужик. — У тебя ж всё было! Ну… кроме крокодилиц.

— Да не могу я! Так устроен — говорю только правду. Пробовал совсем молчать — так им тоже не нравится. Не для того им говорящий крокодил нужен, чтоб он молчал.

— Оно так, — печально отозвался Никифор.

Оба помолчали немного. Только снег хрустел под ногами.

— И что дальше? — уже не только с любопытством, но и с сочувствием спросил Никифор.

— А что дальше… — протянул Зелёный. — Выгнали.

— Вот просто так — выгнали и всё?! — ужаснулся мужик. — Зимой?!

— Ага. Они думали я без них тут же "ласты склею", — Зелёный ухмыльнулся. — Знали бы они, что я такой живучий, сразу бы пристрелили. Но я же видел, к чему дело идёт — тренировался, закалялся.

Во мне там вся обслуга души не чаяла. Предупредить обещали, когда хозяин меня в расход пустить решит. Побег я готовил… Но он, садюга, сам меня на мороз выгнал.

А я — приспособился! Но холодрыга эта и лягушки мороженые надоели мне хуже горькой редьки! Так, кажется, у вас говорят.

Ты не переживай, Никифор, — Зелёный крепко хлопнул спутника по плечу. — Я ж не зверюга какая… ну, в смысле…

— Да я понял, — кивнул Никифор.

— Ты со мной не пропадёшь! Я там столько узнал… Делай всё, как я скажу, и ни о чём не волнуйся. Готовь лопату для денег, Никифор!

Поначалу мужик отнёсся к словам Зелёного скептически, но…

Через год Никифор так "поднялся", что смог лично проводить своего лучшего друга — Зелёного — до самой Африки.

Теперь у Никифора новый дом, успешный, хотя и подозрительный, бизнес, в котором занята вся его семья. Но он частенько приезжает к той самой речке, долго стоит на берегу, смотрит вдаль.

Как знать, может быть Зелёный и правда ещё вернётся. Ведь крокодилицы крокодилицами, но жизнь у нас — интереснее!
    Akvarella, Эйрэна, Лана и ещё 13 нравится это сообщение.
    7 сентября 2017 - 22:53 / #1
  2. Оффлайн

Yulli

Магистр

Риша, прекрасная миниатюра! Веселая, легкая, поучительная!

Цитата: lenaleeva
    Так что хоть она и внеконкурсная, но очень важная, практически ключевой момент невероятной истории происхождения нашей Волшебной страны.

да еще, оказывается, такая важная! Прямо отправная точка!
    С удовольствием прочла, спасибо!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    26 сентября 2017 - 15:25 / #31
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Yulli,
    Спасибо большое, Юленька! Очень рада, что понравилось!!:)
    spasibopoc pushcvety
    Yulli, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    26 сентября 2017 - 15:53 / #32
  4. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,

Говорящий "денежный" крокодил - супер)
    Главное, что советстливый. Точно плохому не Научил Никифора, и богатство мужик заработал честным путем)

Так весело и поучительно))) Спасибо, Ришенька!

chud
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 июня 2018 - 21:25 / #33
  5. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,
    Так домашним скунсам же удаляют пахучие железы. Так же и хорькам домашним)
    18 июня 2018 - 21:26 / #34
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Спасибо большое, Оленька!!! Очень рада, что история понравилась!:)) smgives3
    А про скунса - ничего не знаю lol - это Михаил там историю рассказал! Мне, к счастью, встречаться не доводилось:))) А если сами привезли из Америки, то, может, и не удаляли ему...
    Эйрэна, mihelman, Alisenta и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 июня 2018 - 22:02 / #35
  7. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Цитата: Риша
    И ни одной крокодилицы я с тех пор не видел — уж пять лет.

Я плакаль! )))
    Цитата: Akvarella
    — А ты бы помалкивал, — вставил мужик. — У тебя ж всё было! Ну… кроме крокодилиц.

Тема крокодилиц определенно раскрыта! smehsmehsm
    Но я же видел, к чему дело идёт — тренировался, закалялся.

Боже! Как же мне нравится! Я честно плакала, причем, сначала от смеха, потом была тронута. )))
    Я серьезно, я чувствительная очень! s002_002
    ак знать, может быть Зелёный и правда ещё вернётся. Ведь крокодилицы крокодилицами, но жизнь у нас — интереснее!

Я не шучу, правда растрогалась! Ты чудесно пишешь! Пойду читать другие работы! Спасибо огромное! smgives3
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

Я дышу, и значит — я люблю! Я люблю, и значит — я живу! (с) В. Высоцкий.

22 июня 2018 - 14:15 / #36
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    Спасибо огромное!!!:))) Зелёный очень тронут!:))) А автор и подавно!:))))
    Я очень-очень рада, что рассказ развеселил!!! smura И неожиданно - даже растрогал! pushpryg
    Спасибище!!! pushserce
    Эйрэна, Alisenta, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 июня 2018 - 14:34 / #37
  9. Оффлайн

Alisenta

Чародей

Автор такой милый! Я готова сделать все, чтобы хотя бы комментариями, радовать и вдохновлять тебя как можно больше! pushpodarok

Я дышу, и значит — я люблю! Я люблю, и значит — я живу! (с) В. Высоцкий.

22 июня 2018 - 16:29 / #38
  10. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Alisenta,
    pushserce
    Alisenta, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 июня 2018 - 16:43 / #39
  11. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    Ришуля! Вот и я перечитала! Эт точно, у нас интересней! Нам с тобой, чё ли, на рыбалку сходить?.. Глядишь, тоже кого ни то поймаем! И станем мы с тобой здоровыми, успешными и веселыми, хотя мы и так весёлые, ну почти! Станем Счастливыми, О! drakonchik pushsm
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    22 июня 2018 - 18:24 / #40
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    smdog Да:) Мы уже почти весёлые, осталось стать здоровыми и богатыми!:)))))))))
    pushcvety
    Эйрэна, Люша Котина, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    22 июня 2018 - 18:25 / #41
  13. Оффлайн

andru47

Магистр

Теперь у Никифора новый дом, успешный, хотя и подозрительный, бизнес, в котором занята вся его семья. Но он частенько приезжает к той самой речке, долго стоит на берегу, смотрит вдаль.

Какой талантливый крокодил! Всё бы хорошо, но как он там в Африке без телевизора - не пойму! hohot
    Эйрэна нравится это сообщение.

andru47

2 мая 2019 - 11:58 / #42
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

andru47,
    Спасибо, Андрей! smgives3
    andru47, Эйрэна нравится это сообщение.
    2 мая 2019 - 12:57 / #43

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6