Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ ДЕКАБРЬ 14 2017

Рассказ "Не ходите, девки, на Гнилое болото!"

Просмотров: 224; Ответов: 25

1. Оффлайн

Тина

Магистр

Рассказ "Не ходите, девки, на Гнилое болото!"
    Автор: Тина
    Аннотация: Не все байки вымысел, многие основаны на реальных события.
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Анюта влетела на кухню:
    – Всем привет!

Отец недовольно покосился, мать предложила:
    – Садись обедать.
    – Не-а, я в школе ела. Переоденусь и на танцы побегу.

Девочка подошла к бабушке, чмокнула в морщинистую щёку:
    – Не скучайте, – и вихрем отправилась в свою комнату.

– Выросла, Анечка,– сказала старая женщина, качая головой, то ли радуясь такому событию, то ли выражая недоумение.
    – Дети быстро растут, – сказала Ирина, мать Анюты.
    – Жаль, Ирочка что вы не завели братика Анечке, – сказала старая женщина, недовольно хмуря брови. – Время сейчас такое неспокойное, а он бы проследил, чтобы никто не обидел девочку.
    – Ну, вы скажете, Акулина Ивановна, – оторвался от газеты отец Анюты Николай. – Она сама кого хочешь обидит.
    – Девушку всегда можно если не обидеть, то обманом испортить её жизнь.
    – Бабуль, ты в деревне живёшь, там проще всё, все знают друг друга, а тут…Разговариваем, объясняем, – вздохнула Ирина. – Она занята целый день то в школе, то танцует. Как ещё уберечь от нежелательных знакомств?

– Да, – пожевала губами Акулина Ивановна. – От судьбы не уйдёшь! Ты говоришь в деревне живём, значит, соблазнов меньше? Не скажи! Помнишь Никитичну?
    – Тётю Таню, твою подругу? Конечно, помню. У неё не было своих внуков, так она нас всегда баловала: то конфетами угостит, то куклу подарит.
    – У неё и детей не было, хотя прожили они с Прохором душа в душу всю жизнь. А знаешь почему?

Ирина посмотрела на мужа и сказала:
    – Ты рассказывала маме эту историю, я подслушала, но ничего не поняла.
    – Мала была– вот и не поняла.
    – А мне показалось, что ты какие-то страшные сказки рассказываешь, вот я и не стала слушать.
    – Сказка ложь, да в ней намёк!- подняла вверх указательный палец старая женщина. – Если бы молодёжь слушала старших – меньше бед бы было.

– Бабулечка, – в кухню заглянула Анюта. – Я люблю страшные сказки. Ты пока не рассказывай, вечером послушаем. Ладно? – обратилась она к родителям.
    – Тебе такие сказки рано слушать,– отрезала мать.
    – Да я уже взрослая,– возразила девочка. – Как убираться в квартире, так взрослая, а как слушать бабушкины рассказы – мала?
    – Иди, иди внученька,– махнула рукой Акулина Ивановна. – Я тебе отдельно расскажу.

Николай свернул газету, положил на колени, потер ладони.
    – Интересно узнать, какая это страшилка ожидает мою дочь.
    – Да, бабуль, расскажи сначала нам,– попросила бабушку внучка. Она перевезла кресло-каталку в зал, куда пришёл и её муж.

Акулина Ивановна внимательно посмотрела на внуков и начала рассказ:
    – Вот у вас сейчас столько говорят о колдунах, нечистой силе, а кто их видел?

Внучка и зять пожали плечами.
    – Вот то–то и оно! – погрозила кому-то старая женщина. – Нельзя играть с потусторонним миром! Так было во все времена, а кто забывал эту заповедь – страдал всю жизнь!

Мы с Татьяной, ведь, не только подруги, но и дальние родственницы – наши матери были троюродными сёстрами. Жили мы в небольшой лесной деревеньке. Вокруг шумел древний лес. И было в самой его чаще болото. Прозвали его Гиблым. Понятно, что не за просто так – много народу там пропало. Знающие люди говорили, что поселился там болотный дух. Если кто сможет его умилостивить, тот и вернётся домой целым и невредимым с ягодами, а не уверен в своих силах, лучше сиди дома!

Немногие деревенские решались сунуться на то болото, а вот Авдотья-знахарка постоянно там бывала, видимо, слово знала заветное, а может, дружбу водила с тем болотным духом, кто знает? Она никому не рассказывала, зато лечила все болезни, какими болели люди – врачи к нам и не заглядывали.

А Татьяна такая бедовая была – ничего не боялась. Вот собрались мы как–то вечером за околицей, костёр затеяли небольшой, игры, песни – всё как положено. А когда стало совсем темнеть, увидели мы, что стороной идёт Авдотья. За спиной у неё сумка с травами, в руках лукошко.

– А кто не побоится на Гнилое сходить? – вдруг спросила Татьяна, озорно глазами так на наших парней посматривая. А Прохор уже тогда на неё заглядывался, а она ему от ворот поворот.

Встал Прохор и двинулся в сторону болота. Стали мы тут Татьяну увещевать: мол, погибели парню хочешь?! А она ни в какую:
    – Принесёт черники – выйду за него, а не принесёт – пусть другую невесту ищет.

Посидели мы, посидели да и пошли по домам, а утром выяснилось, что не вернулся Прохор. Вся деревня недобрым словом поминала Татьяну, а мать парня Пелагея проклясть девицу обещала, если сын к вечеру не вернётся.

Вижу, загрустила моя подруга да не знает, что делать. Я и предложила спросить совета у Авдотьи, но Татьяна ни в какую. У неё отец ярый коммунист был, не верил ни в бога, ни в чёрта, и дочь в таком духе воспитал.

В общем, ушла Таня в лес одна, никому ничего не сказав, как я её ни уговаривала не делать этого. Утром вернулся Прохор – угрюмый и чёрный лицом, а волосы –белые стали. Ничего никому не сказал, только всё за околицей стоял и Татьяну ждал.

Не верили мы, что она вернётся, но вернулась… через месяц. Только куда делать веселушка-хохотушка?! Работать стала за троих, ни на Прохора ни на других парней и не смотрела. А через месяц–другой стали мы замечать, что полнеет она.

Прижала я её на гумне и сказала:
    – На сносях? Ребёнок Прохора?

Покачала головой подруга и разрыдалась у меня на плече. Тут уж и уговаривать не пришлось, сама к Авдотье побежала.

Как увидела ей знахарка, так и руками всплеснула:
    –Ты чего же, девка, так поздно пришла?! Али нечистого родить хочешь?!

Упала Татьяна в ноги к Авдотье, просила–молила помочь. Сжалилась знахарка, велела к полночи приходить.

Пришли мы вдвоём, Авдотья дала выпить ей горького отвара и приказала:

– Пойдёшь к болоту, зачерпнёшь воды чистой, принесёшь сюда. Да смотри не оглядывайся, иначе сгинешь навсегда в болоте!
    Хотела и я пойти с Татьяной, но Авдотья не позволила:
    – Сама кашу заварила – сама пусть и расхлёбывает!

Татьяна мне рассказала, что дальше было не сразу, а спустя много лет, когда переехали мы в другое село.

Оказалось, что она спокойно дошла до болота, как будто её там ждали, тропинка была выложена мхом. Зачерпнула она воды и пошла в обратную сторону, а сзади кричать начали:
    – Вернись! Отдай, что не твоё!

А Татьяна не оглядывалась, бежала что есть мочи вперёд. Тут ветви начали рвать платье, по лицу хлестали, а сзади гром гремел и молнии сверкали, слышались стоны и вопли:
    – Оглянись! Оглянись!

Не оглянулась девица, понимала, что жизнь свою спасает. А потом начались жалобные стоны:
    – Вернись, я всё прошу! Вернись – озолочу!

Сердце рвалось на части у моей подруги, но смогла она дойти еле–еле до дома Авдотьи. Подхватила её за руки знахарка, в баню увела. Там вымыла, выпарила, водой болотной облила.

Начала тут девица ужом виться, выть да криком кричать. И вышел из неё чёрный ком, а уж кровищи-то было! Неделю потом знахарка её лечила.

После этого пошла Татьяна поправку, улыбаться начала через три дня, а через три месяца свадьбу с Прохором сыграли. Только права была Авдотья: поздно Татьяна к ней обратилась, поэтому не было у неё детей.

– Интересные байки у вас в деревне рассказывают,– усмехнулся Николай.
    – Раз сказки, то смело можно Анечке поведать, – улыбнулась во все вставные зубы Акулина Ивановна.
    – В нашей деревне все сказки основаны на истинных случаях, – возразила Ирина. – Даже не знаю, можно ли такое рассказывать дочери.
    –Они сейчас больше вашего знают, – заявила мудрая старушка. – По Интернетам больше видят.
    –Это точно, – согласились родители Анюты.

Эйрэна, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 8 нравится это сообщение.
    18 сентября 2017 - 19:55 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Валечка, как здорово, что на нашем Фестивале невероятных историй появилась ещё одна!!!))) pushpryg Жутко-правдивая, мистически-реальная, от которой мурашки по коже! smsvechka Эта байка уже смело может открывать хэллоуинские истории нынешнего года!!!))) Очень атмосферно, чувствуется волна страха, принятие необъяснимого... Очень здорово написано, пробирает!) Спасибо за практически страшилку, замечательную мистическую байку!!!))) vostorg
    mihelman, Тина, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 сентября 2017 - 20:10 / #2
  3. Онлайн

mihelman

Магистр

Тина,
    Да уж, жуть жуткая, повезло Татьяне хоть жива осталась:-)))Воистину, именно такие истории вам особенно хорошо удаются:-)))))с уважением:-))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Тина, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 сентября 2017 - 20:29 / #3
  4. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо,Ирочка! История была действительно, услышана в детстве, немного приукрашена.
    Эйрэна, Будур, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    18 сентября 2017 - 20:46 / #4
  5. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman,Большое спасибо, Саша!Рада, что нравится. spasibopoc Давно рассказ созрел, но времени напечатать не было.
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 сентября 2017 - 20:48 / #5
  6. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Отличная история, очень увлекательно получилось, и стиль повествования прекрасно подобран - захватывающий и в то же время пугающий... С большим удовольствием прочла.
    Эйрэна, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

18 сентября 2017 - 21:14 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Спасибо, Тина! Истинной бывальщиной запахло!! smkot
    Эйрэна, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

19 сентября 2017 - 01:46 / #7
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Классная страшилка. Прямо, как сама в деревне побывала, у бабули посидела, послушала. Только вот любопытство осталось, что ж там с Прохором на болоте случилось? vinni2
    Спасибо, Тиночка! spasibopoc
    Тина, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    19 сентября 2017 - 06:48 / #8
  9. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Спасибо,Елена!Очень рада, что понравилось! Всего доброго!!!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 сентября 2017 - 08:04 / #9
  10. Оффлайн

Тина

Магистр

andru47,
    Да,Андрей! Долго думала, что бы такое написать, а потом вспомнила эту жуткую историю, которую маме рассказывала дальняя родственница. Я мала была, многое не поняла,но с тех пор по ночам ходить боялась одна. cvetserdpic
    Сообщение отредактировал Тина 19 сентября 2017 - 08:07
    19 сентября 2017 - 08:06 / #10
  11. Оффлайн

Тина

Магистр

Будур,
    Оленька, рада, что нравится рассказ! Он будет началом новой книги о Маришке и Сёмке из "О, море...". Там все ответы будут.
    Сообщение отредактировал Тина 19 сентября 2017 - 08:16
    19 сентября 2017 - 08:15 / #11
  12. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Да, с нечистой силой лучше не якшаться. Мне-то довелось таких историй наслушаться и самому столкнуться. Не зря всё детство у проклятого леса провёл…
    spasibopoc
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

19 сентября 2017 - 10:00 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Тиночка, замечательная история!!! Жуткая и захватывающая! Очень понравилось! Читала, затаив дыхание... И мне тоже очень интересно узнать, что же там было...

Цитата: Тина
    Он будет началом новой книги о Маришке и Сёмке из "О, море...". Там все ответы будут.

pushpryg Здорово!!!:)
    Спасибо! pushcvety
    Тина, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

19 сентября 2017 - 13:10 / #13
  14. Оффлайн

Тина

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо,Михаил! Я не жила в лесу, у нас лесостепь и холмы,заросшие кустарниками, но рассказов тоже немало было.
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 4 нравится это сообщение.
    19 сентября 2017 - 13:22 / #14
  15. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    Ришенька, спасибо!!!Всё руки не доходят начать продолжение, а теперь вот начало положено-не хочется расставаться с героями.
    19 сентября 2017 - 13:25 / #15
  16. Оффлайн

Yulli

Магистр

О! Какая жуткая жуть! Интересная и преподана хорошо! По молодости я была до таких историй большая охотница!
    Мне понравилось! Спасибо!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 6 нравится это сообщение.
    19 сентября 2017 - 17:38 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Ух ты, жуть какая o_O Прямая дорога этой байке-бабайке в Пещеру страха!
    А я и сейчас такие люблю - и фильмы, и рассказы. До сих пор Стивена Кинга и Дина Кунца почитываю. Все же с книгой, когда можно самой представить происходящее, ни один фильм не сравнится.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 6 нравится это сообщение.
    19 сентября 2017 - 20:47 / #17
  18. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    Спасибо! Всего хорошего!!!
    Эйрэна, Yulli, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 сентября 2017 - 10:27 / #18
  19. Оффлайн

Тина

Магистр

Yulli,
    Очень рада вашим словам! Все spasibopoc го доброго!!!
    Эйрэна, Yulli, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 сентября 2017 - 10:28 / #19
  20. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ух, атмосферная страшилка! Понравилось, спасибо! pushcvety
    Риша, Будур, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 сентября 2017 - 22:40 / #20
  21. Оффлайн

Тина

Магистр

Akvarella,
    Очень рада! Спасибо!!! spasibopoc
    1 октября 2017 - 17:03 / #21
  22. Оффлайн

RedAngel

Чародей

Давно прочитала рассказ, но не было возможности оставить отзыв.
    Рассказ мне очень понравился! Лаконичный, но в то же время очень яркий и красочный. Понравился "славянский дух", если можно так выразиться. Настоящая русская, немного мрачная сказка.

А картинки стали приятным дополнение к замечательному тексту. Спасибо!
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал RedAngel 7 октября 2017 - 13:24
    7 октября 2017 - 13:24 / #22
  23. Оффлайн

Тина

Магистр

RedAngel,
    Спасибо! Очень рада, что прочитали! spasibopoc
    Эйрэна, RedAngel, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 7 октября 2017 - 13:39
    7 октября 2017 - 13:39 / #23
  24. Оффлайн

Тина

Магистр

Спасибо нашим Хранителям за замечательную обложку!!!!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    7 октября 2017 - 13:40 / #24
  25. Оффлайн

terraL

Магистр

Какая же все-таки жуткая история. Пробрало до костей. И правда нужно не один раз подумать прежде чем с нечистой силой играть. Хорошо еще, что все так закончилось, печально, конечно, что всю жизнь без детей, но лучше так, чем смерть или что еще стать этой самой нечистой силой. Кстати, на моей исторической полу родине есть лес Хойя-Бачу , его еще называют Европейский Бермудский треугольник, так там случаи бывали, что ух... Вот чем-то Ваш рассказ с теми историями перекликается. Хотя подобная жуть она везде жуть...
    Спасибо за интересную историю, пощекотала нервишки. Удачи в творчестве!!! pushcvety smkot
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

I remember too much, that's why I'm damn sad sometimes...

9 октября 2017 - 19:37 / #25
  26. Оффлайн

Тина

Магистр

terraL,
    Да, такие истории бывают в разных краях! И часто мы стараемся на замечать их, но они сами выплывают. Спасибо за чтение!! spasibopoc !
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    9 октября 2017 - 20:36 / #26

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 4
Гостей: 2
mihelman Pathrick jarchouk Винтер

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2017
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта