Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ ДЕКАБРЬ 14 2017

Фанфик "Путешествие Обломова в Хоббитанию или Хватит лежать!"

Просмотров: 141; Ответов: 14

1. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Фанфик "Путешествие Обломова в Хоббитанию или Хватит лежать!"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Фандом: роман И.А.Гончарова "Обломов", трилогия Дж.Р..Р..Толкиена "Властелин колец"
    Персонажи: Илья Ильич Обломов, его слуга Захар, хоббиты
    Аннотация: История о необычном событии в жизни лентяя Обломова, заставившее его все же встать с дивана
    Отказ от прав: персонажи принадлежат их создателям. Автор не извлекает материальной выгоды от их использования. Размещение на других ресурсах с согласия автора и при наличии ссылки на данную публикацию.
    Специально для сайта Хобби-Ленд

В один из ясных летних дней Илья Ильич Обломов по обыкновению лежал в своей квартире на диване и, как всегда, мечтал о сладкой и беззаботной жизни у себя на родине, в Обломовке. Хотя утром к нему заезжали знакомые и настойчиво уговаривали выйти прогуляться, Обломов наотрез отказался, ведь ему было просто лень одеваться…
    Погрузившись в мечты, Илья Ильич сам не заметил, как задремал. Но внезапно он почувствовал, как кто-то дергает его за рукав.
    - Захар? Это ты, что ли? – недовольно проворчал он. – Ну что тебе все время нужно, почему ты никогда не даешь мне хоть немного отдохнуть?..

Но, открыв глаза, барин убедился в том, что перед ним стоит вовсе не его слуга. Рядом находился маленький румяный человечек с бородой и широкой улыбкой.
    - Мистер Обломофф, я прибыл за вами, - проговорил он, и голос также показался Обломову очень приятным.
    - Простите… а вы кто? – крайне удивленно спросил Илья Ильич, думая, что он, возможно, видит сон.
    - Я – хоббит, меня зовут Моро, - поклонился человечек. – Я приглашаю вас в нашу страну, в Хоббитанию, и вам у нас наверняка понравится.
    - А… что надо делать? – осторожно поинтересовался Обломов.
    Тут визитер неожиданно рассмеялся.
    - Да абсолютно ничего, мистер Обломофф, в этом-то все и дело, - весело объявил он. – Мы, хоббиты, народ мирный, домоседы, и покушать любим ужасно, у нас иногда случается по три завтрака и два обеда за один день…
    Илья Ильич подумал о том, что такой образ жизни ему действительно по душе.
    - Но… как мы к вам попадем, уважаемый… Моро?
    - Об этом не беспокойтесь, - снова усмехнулся гость. – Просто дайте мне руку, и уже через несколько минут мы с вами будем в Хоббитании.
    Обломов протянул руку этому странному человечку, хотя у него при этом и мелькнула мысль, не совершает ли он ошибки…

Затем Илья Ильич увидел себя в действительно уютном помещении с натопленным камином, где, помимо Моро, присутствовало множество таких же маленьких человечков, и все они приветливо улыбались Обломову.
    - Рады вас видеть в нашей стране, - поклонился ему один из них. – Я – Даго, местный старейшина. Мы всегда ходим друг к другу в гости, сегодня все обедают у Моро. А это, - хоббит кивнул на круглолицую женщину в фартуке, - супруга хозяина дома Белинда, она превосходно готовит.
    Угощение хоббитов произвело на Обломова самое приятное впечатление, хватило и пирогов, и мяса, и птицы, и вкусного сладкого вина.
    - Благодарю вас, уважаемые, - объявил он после обеда. – А что вы станете делать сейчас?
    - Посидим перед камином или немного прогуляемся по окрестностям, - пожал плечами Моро. – Как пожелаете, мистер Обломофф…

Уже через час упитанная Белинда начала снова ставить на стол различные блюда.
    - Зачем? Ведь мы уже пообедали, - с недоумением обратился Илья Ильич к хозяину дома.
    - Как зачем?! – искренне удивился Моро. – Это второй обед, мы питаемся, по крайней мере, шесть раз в день. Разве вы не любите покушать, мистер Обломофф?

Гость Хоббитании и на этот раз отведал всего, предложенного умелой кухаркой, хотя уже и в меньших количествах. Лежа у камина, Обломов спросил себя, действительно ли он нашел в этой стране такую спокойную и сытую жизнь, о которой всегда мечтал. Однако через два часа снова наступило время трапезы.
    - Простите, дорогой Моро, но я еще не проголодался, - нерешительно заметил Илья Ильич.
    - Что вы, мистер Обломофф, как можно, ведь сейчас у нас предварительный ужин, - возмутился хоббит. – Не обижайте нас, съешьте все, что вам дают.
    - Предварительный?!
    - Да, конечно, а затем еще и самый настоящий, - спокойно ответил Моро, как будто речь шла о само собой разумеющихся вещах.

- Разрешите, я пропущу хотя бы этот предварительный, - попросил Обломов. – А то у меня в желудке уже тяжесть какая-то, а мой доктор и так все время говорит, чтобы я ел поменьше…
    - Ни в коем случае, мистер Обломофф, ни в коем случае, - вмешалась Белинда. – Мы всегда едим столько, сколько душа пожелает, и не нуждаемся ни в каких докторах…

Илья Ильич заставил себя съесть еще немного, но время «настоящего» ужина наступило гораздо быстрее, чем он ожидал. Увидев огромное количество яств, снова поставленных на стол, Обломов в ужасе закричал:
    - Да я же лопну, в конце-то концов! Я не буду больше есть, и вообще – отправьте меня домой!
    - Не получится, мистер Обломофф, - ухмыльнулся Моро, и выражение его лица совершенно не понравилось жителю Петербурга. – К нам в Хоббитанию приезжают только навсегда, обратно мы уже никого не возвращаем.
    - Но это беззаконие! –в отчаянии воскликнул Илья Ильич. – Я…

Однако тут он проснулся. Очнувшись от сна весь в поту и с бешено колотящимся сердцем, Обломов долго не мог поверить, что на самом деле находится у себя в комнате и ему лишь привиделась страна Хоббитания и маленькие человечки…
    Через четверть часа он решительно поднялся с дивана, оделся сам, без помощи Захара, и направился к дверям.
    - Илья Ильич, а куда это вы? – окликнул его донельзя удивленный лакей.
    - Поеду в свою прежнюю канцелярию, может быть, меня опять возьмут на службу, - на ходу ответил Обломов. – Хватит лежать, а то и на самом деле окажешься в какой-нибудь Хоббитании…
    Захар, правда, не понял ничего из сказанного барином, но нисколько не огорчился из-за того, что тот наконец ушел из дома, ведь и у него появилась возможность провести время в свое удовольствие…
    Риша, Виктор, Эйрэна и ещё 7 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

24 сентября 2017 - 22:44 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, замечательный фанфик!:) Такое неожиданное соединение! Обломов и хоббиты:)) Очень понравилось!!:))) Так весело получилось!:)))
    Ну, может быть теперь Обломов и правда изменит свою жизнь!:)) vinni
    smkot
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

24 сентября 2017 - 23:06 / #2
  3. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    большое спасибо, очень рада, что понравилась эта история! А я подумала - пусть наш знаменитый лодырь и обжора Обломов получит ту жизнь, о которой мечтал, причем в гипертрофированном размере, и посмотрим тогда, как она ему понравится...
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

24 сентября 2017 - 23:10 / #3
  4. Оффлайн

Виктор

Чародей

действительно.
    Интересное сочетание.
    Спасибо, понравилось.
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    24 сентября 2017 - 23:22 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ох уж эти хоббиты, и до Обломова добрались!!!))) pushsm Неожиданный вариант соединения, и весьма удачный!) Только представида, сколько всего Обломову слопать пришлось, уже плохо стало!!!))) "Гипертрофикация" удалась!!!*))) smkot
    Тина, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 сентября 2017 - 05:59 / #5
  6. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма
    chud Какой весёлый рассказ-красота!
    Добродушная Ведьма, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    25 сентября 2017 - 07:43 / #6
  7. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Виктор,
    большое спасибо за положительную оценку моего небольшого произведения!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

25 сентября 2017 - 07:50 / #7
  8. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    от души Вас благодарю! Да, мечтал наш Илья Ильич о сладкой, сытой, лишенной всякого волнения жизни - он ее и получает, да только не в радость она оказывается, вот в чем дело... Огромное спасибо! cvetserdpic

25 сентября 2017 - 07:51 / #8
  9. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    очень рада, что Вас повеселила моя фантазия, да, может быть, хоть такая ситуация заставит нашего лентяя встать с любимого дивана...

25 сентября 2017 - 07:53 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересная история! Необычное сочетание Обломова и хоббитов. Да уж, вашей фантазии можно позавидовать, честно! spasibopoc
    Добродушная Ведьма, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

25 сентября 2017 - 10:53 / #10
  11. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    большое спасибо! Да, пришло в голову, что чем-то эти литературные герои весьма похожи - любят спокойную жизнь и обильную вкусную еду, домоседы, вот и подумала - пусть Обломов почувствует воплощение своего "идеала жизни" на собственной шкуре, может, ему тогда и захочется чего-то еще, кроме лежания и поглощения пищи... Очень рада, что Вам понравилось!
    Риша, Kurator Mich, Виктор и ещё 3 нравится это сообщение.

25 сентября 2017 - 11:34 / #11
  12. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Забавно получилось! pushsm Будем надеяться, что этот сон на него повлияет)
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    27 сентября 2017 - 23:11 / #12
  13. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    спасибо! Да, вот именно с этой надеждой я эту небольшую историю и сочинила...
    Риша, Будур, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

28 сентября 2017 - 08:14 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

Классно, классно, классно!!! Получил Обломов, что хотел, да не в радость оказалось! Напомнило про наш советский мультик про Великого Нехочуху. Оттуда тоже бежали сверкая пятками! Леночка, порадовала ты нас веселыми неординарными работами на этом фестивале
    smkot
    Виктор, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    28 сентября 2017 - 16:47 / #14
  15. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    большое спасибо! Да, верно, сейчас благодаря твоему комментарию я вспомнила этот мультфильм, действительно очень все похоже получилось... Очень приятно, что тебе нравятся мои фантазии!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

28 сентября 2017 - 20:09 / #15

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 4
Гостей: 2
mihelman jarchouk Винтер Добродушная Ведьма

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2017
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта