главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фэнтези "О, море, море! Глубоки твои тайны"

Просмотров: 499; Ответов: 33

1. Оффлайн

Тина

Магистр

Сказка-фэнтези " О, море, море! Глубоки твои тайны"
    Автор: Тина
    Аннотация:Маришка м Сёмка продолжают свои расследования тайн инопланетного посещения Земли. Подростки ищут статуэтки дельфинов, чтобы найти на дне моря таинственный корабль пришельцев.

Специально для сайта Хобби-Ленд

Глава 1
    Дочка повзрослела незаметно.
    Мы считали маленькой и вот…
    Стала девушкой она приметной–
    Много нам прибавилось забот!

Маришка бежала по улице в приподнятом настроении: учебный год закончился, и впереди её ждали летние каникулы.
    Прохожие с улыбкой наблюдали, как лёгкая фигурка двенадцатилетней девчушки легко порхала по тротуару, напоминая летящую бабочку: тёплый весенний ветерок раздувал рукава блузки, превращая руки в крылья.
    Юная девушка тряхнула светлыми кудряшками, звонко рассмеялась своим мыслям и побежала дальше, распространяя вокруг волны радости.
    Выйдя из лифта, Маришка быстро открыла входную дверь, влетела на кухню:
    – Всем привет!
    Отец недовольно покосился, мать предложила:
    – Садись обедать.
    – Не-а, я в школе ела. Переоденусь и на танцы побегу.
    Девочка подошла к бабушке, чмокнула в морщинистую щёку:
    – Не скучайте, – и вихрем отправилась в свою комнату.
    – Выросла, Мариночка, – сказала старая женщина, качая головой, то ли радуясь такому событию, то ли выражая недоумение.
    – Дети быстро растут, – сказала Татьяна, мать Маришки
    – Жаль, Танечка, что вы не завели братика Мариночке, – сказала старая женщина, недовольно хмуря брови. – Время сейчас такое неспокойное, а он бы проследил, чтобы никто не обидел девочку.
    – Ну, вы скажете, Акулина Ивановна, – оторвался от газеты отец Маришки, Андрей. – Она сама кого хочешь обидит.
    – Девушку всегда можно если не обидеть, то обманом испортить ей жизнь.
    – Бабуль, ты в деревне живёшь, там проще всё, все знают друг друга, а тут…Разговариваем, объясняем, – вздохнула Татьяна. – Она занята целый день в школе, а потом кружок по спортивным танцам – у неё времени свободного почти нет. Как ещё уберечь от нежелательных знакомств?
    –Да, – пожевала губами Акулина Ивановна. – От судьбы не уйдёшь! Ты говоришь, в деревне живём, значит, соблазнов меньше? Не скажи! Помнишь Никитичну?
    – Тётю Настёну, твою подругу? Конечно, помню. У неё не было своих внуков, так она нас всегда баловала: то конфетами угостит, то куклу подарит.
    – У неё и детей не было, хотя прожили они с Прохором душа в душу всю жизнь. А знаешь почему?
    Татьяна посмотрела на мужа и сказала:
    – Ты рассказывала маме эту историю, я подслушала, но ничего не поняла.
    – Мала была – вот и не поняла.
    – А мне показалось, что ты какие-то страшные сказки рассказываешь, вот я и не стала слушать.
    – Сказка ложь, да в ней намёк! – подняла вверх указательный палец старая женщина. – Если бы молодёжь слушала старших – меньше бед бы было.
    – Бабулечка, – в кухню заглянула Маришка. – Я люблю страшные сказки. Ты пока не рассказывай, вечером послушаем. Ладно? – обратилась она к родителям.
    – Тебе такие сказки рано слушать,– отрезала мать.
    – Да я уже взрослая,– возразила девочка. – Как убираться в квартире, так взрослая, а как слушать бабушкины рассказы – мала?
    – Иди, иди внученька,– махнула рукой Акулина Ивановна. – Я тебе отдельно расскажу.
    Андрей свернул газету, положил на колени, потер ладони.
    – Интересно узнать, какая это страшилка ожидает мою дочь.
    – Да, бабуль, расскажи сначала нам,– попросила бабушку внучка. Она перевезла кресло-каталку в зал, куда пришёл и её муж.
    Акулина Ивановна внимательно посмотрела на внуков и начала рассказ:
    – Вот у вас сейчас столько говорят о колдунах, нечистой силе, а кто их видел?
    Внучка и зять пожали плечами.
    – Вот то-то и оно! – погрозила кому-то старая женщина. – Нельзя играть с потусторонним миром! Так было во все времена, а кто забывал эту заповедь – страдал всю жизнь!
    Мы с Настёной, ведь, не только подруги, но и дальние родственницы – наши матери были троюродными сёстрами. Жили мы в небольшой лесной деревеньке. Вокруг шумел древний лес. И было в самой его чаще болото. Прозвали его Гиблым. Понятно, что не за просто так – много народу там пропало. Знающие люди говорили, что поселился там болотный дух. Если кто сможет его умилостивить, тот и вернётся домой целым и невредимым с ягодами, а не уверен в своих силах, лучше сиди дома!
    Немногие деревенские решались сунуться на то болото, а вот Авдотья-знахарка постоянно там бывала, видимо, слово знала заветное, а может, дружбу водила с тем болотным духом, кто знает? Она никому не рассказывала, зато лечила все болезни, какими болели люди – врачи к нам и не заглядывали.
    А Настёна такая бедовая была – ничего не боялась. Вот собрались мы как-то вечером за околицей, костёр затеяли небольшой, игры, песни – всё как положено. А когда стало совсем темнеть, увидели мы, что стороной идёт Авдотья. За спиной у неё сумка с травами, в руках лукошко.
    – А кто не побоится на Гнилое сходить? – вдруг спросила Настёна, озорно глазами так на наших парней посматривая. – А Прохор уже тогда на неё заглядывался, а она ему от ворот поворот.
    Встал Прохор и двинулся в сторону болота. Стали мы тут Настёну увещевать: мол, погибели парню хочешь?! А она ни в какую:
    – Принесёт черники – выйду за него, а не принесёт – пусть другую невесту ищет.
    Посидели мы, посидели да и пошли по домам, а утром выяснилось, что не вернулся Прохор. Вся деревня недобрым словом поминала Настёну, а мать парня Пелагея проклясть девицу обещала, если сын к вечеру не вернётся.
    Вижу, загрустила моя подруга да не знает, что делать. Я и предложила спросить совета у Авдотьи, но Татьяна ни в какую. У неё отец ярый коммунист был, не верил ни в бога, ни в чёрта, и дочь в таком духе воспитал.

В общем, ушла Настя в лес одна, никому ничего не сказав, как я её ни уговаривала не делать этого. Утром вернулся Прохор – угрюмый и чёрный лицом, а волосы –белые стали. Ничего никому не сказал, только всё за околицей стоял и Настёну ждал.
    Не верили мы, что она вернётся, но вернулась… через месяц. Только куда делать веселушка-хохотушка?! Работать стала за троих, ни на Прохора ни на других парней и не смотрела. А через месяц–другой стали мы замечать, что полнеет она.
    Прижала я её на гумне и сказала:
    – На сносях? Ребёнок Прохора?
    Покачала головой подруга и разрыдалась у меня на плече. Тут уж и уговаривать не пришлось, сама к Авдотье побежала.
    Как увидела ей знахарка, так и руками всплеснула:
    –Ты чего же, девка, так поздно пришла?! Али нечистого родить хочешь?!
    Упала Настёна в ноги к Авдотье, просила–молила помочь. Сжалилась знахарка, велела к полночи приходить.
    Пришли мы вдвоём, Авдотья дала выпить ей горького отвара и приказала:
    – Пойдёшь к болоту, зачерпнёшь воды чистой, принесёшь сюда. Да смотри не оглядывайся, иначе сгинешь навсегда в болоте!
    Хотела и я пойти с Настёной, но Авдотья не позволила:
    – Сама кашу заварила – сама пусть и расхлёбывает!
    Настёна мне рассказала, что дальше было не сразу, а спустя много лет, когда переехали мы в другое село.
    Оказалось, что она спокойно дошла до болота, как будто её там ждали, тропинка была выложена мхом. Зачерпнула она воды и пошла в обратную сторону, а сзади кричать начали:
    – Вернись! Отдай, что не твоё!
    А Настёна не оглядывалась, бежала что есть мочи вперёд. Тут ветви начали рвать платье, по лицу хлестали, а сзади гром гремел и молнии сверкали, слышались стоны и вопли:
    – Оглянись! Оглянись!
    Не оглянулась девица, понимала, что жизнь свою спасает. А потом начались жалобные стоны:
    – Вернись, я всё прошу! Вернись – озолочу!
    Сердце рвалось на части у моей подруги, но смогла она дойти еле–еле до дома Авдотьи. Подхватила её за руки знахарка, в баню увела. Там вымыла, выпарила, водой болотной облила.
    Начала тут девица ужом виться, выть да криком кричать. И вышел из неё чёрный ком, а уж кровищи-то было! Неделю потом знахарка её лечила.
    После этого пошла Настёна на поправку, улыбаться начала через три дня, а через три месяца свадьбу с Прохором сыграли. Только права была Авдотья: поздно Настёна к ней обратилась, поэтому не было у неё детей.
    – Интересные байки у вас в деревне рассказывают,– усмехнулся Андрей.
    – Раз сказки, то смело можно Маришке поведать, – улыбнулась во все вставные зубы Акулина Ивановна.
    – В нашей деревне все сказки основаны на истинных случаях, – возразила Татьяна. – Даже не знаю, можно ли такое рассказывать дочери.
    – Они сейчас больше вашего знают, – заявила мудрая старушка. – По Интернетам больше видят.
    – Это точно, – согласились родители Маришки.
    Вечером Маришка заглянула в комнату Акулины Ивановны:
    – Бабуль, сказку расскажешь?
    – Конечно, девочка моя, – обрадовалась появлению правнучки старая женщина.

Глава 2
    Глава 3
    Глава 4
    Kurator Mich, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 10:17 / #1
  2. Оффлайн

Тина

Магистр

Kurator Mich, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 10:24 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Как интереееесно!!! Спасибо, Тиночка! Надо же - фестивальная байка дала начало продолжению этой увлекательной истории! Ай да бабушка!:))) Ведунья, оказывается, и как много знает! Замечательная история!!!
    Тина, Kurator Mich, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 12:30 / #3
  4. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    Спасибо, Ришенька! Хотелось продолжить, но никак не могла начать, а тут наш фестиваль! Он и дал старт новой книге. Наши конкурсы и фестивали -двигают творчество!!! spasibopoc
    Риша, Kurator Mich, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 12:42 / #4
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Тина,
    О, продолжение в виде такой чудесной истории, так порадовавшей нас на фестивале:-)))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 17:43 / #5
  6. Оффлайн

mihelman

Забанен

Тина,
    Нет ничего ценнее мудрого учителя:-)))))с уважением:-)))))))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 17:46 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Как здорово, что на фестивале родилось продолжение предыдущей повести!!!))) pushpryg Просто настоящее чудо, происходящее на глазах!!!))) pushserce Вместе с Маришкой заслушалась завораживающих рассказов бабушки!!!))) chud
    mihelman, Тина, Риша нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 18:44 / #7
  8. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman,
    Да,Маришка много мудрости почерпнёт. spasibopoc
    mihelman, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    3 октября 2017 - 19:08 / #8
  9. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо, Ириночка!Бабушка сыграет важную роль!
    3 октября 2017 - 19:09 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Хорошее продолжение! Интрига с самого начала. А ведь если внимательно читать сказки, то в них есть немало тайн, и космологических, и… технологических!
    Например, такие фрагменты из сказок (не гарантирую точности, пересказываю, как запомнилось): "рубанул богатырь змея огнедышащего и хлынула змеиная кровь, чёрная, густая, смердящая. И не принимает ту кровь земля-матушка" (справка: мазут в землю не впитывается); "махнул колдун рукой, кинул в рать вражью камень заговоренный. И ударили громы великие, дохнули смертным жаром ветры страшные, сверкнул из облаков огонь смертоносный" (справка: ядерный взрыв сопровождается мощной световой вспышкой и ударной волной); "шевельнул змей лапами, заскрежетали когти железные, зацарапали землю и камни" (справка: работа гусеничного движителя, как правило сопровождается характерным лязгом, а грунтозацепы оставляют повреждения поверхностного слоя грунта). Можно вспомнить и другие эпизоды: Баба-Яга отправляет молодца на лопате в печь, а он в результате оказывается не съеден, а выходит с новыми силами (турбомагнетрон?), ночь настаёт и черепа, которыми украшен забор бабы-яги начинают глазеть светящимися глазами (телекамеры с ночной подсветкой?), закрутился в руках волшебный клубочек, да указал дорогу (гирокомпас?) И ещё многое другое… Как-то так… :-)
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

7 октября 2017 - 21:02 / #10
  11. Оффлайн

Тина

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо, Михаил! Я тоже так вижу наши сказки. Жаль, что spasibopoc нам с детства другую сторону этих волшебств внушали.
    mihelman, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 8 октября 2017 - 08:20
    8 октября 2017 - 08:20 / #11
  12. Оффлайн

mihelman

Забанен

Kurator Mich,
    Ох и удивились бы создатели русских сказок, когда услышали такое:-)))Люблю конспирологов, они своими упражнениями меня жутко забавляют:-))))Очень яркий пример, был у меня один читатель - писатель на Прозе ру, любил мои работы разбирать, ТАКИЕ там философские мысли и подтексты находил, у меня челюсть падала прямо к ступням. Его послушать, так я был чуть ли не сверхгений, генерирующий мудрость высшую. А "сверхгений" о таких тонкостях впервые от рецендента и слышал:-)))Поиски в тёмной комнате чёрной кошки всегда так интересны, и хотя кошки нет, находят как-то, да ещё целую стаю и в свои находки верят искренне:-))) Как сказочник и мифолог вам говорю, ничего такого в этих сказках быть не может в принципе, как красивая развлекательная теория подходит но верить в подобное искрнне в 21 веке, ну несерьёзно же, вы же такие умные и талантливые люди:-))
    Тина, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    8 октября 2017 - 08:40 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: mihelman
    Как сказочник и мифолог вам говорю, ничего такого в этих сказках быть не может в принципе, как красивая развлекательная теория подходит но верить в подобное искрнне в 21 веке, ну несерьёзно же, вы же такие умные и талантливые люди:-))

В том-то и дело, что вы, Александр, рассуждаете, как сказочник. А я — как фантаст! :-) А такие упражнения очень хорошо развивают фантазию.
    И, кстати, ещё одна интересная вещь. О том, как можно зашифровать знания в виде увлекательной сказки (где на первый взгляд только сказочный сюжет) показал устами своей героини, Алёны Виткявичюте, Илья Миксон в повести "Трудный месяц май" (Сказка о предложном падеже). ;-)
    mihelman, Тина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 8 октября 2017 - 10:26

8 октября 2017 - 10:21 / #13
  14. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman,
    Kurator Mich,
    Всё те же споры, друзья!Каждый верит в то, во что хочет. А фантастика и сказки часто предугадывали будущее или рассказывали о далёком blatnoi прошлом: ковёр-самолёт, гиперболоид и т.д...
    Риша, Kurator Mich, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    8 октября 2017 - 12:20 / #14
  15. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Тина
    Всё те же споры, друзья!

В спорах рождается истина! Может и мы чего -нибудь родим… Доброе и вечное… puchglaz
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

8 октября 2017 - 12:53 / #15
  16. Оффлайн

jarchouk

Забанен

Занятная история! У меня друг был из Белоруссии, так рассказывал немало жути.
    Слушать его было страшновато даже седым мужикам, ибо многие вещи происходили с ним лично, а врать он не умел.
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    19 октября 2017 - 00:44 / #16
  17. Оффлайн

Тина

Магистр

jarchouk,
    Спасибо,что забежали! Всего доброго!!! spasibopoc
    Риша, mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    19 октября 2017 - 09:02 / #17
  18. Оффлайн

Тина

Магистр

Огромное спасибо за smehsmehsm обложку! Просто супер!!!
    Сообщение отредактировал Тина 19 октября 2017 - 09:04
    19 октября 2017 - 09:03 / #18
  19. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 25 октября 2017 - 12:55
    24 октября 2017 - 14:40 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Здорово, что у Маришки появилась подруга! Да ещё такая понимающая! Даже летающую тарелку разглядела:) - в абстрактной живописи!:) Спасибо, Тиночка! pushcvety
    Тина, mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    24 октября 2017 - 15:00 / #20
  21. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    Спасибо, Ришенька! Подруга и приведёт, куда надо, не зря она появилась! cvetserdpic
    Риша, mihelman нравится это сообщение.
    24 октября 2017 - 15:23 / #21
  22. Оффлайн

mihelman

Забанен

Тина,
    В деревне хорошо, хотя с удобствами конечно не очень, всё на улице:-(((А подруга замечательная, главное, чтобы на болото не ходила в неурочный час:-))Очень интересно:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Тина нравится это сообщение.
    24 октября 2017 - 18:13 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

И тут продолжение!!!))) Здорово!!!))) История, полная отголосков реальности и приключений!!!))) chud
    Риша, mihelman, Тина нравится это сообщение.
    24 октября 2017 - 18:49 / #23
  24. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman,
    Как же не ходить, Саш, где же искать ар smcvety тефакт?!
    24 октября 2017 - 19:17 / #24
  25. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    ПРиключения впереди, Ириночка!!! spasibopoc
    24 октября 2017 - 19:18 / #25
  26. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    29 октября 2017 - 13:23 / #26
  27. Оффлайн

mihelman

Забанен

Тина,
    Вот, нашла брата по разуму:-)))Только бы не влюбился, а то получится треугольник:-(((Рчень интересно:-)))с уважением:-)))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Тина, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    29 октября 2017 - 15:08 / #27
  28. Оффлайн

Тина

Магистр

mihelman,
    Нет, здесь будет дружба четверых, хотя без нотки ревности не обойтись! spasibopoc
    mihelman, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    29 октября 2017 - 16:03 / #28
  29. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Замечательное продолжение, Тиночка! И замечательный Кирюха:)) Вот и будет у Сёмы друг:) Ну и все четверо будут друзьями) Это прекрасно! Очень интересно, что он там, на болоте, видел...
    chud
    Тина, mihelman, Эйрэна нравится это сообщение.
    29 октября 2017 - 17:02 / #29
  30. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    У Сёмки и Маришки появились настоящие друзья. Теперь хочу сделать эту четвёрку неразлучной...Рассказ о болоте впереди... spasibopoc
    29 октября 2017 - 17:06 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта