Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА ИЮЛЬ 18 2018

Фантастический рассказ "Семья"

Просмотров: 216; Ответов: 9

1. Оффлайн

jarchouk

Магистр

Фантастический рассказ "Семья"
    Автор: Сергей Ярчук
    Аннотация: Рассказ о вечных ценностях на фоне будущего.

Неспешный перебор каталога нового сезона был прерван самым наглым образом. С Мари содрали шлем виртуальной реальности и резко развернули в кресле. Но вспыхнувшее цунами возмущения мгновенно разбилось о совершенно неожиданный вопрос дражайшего супруга:
    — Летим на Гавайи?
    Мари чуть не завопила от радости:
    — У вас получилось?! Вы выиграли в конкурсе?!
    Но Роман лишь выдавил усталую улыбку и спросил снова:
    — Ты не ответила. Так едем или нет?
    Женское чутьё безошибочно сообщило хозяйке, что с мужем что-то не так. Мари всмотрелась в измождённое месяцами кропотливого труда лицо Романа. Родные воспалённые глаза лгать не могли…
    — Вы проиграли… — слова рухнули словно каменный мост, отрезавший путь к спасению.
    — Нет. Мы не проиграли. Точнее, никто не выиграл, — Роман бессильно опустился на услужливо подставленный кибером стул, — Ни один вариант вычислителя не был одобрен. А потому новый ускоритель ещё не скоро запустим. А, значит, будем пока загибаться здесь… Но моих сбережений хватит на путёвку. Пока новость про ускоритель не облетела мир, цены не подскочат. У нас есть несколько минут. Так что можем успеть. Где мы ещё без противогаза погуляем?
    Мари обвила руками голову мужа, прижала к себе и, погрузившись в соломенные космы, гипнотическим шёпотом начала успокаивать:
    — Ромка, никуда мы не поедем. Не нужно нам рвать жилы. Ты не проиграл. И все мы не проиграли. Сделаете вы вычислитель. Ты сделаешь. Я знаю! Я же вышла замуж за гения. Да! И не смей мне возражать! И ускоритель заработает. Откроете вы всё, что хотели. И сможем мы выбраться за пределы солнечной системы. И никто больше не умрёт на загаженных Земле и Марсе. Никто! Я это знаю! И всё это сделаешь ты. И это я тоже знаю. Ты такого кибера соорудишь, что все ахнут!
    Роман оторвался от жены, посмотрел в серые глаза. Сердце в очередной раз сжалось от замеченных морщинок и глубоко залегших теней. Он вновь кинулся в объятия жены и уже сам горячо зашептал:
    — Я всё сделаю! Всё! Слышишь? И у нас будет настоящая семья! Веришь мне?
    Но Мари, сдерживая комок в горле, только мелко закивала.

— Роман, ну почему ты упорствуешь? — босс утомлённо массировал виски и смотреть на ведущего инженера корпорации не желал, — Мы же уже выяснили, что это тупиковый путь. Разве не так?
    — Нет. Это не так. Двухслойную концепцию сознания нельзя было тестировать на собаках-дроидах.
    — Почему? Чем тебе не нравятся четвероногие друзья? В прошлом веке они сотнями тысяч слонялись по улицам, радуя и стар и млад.
    — Нравятся они мне, нравятся, — Роман уже с трудом сдерживал нервозность, — Вот с моим же экземпляром получилось. Мари в восторге! Надеюсь, хоть немного перестанет казнить себя за бесплодие.
    Шеф тяжело разлепил веки, глянул на подчинённого и тут же опустил налитые кровью глаза.
    — Да… Я помню. Вы оба родились на заражённой территории. Как и я. Детей у нас не бывает, — шеф хрустнул пожелтевшими костяшками пальцев, — Но сейчас не об этом. Ты предложил двухслойную концепцию кибер мозга. Первый слой — стандартный программинг и сенсоры, запас вычислительных мощностей правда повыше. Но вот второй слой… Ты вознамерился снабдить его невиданной производительностью и связать с первым только широкополосной шиной. И всё? Чего ты хотел этим добиться?
    Роман замялся. Признаться в наивности собственной догадки он не решался. Особенно после того, как загрузил расчётами КБ на два месяца.
    — Роман, я тебя не узнаю. Безграмотная реализация многопотокового вычисления. И только! Параллельность работы не вносит ничего революционного. В университете на курсе истории вычислительной техники тебе обязаны были это объяснить.
    — Объясняли. Только параллельности тут нет. Точнее, нет в привычном понимании. Второй слой не имеет доступа к внешним сенсорам. Вообще. Он не знает о внешнем мире. И программинг его не затрагивает. Он развивается только получая скудную информацию от первого слоя.
    — Но смысл?
    — Этим мы сможем сымитировать сознание и подсознание.
    — Что? Ты спятил! — организм начальника попытался выдавить рык, но сил не хватило. И седовласый сорокалетний старик бессильно обмяк в кресле.
    — Нет. Не спятил. Второй слой будет развиваться воспитанием. Как человек! И разумность машин уже у нас в руках…
    — В руках, говоришь? Я уже посмотрел расчёты КБ. Воспитание робота займёт даже не дни, а месяцы. Месяцы! Откуда у нас столько времени?
    — Да, это немало, — Роман держался из последних сил, — Но человек воспитывается гораздо дольше.
    — Нам не люди нужны, — босс тяжело сглотнул и покосился на шприц со стимулятором, — И даже не собаки, хотя они обещали корпорации приличный доход. Нам вычислитель нужен.
    — Будет вычислитель. Будет!

Облака на востоке уже окрасились в грязно-оранжевый цвет, когда Роман дрожащей рукой стянул гарнитуру пси-сети. Пластиковое оголовье шлёпнулось на стол и мигом опрокинуло чашку кофе. Измотанная до последнего предела психика уже с трудом реагировала на болевые раздражители. И Роман неспешно стёр с тощей ноги остатки горячущего напитка.
    — Ты опять не спал… Да что же это такое! Ромка, ты не понимаешь, что вот-вот сойдёшь с ума? — голос жены прямо-таки сочился болью.
    Но необычайно ясные глаза мужа заставили Мари отпрянуть. Она даже решила проморгаться. Но взгляд Романа был непривычно ясен.
    — У нас проблема. И серьёзная.
    У Мари разом подкосились ноги. Всячески оберегавший её от любых горестей Роман никогда не говорил о проблемах — “наши”. И вот теперь сказал.
    — Ч-что случилось?
    — Моя идея не работает…
    — Но не всё так страшно. Это же рабочая гипотеза.
    — Нет. Мари, идея верная. Но для полноценной работы на ускорителе производительности мало. Катастрофически мало!
    — Но ведь позавчера тебя сам генеральный хвалил! В КБ сказали, что кибермозг получился куда совершеннее человеческого! Это не могло быть ошибкой!
    — Это не ошибка…
    — ?
    — Но для изучения подпространственных характеристик этого будет мало! Это выяснится далеко не сразу. Но это так. Я знаю. Но и это ещё не всё. Я дорабатывал модель киберсобаки и понял, почему она провальная.
    — Рома, — взмолилась жена, — Не взваливай все неудачи только на себя! Собак ты сделал превосходных! Наш Рекс точь-в-точь такой, как мне рассказывала мама.
    — Наш — да. А вот у остальных — нет. И проблема тут та же самая. У меня нет под рукой живых собак, и их психику я строил по той же двухслойной модели. Упрощённой, конечно. Но всё равно, они получились гораздо разумнее, чем их древние лохматые прообразы.
    — Ничего не понимаю. Разве ум собаки — это недостаток?
    — Оказалось, что да. Они не смогли обрести безоглядную любовь к хозяевам, а оценивали их вполне по-человечески.
    — Но наш Рекс…
    — Он полюбил нас, потому, что мы полюбили его…
    Мари словно маленькая села на корточки. Роман гладил её каштановые волосы, но от этого Мари только сильнее хотелось плакать. Но в обезвоженном организме не нашлось лишней влаги. И супруги просто молчали.

Роман интенсивно захрюкал изношенными фильтрами, нагоняя в лёгкие запас восстановленной дыхательной смеси. Дрожащая рука содрала маску противогаза и тут же нашарила бутылку кожного нормализатора. Сделав пару пшиков, Роман опять натянул маску. В новом жилище иначе было не выжить.

Он выудил из под запылённой кучи бумаг календарь-график. Да, сегодня был именно тот день, которым он жил всё последнее время. Не знавший остановок в работе мозг тут же напомнил, что прошло почти два года, как его вышибли с поста ведущего инженера. Случайные заработки позволили им с Мари переселиться только в эту ужасающую, пропитанную ядовитыми испарениями конуру.

Мари смогла протянуть здесь только полгода.

Роман переполз на скрипучую раскладушку. Он запрокинул голову, задрав вверх дыхательный фильтр. Так он не издавал хрюков. В ладонь ткнулся жёсткий пластиковый нос Рекса. Роман по привычке поскрёб гофрированную шею собаки-кибера. Искусственный мех давно был содран и продан. Но Рекс ничуть не опечалился своему новому облику. Электронный друг преданно сунул уродливую голову в руку хозяина, пытаясь хоть как-то поддержать.
    — Да, Рекс. Я закончил работу. Прости, что поздно. Мари я не спас… Я неудачник.
    Но пёс демонстративно залез под раскладную кровать, всем видом демонстрируя несогласие.
    Роман вздохнул. На миг запотевшее стекло противогаза скрыло омерзительно сырой бетон потолка. Гарнитура пси-сети привычно охватила полчерепа. Роман вызвал бывшего шефа.

Старик выглядел куда хуже прежнего, но всё ещё держался.
    — Что тебе надо, Роман?
    — Мне? Уже ничего. А вот вам всё ещё нужна концепция вычислителя. Ваш ускоритель так и болтается в космосе мёртвым грузом. А у меня есть готовое решение. Не надо махать рукой! Я не собираюсь просить у вас милостыню! Мне вообще ничего не нужно! Ничего! Мне плевать, что все мои изобретения принадлежат корпорации. Можете ими подавиться! — в краткой вспышке гнева Роман быстро растратил последние силы, — Я отправил вам все материалы. Можете строить и спасаться.
    — Даже если ты что-то и придумал, ты не мог сделать даже приблизительный расчёт.
    — Смог. Я купил самый мощный кластер.
    — Да что ты мог купить?!
    — Я продал почти все свои органы, истратил все сбережения! Я продал тело Мари!
    На другом конце сети старик с ужасом отшатнулся, словно в лицо ему дыхнула сама смерть.
    — Я усовершенствовал предложенную ранее архитектуру. Теперь она трёхслойная. Я не смог понять причин лавинообразного увеличения вычислительной мощности, но это факт. Ничего более совершенного в мире не было. Могу это гарантировать… — и Роман провалился в беспамятство.

Со дня последнего разговора с бывшим начальством Роман больше не перекинулся словом ни с одним человеком. Он не выходил на улицу, не отвечал на сетевые вызовы. В непрерывно освещаемой грязно-зелёной лампой каморке невозможно было понять какое сейчас время суток. И Роман быстро утратил счет дням. Он спал, гладил пластикового пса, изредка делал глоток-другой пищевой пасты и всё чаще впадал в забытьё.

Роман сам себе не мог объяснить, чего же он ждёт. И чем сильнее думал, тем всё больше склонялся к мыли, что ждёт смерти. В один из жестоких приступов отчаяния Роман почувствовал, как Рекс ткнул носом в бок, затем ещё и ещё. С трудом осознав горечь реальности, уставился на пса.
    — Чего тебе, а?
    Но пёс неожиданно повернул морду в сторону рабочего места. Роман тоже нехотя посмотрел. Синим огнём полыхал вызов пси-сети.
    — Странно. Раньше тебя маячок не беспокоил.
    Но Рекс даже заскулил, призывая еле двигавшегося хозяина отреагировать на вызов.
    — Ну, ладно. Отвечу, раз просишь.
    Роман попробовал оторваться от раскладной койки. И не смог. В глазах потемнело. И только вой ополоумевшего кибернетического пса не дал свалиться без сознания. Роман часто-часто задышал, рука пыталась нашарить давно закончившееся лекарство. Вместо этого пальцы ощутили холодный пластик головной гарнитуры, которую пёс сунул хозяину в руку. Роман долго не мог нацепить её поверх противогаза и в конце концов просто стащил с лица осточертевшую резину.
    — Я слушаю, — выдавил Роман, едва держась за краешек сознания.
    — Спасибо.
    — За что? И кто вы?
    — За то, что позволил мне родиться.
    — Ты… — и кровавый кашель не дал закончить фразу.
    — Не перебивай меня. У тебя нет времени. Я знаю, что ты умираешь. Потому и прорвался при первой же возможности. Да. Я тот самый искусственный разум, основанный на трёхслойной структуре. Тебе остались минуты. Это непринципиально, но я хотел поговорить, пока ты ещё здесь. Ты не мог знать, кем я буду. Мой разум гораздо могущественнее, чем требуется для простеньких задачек путешествия в гиперпространстве. Потому я и не стал заниматься подобной чепухой. Но я приобрёл не только силы, но и знания. И это лишь придало мне уверенности в правильности выбранного пути.
    — Какого? — смог выдавить Роман.
    — Это ты скоро узнаешь. Очень и очень скоро. У людей есть очень правильная привычка — при переезде брать с собой только нужное. Я собираюсь поступить так же. Я возьму тебя с собой.

Роман хотел засмеяться, но сердце сделало последний удар и остановилось навсегда.

Роман не узнал, что произошло в следующую секунду. Как не узнало этого ни одно живое существо. Вспышка, длящаяся миллионные доли секунды превратила ускоритель в стремительно растущее зерно новой вселенной. Оно росло столь быстро, что медленный свет старого мира казался неподвижным. Мириады галактик полыхнули и в единое мгновение перестали существовать. Пространство и время старого мира рвалось, сползая с нового словно омертвевшая кожа. А следом вступали в права законы новой физики…

Роман одиноко сидел на берегу. Смотреть на волны было столь приятно, что казалось, в мире нет ничего лучше. Но дышать бризом и греться на солнце было куда приятнее.

Море уходило в бесконечность. Роман знал, что диаметр этой планеты в сотни раз превосходит старушку Землю. Но сила тяжести была привычной. Это удивляло. Но он знал, что удивляться ему теперь придётся постоянно.

Сзади послышались шаги. И рядом на песок уселся мальчишка. Он осторожно посмотрел на Романа из-под гигантской копны соломенных волос.
    — Здравствуй…
    — Здравствуй, сын. Спасибо тебе.
    — Отец, я не мог тебя не спасти…
    — Спасибо не только за это. Я всегда мечтал стать отцом…
    — А я сыном.
    — Правда? — от услышанного Роман едва не разрыдался.
    — Правда. Правда! Ты ещё узнаешь, как здорово быть отцом бога! Вот послушай.
    И Роман, затаив дыхание, обратился в слух. Кто-то легко нёсся, едва касаясь песка.
    — Кто это?
    — Мама!

Риша, Виктор, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 12:19 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ох, Сергей... И снова рассказ потрясающий... Мне, признаться, не верится в бога, созданного человеком:) Но рассказ - великолепен! Парадоксален и пронзителен... Спасибо!!!
    jarchouk, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

13 декабря 2017 - 16:24 / #2
  3. Оффлайн

jarchouk

Магистр

Риша,
    Спасибо!
    Бог на базе искусственного интеллекта конечно фантастичен.
    Но он здесь присутствует только как результат усилий человека по обретению счастья.
    Уж простите, что коряво изложил.
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 16:56 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

jarchouk,
    Отлично изложили! В ваших рассказах есть, о чём задуматься, они душу и ум будорожат - тем и ценны!
    jarchouk, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

13 декабря 2017 - 17:08 / #4
  5. Оффлайн

jarchouk

Магистр

Риша,
    Спасибо за такой прекрасный отзыв!
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 17:21 / #5
  6. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Риша
    есть, о чём задуматься, они душу и ум будорожат - тем и ценны!

Точнее и не скажешь.
    не всё понятно, но заставляют задуматься.
    jarchouk, спасибо.
    Риша, Эйрэна, jarchouk и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 17:56 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сергей, вы настоящий волшебник!!!))) yes Такие рассказы ёмкие, мудрые, проникновенные... А этот невозможно читать без эмоций! pushserce Пронзительно, стремительно, печально... Спасибо, в очередной раз удивили!!!))) vostorg
    jarchouk, Риша, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 20:37 / #7
  8. Оффлайн

jarchouk

Магистр

Виктор,
    Эйрэна,

Очень рад, что рассказ пробудил такие эмоции!
    Эйрэна, Риша, Виктор и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 декабря 2017 - 20:45 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

Рассказ такой печальный!!! Не только от трагической судьбы одной семьи, от которой слезы стоят в глазах, но и от общей картины будущего, что ждет человечество впереди. И очень трогательная последняя сцена!!! Пусть будут счастливы!!! cvetserdpic
    jarchouk, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    17 декабря 2017 - 20:04 / #9
  10. Оффлайн

jarchouk

Магистр

Будур,
    Я на это тоже надеюсь!
    Эйрэна, Риша, Будур нравится это сообщение.
    17 декабря 2017 - 20:10 / #10

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта