главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Последний богатырь" (2017)

Просмотров: 736; Ответов: 44

1. Оффлайн

Лана

Магистр

Автор: Лана

Иван участвует в телешоу, изображая якобы экстрасенса. Однажды ему самому предсказывают, что он попадёт в другой мир, и там найдёт свою смерть…
    Убегая от разгневанного мужа, жене которого он «промыл мозги», Иван попадает из современной Москвы в сказочный мир Белогорье, где живут богатыри и все русские сказочные персонажи.

Неплохая, на мой взгляд, сказочка.
    Хорошие спец-эффекты, игра и подбор актёрского состава. Сказочный мир проработан, но можно было бы и расширить некоторые моменты. Да и словарный запас сказочных героев не достаточно хорош. Всё-таки они сказочные!!!

Двойственная в прямом смысле (молодая и старая) Баба-Яга – несколько скучновата.
    Кощей – удивило что, вначале его разделили и заморозили. А когда (с его-то бессмертной силой) связали простой верёвкой – выглядело несколько несвойственно. Вот если бы эта колдовская верёвка была, то дело другое.
    Княжна Варвара – персонаж размыт и не до конца понятен. Кто она?.. Колдунья, ведьма или кто-то ещё?..
    Василиса – так же несколько размытый персонаж. Поначалу, когда не было названо её имя, я подумала, что она воительница-мавка, так как сотрудничает с Бабой-Ягой и Кощеем.
    Добрыня Никитич – княжич Белогорья по совместительству бывший богатырь, которому надоело вечное второе место в тени Ильи Муромца… Вполне удачный образ… и всё же чего-то не достаёт…
    Иван – удачный образ.
    Чудо-юдо морское – просто прелесть!!!

А ВОТ ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ И УДИВИТЕЛЬНОЕ !!!

Я заранее хочу попросить прощения у создателей этого фильма, если это не так.
    А если всё же так, то…

В 2015 году на конкурс «Коляда-театра» «Евразия» мной было отправлено произведение «Лукоморье».
    В списке № 18 Светлана Павлова «Лукоморье».
    Вот ссылка на конкурс:
    Светлана Павлова «Лукоморье»

В моём произведении фигурируют некоторые моменты, которые я увидела в данном фильме:
    1. Главный герой Иван, как и моя главная героина Маша – являются выходцами из детского дома.

2. В фильме герой попадает в Белогорье, а в моей пьесе – в Лукоморье.
    3. Баба-Яга с помощью зелья (в фильме это живая вода и яблоко) обретает вид молодой, т. е. двойственная Баба Яга: молодая и старая.
    4. У меня в пьесе есть друг Маши – Илья, который также попадает вместе с Машей в Лукоморье, и его путают с Ильёй Муромцем.
    А в фильме один персонаж – Иван, так же связан с Муромцем. Почему спрашивается именно Илья Муромец?.. У нас что других богатырей нет?..
    5. А в фильме Иван является сыном Ильи Муромца. А в моём произведении Маша является дочерью Василисы Премудрой, которую она оставила в современном мире.
    6. В фильме фигурирует Леший, который помогает Ивану понять кто он. А в моём произведении – Маше и Илье помогает домовой Федя, который является связующим звеном между нашим миром и миром сказок.
    7. В фильме Варвара превращает «…семью Василисы в лягушек, а деревню в болото...» А в моей пьесе это делает Кощей – «…превратил всех жителей в камни, и все царство колючками опутал…».

В общем – можно продолжать долго. Читайте пьесу.
    Я не стану утверждать, что моё произведение идеальное, сама нашла несколько изъянов, которые стоило бы исправить, но в связи со столькими подробностями, которые я увидела в фильме, ничем, как плагиатом, назвать не могу.
    Но может я ошибаюсь…
    Я бы с радостью помогла сценаристам, внесла свою лепту. Но сии творцы решили просто переработать мою пьесу и… всё…
    Поначалу я хотела списать всё это на схожесть идей и мнений, ведь бывают же одинаковые. Но подробностей уж слишком много набралось!!!

Вот так вот!..
    Целый час после просмотра этого фильма перемалывала данную ситуацию.
    И даже не знаю, что думать, что делать…
    Эйрэна, Тина, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

13 декабря 2017 - 20:34 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Забанен

Лана,
    Да, учитывая что мы не в состоянии исправить ситуации с киноделанием в стране, остаётся только смеяться, чтобы не разрыдаться...
    Риша, Лана, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    19 декабря 2017 - 17:29 / #31
  3. Оффлайн

Лана

Магистр

mihelman,
    Эйрэна, mihelman, Виктор и ещё 2 нравится это сообщение.

19 декабря 2017 - 18:37 / #32
  4. Оффлайн

Виктор

Чародей

Лана,
    Хорошая сказка была "После дождичка в четверг"
    Там ещё Кощей был
    Колечко-колечко,
    Возьми человечка!
    (песня кощея.Тексты песен из фильма)
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 декабря 2017 - 18:51 / #33
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Виктор,
    Да, шикарная сказка:-))))И Кощей "шалил" как раз как я люблю:-)))Тоже меня вдохновлял на придумывание историй:-)))с уважением:-)))
    Риша, Эйрэна, Виктор и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 декабря 2017 - 18:56 / #34
  6. Оффлайн

Лана

Магистр

Виктор,
    Там ещё Кощей был

Ага. В роли Олега Табакова.

"Думали худой да бледный?...
    Нет. В башне не сижу. На цепях не вишу. Вот и поправился за тысячу лет..."

Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 19 декабря 2017 - 22:14

19 декабря 2017 - 22:12 / #35
  7. Оффлайн

Виктор

Чародей

Посмотрел по телевизору.
    Не особо понравилось.
    Как говорили в фильме "Чародеи"
    "Что-то у них там не доработано".
    Но пара интересных моментов было.
    Или это я так ворчу (придираюсь)?
    mihelman, Лана, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 января 2018 - 12:29 / #36
  8. Оффлайн

mihelman

Забанен

Виктор,
    Это вы к ним излишне милосердны:-)))Там недоработанно абсолютно всё, поэтому стараются побыстрее везде сунуть, чтобы побольше народу сразу посмотрело, запутанных агрессивной рекламой, их стошнило а после закинуть кинцо куда-нибудь на полочку к другому непотребному мусору и забыть как страшный сон:-(((с уважением:-))
    Лана, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    2 января 2018 - 15:04 / #37
  9. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: lenaleeva
    Я тоже недавно посмотрела фильм, с удовольствием, скажу вам. Не думаю, что на таком уровне мог бы иметь место плагиат, тема избита до безобразия, сама ее склоняла как могла) В сюжете этого фильма много дырок, но в целом - неплохо вышло. Красиво!

Полностью согласна! Смотрела фильм не столь внимательно, а между делом. Оставил приятное впечатление живенькой юморной новой сказки. Немного напрягало оформление русских персонажей иностранными песнями. Но в сотрудничестве с Дисней наверное по-другому быть не могло.
    Цитата: dm.snt
    Нормальный фильм.

Мне тоже так кажется)

Такое ощущение, что у нас лишь бы других покритиковать и обвинить в чем-нибудь...

Я, например, люблю писать рецензии на то, что мне понравилось! Мне нравится хвалить. Правда помню и несколько "ругательных" обзоров))) Просто хотелось поубивать режиссеров)))
    Конечно, в нашей жизни много бардака. Но тут уж либо ты его исправляешь, либо, если не можешь исправить, игнориш и делаешь свое, только лучше, ищешь позитив.
    Я на осуждение силы тратить не люблю. Лучше что-нибудь созидать)
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 января 2018 - 09:57 / #38
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

А я всё-таки внесу ложечку гадости. Мне фильм откровенно не понравился. Сюжет анекдотический, чисто чтобы поржать. Да и образы сказочных героев сильно искажены. Кащей и Баба-Яга вообще-то и в русских сказках — персонажи неоднозначные и далеко не всегда злодеи, скорее строгие экзаменаторы для "золотой молодёжи" в лице различных царевичей. Смысловой нагрузки не заметил, и смысла фильма так до конца и не понял, если честно. Не спорю, хороший, милый, глупый и смешной фильм, чтобы расслабится перед экраном, но… Фигня и чушь — не буду врать. Я даю фильму троечку с очень большим минусом.
    Цитата: Лана
    Теперь в конкурсах я буду участвовать только с изданными по всем правилам произведениями.

А я всегда так делаю — в конкурсы только уже опубликованные на Прозе и других сайтах, юридически фиксирующих произведение. Если же для участия требуются только новое произведение, я просто публикую его в скрытом до окончания конкурса режиме. Исключение делаю только для нашей Волшебной страны. Здесь я действительно публикую только то, что написал специально для Хобби лэнда и то, что ещё никто, кроме вас не читал.
    А пьесу почитайте.

Обязательно.
    Цитата: Тина
    Согласна с Ириной, что часто идеи приходят в голову нескольким людям. Даже у нас часто так бывает.

Да, достаточно вспомнить историю с "Море, открой свои тайны" и "Голубой бухтой".
    Я приведу аналогию: думаю, многие знают антиутопию «Мы» Замятина. У меня до нее дошли руки только недавно. А до нее читал несколько современных антиутопий, типа Дивергента, Голодных игр, Дающего, Бегущего в лабиринте и т.д. И знаете что? Все они похожи просто постранично. Хотя написаны в разные временные промежутки, их отделяют десятилетия. Неужели и тут будем говорить, что авторы воровали друг у друга?

Ну, да. "Звёзды — холодные игрушки" Лукьяненко повторяет сюжет цикла "Мир Полдня" Стругацких. "Пашка-троглодит" Булычёва не просто повторяет, а копирует сюжет "Приключений доисторического мальчика" д'Орвильи. И ещё можно немало назвать. Но… Сравним "В стране дремучих трав" Брагина и "Приключения Карика и Вали" Ларри. Сюжет один и тот же: человек попадает в мир насекомых и его ищет другой человек, попавший туда тем же способом. Но книги совершенно разные. Сравним "Пятеро в звездолёте" Мошковского и "Требуется свободная планета" Булычёва — сюжет практически одинаков: группа приятелей путешествует от планете к планете, разыскивая лучшую. Но при этом это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ КНИГИ С РАЗНОЙ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКОЙ.
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 12 января 2018 - 13:19

Счастлив тот, в ком детство есть.

12 января 2018 - 11:38 / #39
  11. Оффлайн

Виктор

Чародей

А пьесу почитайте.

Ну почитал я пьесу.
    Ещё в начале года.
    В определённых моментах сходство есть, но небольшое.
    Сразу видно, что вещи разные.
    Кстати, пьеса мне понравилась больше.
    Интересно, как бы оно было, если бы её экранизировали?
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 января 2018 - 12:03 / #40
  12. Оффлайн

mihelman

Забанен

Виктор,
    Смотря кто экранизировал. Хороший режисёр и сделал что-то толковые, а плохой испортил вне зависимости от качества материала. Вспомнить того же "Волкодава" Книга шедевральная, а за фильм я бы режисёра со сценаристом вздёрнул на ближайшем к киностудии дереве:-(((
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 января 2018 - 14:14 / #41
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: mihelman
    Вспомнить того же "Волкодава"

А если вспомнить, как Тарковский испохабил "Пикник на обочине", или в какую какашку режиссёры превратили "Трое с площади Карронад" и "Дети Синего Фламинго"… Дальше писать не смогу, ибо то, что я хочу про это сказать интеллигентные и воспитанные люди вслух (и тем более при дамах) не произносят.
    mihelman, Риша, Лана и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

12 января 2018 - 16:08 / #42
  14. Оффлайн

Лана

Магистр

Kurator Mich,
    образы сказочных героев сильно искажены. Кащей и Баба-Яга вообще-то и в русских сказках — персонажи неоднозначные и далеко не всегда злодеи, скорее строгие экзаменаторы для "золотой молодёжи" в лице различных царевичей. Смысловой нагрузки не заметил, и смысла фильма так до конца и не понял, если честно. Не спорю, хороший, милый, глупый и смешной фильм, чтобы расслабится перед экраном, но…

Согласна!!!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

13 января 2018 - 22:23 / #43
  15. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Виктор
    почитал я пьесу.
    Ещё в начале года.
    В определённых моментах сходство есть, но небольшое.
    Сразу видно, что вещи разные.
    Кстати, пьеса мне понравилась больше.
    Интересно, как бы оно было, если бы её экранизировали?

Спасибо
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

13 января 2018 - 22:24 / #44
  16. Оффлайн

Лана

Магистр

Виктор,
    mihelman,

Пусть экранизируют. Я не против!!!
    Я могу ещё парочку идей подкинуть...

Да каждый из нас по паре сценариев вложит и наш кинобизнес сразу Голливуд обскочит!!! dance

А если честно и по-правде:
    есть у нас мастера, и режиссёры и сценаристы, умеющие и знающие.
    Но, по правде говоря Голливуд нам сейчас вряд ли обогнать. Слишком много воды утекло.
    Но и смотреть на них не стоит, их сценаристы тоже малость исписались.
    Риша, Эйрэна, Виктор и ещё 3 нравится это сообщение.

13 января 2018 - 22:31 / #45

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта