Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВТОРНИК ФЕВРАЛЬ 20 2018

Путевые заметки "Слушай, Ленинград!"

Просмотров: 320; Ответов: 28

1. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Путевые заметки "Слушай, Ленинград!"
    Аннотация: это мои путевые заметки о Петербурге, о моей первой после очень долгого перерыва поездки в нашу северную столицу.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

6 февраля 2018 - 19:27 / #1
  2. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

15 февраля, 17:00
    За окном вагона темнеют ранние февральские сумерки. Закат окрасил западный небосклон в жёлто-оранжевые тона. Виден самолёт, идущий на посадку в Пулково… Я подъезжаю к Санкт-Петербургу. Вот и табло, висящее над дверью тамбура в похожем на самолёт салоне скоростного «Сапсана», говорит об этом: «Станция Петербург-Октябрьская». Об этом же мелодичным женским голосом говорит и динамик. Ой, да заткнись ты, наконец! Не мешай этому моменту! Я въезжаю в Ленинград. Да, именно так. Я знаю, что историческое имя его Петербург… Санкт-Петербург… Город Святого Петра… Но я не могу назвать его этим именем, не могу… Для меня это как-то противоестественно. Этот северный город для меня был и остаётся Ленинградом. Великим и непокорённым Ленинградом, городом, об отчаянное мужество которого разбились немецко-фашистские полчища, уже предвкушавшие лёгкую победу, как это было в европейских городах.
    Но вот уже замелькали за окном городские кварталы, пассажиры натягивают куртки, достают с полок сумки, чемоданы… Пора и мне. Я выхожу из поезда, пробегаю наполненный людьми перрон, и вот уже выхожу из дверей Московского вокзала. Передо мной раскинулась площадь Революции, посреди которой вознёсся к низкому северному небу обелиск города-героя, памятник мужеству непокорённого города. И в голове сразу всплывают строчки:
    Город над вольной Невой,
    Город нашей славы трудовой,
    Слушай, Ленинград! Я тебе спою
    задушевную песню свою.
    Да, мне хочется петь об этом городе. Есть на этой земле три города, в которые я безнадёжно и навеки влюблён. Это златоглавая, величественная Москва, это пахнущий морскими ветрами и разогретым под знойным солнцем камнем Севастополь и Ленинград. Суровый, но величественный Ленинград, Петербург, Петроград…
    И сразу ощущается то необычное, что всегда чувствуешь в приморском городе. Хотя сейчас и февраль, и под ногами скрипит снег, чуть тронутый недавней оттепелью, а суровая Балтика и Финский залив у этих берегов скованны льдом, но всё равно ощущается. Запах… Необыкновенный, неописуемый… Каждому он напоминает своё. Мне этот запах всегда напоминает запах солёных огурцов, как крапивинскому малышу Ильке в «Та сторона, где ветер»… Помните? Вот и здесь, я чувствую этот запах, запах моря. Запах строгой, студёной Балтики. Здравствуй, Ленинград!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 7 нравится это сообщение.

6 февраля 2018 - 19:28 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Михаил, замечательные заметки!) chud Ощущение присутствия рядом, неповторимое очарование города... А знаете, для меня он тоже... Ленинград!) Без всякиой идеологии, просто это название осталось из детства, из юности...
    Kurator Mich, Риша, mihelman и ещё 5 нравится это сообщение.
    6 февраля 2018 - 19:39 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ах... Да, прекрасные заметки о прекрасном городе!
    mihelman, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

6 февраля 2018 - 20:03 / #4
  5. Оффлайн

mihelman

Магистр

Kurator Mich,
    Здорово получилось:-)))) Красиво:-))с уважением:-))))
    Эйрэна, Kurator Mich, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.
    6 февраля 2018 - 20:07 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

К сожалению, не бывала... но всегда мечтала. Там моя мама училась в Пером меде, много мне рассказывала о "своем Ленинграде", мечтали вместе съездить, но так и не довелось.
    Жить бы я там не смогла, климат мне явно не понравился бы, я же южанка. Но вот на недельку съездить... Может быть, когда-нибудь и получится.

Михаил, spasibopoc
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 6 нравится это сообщение.
    6 февраля 2018 - 20:38 / #6
  7. Оффлайн

Тина

Магистр

Kurator Mich,
    Как красиво! Тоже люблю этот дивный город,больше,чем белокаменную. chud
    Риша, Kurator Mich, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 12:26 / #7
  8. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Это только первый день, а всего их было пять.
    Люша Котина, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

7 февраля 2018 - 14:58 / #8
  9. Оффлайн

Люша Котина

Ученик Чародея

Всю жизнь тоскую по этому городу. Родители блокадники, защитники его. Мама, бабушка Ришы, Ленинградка. А мы с Ришулей успели побывать там всего пару раз. Очень понятны переживания автора по мере приближения к городу! Близки и знакомы! Жду продолжения! Спасибо!
    Риша, Kurator Mich, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 15:30 / #9
  10. Оффлайн

Будур

Магистр

Какое красивое начало. Чуть-чуть приоткрыл дверцу! Жду продолжения, чтобы увидеть город во всей красе!!!
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 20:14 / #10
  11. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Спасибо большое!!))) приезжайте к нам почаще!!!)))) в наш Ленинград, Санкт-Петербург или просто Питер)))
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    8 февраля 2018 - 18:56 / #11
  12. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

lenaleeva,
    Приезжайте!!!)))))
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    8 февраля 2018 - 19:01 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Всенепременно! yes
    Эйрэна, Созерцатель, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

8 февраля 2018 - 21:37 / #13
  14. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Чудесная заметка!
    А для меня Питер всегда будет Петербургом, Санкт-Петербургом и Петроградом. Дело не в том, что я умалаю подвиг народа, вовсе нет, просто называть этот замечательный город именем тирана, по вине которого пролились реки крови не поворачивается язык :(
    Город Петра, город дождей... Мы были там в прошлом году, удачно попали на белые ночи))
    Мосты, каналы, суровая красота...и сирень! Сирень в июле!
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

8 февраля 2018 - 21:54 / #14
  15. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Ника Веймар,
    Да, у нас и сирень в июле и снег в июне бывает ,но чаще всего сирень одновременно с черемухой цветет в конце мая-в начале июня, приезжайте!!))))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    8 февраля 2018 - 22:10 / #15
  16. Оффлайн

Люша Котина

Ученик Чародея

Если уж зашла речь о тиранах, то основатель и строитель этого дивного города даст фору любому из них! Мало кто вспоминает, что город этот построен на костях несчастных, тех кто воплощал в жизнь блестящую идею прорубки окна в Европу! Он стоит на болотах. И мистика его таинственна и страшна...Энергетика этого города затягивает и манит...Но она же и лечит! Правда не каждому подходит это лекарство. Меня он лечил много раз. Питер! Далекий, таинственный, любимый!
    Пишите, Михаил, о своём Питере! Мы будем ждать!
    Эйрэна, Риша, Ника Веймар и ещё 4 нравится это сообщение.
    8 февраля 2018 - 23:11 / #16
  17. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

15 февраля, 20-00
    Вот я и в гостинице, которая станет моим домом на ближайшую неделю. Довольно уютный номер в гостинице «Орбита» на проспекте Непокорённых. Проспект Непокорённых… Расположенная рядом площадь Мужества… Всё это напоминает о суровых и жестоких днях, когда Ленинград был осаждён немецкими войсками. Был осаждён, но так и не сдался врагу. Хотя сейчас появляется много «мнений» о том, что город можно было сдать и тем спасти многих его жителей от смерти. Спасти ли? А знают ли те «патриоты», что писали эти статьи, о приказе Гитлера, запретившего принимать капитуляцию Ленинграда и требовавшего полного уничтожения города и жителей?
    Мне повезло с гостиницей: и название подходящее — я в детстве и отрочестве грезил космосом, а тут всё-таки «Орбита»! И номер достался 613ый. С моим любимым и счастливым для меня (как это ни странно!) числом 13. И номер выходит не во двор (несколько захламлённый), а на проспект. и к тому же снабжён балконом. Чем я непременно воспользуюсь.
    Над городом уже ночь. Небо ясное и, несмотря на засветку, сияет первыми звёздами. Но Питер, как и Москва не спит ночью. Позванивают трамваи на расположенном неподалёку кольце. Мерцает огнями телебашня. А вдали застыли над новостройкой башенные краны. При большой фантазии, а я ей не обделён, можно представить, что это портовые краны, замершие над причалами порта. Хотя порт отсюда далеко. Но морем, по-моему, пахнет сильнее…
    Впрочем, пора отбывать в страну Морфея — завтра у меня напряжённый день. Ведь я приехал в Питер не ради праздного любопытства, а в командировку. Так что… Придётся совмещать прогулки с работой. Спокойной ночи, Ленинград!
    Люша Котина, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Kurator Mich 12 февраля 2018 - 00:06

11 февраля 2018 - 17:17 / #17
  18. Оффлайн

Люша Котина

Ученик Чародея

Наконец-то продолжение! Но как мало!!! Жадина! bed kniga pushcvety
    Kurator Mich, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 17:48 / #18
  19. Оффлайн

mihelman

Магистр

Kurator Mich,
    Повезло с гостиницей:-)))с уважением:-))))
    Риша, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 18:24 / #19
  20. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ну вот, "хорошенького - понемножку"!!!*))) puchglaz Читаю, и в памяти всплывает школьная поездка в Ленинград в 10 классе... Спасибо за всколЫхивание воспоминаний!*) yes
    Kurator Mich, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 19:29 / #20
  21. Оффлайн

Будур

Магистр

Совсем чуть-чуть, кажется, но так и бывает в первый день, когда приехал и только заселился и осмотрелся.
    Михаил, в этом предложении недописка:
    Цитата: Kurator Mich
    Был осаждён, но так и сдался врагу.

Спасибо за путевые заметки! Ждем продолжения!!! pushcvety
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 20:01 / #21
  22. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Kurator Mich,
    Проспект Непокоренных, прекрасный выбор!!))) мы тут живем)))) прям совсем рядышком)))
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 20:12 / #22
  23. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Не только центр города полон мистики ,но и такой отдаленный район как наш, тоже полон мистических тайн и интересных баек))) как-нибудь расскажу)))) к примеру завод, расположенный напротив гостиницы Орбита. В детстве я жила совсем рядышком со стенами этого завода, в домах, построенных военнопленными немцами, теперь там общаги. Так вот, по ночам мы слышали дребезг и вибрации под землей, говорят ,что именно там находились тайные цеха по сборке вертолетов)))) Не знаю насколько правда))) Но детская фантазия рисовала потрясающее картинки))) А еще 30 лет назад здесь было все совсем по-другому и для меня здесь был конец мира, ну или начало))) Потому как с крыши ближайшего 5 этажного дома открывался необыкновенный вид -
    деревья, деревья, лес , лес и вдруг за ним вырастал во всей красе купол Исаакия))))
    Где можно еще увидать такое))) чтоб в лесу росли купола Монферрановских творений))))
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 20:30 / #23
  24. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Анечка, спасибо за дополнения, интересно!) Может будет время и на очерк, заметки, рассказ о родном городе - всё, о чём захочется рассказать!) pushcvety
    Созерцатель, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 20:33 / #24
  25. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Эйрэна,
    Да-да, пожалуй не стоит сбивать рассказ Михаила))))
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 20:35 / #25
  26. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Почему, комменты по теме очень оживляют!) Тем более от жительницы этого прекрасного города!) И личные впечатления можно собрать воедино, почитаем!) pushcvety
    Созерцатель, Риша, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 20:39 / #26
  27. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Созерцатель,
    Анечка, очень интересно! Спасибо за прекрасное и мистическое дополнение!:)
    Созерцатель, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

12 февраля 2018 - 20:48 / #27
  28. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Ну что вы! Наоборот — вы прекрасно дополняете. И этот завод был как раз виден из окна моего номера.
    mihelman, Созерцатель, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

12 февраля 2018 - 21:12 / #28
  29. Оффлайн

Созерцатель

Чародей

Kurator Mich,
    Спасибо, Михаил!!)))) Завод этот на самом деле весьма загадочный, мы каждый день ходили туда и обратно - к метро и от метро домой вдоль забора этого самого завода и оттуда - из -за забора всегда шел дождь!!! даже если в других местах светило солнце))))
    Сейчас ,то когда я выросла , я понимаю ,что скорее всего там что-то мыли и просто брызги перелетали через забор, но в детстве - это реально был дождь,самый настоящий))))
    Люша Котина, Эйрэна, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 21:23 / #29

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта