Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ ИЮНЬ 21 2018

Мечтать вредно или История одной ведьмы

Просмотров: 170; Ответов: 13

1. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Мечтать вредно или История одной ведьмы
    Автор: Ископаемая_рыба
    Фандом: "В поисках Санта Лапуса"
    Персонажи: ОЖП
    Аннотация: Восьмилетняя Джоан Стелтон жила в приюте для сирот и постоянно страдала от издевательств со стороны как других детей, так и персонала приюта. Но она так сильно верила в чудо, что смогла коренным образом изменить свою судьбу. Но всегда ли волшебство приводит к добру?

Примечание: Собственно, сам Санта Лапус тут присутствует только в следовых количествах. Основным источником вдохновения является фанфик "Санта Лапус 3. Сиротка Джоан" ув. Elizabeth Dark, который был опубликован в Книге Фанфиков. К сожалению, она удалила эту свою работу по неизвестной причине.
    Еще примечание: Эта работа тоже есть на ФБ. На моем же альтернативном профиле)) Да, это все я)) Меня много))
    Риша, Эйрэна, dm.snt нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 13:45 / #1
  2. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Начало

В мире столько всяких вещей, о происхождении и эволюции которых мы не считаем нужным задумываться, потому что они являются для нас константой – как, например, смена времени суток или времен года, Баба-Яга, которая живет где-то в лестной чаще в Избушке на курьих ножках, Дед Мороз со Снегурочкой… Конечно, и Баба-Яга, и Дед Мороз не родились старыми, однако история их молодости так глубоко погребена в седой древности, что найти любые более или менее достоверные сведения не представляется возможным. Однако помимо этих двух «патриархов» есть и другие весьма и весьма известные личности, возраст которых хоть и велик по человеческим меркам, но не настолько, чтобы подлинную историю их жизни невозможно было отделить от всяческих мифов и легенд.

Прошло всего несколько десятков лет с тех пор, как Англия узнала о Ведьме из Кентербери. Разумеется, сначала многие жители Туманного Альбиона считали Ведьму выдумкой газетчиков, которые, как известно, пекутся только об увеличении тиражей изданий, в которых работают, и, естественно, об увеличении своих гонораров, и для этого готовы изобретать какие угодно утки и вешать читателям на уши килограммы лапши. Тем более, на дворе стояла вторая половина двадцатого века, наука и техника развивались семимильными шагами, и в рассказы про всякую нечисть верили только разве что дети в возрасте до трех лет. Однако очень быстро - в течение каких-то месяцев – даже самые отъявленные скептики оказались вынуждены прикусить язык. Все больше и больше становилось людей, которые хотя бы раз видели закутанную в черный плащ женщину с распущенными черными волосами и горящими глазами, которая вдруг возникала ниоткуда, а через некоторое время буквально растворялась в воздухе. Появление Ведьмы из Кентербери – так ее стали называть потому, что впервые она была замечена именно в этом пригороде Лондона – всегда сопровождалось каким-нибудь несчастьем. Иногда случались сильные пожары в местах, где строжайше соблюдали технику безопасности, рушились прочнейшие здания, случались дорожно-транспортные происшествия с многочисленными жертвами. Иногда пропадали дети. Конечно, через некоторое время люди поняли, в чем дело, и развесили на здания, деревья, зеркала в салонах машин и собственные шеи целые гирлянды чеснока. В результате разбушевавшаяся ведьма приутихла, однако люди полагают, что она вернется стоит им потерять бдительность.

И вот уже в наши времена историей Ведьмы из Кентербери случайно заинтересовался молодой ирландский журналист. В отличие от своих коллег по цеху, он подошел к делу серьезно, ознакомился с большим количеством архивных материалов и опросил более полутора сотен очевидцев. Ниже приводятся выдержки из его статьи «История одной ведьмы или мечты сбываются» в лондонской «ЭнЭнЭн Таймс».

История одной ведьмы
    Ее звали Джоан Стелтон. Родители ее были простыми служащими, и жили они в маленькой квартирке на самой окраине Лондона. Отец с матерью, конечно, души не чаяли в дочери и называли ее не иначе, как «принцесса». Конечно, с точки зрения чужих людей в Джоан не прослеживалось ничего такого, чтобы можно было разделять восторг ее родителей – обычная девочка, уже в дошкольном возрасте надевшая очки (она обожала комиксы и каждую ночь по несколько часов рассматривала их под одеялом при свете маленького фонарика), достаточно избалованная и капризная.

Джоан подросла и пошла в школу. Сказать, что в школе она испытала шок и потрясение – значит не сказать ничего. Почему-то ни одноклассники, ни учителя не спешили восторгаться Принцессой, наоборот, дети обзывали ее зазнайкой, дергали за косички и смеялись над ее очками, а учителя почему-то требовали от нее отвечать у доски и приносить сделанное домашнее задание – наравне со всеми! Она объявила родителям, что не намерена больше ходить в школу, но те почему-то не поддержали Принцессу, а принялись втолковывать ей, что теперь она уже большая, ей нужно учиться ладить со сверстниками, и – это, пожалуй, было самое возмутительное, заявили, что теперь она должна будет помогать матери по дому. Через несколько дней Джоан услышала, как родители, сидя на кухне, обсуждали возможность появления в семье Нового Маленького Принца… У Джоан потемнело перед глазами. Весь мир ополчился против Принцессы. Но что могла сделать Принцесса, которая теперь была одна против всех? Ненавидеть. Только ненавидеть всех, кто хотел свергнуть ее с Трона. Желать им смерти. Каждый день, утром после пробуждения и вечером перед сном.

В течение следующих нескольких месяцев произошло столько всего, что иногда Джоан казалось, что она просто спит и видит сон. Ее родители погибли в автокатастрофе – их машина внезапно заглохла на железнодорожном переезде, двери машины почему-то оказались заблокированы намертво, и машина вместе с ними оказалась смятой поездом, у которого тоже оказались проблемы с тормозами. Близких родственников у родителей девочки не было, и таким образом она оказалась в приюте для сирот. Вот тогда-то и поняла Джоан, что проблемы, которые она еще не так давно считала жизненно важными, не стоили выеденного яйца. Сиротский приют и так далеко не санаторий, а живущие там дети – далеко не ангелы, и привыкшей к родительской любви Джоан приходилось очень и очень тяжело. Конечно, время лечит, и рано или поздно человек привыкает к новому укладу жизни и окружению. Может быть, привыкла бы и Джоан…. Если бы не одна странность. Нет, ни внешность, ни поведение Джоан не вызвали ни у кого из детей какого-либо отторжения. Однако присутствие Джоан провоцировало у всех окружающих приступы совершенно непонятной и немотивированной агрессии. Приют все больше стал напоминать колонию для малолетних преступников, и даже директор приюта, мисс Старк, дама с железными нервами и твердой волей, стала превращаться в истеричку. И при этом все без исключения проявления злости и агрессии были направлены именно на Джоан. Неприятности начинались с самого утра и заканчивались только ко времени отхода ко сну. В Джоан кидались объедками, высыпали на ее кровать мусор, резали ножницами ее одежду, и даже разбивали ей очки… И да, ее постоянно (ну, три-четыре раза в неделю) заставляли работать. То есть, принимать посильное участие в уборке. И это претило ей, пожалуй, больше всего.

Какого-либо выхода из сложившейся ситуации девочка не видела. Но вот наступила зима и она вспомнила о том, что скоро Рождество, а на Рождество случаются всякие чудеса… А ей так хотелось чуда, хотелось, чтобы сам Санта-Клаус сделал что-то, чтобы облегчить ее мучения… И она написала Санта-Клаусу письмо, в котором вкратце рассказала о себе («Здравствуй, Санта. Меня зовут Джоан Стелтон, мне 8 лет, я живу в Лондоне, в приюте мисс Старк. Папы и мамы у меня нет, они погибли в автокатастрофе. Я осталась совсем одна. Друзей в приюте у меня тоже нет, все ребята меня обижают за то, что я меньше всех и за то, что ношу очки») и попросила помощи. Почтальон, которому она отдала письмо, конечно же посмеялся над ее наивностью, сказал ей, что никакого Санты в природе не существует, но забрал письмо, чтобы не огорчать девочку. И письмо – да-да – дошло до Санты!

Здесь, наверное, следует сделать небольшое отступление и сказать пару слов о Санта-Клаусе. Да, он действительно существует. Живет он где-то на Северном полюсе, там, где вечные холода и никогда не тает снег. Мир Санты, можно сказать, параллелен нашему миру, поэтому мы и не можем видеть ни самого Санту, ни его жилище – ну, если только он сам этого не захочет и не даст нам «код доступа». Для того, чтобы Санта получил письмо, необходимы только две вещи: собственно письмо с пометкой «Северный полюс, Санта-Клаусу» и глубокая, непоколебимая вера в то, что он, Санта-Клаус, действительно существует.

Супруга Санты, миссис Клаус, была потрясена письмом Джоан – столько в нем было веры и так пронзителен был ее крик о помощи. Это письмо разительно выделялось на фоне писем от других детей, которые просили какие-то безделушки. Как бы то ни было, миссис Клаус твердо решила помочь бедной сироте. Она самолично навестила ее в приюте, и именно тогда ее осенила идея, что вместо того, чтобы организовать Джоан беспроблемную жизнь в приюте, куда лучше будет забрать ее с собой. У миссис Клаус, хоть она и была волшебницей, был явный перекос в том плане, что ей страстно хотелось о ком-то заботиться. С другой стороны, Джоан так хотела снова попасть жить в семью… И вот миссис Клаус предложила ей переехать на ПМЖ на Северный полюс, стать бессмертной и вступить в группу эльфов Санты. Это, как пояснила миссис Клаус, что-то вроде штата помощников Санта-Клауса. В Рождество они помогают ему в создании праздничной атмосферы и распределении подарков.

Джоан с радостью согласилась. «Ах, - воскликнула она. – На Северном полюсе, наверное, всегда царит веселье и играет веселая музыка!»

Так Джоан стала бессмертной и поселилась на Северном полюсе. По началу, конечно, все было так, как она и предполагала. Празднование Рождества было в разгаре, весь штат сотрудников Санта-Клауса, состоящий, кроме него самого и миссис Клаус, еще из эльфов и волшебных разумных и умеющих разговаривать собак и оленей, сутками носились как угорелые туда-сюда, из динамиков день и ночь грохотала задорная музыка, да и само по себе появление Джоан произвело настоящий фурор, и в течение почти целого месяца она пребывала в центре всеобщего внимания.

А потом… А потом наступили будни, потому что никакой праздник не может продолжаться вечно. И эльфы, и собаки, и олени, да и сам Санта недовольно морщились, когда Джоан включала музыку на полную мощность, и в конце концов кто-то просто взял и поснимал все динамики. Потом оказалось, что в свободное от основных должностных обязанностей время – то есть, одиннадцать месяцев в году – эльфы Санты должны трудиться по хозяйству: расчищать снег и кормить волшебных собак и оленей. Кроме того, и собаки, и олени, хоть и были волшебными, но убирать за ними приходилось как за самыми обычными животными. Очень быстро Джоан надоела и миссис Клаус с ее вечным слащавым сюсюканьем.

Пожалуй, единственным плюсом жизни на Северном полюсе было то, что теперь Джоан никто не заставлял ходить в школу. Хотя Джоан и сама уже не могла сказать, что лучше – быть все время занятой, так, чтобы не хватало времени даже на поиграть, или проводить одиннадцать месяцев в году в анабиозной скуке и жить ожиданием праздника. Да и сам праздник, то есть Рождество, потерял для Джоан былое очарование, потому что теперь она видела всю эту кухню изнутри. Когда-то она считала Санта-Клауса могущественнейшим волшебником, который из ничего создает тысячи и тысячи самых разных (и далеко не дешевых) подарков и сам вместе со своими помощниками доставляет их по указанным адресам. Однако теперь она узнала, что даже если ребенок (или подросток – такое тоже случалось сплошь и рядом) всей душой верит в Санту и Санта получает его письмо, в котором тот просит хорошие коньки, дорогую брендовую шмотку или какую-нибудь музыкальную установку, то Санта просто-напросто устанавливает ментальную связь с родаками просящего дитяти и строго-настрого велит им купить ему то-то и то-то, даже есть для этого придется залезть в долги.

Еще одно жестокое разочарование, которое ждало Джоан, состояло в том, что Санта оказался вовсе не единоличным повелителем Северного полюса, а Рождество – не самым главным праздником на земле. Оказывается, Рождество по-настоящему празднуют только в Европе и Америке, а вот русские Рождеству предпочитают Новый год, и это гораздо веселее, потому что на Рождество полагается вести себя тихо и молиться, а на Новый год можно отрываться от всей души, есть от пуза вкусности и запивать их всякими-разными спиртными напитками, от которых градус веселья увеличивается на порядок. Кроме того, оказалось, что русские не признают Санту, и у них имеется свой национальный Санта, которого зовут Дед Мороз. Однажды, когда все празднования были уже позади, Дед Мороз вместе с Снегурочкой пожаловали к Санта-Клаусу с дружеским визитом. Джоан, вместе с другими эльфами стоявшая в почетном карауле, с восхищением наблюдала, как статный дедуля в сверкающей синей шубе в пол грациозно сошел с саней и подал руку Снегурочке. Джоан никогда не видела таких красавиц. И действительно, и сам Санта в своей короткой красной курточке, и весь штат его эльфов в подметки не годились Деду Морозу и его внучке.

Джоан поняла, что она хочет стать не одной из многих, а главной и единственной. Принцессой. Как Снегурочка. С того времени, как она попала на Северный полюс, прошло, наверное, уже лет сорок, и она уже успела понять, что в царстве Санта-Клауса ничего никогда не меняется. Одиннадцать месяцев в году продолжается смертная скука и спячка, а потом месяц кряду все носятся как ошпаренные. Никто никогда не получает никакого продвижения по службе – эльфы всегда остаются эльфами, собаки – собаками, олени- оленями. Конечно, в царстве Деда Мороза дела обстояли куда лучше, так как в его ведении была не только организация празднования Нового года, но и обеспечение всей русской зимы и взаимодействие с другими волшебным существами рангом пониже, а также и с людьми. Джоан попробовала было попроситься в штат Деда Мороза, однако получила от ворот поворот, не в последнюю очередь и из-за незнания языка.

И вот один раз, когда Джоан заканчивала инспектирование подготовки к празднованию Рождества в Лондоне, к ней подошел высокий мужчина в черном плаще и окликнул по имени. Джоан очень удивилась – ведь люди не могли видеть эльфов Санты, они всегда находились под покровом невидимости.

- Кто вы такой? – осведомилась Джоан. – Раньше я вас никогда не видела. И откуда вы знаете мое имя?

- О, Джоан, я знаю все абсолютно обо всем в мире. Думаю, и ты слышала обо мне немного. – незнакомец немного криво усмехнулся. – Меня зовут Люцифер.

- Люцифер?! – вскричала Джоан, не веря своим ушам. – Дьявол?!

- Да, я дьявол, - кивнул Люцифер и его лицо озарила лучезарная улыбка. – Но тебе нечего бояться, я не причиню тебе зла. Я хочу предложить тебе кое-что. Если ты согласишься, хорошо, а если нет – тоже хорошо, это твое право.

Еще минуту назад Джоан была страшно напугана, но потом страх отступил и она задумалась. Никто никогда не разговаривал с ней так - с таким уважением и в то же время с такой теплотой. В манере разговора Люцифера не было ни слащавости вечно кудахчущей миссис Клаус, ни надменности Деда Мороза, во взгляде не было алчности, как у тех, кто хотел получить на Рождество дорогой подарок. Он говорил с ней серьезно и уважительно – и Джоан решила, что почему бы и не выслушать его раз так. Она мельком взглянула на свое отражение в витрине напротив (да, ее не могли видеть люди, но она могла видеть свое отражение) – на нее смотрела высокая худощавая женщина с черными волосами и правильными, красивыми чертами лица. За десятилетия жизни на Северном полюсе Джоан хорошо поработала над своей внешностью и добилась неплохого эффекта.

Они с Люцифером медленно двинулись по направлению к мосту через Темзу.

- Я знаю, Джоан, что такие как ты рождаются раз в тысячу лет, - начал Люцифер. – Посуди сама, сколько ты знаешь смертных, которым удалось стать бессмертными – ну, пускай даже через поступление на службу к Санта-Клаусу?

- А ведь и правда… - отозвалась Джоан и остановилась как вкопанная. – Но я как-то даже не думала об этом…

- Верно, ты знала это, но просто не осознавала. – Люцифер взял ее под руку и увлек вперед. – Все, что происходило в твоей жизни, происходило не случайно. Ты, Джоан, достойна большего, гораздо большего, чем чахнуть на Северном полюсе. Сегодня я пришел сюда именно для того, чтобы сорвать покровы неведения с твоих глаз.

- Что вы хотите мне предложить? – тихо спросила Джоан.

- Ты ведь всегда хотела быть принцессой, правда? – вкрадчиво молвил Люцифер. – Сейчас как раз пришло время, чтобы осуществить твою мечту. Я помогу тебе.

Джоан была поражена. Ей казалось, что Люцифер читает ее душу как открытую книгу.

- Как вы поможете мне? И что я должна буду делать? – спросила она.

- Я сделаю тебя своей помощницей. – ответил Люцифер. – Нет-нет, ты не будешь состоять у меня на подхвате. Тебе ведь нравится, как устроены дела у Деда Мороза и Снегурочки? Так вот, а тебе я дам еще большие права и еще большую свободу. Должен сказать тебе, - Люцифер опять улыбнулся своей лучезарной улыбкой. – у меня столько работы, что я не справляюсь один. А брать в помощники абы кого – это себя не уважать. Я искал того, кто может работать на равных со мной, уже добрых четыреста лет – и вот, наконец, нашел. Нашел тебя, Джоан.

- Я согласна стать вашей помощницей, Люцифер, - прошелестела Джоан, - при условии, что вы сдержите свое обещание и все будет именно так, как вы сказали…

Джоан вдруг посмотрела Люциферу прямо в глаза. Люцифер не выдержал и отвел взгляд.

Такова, вкратце, история Джоан, Ведьмы из Кентербери. Хоть это и звучит немного неуместно, однако жители Англии по праву могут гордиться тем, что только в Англии сейчас есть настоящая ведьма – в отличие от остальных стран, где от грозных когда-то драконов, людоедов и других кащеев остались только истории, по мотивам которых делают мультфильмы. И, кроме того, хотя и это тоже может звучать не совсем уместно – пример Ведьмы из Кентербери достоин подражания. Нет, не в том смысле, что человек должен стремиться завоевать расположение Дьявола, а в том, что мечта и вера способны творить настоящие чудеса, и что для тех, кто умеет мечтать и верить, в мире нет ничего невозможного. Хотя лучше, конечно, чтобы наши помыслы и стремления были обращены в сторону добра, а не зла
    Виктор, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Ископаемая_рыба 7 февраля 2018 - 15:24
    7 февраля 2018 - 13:52 / #2
  3. Оффлайн

Виктор

Чародей

Мне понравилось.
    Про Лорда Волдеморта так можете?
    А ладно, не обязательно.
    Спасибо
    Риша, Ископаемая_рыба, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 14:14 / #3
  4. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Виктор,
    Большое вам спасибо!
    Могу ли так про Лорда Волдеморта?... Не знаю))) Если вдруг вдохновение накроет - то почему бы и нет))
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 15:23 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Очень здорово! Необычно, оригинально, неожиданно!:) И кстати, да, про Воледморта в таком ключе тоже было бы интересно!:)) Ну вообще у тебя всегда интересно и неожиданно!:)))
    Спасибо! Работа - блеск! И конечно, такая самовлюблённая героиня не могла нормально ужиться с Сантой! Ей прямая дорога... - ну, туда, куда она и пришла в итоге...:(

Ископаемая_рыба, Эйрэна нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

7 февраля 2018 - 16:12 / #5
  6. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Риша
    Ей прямая дорога... - ну, туда, куда она и пришла в итоге...:(

Не согласен.
    Каждый может ошибиться.
    Хотелось бы, чтобы ГГ одумалась, но что вышло то вышло.
    А может, мечтать вредно?
    Цитата: Ископаемая_рыба
    Хотя лучше, конечно, чтобы наши помыслы и стремления были обращены в сторону добра, а не зла

Хорошо сказано!
    Риша, Ископаемая_рыба, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 16:20 / #6
  7. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Виктор
    Каждый может ошибиться.

Конечно! Но есть большая разница между ошибкой и планомерным движением "на тёмную сторону":)
    Кларинда изумительно написала на ФБ:
    "Какой у Джоан действительно был талант - так это феноменальный эгоизм."
    - лучше не скажешь) И именно этот талант, планомерно развиваясь привёл туда, куда и должен был привести...
    Конечно, кто знает, может, опустившись на дно, она всё же пожалеет со временем... Но пока что - всё закономерно.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

7 февраля 2018 - 16:39 / #7
  8. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Риша,
    Спасибо большое!! И за помощь в оформлении тоже!
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 20:07 / #8
  9. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Интересная история появления Ведьмы из Кентербери!) И читается легко, увлекательно!) Спасибо, здОрово!!!))) chud
    мечта и вера способны творить настоящие чудеса, и что для тех, кто умеет мечтать и верить, в мире нет ничего невозможного
    yes
    Ископаемая_рыба, Риша нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 21:36 / #9
  10. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Эйрэна,
    Спасибо!! Значит, история удалась! А мне казалось, что ерунда получилась)))) smgives3
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 21:53 / #10
  11. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Эйрэна
    мечта и вера способны творить настоящие чудеса, и что для тех, кто умеет мечтать и верить, в мире нет ничего невозможного

Да уж.
    Уж лучше бы героиня мечтала о чём-то чистом и светлом.
    А когда тёмные ведьмы появляются...
    Для маглов приятного мало.
    Надо думать о хорошем.
    Риша, Ископаемая_рыба, Эйрэна нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 21:54 / #11
  12. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Виктор,
    Вы идеалист)))
    Кому захочется создавать сеттинг, в котором все добрые-светлые-справедливые и тишь, гладь да благодать?)) Энное количество зла, знаете ли, вносит в жизнь маглов разнообразие и предотвращает пресыщение))
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 22:07 / #12
  13. Оффлайн

Виктор

Чародей

добрые-светлые-справедливые и тишь, гладь да благодать?)) Энное количество зла, знаете ли, вносит в жизнь маглов разнообразие и предотвращает пресыщение))

Ну да, наверное.
    Но идеализация или романтизация зла тоже плохо.
    Хотя лучше, конечно, чтобы наши помыслы и стремления были обращены в сторону добра, а не зла

Или нет?
    IMHO Тёмная сторона притягательна, но лучше не переходить на неё.
    Риша, Эйрэна, Ископаемая_рыба нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 22:27 / #13
  14. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Виктор,
    Конечно, согласна с Вами. Сама придерживаюсь именно такого мнения и стараюсь (по-настоящему) держаться только на светлой стороне.

Однако героиня моего рассказа - жуткая эгоистка, весь мир у нее во всем виноват и все ей всегда должны, а она белая и пушистая. Для таких открытый переход на темную сторону - вопрос времени, на светлой стороне люди с такими чертами характера долго не задерживаются.

Кстати, в исходном произведении, по которому, собственно, я это написала - "В поисках Санта Лапуса 3. Сиротка Джоан" она как раз такая и есть)) Просто в исходном фике было показано только ее детство как раз до того момента, когда она соглашается стать бессмертной и высказывает предположение, что на Северном полюсе все время весело и играет музыка. А я, с учетом всех данных, построила версию того, что было дальше))
    Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    7 февраля 2018 - 22:45 / #14

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
andru47

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта