Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ПОНЕДЕЛЬНИК СЕНТЯБРЬ 24 2018

Миниатюра "К чему столько жестокости, Артур?"

Просмотров: 245; Ответов: 17

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Миниатюра "К чему столько жестокости, Артур?" (Разговор с Артуром Бёртоном или Оводом)
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Небольшое обращение к знаменитому Оводу
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Знаешь, Артур, твоя история до глубины души поразила меня еще в подростковом возрасте, я ее отлично помню и сейчас, хотя с тех пор, как я узнала про тебя, уже прошел не один десяток лет. Ты, юноша из вполне благополучной и состоятельной семьи, решил убежать на другой континент, в другую жизнь из-за того, что ты открыл ложь человека, которого буквально боготворил едва ли не с младенчества, и из-за предательства любимой девушки, как ты в то время считал…
    Потом ты вернулся в Италию – но вернулся неузнаваемым. Ты стал именно Оводом, как тебя называли товарищи по партии, язвительным, саркастичным и даже жестоким человеком. Не спорю, ты действительно очень много перенес в Южной Америке, я даже удивляюсь тому, что ты остался жив… Но то, как ты впоследствии вел себя с отцом и Джеммой, заставляет все же осудить тебя, хотя ты считаешься сугубо положительным литературным героем и критика предписывает восхищаться тобой и твоими поступками.
    Артур, ведь твой отец, кардинал Лоренцо Монтанелли, никак не мог открыть тебе правды. Он понимал, что в твоих детских и юношеских глазах эта истина разрушит твое представление о нем и о твоей матери, что весь твой мир рухнет и ты не сможешь более его уважать, что и произошло в итоге… Но ты так и не простил ему лжи, ты мстил ему до самой последней минуты, а ведь это было жестоко, Артур… Ты пытался свести счеты из-за своей трагедии и последующих мучений в Америке, но ведь это был твой выбор – уплыть на корабле в далекую страну, почему же ты так стремился наказать других людей? Ты сосредоточился только на своих страданиях и даже не пытался понять ни отца, ни возлюбленную, ведь с Джеммой ты также вел себя просто безжалостно, не думая о том, что она, как и ты, ранее оказалась обманутой, а потом тоже выстрадала немало, потеряв мужа, сына и постоянно думая о твоей гибели…
    Артур, мне, конечно, было тебя очень жаль и на протяжении чтения книги, и в финале. Но я не могу оправдать твоего поведения с отцом и любимой когда-то женщиной, ты счел себя вправе наказывать их, но ведь даже пережитое не дает тебе права на такую жестокость и беспощадность, ты не хотел даже подумать о том, сколько они оба выстрадали из-за тебя…
    Я считаю – все могло бы еще сложиться иначе, если бы ты, Артур Бёртон или Овод, хотя бы попытался понять и простить, не думая только о себе и своей несчастной судьбе…

andru47, Риша, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

11 февраля 2018 - 12:29 / #1
  2. Оффлайн

andru47

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Несчастный больной человек! Именно про таких пел Высоцкий "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" Именно такие берут в руки бомбу и идут исправлять сей больной мир, не ведая, что они сами - часть этого больного мира.
    Тина, Риша, mihelman и ещё 5 нравится это сообщение.

andru47

11 февраля 2018 - 13:18 / #2
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, прекрасная работа! Согласна с тобой полностью! Очень понравился, как и всегда, твой необычный, отступающий от общепринятых стереотипов, взгляд на литературных персонажей! Спасибо!
    Тина, andru47, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

11 февраля 2018 - 13:19 / #3
  4. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    А ведь и правда надо было им восхищаться, как идейным борцом за справедливость.Помню внука заставила прочитать, а он: это о чём и к чему? Меня это так поразило, а потом задумалась: и правда, надо уметь прощать, иначе жизнь будет не мила! chud
    Риша, andru47, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 13:56 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Леночка! Спасибо за необычный подход к этому роману Войнич. Я тоже в детстве была потрясена этой историей. Артур безусловно больной человек со всеми проявлениями садомазохизма. Трагический конец. Печальная история в нашей незатейливой игре. Мне очень нравится ваш свежий взгляд! Спасибо!!! pushcvety
    Тиночка, Ваш внук большой умница!
    Риша, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 16:29 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    Согласна на сто процентов! Да, искалеченный и телесно, и психически человек, как ему казалось, нашел свое место в этой придуманной кем-то революции, внушил себе какие-то идеалы и ради них полностью уничтожил собственную личность, не осознавая этого...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

11 февраля 2018 - 19:16 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Да, история тут очень сложная и противоречивая, но Артур - не только жертва и впоследствии герой, как нас учили думать раньше, он оказывается и настоящим палачом для тех, кого прежде так любил...

11 февраля 2018 - 19:17 / #7
  8. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    да, в годы моего уже такого далекого детства Овод был среди идеалов, но в реальности он был просто человеком с изломанной психикой (и телом, конечно, тоже), уничтожившим на своем алтаре мести не только себя, но и отца, и возлюбленную... Вопрос Вашего внука также вполне понятен, да, думаю, современному ребенку или подростку это произведение и вовсе ничего не скажет, они это просто не станут читать...

11 февраля 2018 - 19:20 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    и Вам большое спасибо! Садомазохизм - да, очень верное определение в отношении нашего Артура, да, он уже не мог существовать иначе, чем терзая и других, и себя...

11 февраля 2018 - 19:21 / #9
  10. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

О!!! Овод!!! Книга из детства... Почему-то у меня в параллели ассоциаций с Оводом-Артуром и Павка Корчагин, и Альберт Рудольштадт... angry
    Леночка, получился целый психоанализ личности!!!*))) Наверное, прочтя сейчас книгу, можно было бы согласиться со всеми отрицательными сторонами героя, но в то время юношеского максимализма всё прощалось, оставался лишь романтический ореол...)
    Спасибо, интересный взгляд!!!))) pushcvety
    Риша, mihelman, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 19:50 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Эйрэна
    оставался лишь романтический ореол

У меня и в школьные времена было чёткое отторжение этого произведения!
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

11 февраля 2018 - 20:38 / #11
  12. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

А мне его жалко было...( pushgr2Видимо, у женщин есть желание напридумывать себе невесть что, "светлое и прекрасное", и затуманить реальный взгляд этим образом...*) kiss А с мужским здравомыслием и логикой не поспоришь!*) liscot
    Риша, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 20:46 / #12
  13. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Andru47,
    Независимости Ваших взглядов в школьные годы остаётся толъко позавидовать! Свободомыслие в те годы могло дорого обойтись... Теперь мы осмелели! Можем критиковать и серого волка, и красную шапочку! liscot
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 21:05 / #13
  14. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    благодарю! Как-то всегда воспринимала эту историю неоднозначно, не могу сказать, чтобы действительно восхищалась Артуром, более того, всегда было жаль и Джемму, и его отца-кардинала...
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

11 февраля 2018 - 21:18 / #14
  15. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

А я признаюсь, что над книгой несколько дней рыдала! Потом вышел фильм с потрясающим Стриженовым, где Джемму играла его первая жена! Кстати, жизнь этой утонченной актрисы, её дочери и внучки тоже сложились трагически после развода с Олегом. Затем по этому роману был снят многосерийный фильм. И опять Артур герой...Никому и голову не приходило взглянуть на эту историю под другим углом. Может и приходило, но широкой общественности о том не известно...Спасибо, Леночка! Я только сегодня увидела эту историю в подлинном свете! spasibopoc
    Ириш, я смайлики не ворую! Второй раз так совпадает! Не иначе - отдалённый голос Крови! cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 февраля 2018 - 21:49 / #15
  16. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, давно это было... После всех рассуждений пришла мысля: "А не перечитать ли?". Из глубокого прошлого осталось воспоминание о желании переделать концовку. Меня никак не устраивало авторское видение. И, конечно же, все друг друга понимали, прощали и жили долго и счастливо...
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, andru47 и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 06:37 / #16
  17. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Из глубокого прошлого осталось воспоминание о желании переделать концовку.
    yes
    Добродушная Ведьма, andru47, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 февраля 2018 - 06:44 / #17
  18. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    да, конечно, я по окончании чтения тоже мысленно меняла конец, вообще всегда любила это делать, есть, кстати, и фанфики, где судьба Артура и всех остальных складывается по-другому, да, эта трагедия является крайне непростой и неоднозначной...
    Эйрэна, andru47, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

12 февраля 2018 - 07:09 / #18

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
Эйрэна

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта