главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сериал "Большая маленькая ложь" (2017)

Просмотров: 425; Ответов: 14

1. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Сериал "Большая маленькая ложь" (2017)
    Автор: Кампанилла

Специально для Хобби-Лэнда

По совету доброй подруги посмотрела этот сериал и не могу сдержать восторга!

В сюжете перед нами предстает американский городок на берегу моря. Его обитатели материально обеспеченные семьи. На благотворительном балу происходит убийство – неслыханное для этого города происшествие. Зритель погружается в атмосферу нескольких месяцев, предшествующих роковому балу.

События разворачиваются вокруг пяти семей, чьи детки-первоклашки зачислены в один класс. Мы видим, что скрывается за внешним благополучием этих семей, какие нешуточные страсти кипят в душах отцов и матерей, мужей и жен.

В этом фильме выставлены на показ проблемы, которые в нашем обществе принято замалчивать, считать ерундой в надежде, что «само пройдет», а если не проходит, значит в глазах общества ты – «плохой человек». Они копятся, как снежный ком и, в конце концов, приводят к личным трагедиям. Это кино о женской дружбе, взаимопомощи и понимании. Еще, как метко выразилась подруга, о желании любой ценой сохранить «лицо семьи». О детях и влиянии взрослых на их отношения друг к другу.

Напряжение придают, проходящие через весь фильм взглядом извне показания свидетелей преступления. Они акцентируют внимание на общественном мнении, порой поверхностном, порой очень метком.

Музыка, обрывочные кадры воспоминаний, великолепная игра актеров (Николь Кидман, Риз Уизерспун, Шейлин Вудли) полностью передают эмоциональное состояние героинь, заражают им зрителя, не отпускают ни на минуту, заставляя неумолимо расходовать свободное время на просмотр одной серии за другой! Все настолько профессионально, метко, ярко! Имя жертвы не раскрывается до последних моментов, как и развязка для преступника, вынуждая гадать, строить предположения и версии, замирать от страха и предвкушения.

Впервые передо мной столь удачное сочетание психологической мелодрамы и блестящего детектива!

И хотя некоторые реалии американского общества кажутся нам чуждыми, а порой и дикими, очень рада, что послушала доброго совета и посмотрела «Большую маленькую ложь». В свою очередь советую её вам!
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Кампанилла 15 февраля 2018 - 17:00
    15 февраля 2018 - 16:55 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Как интересно! Спасибо большое! Увлекательный рассказ о, похоже, очень достойном фильме!
    spasibopoc
    Кампанилла, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    15 февраля 2018 - 16:57 / #2
  3. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: Риша
    Увлекательный рассказ о, похоже, очень достойном фильме!

Спасибо! Мне он действительно показался очень достойным. Прямо в душу заглянул.
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    15 февраля 2018 - 16:58 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо, интересно!) pushcvety Видимо, достойный сериал, раз такие эмоции вызвал!) Ещё и актёрская команда с именами, что "на слухУ"!*)
    Кампанилла, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    15 февраля 2018 - 18:02 / #4
  5. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: Эйрэна
    Ещё и актёрская команда с именами, что "на слухУ"!*)

Да, сыграли очень качественно, показали разные типажи характеров, очень яркие.
    Прекрасные женщины! Очень за них переживала! И детки играют естественно, не наиграные, не кривляются.

15 февраля 2018 - 18:08 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Книгу прочитала с огромным удовольствием, действительно чудо, надо обязательно и сериал посмотреть... Спасибо за замечательный обзор!
    Эйрэна, Риша, Кампанилла и ещё 2 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

15 февраля 2018 - 21:37 / #6
  7. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Добродушная Ведьма,
    спасибо!
    В титрах упоминается книга, но я подумала, что после просмотра уже не будет так интересно читать, ведь развязку уже знаешь. Я права?
    15 февраля 2018 - 23:35 / #7
  8. Оффлайн

mihelman

Забанен

Кампанилла,
    Ну, если книга не хуже сериала, может и стоит прочитать, наверняка должны быть отличия, не вместившиеся куски:-))Книги вообще, чаще всего, лучше:-))с уважением:-))
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 февраля 2018 - 17:24 / #8
  9. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: mihelman
    Книги вообще, чаще всего, лучше

Не факт! Я знаю несколько примеров, когда экранизация мне понравилась больше первоисточника: "Алиса в стране чудес", "Опочтарение", "Меч в камне"...
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 февраля 2018 - 17:31 / #9
  10. Оффлайн

mihelman

Забанен

Кампанилла,
    Ну это смотря какая "Алиса" и "Меч в камне", их же много вариантов экранизации:-)))К тому же, я сказал "чаще всего", а это означает, что есть варианты когда фильм или мультфильм удачнее:-))
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 февраля 2018 - 17:58 / #10
  11. Оффлайн

Кампанилла

Магистр

Цитата: mihelman
    есть варианты когда фильм или мультфильм удачнее

Интересно, "Большая маленькая ложь" - тот случай или нет
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 февраля 2018 - 19:21 / #11
  12. Оффлайн

mihelman

Забанен

Кампанилла,
    Ну у это надо будет спрашивать у того, кто прочитает:-)))
    Эйрэна, Риша, Кампанилла и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 февраля 2018 - 19:39 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Кампанилла
    Интересно, "Большая маленькая ложь" - тот случай или нет

определенно нет. Посмотрела сериал и тут же по свежим впечатлениям скачала и прочитала книгу, проглотила за один вечер. Не хуже она, а во многом лучше, как чаще всего и бывает.

Не спорю, сериал очень хороший. Актеры (даром, что половина из них - звезды) играют отлично, добавлена небольшая линия с адюльтером героини Риз, что придало перчинку. Так, в общем, по книге. Хороший саундтрек, операторская работа, виды... В книге там в Австралии все происходит, в сериале - США, но это не важно. Красивые виды, в книге ничего такого нет. Но в сериале как-то скомкан финал, в книге как-то полнее и напряженнее. И это при том, что я знала концовку! Стиль писательницы великолепен (паровозом прочитала еще "Секрет моего мужа").

Резюме: сериал не испортил книгу, но источник все равно стоит прочитать, но именно в таком порядке - сначала сериал, потом книга, потому что смотреть будет неинтересно. Интрига только в самом конце раскрывается. Рекомендую и то, и другое. И вообще Лиану Мориарти, как отличного автора, но, наверное, больше зайдет женщинам, хотя... Увлекательное чтиво - мелодрамно-детективное.
    mihelman, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.
    14 августа 2018 - 20:51 / #13
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva,
    Надо бы посмотреть) Спасибо за интересное дополнение к рецензии, Леночка!
    Эйрэна, lenaleeva, mihelman нравится это сообщение.
    14 августа 2018 - 21:20 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Риша,
    да, там всего 7 часовых серий, мы по вечерам на отдыхе по 2-3 смотрели зараз. И дочке понравилось, и мне, что бывает редко. Это даже сериалом сложно назвать, скорее, длинное такое кино, только из нескольких частей. Качество полнометражного художественного фильма во всех отношениях. Чудесные шестилетние детки снимаются. Хороший фильм, ничего не скажешь, и дико неожиданный конец - кто умер, почему и кто виноват. И только буквально на последних минутах все раскрывается. И очень неожиданно, для меня, во всяком случае. оказалось. Посмотри! Потом обсудим.
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    14 августа 2018 - 22:44 / #15

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта