Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВОСКРЕСЕНЬЕ СЕНТЯБРЬ 23 2018

Миниатюра "Прощай, Карлсон!"

Просмотров: 698; Ответов: 56

1. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Миниатюра "Прощай, Карлсон!"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Письмо повзрослевшего Сванте Свантесона (Малыша) "лучшему другу" его детства
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Карлсон, я пишу тебе в первый и наверняка в последний раз. Почему я решил написать письмо, а не сказать тебе все это в личной беседе? Честно признаюсь – я боюсь того, что ты снова сумеешь одержать надо мной верх, подавить мое решение и заставить передумать, а это для меня станет окончательной катастрофой… Правда, я не знаю, насколько ты вообще поймешь то, что я хочу тебе сказать, но я все же решил написать – ведь мы с тобой дружим, как ты любишь говорить, уже восемь лет, и я все же не могу просто исчезнуть, без всяких объяснений…
    Ты называешь себя моим другом, говоришь, что лучше и ближе тебя у меня никого нет и быть не может. И я тебе верил – все эти годы, хотя и родители, и брат с сестрой, и одноклассники пытались открыть мне глаза, но я так цеплялся за тебя, так боялся тебя потерять, что ничего не хотел слышать, вот и все…

Вчера мне исполнилось 15 лет. Ты, как всегда, забыл о моем дне рождения, ведь ты умеешь только требовать подарков для себя по случаю такого праздника, причем несколько раз в год. Знаешь, Карлсон, вчера вместо того чтобы развлекаться в такой день с приятелями, как делают все мои ровесники, я весь вечер просидел в одиночестве – ведь у меня нет друзей, кто же может ко мне прийти? Я сидел и вспоминал…
    Я был так счастлив, Карлсон, когда в 7 лет впервые увидел тебя, мне было с тобой так интересно и весело. Однако уже тогда ты бессовестно меня использовал – ты требовал, чтобы я таскал у фрёкен Бок для тебя плюшки и булочки, наказывали всегда меня, а ты преспокойно отсиживался у меня в комнате. Но я был так счастлив помочь тебе, ведь у меня же появился друг!

И дальше ты вел себя точно так же – ты постоянно заставлял меня таскать деньги у мамы с папой, ведь тебе хотелось ходить в кино и кафе, а где же можно было взять для этого средства? Только в кошельке моих родителей. Они прекрасно знали, что я делаю и почему, однажды отец поговорил со мной крайне сурово и пообещал отправить в полицию, если это не прекратится. Он снова попытался раскрыть мне глаза на тебя, Карлсон, а я, как всегда, не стал слушать, хотя воровство я тогда действительно прекратил, ведь мне всегда было так ужасно стыдно…
    Ты настаивал на том, чтобы я не общался ни с кем, кроме тебя, вынудил меня порвать даже с Кристером и Гуниллой, а ведь я дружил с ними еще до того, как познакомился с тобой. Боссе и Бетан не переставали твердить о том, что ты хочешь иметь меня в полной собственности и зависимости от тебя (и так ведь было на самом деле), а я кричал, что они ничего не понимают, не любят меня и не хотят, чтобы у меня был друг. Господи, я ведь был действительно слепым и не догадывался, что брат и сестра, напротив, хотят помочь, спасти меня от тебя…

Но последней каплей стала история с Сюзанной этой зимой. Когда мы начали с ней встречаться, ты буквально вышел из себя, говорил, что она меня не стоит и вообще мне рано о девчонках думать, ты нашептывал мне, что я у нее отнюдь не один… И я поверил тебе и расстался с нею, а потом понял, что ты, как и всегда, обманывал меня, конечно, тебе вовсе не нужно, чтобы в моей жизни был кто-то еще, кроме тебя…
    Итак, Карлсон, я решил, и моя семья, кстати, меня полностью поддерживает: я расстаюсь с тобой навсегда и не позволяю больше управлять мной и моей жизнью. Летом я подаю документы в колледж в Мальмё (и не собираюсь сообщать тебе, в какой именно), отец навел там справки и выяснил, что меня охотно примут, ведь у меня неплохие отметки в школе, я уеду и более никогда мы с тобой не встретимся. Не пытайся даже искать меня, впрочем, я думаю, тебе окажется просто лень, но отныне в моей жизни, жизни Сванте Свантесона, не будет никакого Карлсона. У меня появятся настоящие друзья, я это точно знаю, а с тем робким Малышом, который столько лет смотрел тебе в рот и выполнял все твои приказания, я сегодня покончил полностью, его больше не существует.
    Прощай, Карлсон!
    Тина, Будур, Эйрэна и ещё 8 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Добродушная Ведьма 24 февраля 2018 - 09:23

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

24 февраля 2018 - 08:36 / #1
  2. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Ой, Елена, как проникновенно! да, дети хотят иметь настоящего друга и готовы ради него совершать самые неблаговидные поступки... Хорошо,если друг будет благородным, а иначе... Очень часто в отношениях друзей один честен и открыт, а другой хитёр и изворотлив! Какая щекотливая тема! Хорошо,если отношения будут видеть взрослые и сумеют повлиять... А иначе получится то,что описано в этом письме... Хорошо,что Малыш вырос и всё осознал! chud
    Добродушная Ведьма, Будур, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 09:09 / #2
  3. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    большое Вам спасибо! Да, всегда видела хитрость, эгоизм, двуличие Карлсона и то, как безропотно Малыш смотрит ему в рот, по-моему, далее могло быть только хуже, что я и описала... Не дружба, нет, а зависимость, когда один покорно пляшет под дудку другого, выполняя все требования "друга", а тот этим лишь пользуется... И однажды становится ясно, что больше так нельзя... Еще раз от души благодарю Вас! smcvety
    Будур, Тина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 09:25 / #3
  4. Оффлайн

Будур

Магистр

Да, в вопросах дружбы всегда очень сложно, потому что у каждой стороны свое понимание дружбы и оно может не совпадать, к сожалению. И очень сложно потом, когда приходит понимание того, что было. Сложно принять, сложно найти нужный путь в дальнейшем.
    Спасибо, Леночка! Ты у нас поднимаешь сложные вопросы! pushserce
    Добродушная Ведьма, Тина, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 09:31 / #4
  5. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    от души благодарю! Да, всегда интересовали именно такие вопросы - настоящей и поддельной дружбы, ведь, увы, нередко оказывается, когда искренне дружит только кто-то один, а второй умело пользуется его дружескими чувствами, вариантов может быть множество, вот и привела один из примеров, где, по-моему, все видно очень четко... И в подобном случае надо лишь решиться на разрыв с человеком, который тебя подавляет и использует, другого выхода нет, что и осознал бывший Малыш... Спасибо!
    Тина, Эйрэна, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 09:43 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Вот я всегда подозревала, что не у Малыша проблемы, а с этим толстяком что-то не то! Так ему и надо, это Малыш еще долго терпел. Хотя, с другой стороны... мы имеем окружение, которое заслуживаем. Значит, зачем-то именно Карлсон был нужен Малышу, именно вот такой "друг". Возможно, иначе он бы не повзрослел.
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 11:16 / #6
  7. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Так вот он какой, странный мужчинка с пропеллером, любитель дармового варенья и печенья!!!*))) Теперь полностью прозрачна вся его эгоистичная сущность!*) puchglaz
    Леночка, в очередной раз - глубокая психологическая подоплёка известных книг, здорово!) smkot Так если всё копанУть - много до чего докопаться можно!*) Помню, в своё время поразило, что и у Дороти из Страны Оз, и у Алисы из Страны Чудес своя "психологическая изнанка", и это очень повлияло на восприятие этих "детских" книг... smsvechka
    Но всё-таки, как же хочется видеть в героях "книг из детства" добрых, бесхитростных персонажей, с которыми легко и весело идти по страничкам!)
    Добродушная Ведьма, Тина, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 12:06 / #7
  8. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    верно! Именно, одинокий Малыш был так счастлив, что наконец кто-то захотел с ним дружить, здесь обычная детская неуверенность в себе, родители заняты своими делами, старшие брат и сестра - своими, ребенок страдает от невнимания и одиночества, и вдруг кто-то появляется рядом - конечно, Малышу кажется, что это огромное счастье... И пареньку необходимо было полностью разочароваться в этом "товарище детства", чтобы действительно стать взрослым и самостоятельным, это точно...
    Тина, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 12:39 / #8
  9. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! Вот именно - если попытаться разобраться в каждом, ну буквально каждом персонаже из наших любимых детских книг, которых мы привыкли воспринимать с исключительной симпатией, то много чего найдется - и эгоизм, и хитрость, и лживость, и паразитизм, как у того же Карлсона, все не так просто даже в детских книгах... Но это, конечно, именно мой взгляд на данных персонажей и возможное развитие их отношений, вообще всегда любила и люблю "придумывать дальше" за авторами... Благодарю!
    Тина, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 12:42 / #9
  10. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, замечательная работа!!! Полностью согласна с твоим взглядом на "мужчину в самом расцвете сил":)))) Здорово, что Малыш - таки вырос и всё понял! Теперь он точно изменит свою жизнь к лучшему, и будут у него и друзья, и любовь, и отношения с семьёй наладятся!
    Добродушная Ведьма, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

24 февраля 2018 - 12:52 / #10
  11. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    огромное спасибо за такую оценку! Приятно и то, что мой взгляд на эгоистичного, жадного и самовлюбленного Карлсона разделяют и другие люди. А Малышу надо было именно вырасти, чтобы наконец избавиться от этого "дружеского влияния", подавляющего в нем личность и человека, но наконец он понял, что может - и должен - жить без так называемого "друга", и, конечно, теперь у юноши все будет иначе... Благодарю!!! smtort
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 13:02 / #11
  12. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    Нам с Ришей всегда был неприятен этот "мужчина в расцвете сил"! Мы недоумевали, почему он вызывает, если не восхищение, то по меньшей мере умиление у такого количества нормальных, здравомыслящий людей! Причём, взрослых! Так же, как Винни-Пух, - жлоб-жлобом!!!
    Спасибо, Леночка! jump Настоящий бальзам на душу!!! smgives
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 5 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 13:17 / #12
  13. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    большое Вам спасибо! Очень приятно, что Вы смотрите на этого "милого человечка" так же, как и я. Винни-Пух, конечно, тоже эгоист, жадина и обжора. но хоть не настолько бессовестен, как этот Карлсон... smdrakonfly
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 13:43 / #13
  14. Онлайн

andru47

Магистр

Полностью поддерживаю! Конечно, когда-нибудь пора от Карлсонов освобождаться и жить своей, а не его жизнью! hi
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.

andru47

24 февраля 2018 - 15:45 / #14
  15. Онлайн

Kurator Mich

Магистр

Да, мне в детстве тоже было обидно за Малыша — ну что же такой разиня, ведь этот с пропеллером издевается над тобой! Пока у самого однажды не появился такой "друг". А мне ведь просто стало жаль новенького мальчишку, пришедшего в класс — ведь у него совсем не было друзей. И я ничего не замечал, потому что боялся потерять друга. Пока он не предал меня. Сначала один раз (я не мог в это поверить), а потом и второй…
    spasibopoc
    Эйрэна, Тина, andru47 и ещё 6 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

24 февраля 2018 - 15:51 / #15
  16. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Наверное у многих в жизни бывает такой Карлсон... puchgr Главное суметь вовремя освободиться .Лучше уж совсем без друзей! Хотя... vinni2 Вот и призадумаешься... И выберешь Винни-Пуха! pushtele
    Риша, andru47, Эйрэна и ещё 6 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 18:25 / #16
  17. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Люша Котина
    И выберешь Винни-Пуха!

vinni Это правильно!:)))
    Люша Котина, andru47, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

24 февраля 2018 - 18:36 / #17
  18. Онлайн

mihelman

Магистр

Kurator Mich,
    Вот-вот, и я после пары случаев перестал верить в институт дружбы полностью:-((По-моему сказка - мечта человечество вроде любви или доброго царя... с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 19:54 / #18
  19. Онлайн

mihelman

Магистр

Люша Котина,
    Не удивительно, Карлсона же писали с одного из фашистских лидеров, кажется с Гимлера или Геринга, если ничего не путаю.
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 19:55 / #19
  20. Онлайн

mihelman

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Что-то как-то грустненько. Карлсон не подарок конечно, но чтобы настолько... не знаю, как-то не верится, не хочется верить:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-))
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 19:58 / #20
  21. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    абсолютно верно! Спасибо за поддержку!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 20:47 / #21
  22. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    благодарю! Да, те кто сталкивался с предательством и явным или неявным использованием со стороны того, кого они считали своим другом, наверняка отлично поймут Малыша... И от таких "друзей" надо только избавляться, чтобы полноценно строить собственную жизнь, а не служить кому-то, не получая ничего взамен...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 20:49 / #22
  23. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

mihelman,
    конечно, я тут изложила только собственный взгляд на этого "милого человечка" и на то, как их отношения с Малышом могли развиваться далее. Конечно, в ребенке, каким автор представляла читателям Карлсона, эгоизм и потребительство еще могут показаться забавными, но ведь Малышу не могло вечно оставаться 7 лет, ему-то предстояло расти... Вот и задумалась над тем, как же дальше продолжалась бы эта так называемая "дружба"... Вот насчет того, что прототипом "героя с пропеллером" послужил кто-то из фашистского руководства, видимо, слышу впервые, не помню, чтобы где-нибудь о таком читала...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 20:53 / #23
  24. Онлайн

mihelman

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Насчёт фашиста информация верна, увы, Лингред этого человека обожала, даже фраза "Я человек в самом расцвете сил" принадлежит этому фашисту. Увы, можно быть талантливой сказочницей и нацисткой. Не везде о таком пишут. с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 21:04 / #24
  25. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

А не спросить ли у дяди Гугля...*)
    Правда ли, что прообразом Карлсона был Герман Геринг?
    Байку про Геринга, как прототипа Карлсона, запустила в 2008 году газета нижегородского отделения НБП...

С тех пор пару раз в год кто-нибудь эту шутку обязательно пересказывает — без ссылки на первоисточник и всерьез; она обросла выдуманными подробностями, типа того, что Астрид Линдгрен в юности была фашисткой и на этой почве лично встречалась с Герингом, когда тот жил в Стокгольме и работал пилотом на Svensk Luftrafik (речь, если что, о самом начале 20-х — когда даже сам Геринг еще не был фашистом, а Линдгрен вообще училась в 8-м классе поселковой школы).

«Российской газете» в какой-то момент хватило ума обратиться за комментарием к директору Линдгреновского фонда в Виммербю (который с перепугу чуть ли не дочке Линдгрен звонил, чтоб та опровергла).

На самом деле прямого прототипа у Карлсона нет. Есть теория, мало чем подтвержденная и не очень любимая шведами, что Линдгрен позаимствовала его из хорошего американского комикса 40-х годов «Барнаби» — где у маленького мальчика тоже был толстый летающий друг-эгоцентрик по имени мистер О'Мэйли (правда с четырьмя крыльями вместо пропеллера). Его прототипом был комик У.К. Филдс, ненавидевший детей и собак — но это, понятно, не так смешно, как Геринг.
    Риша, Лана, Добродушная Ведьма и ещё 6 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 21:14 / #25
  26. Оффлайн

Лана

Магистр

Добродушная Ведьма,
    А мне реально жалко Карлсона. Друзья должны быть у всех!
    Да, они воровали плюшки и шалили, но это же в детстве (про воровство денег, кажется в книге не сказано...)
    А наш мультфильм и вовсе отличается от книги.

В трилогии Линдгрен Малыш — достаточно избалованный ребёнок, любимый и родителями, и друзьями (Кристером и Гуниллой). Однако в советском мультфильме он предстаёт одиноким мальчиком, вообще не имеющим никаких друзей и обделённым родительским вниманием. Мама Малыша в книге — домохозяйка, и фрёкен Бок нанимают на время её отъезда на лечение; в фильме же мама, как и большинство советских женщин, ходит на работу, что усиливает одиночество героя. Соответственно, и образ Карлсона в мультфильме существенно смягчён: он скорее выглядит забавным шутником, никак не желающим расставаться с детством, чем отпетым шалуном-проказником.
    Вопреки мультфильму, в книге нигде не упомянуто, что самая любимая еда Карлсона — варенье. Согласно книге, самые любимые блюда Карлсона — мясные тефтели и торт со взбитыми сливками, а также сладкая выпечка. Кроме того, в оригинальной книге у фрекен Бок нет никаких домашних животных (в отличие от кошки Матильды в советской экранизации) и она никогда не ладила с Карлсоном.
    Карлсон никогда не ревновал Малыша к его собаке, как это было в советском мультфильме. Ревность проявлялась к его друзьям - Кристеру и Гунилле.
    (Википедия)

Лично мне нравится этот персонаж!!!

А миниатюра классная! такая же провокационная, как и сам персонаж!!!
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 24 февраля 2018 - 22:17

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

24 февраля 2018 - 21:56 / #26
  27. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Лана,
    спасибо Вам! Конечно, в этом небольшом произведении я высказала только свой взгляд на Карлсона и возможность того, как могли бы трансформироваться его отношения с Малышом в дальнейшем, когда оба стали бы постарше. Воровство денег Малышом под влиянием товарища - моя фантазия, в книге этого действительно не было. Карлсон желал иметь Малыша в свой полной собственности, и это так и продолжалось годами, пока сам Малыш от этого не устал... Но это, подчеркиваю, только придуманный мною вариант.
    Люша Котина, Эйрэна, Лана и ещё 4 нравится это сообщение.

24 февраля 2018 - 22:39 / #27
  28. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Добродушная Ведьма
    Карлсон желал иметь Малыша в свой полной собственности, и это так и продолжалось годами, пока сам Малыш от этого не устал... Но это, подчеркиваю, только придуманный мною вариант.

Это я поняла!!!

Как говорится, что было бы если...
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

24 февраля 2018 - 23:25 / #28
  29. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Я полностью согласна с Вами, Леночка! Каждый имеет право на своё мнение!
    Мультфильм в своё время был запрещён к показу на телевидении. Не помню точно диалога Карлсона с представителями ТВ, но когда наш друг перечисляет достоинства, которыми он обладает, ему отвечают, что этого добра у них и так хватает. На что он говорит: "Но я же ещё и талантливый!" - этого Василию Ливанову, кот. не только озвучивал Карлсона, но был одним из создателей его (фильма), простить не могли! А фильм сам по себе просто замечательный! Его, как и В.Ливанова, мы с Ришей любим! А Карлсона - нет, извините! smcvety
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    24 февраля 2018 - 23:26 / #29
  30. Онлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Лана,
    да, верно, у меня речь идет именно о том, что могло бы быть в дальнейшем, это предположение... Мультфильм, кстати, тоже с удовольствием смотрела, и книга у меня находится в числе любимых, ведь иначе я не возвращалась бы к ее героям через столько лет, это происходит только с теми произведениями и персонажами, которые действительно западают в душу...
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.

25 февраля 2018 - 07:11 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 6
Пользователей: 4
Гостей: 2
andru47 Риша Эйрэна OlgaVeshneva

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта