Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ВТОРНИК СЕНТЯБРЬ 18 2018

"Лабиринт" (1986)

Просмотров: 258; Ответов: 17

1. Оффлайн

Лана

Магистр

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

Автор: Лана

Классика всегда останется классикой, на все времена, хотя в своё время она смотрелась по меньшей мере странно... Может и сегодняшние фильмы когда-нибудь назовут культовыми?.. Время и зритель - отличные судьи!

Однажды, девочка Сара сказала несносному младшему брату Тоби: «Я хочу, чтобы гоблины явились и забрали тебя, сейчас же!».
    Так и случилось. Не долго думая, король гоблинов Джарет тут же поймал её на слове, и утащил малыша в свой замок.
    Теперь Саре не остаётся ничего, как отправиться выручать брата, и пройти зачарованный Лабиринт, чтобы попасть в замок короля гоблинов. Лабиринт кишит всякими чудищами, хитрыми ловушками и головоломками, и ещё много чем, что подвластно только могущественному колдуну Джарету. Но дружба и сострадание есть даже у неприглядных, и на первый взгляд пугающих существ, многие из которых готовы оказать помощь девочке, не смотря на жуткую расправу со стороны их короля...

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

Просто удивительная музыкально-сказочная история!
    Мне всегда этот фильм попадался по ТВ с середины или под конец. И вот решила посмотреть с самого начала и вспомнить прошлые очучения.
    Конечно по восприятию изменения есть, но не так сильно. Всё же не стоит забывать, что этот замечательный мюзикл вышел в далёком 1986 году.
    Меня всегда привлекали куклы. Побывав несколько раз в кукольном театре — чувствовала себя маленьким ребёнком, готовым сопереживать каждому тряпочно-пластиковому герою. А понадевав на себя не один десяток костюмов ростовых кукол и вживаясь в роль того или иного персонажа — это вообще нечто!

Короче, вспомнила очередной раз детство (хотя возможно я из него и не вылезала!!! :) ), окунувшись в загадочный лабиринт, побродив по нему вместе с неподражаемыми героями этого фильма, которые, несмотря на то, что в большинстве кукольные — очень милые, трогательные и реалистичные, даже если в фильме почти нет никаких спецэффектов.

Гордая и храбрая Сара (в исполнении Дженнифер Коннелли) обязательно найдёт выход из трудной ситуации в которую сама же себя и поставила. А несколько заскучавший в своём тёмном мире обаятельный злодей король гоблинов Джарет (в исполнении неподражаемого Дэвида Боуи, пусть земля ему будет пухом), выполнит все желания, даже те, на которые не способен.
    И завертятся приключения, словно магические хрустальные шары в руках Джарета, и унесут нас в выдуманный мир, в котором до безумия хочется побывать, хотя бы раз.

Странных и непонятных персонажей в фильме в избытке, вполне можно сравнить со сказками Льюиса Кэрролла. Да и пропаганда охраны природы имеется — наши мусорки вполне сойдут за «трясину вечного зловония». А слова, сказанные в злобе, могут бумерангом возвратиться и быть использованы против нас самих. В общем, если разобраться, психология в фильме ещё та.
    А сама идея чем-то напоминает произведение В. В. Набокова «Лолита», но перенесённое из реальности в мир фэнтези. И почему все гоблины так падки на хорошеньких, молоденьких и глупеньких?.. :)))
    Но в фильме всё сглажено и прилично, хотя и несколько неоднозначно в конце. Джаред как-будто знал, что в его мире найдутся сострадальцы, которые помогут Саре найти путь к его замку. Но в итоге он остался ни с чем, а у Сары появились друзья среди монстриков.
    А предположение на любовную линию между Джаретом и Сарой всё же имелось. На роль Сары по началу искали девушку 18-19 лет, но нужную кандидатуру выбрать никак не могли. Тогда возрастная планка была снижена на 2 года. Так что могла бы получится история «аля Красавица и Чудовище».
    Хотя критики того времени заявили, что куклы сделаны крайне качественно, при этом отмечая, что сам Джарет на их фоне смотрится слишком контрастно (хотя роль сыграна прекрасно), а Дженнифер выглядит старше, чем стоило бы быть Саре.

Одним из продюсеров «Лабиринта» являлся Джордж Лукас, мастерски создающий не только свои миры, но и способствующий появлению других, не менее поразительных и уникальных.

Кстати, герои этого фильма неумолимо «разбежались» и по другим картинам. Вот например, Салливан, из «Корпорации монстров», очень напоминает рогато-лохматого дружелюбного Людо.
    Так что, всё хорошо забытое старое — может стать отличным магнитом для нового.

А идея с перевёрнутыми лестницами — неимоверная шедевральная находка!!! Даже движущиеся лестницы в «Гарри Поттере» нервно отдыхают в сторонке.

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

"Лабиринт" (1986)

Великолепная чарующая музыка сопровождает на всём пути путешествия по «Лаберинту».
    Дэвид Боуи не только исполняет песни, но и является одним из композиторов.

Надо сказать, что фильм, как не странно, провалился в прокате, собрав в США всего 12 млн долларов при потраченном бюджете в 25 млн долларов. Но это не помешало фильму стать культовым спустя многие годы.

Приятного Вам просмотра.

Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

Учитесь у всех, не подражайте никому! (Максим Горький)

29 марта 2018 - 19:51 / #1
  2. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

О какой сказочный обзор!))) pushpryg Что-то мне смутно припоминается по кадрам фильма, но в упор не помню, что смотрела...)
    Спасибо, Лана!) pushcvety
    mihelman, Лана нравится это сообщение.
    29 марта 2018 - 20:20 / #2
  3. Оффлайн

mihelman

Магистр

Лана,
    Помню эту милую историю:-))))Ещё не смог её, в своё время кино посмотреть, долго мечтал, увидел относительно недавно:-)))Эх, куклы простенькие, но как сняты, сейчас со всей компьютерной техникой такого не смогут добиться:-)))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Лана нравится это сообщение.
    29 марта 2018 - 20:37 / #3
  4. Оффлайн

Лана

Магистр

Эйрэна,
    Посмотрите обязательно!
    mihelman, Эйрэна, Риша нравится это сообщение.

29 марта 2018 - 20:54 / #4
  5. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: mihelman
    куклы простенькие, но как сняты, сейчас со всей компьютерной техникой такого не смогут добиться

Согласна с Вами!!! yes

Да и сюжет простой, но настолько качественный, что не оторвёшься от экрана!!!

Вот кадры с лестницами:

Потрясающе!!!
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.

29 марта 2018 - 21:05 / #5
  6. Оффлайн

Лана

Магистр

Людо из "Лаберинта":

Салливан, из "Корпорации монстров":

29 марта 2018 - 22:11 / #6
  7. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Помню этот фильм! "Лабиринт" и "Бесконечная история" — эти два фильма были для меня жутковато-притягательными сказками именно из-за этакой ирреальности происходящего на экране. Вроде и всё кажется абсолютно реальным (потому что кукольная мультипликация) и в тоже время зачарованная сказка, от которой ощущается "сладкая замирательность". Помню, что так же воспринимались кадры легенды о девушке по имени Тысячеголосый Соловей, с который начинался фильм "Тайна горного озера".
    Эйрэна, Риша, Виктор и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

30 марта 2018 - 15:30 / #7
  8. Оффлайн

Лана

Магистр

Kurator Mich,

Надо пересмотреть "Бесконечную историю" !!! Тоже классная!!! jump

А вот "Тайну горного озера" кажется не смотрела...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

30 марта 2018 - 18:12 / #8
  9. Оффлайн

Лана

Магистр

- ТРОН МОЙ!!!

- А ты вообще кто такой?..

- Не советуем его злить...

- В кого бы вас всех превратить?..

- ... В гоблинов!

- Маааааааамоооооочкиииииииииииии!!!

- За что?.. Любезнейший...

- А, не знаю... Мне скучно...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 30 марта 2018 - 19:26

30 марта 2018 - 19:04 / #9
  10. Оффлайн

Лана

Магистр

- А теперь Потанцуем!!!
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

30 марта 2018 - 19:46 / #10
  11. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Цитата: Лана
    А вот "Тайну горного озера" кажется не смотрела...

Посмотрите, не пожалеете! Замечательный фильм по роману В. Ананяна "На озере Севан". Автора романа (который написал ещё одно произведение, которое было известно всей детворе СССР — "Пленники Барсова ущелья") называли "Армянским Бианки".
    Эйрэна, Риша, Лана и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

30 марта 2018 - 20:35 / #11
  12. Оффлайн

Лана

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо за наводку!!!
    Гляну!
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.

30 марта 2018 - 21:13 / #12
  13. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Нет, вот люблю я всё-таки наш сайт!!!))) Столько можно "сопроводительного материала" показать - иллюстрации, ролики!!!))) vostorg Глянула на всё это "зрительное восприятие", и даже вспомнила, что я всё-таки смотрела "Лабиринт", просто, видимо, "по диагонали" из-за песнопений, невзирая на Дэвида Боуи!*)
    Риша, Лана, mihelman нравится это сообщение.
    30 марта 2018 - 21:17 / #13
  14. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Kurator Mich
    Тайну горного озера

Если режиссёр-постановщик — Александр Роу!!!

Точно надо посмотреть!!!
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 30 марта 2018 - 21:24

30 марта 2018 - 21:23 / #14
  15. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Лана
    - ТРОН МОЙ!!!

Там был железный трон из "игр престолов" или я что-то путаю?
    Спасибо.
    Риша, Эйрэна, Лана и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Виктор 31 марта 2018 - 12:30
    31 марта 2018 - 12:30 / #15
  16. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Виктор
    Там был железный трон из "игр престолов"

Нет, в фильме "Лабиринт" трона из "Игры престолов" не было. Это просто удачный фотошоп! op

Ух как я Вас провела!!!

Нашла подборку и решила соединить несоединяемое!!! vinni
    Эйрэна, mihelman, Виктор нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 31 марта 2018 - 17:49

31 марта 2018 - 17:39 / #16
  17. Оффлайн

Лана

Магистр

Цитата: Эйрэна
    люблю я всё-таки наш сайт!!!))) Столько можно "сопроводительного материала" показать - иллюстрации, ролики!!!)))

yes
    smcvety

31 марта 2018 - 17:41 / #17
  18. Оффлайн

Лана

Магистр

Kurator Mich,

Спасибо Вам!!!
    Посмотрела я "Тайну горного озера".
    Ну какой же классный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! dance

Всем советую!!!!

"Загадки природы — это вам не плов. Легко не разжуёшь..."

Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Лана 31 марта 2018 - 17:46

31 марта 2018 - 17:45 / #18

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 3
Гостей: 1
Эйрэна Akvarella Будур

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта