главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сериал "Хейвен" (2010)

Просмотров: 902; Ответов: 11

1. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Сериал «Хе́йвен» (Haven) 2010
    Автор: Эйрэна.

Специально для сайта Хобби-Ленд.

Уже очень долгое время не смотрю телевизор вообще, найдя замену просмотром на экране компьютера того, где нет реклам, где нет новостей, и можно просто выбрать фильм или сериал по душе. И, конечно же, первым делом взгляд падает на всё с пометкой "фэнтези". Так обнаружился и "методом тыка" сериал "Хейвен". И очень хорошо, что это произошло, когда вышли уже четыре сезона, потому как люблю и читать, и смотреть "всё и сразу"! А когда чего-то понравившегося нужно ждать - продолжения книги или сериала, испытываю ужасный дискомфорт и нетерпеливое ожидание может скрасить... лишь другая книга или сериал!
    Сериал снимается с 2010 года, это совместное производства США и Канады, а сценарий основан на романе Стивена Кинга «Парень из Колорадо». Нельзя сказать, что это чистое фэнтези...
    Это мистика, детектив, драма,приключения.Серии минут по сорок. Да, создатели сериала - Сэм Эрнст и Джим Данн. В главных ролях Эмили Роуз, Лукас Брайант и Эрик Бальфур.

С первых минут история захватила и унесла на крыльях приключений и детективных историй, соединённых мистикой и непознанным. Вроде бы всё происходит в современном нам мире, но необычные события сопровождают героев постоянно. Ещё бы - ведь в городке, где они живут, очень многие наделены бедами - проклятьем, полученным пятьсот лет назад.Жители не всегда могут контролировать свои способности, которые зачастую приносят несчастья, хотя бывают и вполне безобидными. Но, в основном, беды - они и есть беды. Отправить в прошлое, вызвать тень-убийцу,закипятить воду в бассейне, где моментально сваривается школьник, сломать за минуту все кости, вызвать мощный электрический разряд, наслать травмы во сне, зашить рты и глаза, применить "эффект микроволновки"... В общем, все "прелести жизни"!
    Агент ФБР Одри Паркер появляется в Хейвене, и обнаруживает, что может помогать "людям с бедами" справляться со своим проклятьем, контролировать, а то и совсем избавляться, обнаружив источник активации беды. Помогает Одри местный детектив Нейтан Уорнос, и, конечно, завязывются романтические отношения. В компанию вписывается и красавчик-контрабандист местного значения Дюк Крокер, который может эти самые беды забирать, но... несколько нестандартным способом...

Калейдоскоп событий, начавшийся сотни лет назад с "подачи" внеземного разума, проносится захватывающими историями, иной раз жутковатыми, но от которых невозможно оторваться. Детективная ниточка связывает воедино, заставляя постоянно держаться за неё, распутывая клубок загадок вместе с героями, а мистическая составляющая действует так, что смотришь, затаив дыхание.Конечно, уместить все пять сезонов в небольшом отзыве невозможно, но то, что впечатление оставляет, будоража сознание динамикой и тайной, это безусловно!
    Конечно, есть и "ложка дёгтя", ведь невозможно такое сумасшедщее колличество серий - 78, выдержать в едином захватывающем темпе, ведь это и немного "телемыло", так что к последнему сезону есть ощущение "выдохлись", но все мы несовершенны!
    Каждый раз, начиная смотреть серию, просто наслаждалась музыкой "опенинга" - вступительной заставки, очень уж она звучит мистически-притягательно:

Сериал понравился, интересный, динамичный, увлекательный сюжет, полный непредсказуемых событий. И, по-моему, смотреть его нужно "залпом", тогда это как один нескончаемый головокружительный прыжок в неизвестное!
    mihelman, Риша, Ника Веймар нравится это сообщение.
    19 декабря 2015 - 22:39 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Забанен

Замечательная статья:-)))Ну, сюжет не оригинален конечно, сразу вспомнились "Секретные материалы", но наверняка интересно:-)))Спасибо, что рассказали о сериале:-))с уважением.
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    20 декабря 2015 - 10:37 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

"Секретные материалы" не смотрела, так что "не скажу - не знаю" похоже ли... У меня "уровень измерения" - если "выключаюсь" от внешнего мира, погружаясь в книгу или фильм, здесь такие моменты были, и немало, но, безусловно, всё чисто субъективно!))) smdrakonfly
    Риша, mihelman нравится это сообщение.
    20 декабря 2015 - 17:52 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Ирочка, замечательный обзор!! Очень интересно! Я-то, конечно, смотреть не буду, но буду теперь знать, что из одной книги Стивена Кинга можно соорудить 78 серий!:))) Шучу! Они наверняка много нового туда внесли и развили! Кинга уважаю - эту книгу пока не читала - она у меня тоже на очереди стоит) Не думаю, что это правильно сравнивать с "Секретными материалами" - там в каждом фильме была отдельная история-расследование. А здесь, может быть, разнообразия поменьше, зато картина, наверное, более цельная... В общем - это Сашин "таракан" везде искать сходство и следы коварного плагиата:))) А, как известно, в мировой культуре есть всего несколько основополагающих сюжетов, но каждый творческий человек сплетает из них свои истории и по-своему их подаёт, что всегда интересно! Спасибо, Ирочка!!! Здорово получилось!!
    Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    20 декабря 2015 - 19:22 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

..."в мировой культуре есть всего несколько основополагающих сюжетов"!!!))) Вот-вот!))) Отсюда и "ноги растут" у тараканов у плагиата!))) op Где-то я даже встречала, сколько именно этих сюжетов!)))
    Понятно, что сложно судить по паре слов о "многоэтажном" сериале, и вкусы у всех разные, поэтому "быть или не быть" смотреть или не смотреть - дело выбора!)))
    20 декабря 2015 - 19:34 / #5
  6. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Интересно, Ирочка! И музыка классная) Надо взять на заметку.
    Обзор шикарный! chud
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

21 декабря 2015 - 22:49 / #6
  7. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Спасибо за просветительский обзор!
    Но в ближайшее время я буду смотреть "Игру престолов". Не удержался докупил к книгам ещё и DVD. Мартин, зараза, конкретно косит под Шекспира, а Шекспира я очень уважаю.
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    23 декабря 2015 - 17:16 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Что-то не пошло у меня. Через силу, в надежде на то, что это начало, а потом будет интереснее, посмотрела 5 первых серий. Ну вообще не вставило... к сожалению. И даже музыка и сама заставка не впечатлила, показалась не в тему.
    Вот в "Секретных материалах"! От одних первых звуков замирало сердце в предвкушении чего-то интересного. В общем, нет, не пошло. Придется, видимо, тоже "Игру престолов" попробовать. Книга Мартина не захватила. Дважды пыталась читать. Может, с сериалом сложится.
    Риша, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.
    2 марта 2018 - 12:12 / #8
  9. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Я смотрела сериал ещё до "Грань" и "Тёмное дитя", может поэтому пока не было с чем сравнивать, и было вполне ничего себе...) Всё на "Секретные материалы" примериваюсь!) А "Игры престолов" у меня таки "не пошли"!*)
    Риша, lenaleeva, mihelman нравится это сообщение.
    2 марта 2018 - 13:01 / #9
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    А "Игры престолов" у меня таки "не пошли"!*)

Думаю, у меня так и будет. Поскольку я это делаю в конце рабочего дня и после моего "домашнего фитнеса", критерий незамысловатый - засыпаю или маниакально смотрю до глубокой ночи. На "Хейвене" благополучно засыпала, минут через 15-20. "Библиотекари" тоже усыпляли. А вот "Грань" и "Дитя" выключала усилием воли, смотрела бы и смотрела. Подозреваю, что "Игру престолов" тоже как снотворное буду использовать. Но вариантов нет.
    2 марта 2018 - 13:46 / #10
  11. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Нда...
    Что бы такого найти "для души" и "АХ"!*))) puchglaz
    2 марта 2018 - 14:07 / #11
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Посмотрела первые 4 серии "Игры..." вроде ничего, впечатляет. Не заснула, во всяком случае. Пока буду продолжать. Кровищи и разврата там, конечно. через край, но я девочка большая, выдержу puchglaz
    3 марта 2018 - 11:52 / #12

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
JeffreyPubre

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2021
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта