Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ПЯТНИЦА АВГУСТ 17 2018

Рассказы «Приключения Генки и Шурика»

Просмотров: 313; Ответов: 22

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Рассказы «Приключения Генки и Шурика»
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: рассказы для детей и о детях – двух мальчишках среднего школьного (моего любимого!) возраста. Генка – городской житель, дитя своего времени, со всеми вытекающими. А Шурик вырос в глухой деревне, поэтому всю жизнь жил настоящей жизнью. Это отложило отпечаток на личность мальчика. Несмотря на разницу в менталитете, ребята – настоящие друзья. У Генки есть прототип, мой ученик по имени Славка. Сейчас он оканчивает 6-й класс, как и Генка. Шурик – собирательный персонаж. Надеюсь, вам будет интересно прочитать об их приключениях.

Продолжение ТУТ.

Генка Карпенко – ребенок общительный и веселый. У него много друзей и в школе, и во дворе. Все они такие же, как он – типичные дети большого города. Но есть у Генки один друг, который не похож ни на кого. Правда, встречаются они только на летних каникулах, потому что живет Шурик Бережков в деревне Малые Опушки. Там же обитает Генкина бабушка, папина мама, баба Зина. Малые Опушки – совсем глухая деревенька, там даже нет сотовой связи и интернета. Гена не понимал, как можно без всего этого жить, но люди, Шурка, например, прекрасно обходились.

Может, поэтому Шура так отличался от остальных детей – у него не было сотового телефона и планшета, зато было много книжек, которые он часто читал. Не только те, что в школе задают – Пушкина там, Муму всяких, а таких писателей, про которых Генка и не слышал. Они с Шуриком были ровесниками, и, несмотря на разницу в восприятии мира и отношения к нему, стали закадычными приятелями. Если бы у Шуры был аккаунт в соцсети какой-нибудь, Генка бы сразу его в бестфренды добавил. Но аккаунта не было, даже СМСку отправить было некуда. Поэтому общались Гена и Шурик только, как говорится, в реале, и только летом.

dm.snt, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 8 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 00:11 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, замечательные рассказы!) pushcvety Это прям олицетворение темы и идеи фестиваля!) pushpryg О детях, для детей (и взрослых), увлекательно, живо, отражает современную реальность, поучительно, и вообще легко и интересно читать!) Такие настоящие Генка и Шурка!)
    Спасибо, чудесные приключения!) chud
    Добродушная Ведьма, lenaleeva, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 06:02 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

С удовольствием прочитала эти истории, действительно, настоящие, живые ребята... Спасибо!!! smcvety
    lenaleeva, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

30 апреля 2018 - 08:47 / #3
  4. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна,
    Добродушная Ведьма,
    Спасибо, девочки! Я сразу вспомнила эти рассказики, которые писала довольно давно, думала, выложить как внеконкурсное. А потом решила написать свежую часть, тем более подобная история действительно была в моей практике. И вот села и написала одним махом. Давно со мной такого не было pushsm
    Риша, Люша Котина, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 10:49 / #4
  5. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: lenaleeva
    телек всего четыре канала ловит.

А сколько надо?
    Важно не количество, а качество.
    Читать только начал, но уже нравится.
    Спасибо.
    Риша, Люша Котина, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 12:42 / #5
  6. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Только конверта у меня нет. Их вообще продают?

— Конечно, продают, дитя 21-го века ты моё!

smsmeh

Спасибо, Леночка!!! Прежние истории помню! Особенно "Страшный суд" - я от него была в восторге и сейчас с большим удовольствием перечитала! И про пирата Стеньку Разина - здорово!
    Новая история на славу удалась!:) Такие действительно - настоящие живые дети) С их детскими такими важными переживаниями, которые многим взрослым кажутся ерундой... А эта "ерунда" не только может больно ранить, оставив следы на всю жизнь, но и формирует личность! Посчастливилось Генке с вожатым!:))) Хотя Генка и сам молодец) Сам всё правильно понял и внутренне разрешил "конфликт", осталось только немного помочь ему:)
    lenaleeva, Люша Котина, Виктор и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

30 апреля 2018 - 13:16 / #6
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Виктор
    А сколько надо?

Ну, наверное, у Генки дома кабельное или спутниковое. он привык щелкать по каналам, чтобы было много - выбор был... Я так думаю. Я сама всего 2-3 смотрю обычно, но и от Анимал плэнет и Дискавери не откажусь, если там что-то интересное показывают.
    Цитата: Риша
    эта "ерунда" не только может больно ранить, оставив следы на всю жизнь, но и формирует личность!

Вы даже не представляете насколько! Я с такими детьми работаю много лет, они мне доверяют и часто делятся подобными проблемами. Как мало нужно, чтобы помочь подростку решить, как ему кажется, неразрешимую проблему!
    Цитата: Риша
    Генка и сам молодец)

Да они вообще молодцы - нынешние дети. Только вот слишком много на них ложится в плане учебы. Конечно, многое зависит от семьи, как ребенок переживет сложный период взросления.
    Ришенька, спасибо!
    Риша, Люша Котина, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 13:25 / #7
  8. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Леночка! Очень рада этой встрече!!!:-))) Прочла только первый рассказик и не могу молчать! Очень трогательно! Достоверно, живо...- это всё - да! Но... вот я не знаю, как это назвать...Короче, я плакала!!!:-))) Спасибо! Редко можно встретить что-то настолько живое, настоящее!!!:-))) pushserce
    Риша, lenaleeva, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 13:38 / #8
  9. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Люша Котина
    Редко можно встретить что-то настолько живое, настоящее

Спасибо! Такие вдохновляющие отзывы... Может, и будет продолжение, еще столько тем, которые можно поднять в этой связи.
    Люша Котина, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 14:09 / #9
  10. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Теперь прочла всё! И всё-таки первый - самый, ну, самый, самый самый!!!:-))))) Хотя все хороши!!! Леночка! Пиши!!!:-))) vostorg
    Риша, Тина, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 14:27 / #10
  11. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    Очень интересно!!! Настоящие истории про детей!!! chud
    Люша Котина, lenaleeva, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 14:45 / #11
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

первый - самый, ну, самый, самый самый!

Наверное, я изменилась с тех пор, как писала те 2 рассказика. И раньше я мало общалась с мальчишками, когда преподавала танцы - ходили только девчонки. А потом я стала вести ШТЭМ - школьный театр эстрадной миниатюры. И ко мне пришли мальчишки. Это совершенно другой мир - мир маленьких мужчин. И очень любопытный. Наверное, поэтому...
    Цитата: Тина
    Настоящие истории про детей

Я бы с радостью сочинила сказку - но не умею!
    spasibopoc
    Люша Котина, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 15:03 / #12
  13. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Замечательные ребята и приключения у них классные, поучительные:-)))Что про насекомых, что про клад:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 15:37 / #13
  14. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    "Я бы с радостью сочинила сказку - но не умею!"
    И не надо!!!:-))) Каждому, как говорится, своё! Очень-очень тонко и глубоко! При всей внешней простоте! Искренне, Люша. smgives2
    mihelman, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 15:40 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Каждому, как говорится, своё!

Это точно! У меня период, когда казалось, что я все делаю отлично, давно прошел. Теперь предпочитаю делать только то. что умею. Хотя, "Страшный суд" можно в какой-то мере считать сказкой, мне кажется. Такой как "В стране невыученных уроков", когда обычный мальчик или девочка попадают в вымышленный мир.
    mihelman,
    spasibopoc
    Люша Котина, Тина, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 апреля 2018 - 16:12 / #15
  16. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Спасибо большое!!!)))) Очень искреннее так и хорошо!!))) Люблю читать про детские переживания, действительно, очень часто взрослые могут легко и быстро решить разные детские или подростковые проблемы, просто потому как имеют чуть больше жизненного опыта и чуть больше возможностей, но дети далеко не всегда делятся своими проблемами со взрослыми и решают их сами как умеют. У всех получается по-разному. Но вот очень важно уважительно и чутко относится к этим разным проблемам, чтоб не случалось больших бед. Спасибо,очень хорошо показан мальчишеский, внутренний мир!!!))) Прочитала с огромным удовольствием!!))))
    mihelman, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 мая 2018 - 10:43 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Созерцатель
    очень важно уважительно и чутко относится к этим разным проблемам, чтоб не случалось больших бед.

Это да, у большинства родителей просто нет на это времени, к сожалению.
    Спасибо за отзыв, Анечка!
    Риша, Созерцатель, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    1 мая 2018 - 12:30 / #17
  18. Оффлайн

Будур

Магистр

Леночка, чудо-рассказы!!! kniga
    Наверное, у меня что-то с памятью, я не помню, чтобы их читала... С моей нынешней работой я и в реале могу так напрочь про что-то забыть, что потом только хожу и удивляюсь, как могла я про ЭТО забыть???
    Такие классные Генка и Шурик. Два разных мира! И как здорово, что они смогли найти общий язык, подружиться. Хотя, мне кажется, у Генки не раз смогут возникнуть подобные ситуации, как эта зависть к Шурикову росту. Либо потому, что городская жизнь (общество) и восприятие его таким сделали, либо у него где-то это генетически-таки заложено. И самое главное в дальнейшем - научиться справляться с такими проявлениями.
    Спасибо за эти рассказы!!! И я очень рада, что наш фестиваль вдохновил написать новую часть про этих друзей!!! pushpryg
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 10:20 / #18
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Будур
    я не помню, чтобы их читала..

Я их писала на конкурс в "Беседку", ты тогда почти уже не появлялась, вот и пропустила. Это "из последнего", а вскоре я и сама уже ушла.
    у Генки не раз смогут возникнуть подобные ситуации, как эта зависть к Шурикову росту.

Теоретически да, но раз он один раз справился, то и дальше будет справляться. Обычно так бывает. Настоящие завистники просто перестают общаться с людьми, которым завидуют. Во всяком случае, когда у тех все хорошо. Не могут просто. Генетической зависти, думаю, не существует. Знаю двух близняшек - одна жутко завистливая, второй это чувство незнакомо совсем.
    очень рада, что наш фестиваль вдохновил написать новую часть про этих друзей

И еще одна новая в процессе. Ищу эффектный финал, чтобы к нему подвести, пока даже не знаю, чем там все закончится smsmeh Может, и ничем...
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 16:34 / #19
  20. Онлайн

Риша

Советник хранителя

И еще одна новая в процессе.

hohotuchka
    Будур, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

5 мая 2018 - 16:59 / #20
  21. Оффлайн

Будур

Магистр

И еще одна новая в процессе.

Здорово!!! Ждем с нетерпением!!! pushpryg
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 17:27 / #21
  22. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

lenaleeva,
    Интересно, как все начиналось!

Приятное знакомство с юными фантазерами.

Думаю, однажды здесь на форуме появится роман о взрослой жизни Александра и Геннадия)))

Так держать! Неиссякаемого вдохновения!

cvetserdpic
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    2 июня 2018 - 22:24 / #22
  23. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: OlgaVeshneva
    Думаю, однажды здесь на форуме появится роман о взрослой жизни Александра и Геннадия)))

Так держать! Неиссякаемого вдохновения!

Спасибо, буду стараться! pushcvety
    Риша, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июня 2018 - 22:52 / #23

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
Akvarella

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта