главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка "Я не хочу быть волшебником!"

Просмотров: 403; Ответов: 33

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Сказка "Я не хочу быть волшебником!"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Сюжет этой истории отчасти навеян произведениями о Гарри Поттере. События разворачиваются в Англии приблизительно в XVIII веке.
    Специально для сайта Хобби-Ленд

- Бабушка, я не хочу быть волшебником! Я не поеду в эту школу! Я же тебе уже говорил!
    Эванжелина Кресс, сощурив глаза, наблюдала за своим девятилетним внуком Фрэнки. Женщина прекрасно знала, что мальчик упрям и любит настоять на своем, но она надеялась, что со временем он все поймет и примет правильное решение, и, по ее мнению, такой момент уже наступил. Но Фрэнки продолжал яростно с нею спорить.
    - Послушай, Фрэнсис, - Эванжелина чаще всего называла внука полным именем. – Я же тебе много раз рассказывала историю нашей семьи: мы все являемся настоящими магами и чародеями, наши таланты сохраняются и передаются из поколения в поколение. Твои отец и мать погибли в сражении с Темными силами, когда тебе было всего два года, и я была вынуждена срочно бежать с тобой и скрыться в этой нищей рыбацкой деревушке, другого выхода просто не было, нас бы тоже неминуемо убили. Да, сейчас нашим волшебным миром правят именно эти Темные силы, но это не навсегда, Фрэнсис, я в это верю. Когда наступит наш час – а он обязательно наступит, можешь не сомневаться, ты должен быть готов выступить на стороне добра, а для этого тебе необходимо стать настоящим чародеем и учиться в нашей школе, скрываемой в Сомервиле, я же уже обо всем договорилась с ее директором, и тебя там ждут уже через месяц…
    - Бабушка, я хочу ходить в нашу, деревенскую школу, как все ребята! – вскричал Фрэнки. – Я не собираюсь в этот Сомервиль, почему ты не понимаешь?!
    - Внучек, ведь из всех этих мальчишек и девчонок с тобой играет только Джонни Смитсон, верно? – негромко спросила Эванжелина. – А остальные называют тебя «ведьминским отродьем», и это неудивительно – ведь их матери считают меня ведьмой и в прошлом году даже уговаривали мужчин поселка побить меня камнями и выгнать прочь, однако рыбаки не стали связываться со старухой. Зачем тебе эти рыбацкие дети? Мы – другие, мы – особенные, и судьба у нас особенная. В этой их школе ты ничему не научишься, читать, писать и считать ты ведь и раньше умел, правда? А тебе нужны совсем другие навыки…
    Но Фрэнки не хотел слушать бабушку. Мальчик абсолютно не желал уезжать из деревни, где прошла вся его жизнь до этих дней, ничего другого он не помнил и вовсе не намеревался расставаться с Джонни, с которым он проводил все свободное время.
    - Бабушка, я тебе все сказал! – твердо заявил паренек. – Я никуда не еду, вот и все!
    «Мы еще посмотрим, внучек», - подумала Эванжелина, слегка прикрывая глаза.

Вечером Фрэнки, как обычно, зашел за своим приятелем Джонни, собираясь побродить вместе с ним по побережью. Но на пороге хижины его встретила встревоженная мать приятеля, миссис Мэри Смитсон.
    - Фрэнки, Джонни заболел, у него сильный жар, - вполголоса сказала женщина.
    - Я позову бабушку, она поможет, - воскликнул мальчик, но тут же пожалел о своих словах. Мэри угрюмо поджала губы.
    - Нет, Фрэнки Кресс, без твоей бабушки мы как-нибудь обойдемся. Иди себе, куда шел, а к Джонни придешь, когда он поправится. Не хватало нам только ведьмы…
    Опечаленный Фрэнки недолго погулял в одиночестве, а ночью, когда он уже крепко спал, его разбудил сильный стук в дверь.
    - Кого там принесло среди ночи?
    Миссис Кресс нехотя открыла непрошеному гостю.

На пороге стояла заплаканная Мэри Смитсон. Женщина сразу же бросилась на колени, умоляюще протягивая руки к Эванжелине.
    - Миссис Кресс, пожалуйста, спасите моего сына! Джонни задыхается и весь горит, отвары не помогают! – в отчаянии вскричала миссис Смитсон.
    - Значит – спасите? – неторопливо отозвалась Эванжелина, прищуривая глаза. – А не ты ли, Мэри Смитсон, в прошлом году вместе со своими подругами настраивала ваших мужей гнать меня из деревни камнями? Не ты ли меня проклятой ведьмой называла?
    - Миссис Кресс… Пожалуйста…

- Бабушка, умоляю тебя, спаси Джонни, ты же можешь! – пронзительно закричал Фрэнки, с ужасом подумавший о том, что его единственный товарищ умрет, если его бабушка не придет на помощь. – Я все сделаю, что ты хочешь!
    - Вот как? – повернулась к внуку Эванжелина. – И в Сомервиль поедешь?
    - Да… да! Только пусть Джонни выздоровеет!
    - Хорошо, Мэри, я иду с тобой, - кивнула старая волшебница. – Фрэнки, ты оставайся дома, я ненадолго…

Бабушка действительно вскоре вернулась. Мальчик, разумеется, и не думал снова ложиться спать.
    - Бабушка, ну как Джонни?!
    - Да все в порядке с твоим другом, - усмехнулась Эванжелина. – Я сняла свое заклятие, и наутро он проснется здоровым, будете снова бродить вместе у моря, как вы любите.
    Но Фрэнки потрясенно посмотрел на нее.
    - Бабушка… это из-за тебя Джонни заболел? Не может быть!!!
    - Внучек, послушай меня, - спокойно заговорила пожилая женщина. – Да, я хотела немного испытать тебя – и использовала для этого твоего приятеля Джонни. Ничего серьезного я на него не насылала, болезнь в любом случае прошла бы через несколько дней. Но мне было интересно, способен ли ты на жертвы ради товарища – и ты оказался настоящим другом, молодец, ты истинный Кресс! Согласился на то, чего ты совершенно не хочешь, ради спасения Джонни, значит, у меня достойный внук!

Фрэнки не мог вымолвить ни слова.
    - Знаешь, Фрэнсис, я обо всем еще раз подумала, - снова прозвучал голос миссис Кресс. – И я решила, что ты все же должен выбирать сам свою дорогу в жизни, и ты доказал, что ты способен сделать правильный выбор. Не хочешь становиться чародеем – значит, это действительно не твоя судьба, ты пойдешь в жизни другой дорогой, хотя, конечно, сейчас ты еще не знаешь, какой именно… В общем, внучек, я отменяю твою поездку в Сомервиль, оставайся здесь – это твое решение, и я его уважаю.
    Мальчик, едва веря своим ушам, бросился на шею бабушке.
    - Я надеюсь, Фрэнки, ты понимаешь, что Джонни не надо рассказывать всей правды?.. – заметила Эванжелина. – Это будет нашей небольшой тайной, твоей и моей…
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 5 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Добродушная Ведьма 5 мая 2018 - 19:50

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

5 мая 2018 - 19:32 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, спасибо за сказку!) chud Выбор внуку, конечно, можно сделать, но я всё-таки на стороне бабушки!)
    Бабушка лучше знает!*) puchglaz
    Добродушная Ведьма, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 19:47 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    большое спасибо! Но я все же полагаю - человек, даже совсем юный, должен сделать выбор сам. Ведь сколько трагедий в жизни случается именно из-за того, что мама или бабушка "лучше знают", что надо их отпрыску, и он их слушается, и идет совсем не тем жизненным путем, который принесет ему счастье. vinni2 Благодарю!!!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

5 мая 2018 - 19:52 / #3
  4. Оффлайн

andru47

Магистр

Да... Мастер манипулирования бабушка Джонни! Даже и не знаю, что об этом сказать?!
    Бывают и такие в нашем мире! Спасибо за сказку! vinni3
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

5 мая 2018 - 20:08 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Только, конечно, бабушкин "метод воздействия" зверский, нельзя вредить людям намеренно, тем более детям...Но вряд ли Фрэнсиса ожидает "светлое будущее" в этой деревушке, где люди полны предрассудков и ненависти...
    Добродушная Ведьма, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 20:20 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    спасибо за внимание! Да, наша ведьма-бабушка вот так испытывает внука...

5 мая 2018 - 20:50 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    и это верно - если подумать о будущем, то его у Фрэнсиса действительно в этих краях просто нет. Но мальчик ведь об этом не думает, он сейчас не хочет расставаться с другом и не хочет подчиняться воле бабушки, и она все же решает перестать на него давить, пусть совершит собственные ошибки, которые, конечно, неизбежны...
    Сообщение отредактировал Добродушная Ведьма 5 мая 2018 - 20:51

5 мая 2018 - 20:51 / #7
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, вот как тебе это удаётся?:) Вроде бы простая и короткая история, но столько важных вопросов поднимает... И простых однозначных ответов на них просто не существует... Бабушка, конечно, плохо поступила, но ведь она права в том, что Джонни ничего хорошего не ждёт среди простых людей, которые будут травить его - чем дальше, тем больше... Очень сложно это всё... Нет простого рецепта... И с одной стороны - каждый должен выбирать свой путь, да, а с другой: как может выбирать ребёнок, если он ещё так мало знает и понимает... Так тоже можно дойти до абсурда, когда, вон, в "просвещённой" Европе детям предлагают свой пол выбирать, а родители не должны их "сбивать с толку" и "раньше времени" вообще типа не сообщать, какого они пола - вот пусть сами выберут... И куда это всё приведёт?.. Понятно, что у некоторых детей всё непросто в этой сфере, но только у некоторых! Не у всех же:)) Так и тут... Мальчик ещё не понимает того, что знает его бабушка... Очень всё сложно, да...
    Спасибо! Замечательная работа!!!
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

5 мая 2018 - 21:25 / #8
  9. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

angry Думаю, мальчик вырастит и отомстит бабушке-шантажистке. Такое проклятье на нее нашлет (случайно, поскольку не умет собой управлять)), что она помрет в муках. И поделом ей!
    Магами не становятся в школах, ни в мире ГП, ни в любом другом - он уже маг, с рождения, судя по всему. Школа бы помогла ему раскрыться и научиться управлять своей волшебной слой. А так... даже не знаю. Все очень печально.
    Бабушка - очень плохой педагог и отвратительный человек. Или просто крайне глупая женщина. Во-первых, она должна была объяснить внуку, что на самом деле, у него выбора нет. Во-вторых, при любых условиях не прибегать к такому мерзкому шантажу. И уж если прокатило, и мальчик согласился - отправить его в школу. Но она везде, по всем фронтам поступила дико.
    Цитата: Добродушная Ведьма
    сейчас не хочет расставаться с другом и не хочет подчиняться воле бабушки,

Мало ли, чего он не хочет! Надо было объяснить, что у него в новой школе будут новые друзья... Короче, дичь полная.
    Добродушная Ведьма, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 21:34 / #9
  10. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    спасибо! Да, жить "не такому, как все" чрезвычайно трудно в любой среде, тем более в деревне среди ограниченных, нетерпимых и боящихся всего нового и непохожего на них людей, это абсолютно верно. Скорее всего, Фрэнки в любом случае пришлось бы оттуда уехать, пусть и уже во взрослом возрасте. Бабушка, конечно, хочет добиться для внука сколько-нибудь приемлемого будущего, она зла ему не желает, разумеется, но не знает, как справиться с непокорным, упрямым мальчишкой... И в конце концов решает дать ему возможность самому понять, чего же он хочет... spasibopoc
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

5 мая 2018 - 21:42 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: lenaleeva
    Думаю, мальчик вырастит и отомстит бабушке-шантажистке.

Если отомстит, то докажет на деле, что и он похож на неё! А как надо было поступить??? Нет никакого надо, каждый идёт своим путём! И бабушка и внук! Такие дела... smsvechka
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

5 мая 2018 - 21:44 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: lenaleeva
    Бабушка - очень плохой педагог и отвратительный человек. Или просто крайне глупая женщина. Во-первых, она должна была объяснить внуку, что на самом деле, у него выбора нет. Во-вторых, при любых условиях не прибегать к такому мерзкому шантажу. И уж если прокатило, и мальчик согласился - отправить его в школу. Но она везде, по всем фронтам поступила дико.

Это точно!:)
    Я тоже очень удивилась, когда она взяла и призналась... Ну, обманула ребёнка, - это плохо, конечно, но был шанс объяснить внуку, что вот, мол, для чего нужна магия и как важно ей учиться, чтобы уметь применять во благо, а она взяла и всё испортила:))

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

5 мая 2018 - 21:45 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    согласна - поступок бабушки отнюдь не самый благородный и красивый. Она не понимает своего внука, не понимает, почему мальчик не хочет идти той же дорогой, что и все его предки, но ведь так же бывает - допустим, несколько поколений в семье были докторами, а кто-то из потомков становится, к примеру, летчиком или музыкантом. Разрешив мальчику все же не делать того, чего ему категорически не хочется, она пытается не утратить окончательно с ним контакта, иначе он в школу, конечно, поехал бы, но вот бабушку бы точно возненавидел и мог бы больше никогда к ней и не приехать...
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

5 мая 2018 - 21:50 / #13
  14. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

несколько поколений в семье были докторами, а кто-то из потомков становится, к примеру, летчиком или музыкантом

Конечно, это часто бывает, но тут совсем другое дело. Это как в семье павлинов кто-то захотел стать воробьем. Он уже павлин, и путь у него один - в павлины. А потакать глупым "не хочу, не буду" в этом случае просто опасно. И для мальчика, и для его окружения. Бабушка должна знать, каких дел может натворить необученный маг, как опасна стихийная магия.
    бабушку бы точно возненавидел и мог бы больше никогда к ней и не приехать

А, так она еще и эгоистка - отлично. Не, Ленок, ни одна волшебница никогда бы так не поступила.
    Цитата: andru47
    Нет никакого надо, каждый идёт своим путём!

Будучи обученным волшебным наукам магом можно дальше идти своим путем. И стать кем угодно. Речь идет о школе, а не о медицинском институте или консерватории. В этом случае надо есть. Даже необходимо.
    5 мая 2018 - 22:04 / #14
  15. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

А как надо было поступить???

Главный вопрос пропустила! Вы, Андрей, наверное, только первую строчку моего комментария насчет мести прочитали. Там ниже все написано, но я уточню. Она должна была ему с раннего детства рассказывать о том, кто он, как важно таким людям, как он, поехать в эту школу и отлично там учиться. Как там будет хорошо, что там он найдет своих сверстников, таких же как он - маленьких волшебников. Чтобы даже мысли у мальчика не было, что туда можно НЕ поехать. Чтобы он с нетерпением ждал - когда же, когда же...
    Вместо этого она сделала все, чтобы вызвать у него отвращение к таким, как она - злым ведьмам, которые насылают хвори на ни в чем не повинных маленьких детей. Вот так она точно не должна была поступать. Теперь, когда парнишка поймет, что он-таки ведьмак, хоть ты тресни, он станет ненавидеть и себя. Да бабку сжечь за это надо. Никаких шансов пацану не оставила.
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    5 мая 2018 - 22:49 / #15
  16. Оффлайн

andru47

Магистр

lenaleeva,
    Я бы так строго бабку эту не судил! Ведь она явно училась в этой школе и знала про неё всё! Быть может, подсознательно она тоже не хотела, чтобы внук туда ехал, где его научат быть респектабельным магом! Быть может, она и ждала протеста внука, чтобы обречь его на сверхтрудный самостоятельный путь, не похожий на тот, который дают в школе!
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

5 мая 2018 - 23:00 / #16
  17. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    да нет, бабушка, конечно, сначала хотела, чтобы парень продолжил их волшебную династию, но его сопротивление заставило ее засомневаться в том, что мальчику действительно надо быть волшебником, тем более в столь непростое время...
    andru47, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

5 мая 2018 - 23:21 / #17
  18. Оффлайн

mihelman

Забанен

Добродушная Ведьма,
    Ну, мальчик, конечно, дурак. Иметь магическую силу и не ценить этого, особенно, учитывая, что тёмные силы могут нагрянуть... Ох, да и бабушка не так умна. Я бы, на её месте, наложил на Джонни какое-нибудь такое заклятье, которое может снять только очень умелый волшебник и предложил внуку, вот обучишься и сам снимешь его с друга. Мол, хочешь вернуть его - учись, зато враги не навредят. Может, мальчик на бабушку и обиделся, зато учился старательно, а там глядишь понравилось бы... с уважением:-))удачи в творчестве:-))
    Добродушная Ведьма, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 08:39 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

mihelman,
    интересное предложение - если хочешь спасти друга, учись волшебству, иначе он погибнет... Конечно, тогда бы главный герой учился, выхода бы не было, это действительно другой вариант развития событий...
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 09:06 / #19
  20. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

обречь его на сверхтрудный самостоятельный путь, не похожий на тот, который дают в школе!

Какой путь? Самому осваивать магические науки? Или пустить все на самотек и ждать всплесков стихийной магии, которая вообще неизвестно чем обернется? Ну. Гарри Поттера вы очевидно не читали и фильмы не смотрели (иначе бы так не рассуждали), а "Кэрри" Стивена Кинга? Там четко написано, что бывает, когда маг (а Кэрри несомненно была ведьмой от рождения), не умеет управлять своей силой.
    Рассказ называется "Я не хочу быть волшебником", то есть мальчик ненавидит магию в принципе. И бабку свою возненавидит после этого. И, повторюсь, не дают в таких школах никаких путей, каждый маг выбирает его сам, и "респектабельности" не учат, а дают возможность осознать и управлять своей силой, контролировать ее - и все.
    Риша, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 10:41 / #20
  21. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva,
    Леночка, согласна с тобой полностью! Бабуля просто дура непроходимая... что тут скажешь... Бывают и такие! Дураков, к сожалению, всегда хватало - и это не зависит от наличия или отсутствия магии... Надо было так рассказывать внуку о той школе, чтобы он сам дождаться не мог, когда туда поедет:) Ну, или на крайняк - обучать на дому! Но необученный маг - это жуть и ужас...
    А она сделала всё, чтобы утратить доверие внука. Ну, если решила, что оставит ему свободу выбора - то для чего заколдовала его друга????:)) Чтобы показать, какая она сволочь?:) И если уж сделала это, то зачем потом призналась... Всё-таки какая-то логика должна быть:) И последовательность в поступках) Хотела показать, как можно помогать хорошим людям с помощью магии - ну и показывала бы! Так нет же... она показала, как можно им вредить и обманывать их. Что пережили родители мальчика и он сам, и её внук - а потом оказалось, что она всему была причиной... Внук вряд ли её простил...
    mihelman, lenaleeva, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 10:57 / #21
  22. Оффлайн

Виктор

Чародей

Если отомстит, то докажет на деле, что и он похож на неё! А как надо было поступить??? Нет никакого надо, каждый идёт своим путём! И бабушка и внук! Такие дела...

Согласен.
    Бабушка мерзко поступила, но ведь разрешила идти своим путём.
    Это уже поступок.
    С магией всё непросто.
    Если её подавлять в мире ГП можно превратиться в обскура.
    Вот и не знаю нужна школа или нет.
    Такие дела
    mihelman, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 11:23 / #22
  23. Оффлайн

Виктор

Чародей

Сказка понравилась
    6 мая 2018 - 11:24 / #23
  24. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Виктор
    можно превратиться в обскура.

Вот именно! Этого бабка добивается? Под "местью" я имела в виду выплеск стихийной магии, который может ее уничтожить и не только ее... Что может натворить обскур, созданный таким магом, показано в фильме "Фантастические твари..." - это еще пострашнее, чем то, что сделала Кэрри, спасибо, Виктор, что напомнили. Мальчик по имени Криденс Бербоун не хотел быть волшебником и невзначай чуть не снес половину Нью-Йорка. Бабке бы первой досталось.
    Вот и не знаю нужна школа или нет.

Странно такое слышать от человека, знающего мир ГП так глубоко.
    Бабушка мерзко поступила, но ведь разрешила идти своим путём.

Прямиком в ад!
    Сказка понравилась

Ну... наверное, хорошо, что ты, Ленок, это написала, дала тему для дискуссии, что само по себе очень ценно op
    6 мая 2018 - 11:42 / #24
  25. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Какая неоднозначная история! chud У каждого из людей несколько дорог, но он сам выбирает, каким ему идти. Помню, я в детстве мечтала стать геологом. Как же романтика! Сообщив об этом маме уже в юности, получила задумчивый ответ: думаешь, с твоим здоровьем долго сможешь лазать по горам? Я подумала и поняла, что она права. Вот так и стала учителем...
    Виктор, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 6 мая 2018 - 12:40
    6 мая 2018 - 12:40 / #25
  26. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Ну... наверное, хорошо, что ты, Ленок, это написала, дала тему для дискуссии, что само по себе очень ценно

Да, я просто никак не ожидала, что столь бурную реакцию эта моя история вызовет и разыграются такие дискуссии...
    Виктор, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 16:21 / #26
  27. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    спасибо! И насколько же важно выбрать в жизни именно свою дорогу, а не ту, которая нравится маме, папе, бабушке, приятелям, кому-то еще - сколько судеб из-за этого оказались сломанными, знаю не один пример, когда "мама сказала поступать туда", и человек туда пошел, хотя мечтал совсем не о том, а в итоге всю жизнь несчастен и специалист чаще всего никакой получается...
    Виктор, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 16:24 / #27
  28. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да, ребят...*)))) pushsm Вот сразу видно, что у нас Волшебная страна - взрослые дяди и тёти на полном серьёзе рассуждают о преимуществах и недостатках домашнего и школьного магического обучения, предлагают наслать на бедного Джонни ещё более крутое суперзаклятие для шантажа, и вообще, вполне реально считают, что магические силы, если они дАдены природой, надо развивать (или не развивать)! muzon
    Леночка, очень злободневной оказалась тема выбора магического будущего в отдельно взятой рыбацкой деревушке!*))) smkot
    Виктор, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 18:51 / #28
  29. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    Вот сразу видно, что у нас Волшебная страна - взрослые дяди и тёти на полном серьёзе рассуждают о преимуществах и недостатках домашнего и школьного магического обучения

smsmeh А то ж!:))) Канешна!:))) lol
    mihelman, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.

6 мая 2018 - 20:55 / #29
  30. Онлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    сразу видно, что у нас Волшебная страна

pushsm Не у нас, а в мире ГП, на который, как можно заключить из аннотации к этому произведению, опирался автор, пусть и отчасти. Там все именно так: раз силы дадены, никуда они не денутся, то есть их надо или развивать, или всем вокруг может прийти кирдык. Канон такой! Не было бы в аннотации этой фразы, я бы и спорить не стала. Мало ли чего автор там себе напридумывал. Может, действительно, в его понимании возможно стряхнуть магию, как ненужную рубаху и пойти рыбу ловить. То есть "своим путем". А в мире ГП (и не только) это невозможно в принципе.

Хотя у нас, конечно, тоже Волшебная, раз мы "на полном серьезе" обсуждаем фэнтези. То есть, как у Филатова,То - Чаво - На белом свете - Вообще - Не может быть!
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    6 мая 2018 - 22:47 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта