Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня СРЕДА МАЙ 23 2018

Повесть "Детство - Юность. Транзит"

Просмотров: 1233; Ответов: 121

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Повесть "Детство - Юность. Транзит"
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: продолжение приключений двух друзей, мальчишек-семиклассников. Начало опубликовано ТУТ.
    Подростковый возраст - это как транзит между детством и юностью. Первая любовь и разочарования, успехи и неудачи - в эту пору всё кажется сложным и очень важным.

Написано специально и исключительно для фестиваля "Куда уходит детство"

Глава 1
    Генка, как большинство детей его возраста, не особенно любил ходить в школу. Он, конечно, понимал, что делать это всё равно придётся, у нас же обязательное среднее образование. Но вставать каждое утро, надевать форму и топать в класс, а потом сидеть там по шесть, а то и семь уроков было невесело. После уроков три раза в неделю Гена ходил на дополнительные занятия по английскому языку (мама настояла), и в секцию волейбола (по своему выбору). Таким образом, свободное время у нынешнего семиклассника Гены Карпенко было только по вечерам, после окончания выполнения домашних заданий, и по воскресеньям.

В начале сентября в школе проводили единый урок информационной безопасности – учили, как правильно пользоваться соцсетями, в частности, и вообще интернетом. Хоть и пытаются запретить детям до 14 лет регистрироваться во всяких ВКонтактах и Инстанраммах – всё бесполезно. Собственные странички сегодня бывают даже у семилеток, прямо с первого класса заводят. Гене мама разрешила зарегистрироваться в ВКонтакте только в прошлом году, но он не так уж много времени уделял общению в социальных сетях.

Глава 3
    Глава 4
    Глава 5
    Глава 6
    Глава 7
    Глава 8
    Глава 9
    Глава 10
    Глава 11
    Глава 12
    Глава 13
    mihelman, Добродушная Ведьма, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 17:02 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Очень интеерсное продолжение:-)))Надеюсь скоро ещё выложите порадуете:-)))В этом фестивале все такие молодцы, хоть всех участников победителями назначай:-)))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Добродушная Ведьма, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 17:12 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, как здорово, что появилось продолжение "Генкиных рассказов"!!!))) pushpryg Радостно, что дружба ребят, Генки и Шурки, продолжилась, они даже живут в одном доме!) Много всего затронуто в этих, казалось бы, незамысловатых рассказах - и современное поколение подростков, и технологии, без которых уже никуда, и новый уровень взаимоотношений в подростковой среде, и психология, и воообще... поколение Z!*))) Замечательные рассказы, видно, что автор имеет дело с детьми!)
    Спасибо, Леночка!!!))) pushcvety
    lenaleeva, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 18:33 / #3
  4. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

mihelman,
    Эйрэна,
    Большое спасибо, что прочитали. Я хотела закончить, и потом уже выложить все сразу. Но что-то расписалась, поняла, что мне есть что сказать на эту тему, и я должна это сказать.
    Потому что большинство взрослых, не понимая особенностей детей нового поколения, очень плохо о них думают. А дети эти даже не надеются, что взрослые в состоянии их понять. Мне бы хотелось, чтобы эти рассказы и подростки прочитали, но они вряд ли это сделают, для них слишком много букафф...
    Нет, конечно, читающие есть! Но если среди моих ровесников таких примерно 70%, ровесников моих детей - около 40%, то сейчас не более 10-15.
    Цитата: mihelman
    Надеюсь скоро ещё выложите

Я тоже надеюсь, что скоро, хотя бы успеть сделать логический финал до окончания фестиваля.
    Эйрэна, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 18:48 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Здорово снова встретиться с Генкой и Шуриком!:) И вообще поближе познакомиться с поколением
    Z!:)

Это только кажется, что подростки неорганизованные и медлительные. Если они сразу не организовались и медлят – это значит, что, скорее всего, они не хотят это делать. И очень может быть, что и не будут… А когда им нужно – медлительность как рукой снимает!

pushsm
    Эйрэна, lenaleeva, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

9 мая 2018 - 18:53 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Риша,
    lol так и есть - это наблюдение из жизни! И, что характерно, они не отказывают, а время тянут. И я знаю - раз тянут, значит, лучше не рассчитывать, ничего не будет сделано. А когда им это интересно и надо САМИМ, то все происходит быстрее намеченных сроков.

То есть, понимаете - заставлять, взывать к совести и прочее совершенно бесполезно. Только искать ту форму деятельности, и ту тематику, которая их искренне заинтересует. Это сложно, я устала с этим справляться, поэтому все - ухожу на покой.
    Буду рассказы про них писать!
    mihelman, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 19:03 / #6
  7. Оффлайн

Виктор

Чародей

Про поколение Z интересно.
    Жду продолжения.
    Спасибо.
    Эйрэна, Будур, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 22:35 / #7
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Леночка! Как здорово!!! Да, сложно с нашими современными детками. Они растут совершенно другими, т.к. время, в котором они развиваются, тоже уже другое. Именно поэтому всегда возникает этот конфликт "отцов и детей", а от бабушек и дедушек постоянно слышишь, что "в наше время детей воспитывали совершенно по-другому"...
    Я так рада, что ты вернулась в писательский мир с такой животрепещущей темой.С нетерпением буду ждать продолжения!!! pushserce
    Риша, Виктор, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    10 мая 2018 - 06:56 / #8
  9. Оффлайн

Люша Котина

Ученик Чародея

lenaleeva,
    Леночка! Рада, очень рада новой встрече с ребятами, а особенно с Вами! Я в Вас верила!
    Наконец-то не умствование "профессионалов-теоретиков", а свидетельство настоящего Профи!!! Распространяться не буду. Скажу только, что много порадовали!!! Надеюсь, дружба не разладится по причине разных подходов к современной действительности! А есть ещё и романтический ракурс... Соперничество?.. Буду ждать дальнейшего развития событий!
    Спасибо!!! chud
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 мая 2018 - 11:56 / #9
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Будур,
    Люша Котина,
    спасибо вам огромное! Я так рада, что вам понравилось продолжение, все-таки оно отличается от того, что было раньше.
    Цитата: Будур
    от бабушек и дедушек постоянно слышишь, что "в наше время детей воспитывали совершенно по-другому"...

Да, им особенно нелегко, родители еще могут как-то приспособиться, а вот те, кому за... Хотя тоже разные бывают. Я вот гораздо более "продвинутая", чем моя дочка. Она сама мне это недавно сказала. Не думаю, что это связано с моей работой, скорее наоборот, работа у меня такая потому, что мне это близко.
    Цитата: Люша Котина
    дружба не разладится по причине разных подходов к современной действительности! А есть ещё и романтический ракурс... Соперничество?

не разладится, конечно, я этого не допущу. И соперничество будет, как же без этого. Все будет, лишь бы запал не угас... Пока пишу, причем одновременно 2 главы. А там кто его знает. Я все придумала уже, теперь бы записать все это путево...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 мая 2018 - 19:52 / #10
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна, Будур, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    10 мая 2018 - 23:15 / #11
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна, Будур, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    10 мая 2018 - 23:16 / #12
  13. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка,твои рассказы - это для меня открытие какое-то!) Ну то есть я, конечно, имею представление обо всём, что говорится, но вот так, "прямой трансляцией", изнутри, от имени реальных современных ребят - это настолько отличается от моего прошлого мира, да и того, в котором сын учился...) Очень у тебя чётко-внятно-понятно об увлечениях, взаимоотношениях, "элитах", даже форме "в клеточку" или без!) Замечательные рассказы, современная детская литература!!!))) chud
    Будур, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 06:27 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

Леночка, какое классное продолжение!!! hohotuchka
    Да, проблема покупаемых мест в школах и других образовательных учреждениях в Москве и Подмосковье, к примеру, стоит очень остро.
    Я очень рада, что Генка и Саша так сильно сдружились, находят общий язык, что Саша адаптируется к городской жизни. Главное, чтобы это продолжилось и осталось на долгие годы.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 12:35 / #14
  15. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Замечательное продолжение, Леночка! Прям пособие для осваивающих Сеть и пытающихся понять новые реалии и подрастающее поколение)) Но пособие в увлекательной форме!:)
    Ага, жилетки в клеточку - на мыло)))
    А девочка какая... эх, боюсь, что оба друга в неё влюбятся:((( Как перед такой устоять...
    chud pushcvety
    Виктор, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

11 мая 2018 - 13:46 / #15
  16. Оффлайн

Тина

Магистр

Цитата: lenaleeva
    в этот лицей никаких не одарённых детей берут. А за деньги – всех подряд, лишь бы иногородние. Вот туда и берут кого попало, родители отправляют в город из… отдалённых от цивилизации мест
    -какой злободневный вопрос!!! chud
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 15:29 / #16
  17. Оффлайн

Люша Котина

Ученик Чародея

Присоединяюсь к предыдущим ора... писателям! Просто бальзам на душу! Спасибо! Очень живо и легко: и написано, и читается! Полное владение предметом, безукоризненность сочетания формы и содержания!
    Спасибо ещё раз! vostorg
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 15:31 / #17
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна,
    Будур,
    Тина,
    Люша Котина,
    огромное вам спасибо за вдохновляющие отзывы! Если бы вы знали, как я рада, что мои писульки находят такой отклик. Тем более, как вы знаете, я вообще не была уверена, что вернусь к писательству.
    Но сейчас у меня просто нет выбора - Генка, Шурик и прочие персонажи (которые во многом списаны с знакомых мне детей), не дают покоя, требуют, чтобы я писала, и писала, и писала...
    А два проекта стоят, и вместо того, чтобы писать о налоговом консалтинге или вывозе промышленных отходов, я пишу о нелегкой ситуации в семье Ники Багдасарян... Что за напасть!
    Цитата: Люша Котина
    Полное владение предметом, безукоризненность сочетания формы и содержания!
    Ах, как приятно! Спасибо!!!
    Эйрэна, Будур, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 16:14 / #18
  19. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

вместо того, чтобы писать о налоговом консалтинге или вывозе промышленных отходов, я пишу о нелегкой ситуации в семье Ники Багдасарян...
    smkot

Ждём!!!!!!!!!!
    Будур, lenaleeva, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 16:19 / #19
  20. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Очень современные и детей увлечения, что радует:-))Необычайно реалистично получается и интересно:-)) с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 17:21 / #20
  21. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Как славно всё, главное чтобы из-за Николь не посорились:-(((с уважением:-))) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 17:23 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

главное чтобы из-за Николь не посорились

Я уже и не знаю, что они вычудят. Они вышли из-под моего контроля, сами знаете, как это бывает) Но если и поссорятся, то не надолго.
    Необычайно реалистично получается и интересно

Спасибо большое, я к этому и стремлюсь. Особенно в диалогах - переписываю по несколько раз, чтобы у юного читателя не вызывало сомнений. что разговаривают подростки. Но и не перебарщиваю со сленгом, чтобы взрослым "слух не резало". Если удается - это здорово.
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 мая 2018 - 20:43 / #22
  23. Оффлайн

andru47

Магистр

Спасибо! Совсем иной мир! vostorg
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.

andru47

12 мая 2018 - 10:09 / #23
  24. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

andru47,
    И вам спасибо! Да - иной, и очень интересный. Продолжение готово, сейчас выложу.
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 15:34 / #24
  25. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 15:38 / #25
  26. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 15:40 / #26
  27. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Хорошо живёт на свете Винни-Пух Николь Багдасарян!*))) op Материального в достатке, а вот душевного общения явно не хватает... Да, такое вот оно... восточное воспитание...*) А потом родители сами подберут ВУЗ, жениха, и распланируют будущее... А может Нике повезёт, и что-то неожиданно ворвётся в размеренную жизнь, руша все родительские железобетонные заборы...) liscot
    Очень здорово о танцах, и обо всём, с этим связанным - сразу видно, что писал спец по этому делу!) smkot
    Леночка, очень нравятся рассказы, переростающие, по-моему, уже в повесть!) Ведь таких историй можно написать ещё множество человеку с педагогическим опытом!) А продолжение явно будет!) pushcvety
    Риша, Люша Котина, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 16:23 / #27
  28. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    рассказы, переростающие, по-моему, уже в повесть!)

ага, похоже на то. Дальше будет про Машку, она уже стучит в голову и требует записать ее историю. Лишь бы не роман smsmeh
    Цитата: Эйрэна
    таких историй можно написать ещё множество человеку с педагогическим опытом!) А продолжение явно будет!)

Продолжнение - точно, а вот будет ли окончание? То есть оно будет, но вот когда, сколько еще глав будет - понятия не имею. Я просто до главного конфликта (придуманного уже) и его разрешения никак не доберусь. Не исключено, что на этом пути изменю и финал.
    Ирочка, спасибо огромнейшее. Хочу показать жизнь подростков из разных социальных слоев, с разными интересами... Весь их мир в многообразии форм.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 16:30 / #28
  29. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да, совсем другая жизнь у Николь!:) Ещё один неизведанный мир! Как и мир танцев! Очень-очень интересно! Обычно не люблю читать про детей и подростков, если честно:))) Ну, редко-редко... А тут - действительно нравится и захватывает, приоткрывая дверь в "параллельные" миры!:))
    Спасибо, Леночка!!! Ну, повесть-то уже точно вырисовывается! pushsm
    А пусть бы и роман!!!:) puchglaz
    Эйрэна, Люша Котина, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.

12 мая 2018 - 16:37 / #29
  30. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Риша,
    спасибо!
    Цитата: Риша
    не люблю читать про детей и подростков,

да я тоже не особо. Нет, когда-то... "Динку" Осеевой затерла до дыр, и другие подростковые книжки, детскую фантастику, типа "Пятеро в звездолете". Но давно перестала, хотя попытки и делала. А знаешь, почему? Потому что, в основном, пишут люди, которые от реальности оторваны, не очень хорошо знают, чем сейчас живут подростки. Они получаются не живыми, шаблонными... Хотя у меня тоже, в какой-то мере шаблоны, но мне хотелось бы считать, что это просто типичные представители отдельных слоев. Идеальные представители. Это же не документальная повесть, здесь все герои и события вымышлены, но про танцы - все правда!
    Эта неофициальная классификация и прочее - так и есть!
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 мая 2018 - 17:19 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Яндекс.Метрика

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта