главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Повесть "Детство - Юность. Транзит"

Просмотров: 2256; Ответов: 150

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Повесть "Детство - Юность. Транзит"
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: продолжение приключений двух друзей, мальчишек-семиклассников. Начало опубликовано ТУТ.
    Подростковый возраст - это как транзит между детством и юностью. Первая любовь и разочарования, успехи и неудачи - в эту пору всё кажется сложным и очень важным.

Написано специально и исключительно для фестиваля "Куда уходит детство"

Глава 1
    Генка, как большинство детей его возраста, не особенно любил ходить в школу. Он, конечно, понимал, что делать это всё равно придётся, у нас же обязательное среднее образование. Но вставать каждое утро, надевать форму и топать в класс, а потом сидеть там по шесть, а то и семь уроков было невесело. После уроков три раза в неделю Гена ходил на дополнительные занятия по английскому языку (мама настояла), и в секцию волейбола (по своему выбору). Таким образом, свободное время у нынешнего семиклассника Гены Карпенко было только по вечерам, после окончания выполнения домашних заданий, и по воскресеньям.

В начале сентября в школе проводили единый урок информационной безопасности – учили, как правильно пользоваться соцсетями, в частности, и вообще интернетом. Хоть и пытаются запретить детям до 14 лет регистрироваться во всяких ВКонтактах и Инстанраммах – всё бесполезно. Собственные странички сегодня бывают даже у семилеток, прямо с первого класса заводят. Гене мама разрешила зарегистрироваться в ВКонтакте только в прошлом году, но он не так уж много времени уделял общению в социальных сетях.

Глава 3
    Глава 4
    Глава 5
    Глава 6
    Глава 7
    Глава 8
    Глава 9
    Глава 10
    Глава 11
    Глава 12
    Глава 13
    mihelman, Добродушная Ведьма, Эйрэна и ещё 6 нравится это сообщение.
    9 мая 2018 - 17:02 / #1
  2. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    ты сделала реальность настолько увлекательной, что читаю на том же пике интереса, как и фэнтези!)))

Это потрясающе, самой не верится, что вам всем интересно! Ну, лесопильные принцы на дороге не валяются, но и клады, в принципе, существуют. Можно было предположить - куда "дядя Коля Бережков" вознаграждение потратит. Да и по тексту были подсказки о неплохом, как минимум, материальном положении семьи Шурика. Их две - оплата обучения в "одарённом лицее" и покупка профессиональной камеры. Вряд ли колхозник какой-нибудь мог бы это себе позволить. И потом то, что Шурик вообще никак не отреагировал на роскошь дома Багдасарян. Явно у них домик не хуже...
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 5 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 21:18 / #91
  3. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: lenaleeva
    Надо же, как мир тесен.

Действительно.
    Получается Саша наследник "лесной империи".
    Надо же.

Про Солнце и Луну интересно.
    Только тех, кто близко не замечают.
    IMHO Маша для Гены лучший друг, а Николь это...
    Вот бы Маша и Николь подружились.
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 5 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 21:27 / #92
  4. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Виктор
    Вот бы Маша и Николь подружились

Подружатся! Если пыл не пропадет, после окончания школьных приключений, всех четверых отправлю в летний лагерь. Но это уже будет другая история, эту пора закруглять.
    Виктор,
    Спасибо за внимание, и всех остальных читателей - много-много благодарю! Если бы не ваш интерес - ничего бы не вышло... Может, и правда, есть смысл публиковать и неоконченные вещи, будет стимул дописать? Никогда раньше так не делала (не считая "Дагры", но она соавторская, это другое),
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 21:44 / #93
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Может, и правда, есть смысл публиковать и неоконченные вещи, будет стимул дописать?

Да!:) Порой это очень даже помогает!:))))
    Люша Котина, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

17 мая 2018 - 22:44 / #94
  6. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Спасибо, Леночка! Я не зря ждала! Всё очень интересно! Подсказок я тоже как-то не заметила, вернее, заметила, что камеру купили... Колхозников теперь нет, мало ли, чем ещё можно заработать на селе... Например, фермерством. Или продавать выросшие в собст. саду фрукты...Короче, про клад я забыла, как про сказку Шуркиного детства. А зря... Здорово! Про танцы так интересно читать. Мы ведь далеки от всего этого. Представление имеем весьма отдалённое... Детишки взрослые, умные, целеустремленные! Это здорово. Во всяком случае, Саша и Николь. Ещё раз благодарю! Я в вас верила, если помните!!! Мои ожидания не обмануты!!!:-)))
    spasibopoc
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 22:59 / #95
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Люша Котина
    мало ли, чем ещё можно заработать на селе... Например, фермерством. Или продавать выросшие в собст. саду фрукты.

Этим только на скромную, но приличную жизнь можно заработать. На селе работы нет - вот и уезжает молодежь. Но аот наш бывший губернатор, ныне министр сельского хозяйства забабахал на своей Малой Родине, станице Выселки (чем не Малые Опушки)) огромный Агрокомплекс. Создал рабочие места, наладил жизнь - и люди там отлично живут, никуда не хотят уезжать. А те, у кого садики-огородики, пусть даже корова, но нет нормальной работы не имеют возможности детей в платные учебные заведения посылать. К сожалению. Как наши городские служащие - рабочие.
    Про танцы так интересно читать. Мы ведь далеки от всего этого.

Я старалась погрузить в реальный мир спортивных танцев - это очень интересно. Видео бонус - Квикстеп!
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 6 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 23:08 / #96
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Я в вас верила, если помните!!! Мои ожидания не обмануты!!!:-)))

Да! Я не могла обмануть Ваши ожидания, ну никак spasibopoc
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 23:09 / #97
  9. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Я имела в виду продажу фруктов- овощей помимо основной работы. Было же сказано, что работа у родителей есть. Спасибо за видео Сейчас буду наслаждаться!!!:-)))
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 23:13 / #98
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Я имела в виду продажу фруктов- овощей помимо основной работы

Я поняла! Но какие у них там зарплаты... Мизерные!
    Сейчас буду наслаждаться!!!:

Надеюсь, вас, как и Шурика, впечатлит. Наверное, все догадались, что этой МОЙ любимый танец, вот я его и рекламирую. Молодняк больше Латину любит - и танцевать и смотреть. А я фанатка Стандарта!
    Люша Котина, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 23:17 / #99
  11. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Чудесно!!!:-)) Воздушно!!!:-))) Необыкновенно!!!:-))) Спасибо огромное!!!:-))) vostorg
    lenaleeva, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 мая 2018 - 23:20 / #100
  12. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Леночка! Ещё впечатление о весьма скромном достатке Шуриной семьи получило подтверждение после похода его с Генкиной мамой по магазинам, когда он сказал, что много потратили, а следующяя мат. поддержка от отца поступит не скоро... Что-то такое...(это я всё о том, что читаю не только с удовольствием, но и внимательно, стараюсь по мере сил))))))!
    И ещё. Понятно, что такая необыкновенная красота и воздушность достигается Титаническим, постоянным трудом!!! А Рише получить полное удовольствие, любуясь полетом танцующих, мешал страх столкновения этих стремительно несущихся пар! А мне - нет!!! Я знала, что на этой записи они столкнуться не могут и любовалась с восторгом! Моя подруга когда- то брала меня с собой на их занятия классическим танцем. Они занимались серьёзно. Это было в самом начале 70-х.Занимались в какой-то студии, конечно бесплатно тогда в СССР. Из их студии вышли танцовщики международного класса. Они приезжали, как шефы, выступали перед студийцами.
    Потом в МГУ тоже были кружки... Но я уже была замужем и готовилась стать Ришиной мамой.
    А потанцевать всегда очень хотелось! Но, не судьба... СПАСИБО ещё раз! Жду окончания этого этапа жизни наших героев!!!
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 18 мая 2018 - 09:07
    18 мая 2018 - 08:55 / #101
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Рише получить полное удовольствие, любуясь полетом танцующих, мешал страх столкновения этих стремительно несущихся пар! А мне - нет!!! Я знала, что на этой записи они столкнуться не могут и любовалась с восторгом!

Так смотреть матчи по хоккею или соревнования горных лыжников или сноубордистов же еще страшнее!
    На самом деле, такой темп в юниорских группах не бывает, там они не так носятся. Ну и малышю-то с детства приучают лавировать, хотя они в медленном вальсе умудряются сталкиваться, хотя по кругу движутся... Но это не опасно. И так, постепенно, привыкают ориентироваться на площадке. Но травмы действительно бывают.
    бесплатно тогда в СССР.

Да, на культуру тогда побольше денег выделяли... Но и сейчас сами занятия у пар такого уровня бесплатные, только раз в год платят взнос в Федерацию. Но! Участие в турнирах, семинары и индивидуалки - все за деньги. А костюмы! Я когда танцевала, нам шили в ДК, за счет организации. Теперь все изменилось...
    после похода его с Генкиной мамой по магазинам, когда он сказал, что много потратили

Ну да, лимит-то в любом случае папа установил. И вообще - папа Бережков не намерен баловать своих детей, а деньги ему и так есть куда тратить. Я 3 года работала в частной школе, там дети очень богатых родителей учились. Да, Айфоны были у всех - но не новые, а те, что отдали родители. И одежда не роскошная, все ходили в форме. Дети на 80 процентов вполне воспитанные, старательно учились, иначе папы им так вставляли! Богатые родители зачастую гораздо более строги в своем воспитании, чем семьи со средним и невысоким достатком. Я об этом знаю не понаслышке.
    Эйрэна, Виктор, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 11:39 / #102
  14. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Так смотреть матчи по хоккею или соревнования горных лыжников или сноубордистов же еще страшнее!

А я их и не смотрю!:))))) smsmeh
    Но вообще - просто раньше об этом не думала:))) А тут обратила внимание - и уже так и продолжала следить в основном именно за этим!:))) Вот что значит - особенности внутренней "кухни":)) Для зрителей всё должно быть легко и красиво!:) (Оно так и есть:) А когда узнаёшь, что за всем этим стоит... конечно же, появляется больше понимания, уважения и так далее, но часть "магии" может потеряться) Хотя это у всех по-разному))) Я-то и так никогда не думала, что это легко! Ни в коем случае! Просто какие-то конкретные вещи не знаешь - вот, вроде этого)) Так и следила -
    разминулись, ой, близко-то как! Ой-ой!!!:)) Ой, совсем же прям вот!:))))))))))))

smsvechka lol
    Эйрэна, Люша Котина, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

18 мая 2018 - 12:18 / #103
  15. Оффлайн

mihelman

Забанен

lenaleeva,
    Насчёт танцев, может и так, у меня просто родственница есть, занималась танцами всерьёз, теперь пытается преподавать, но зарабатывает так мало, что живёт засчёт родителей... Другие может и зарабатывают, не знаю:-))с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 19:21 / #104
  16. Оффлайн

Будур

Магистр

lenaleeva,
    Ох, сколько всего интересного. У меня сундук с сокровищами не связался с новыми изменениями у Сашки. Но я рада, что папа у Саши оказался умным, везучим предпринимателем. И у Сашки, умного и ответственного ребенка появился шанс получить хорошее образование. Вообще, мне все герои нравятся. И хочется, чтобы жизнь у всех сложилась хорошая.
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 20:39 / #105
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

mihelman,
    тогда поверьте на слово - еще как зарабатывают. Тут смотря какие танцы, ну и - какой педагог, многое решает его имя. Если он широко известен в узких кругах, детей ведут сотнями, вот и посчитайте: 200 учеников по 2 000 в месяц за групповые занятия. Плюс индивидуалки, мастер-классы - еще столько же. У них и расходы есть, они же продолжают образование, участие в семинарах платное. Судьям платит Федерация СТ за турниры... В общем, у них все отлично.
    Цитата: Будур
    У меня сундук с сокровищами не связался с новыми изменениями у Сашки

Ну и хорошо - сюрприз получился!
    Спасибо, Оленька!
    Риша, Добродушная Ведьма, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 22:13 / #106
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    когда узнаёшь, что за всем этим стоит... конечно же, появляется больше понимания, уважения и так далее, но часть "магии" может потеряться)

Ну, думаю, всем ясно, что это большой труд. Об этом я в подробностях не писала, а акцентировала больше на вещах, которые не очевидны. И которые известны только тем, кто "внутри".
    Цитата: Риша
    Так и следила -
    разминулись, ой, близко-то как! Ой-ой!!!:)) Ой, совсем же прям вот!:)

lol Я всегда именно так и смотрю, вживую это еще страшнее. Поэтому люблю Формейшен - выступления ансамблей, когда 8 пар выполняет единую композицию. Вот видео - это чемпионы России, тут все танцы европейской программы, вначале венский вальс и потом квикстеп. После него идет медленный фокстрот (слоуфокс), классический (медленный) вальс и фрагмент микса, когда элементы чередуются, и в конце танго. Это стандарт соревнований команд (ансамблей). турниры у пар и ансамблей проходят отдельно, чаще - между парами.
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 22:36 / #107
  19. Онлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva, слов нет!:)
    smkot
    Будур, lenaleeva, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

18 мая 2018 - 22:51 / #108
  20. Оффлайн

Будур

Магистр

Очень красиво! Сколько труда вложено, чтобы вот так четкими линиями, кружась, сходиться и расходиться!!! smkot
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 09:13 / #109
  21. Онлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Спасибо большое! Специально я бы смотреть не стала, а тут приобщилась! Как красиво, просто восхитительно!!! Спасибо, Леночка!!!:-))) chud
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 10:48 / #110
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Специально я бы смотреть не стала, а тут приобщилась! Как красиво, просто восхитительно!!

Вот видите, как хорошо, что я затронула эту тему - приобщились не только к загадочному миру подростков, но и к миру спортивных танцев! Это действительно восхитительно, понятно, почему этот спорт столь популярен, причем, во всем мире.
    Латина тоже ничего,раз уж пошла такая пьянка - покажу. В этой композиции после модернового вступления танцы идет в таком порядке: самба, ча-ча-ча, потом кусок, где смешаны элементы этих двух танцев, затем джайв (рок-н-ролл), румба (единственный медленный танец в латиноамериканской программе) и пасадобль (с испанским колоритом), затем снова румба и в конце опять самба - самый зажигательный танец, как считается. Здесь видно, когда танцы меняются. Вот теперь, дорогие читатели, можете быть уверены, что видели все танцы, которые исполняются в этом виде спорта.
    Эйрэна, andru47, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 12:41 / #111
  23. Онлайн

andru47

Магистр

lenaleeva,
    Я вот тоже, наблюдая за соревнованиями по танцам, думал, что действительно вижу реальные танцы. Но однажды, это было в каком-то ресторане, я увидел выступление пары приезжих из Мексики. Они станцевали самбу, и я понял, что ничего раньше не понимал. Они показали душу танца, то, что никогда не видно в соревнованиях. С тех пор я начал сомневаться и в остальных танцах. А действительно ли отточенной техники достаточно, чтобы показать душу танца?
    Эйрэна, lenaleeva, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

19 мая 2018 - 13:03 / #112
  24. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: andru47
    А действительно ли отточенной техники достаточно, чтобы показать душу танца?

Увы, нет. Именно переход этого вида искусства в спорт убивает то, что вы назвали "душой танца", И только самые талантливые танцоры умудряются ее сохранять. Но даже в классическом балете есть более артистичные и выразительные исполнители, а есть менее. Артистичность исполнения, эмоциональную яркость пары тоже оценивают на конкурсах. Автоматическое выполнение композиции, пусть и без ошибок, с приклеенной улыбкой или вовсе с никаким лицом (как у гимнастки на бревне, к примеру) судьи высоко не оценят. Все-таки это, хоть спортивные, но танцы!
    Эйрэна, Люша Котина, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 13:18 / #113
  25. Оффлайн

Будур

Магистр

Красивая латина, но классика мне понравилась больше. Она такая… даже слов подобрать не могу!!! Сдержанная, благородная и в тоже время понимаешь, что скрывается очень много эмоций и чувств! И смотрится гораздо эффектнее! Или это я такая старомодная pushsm
    lenaleeva, andru47, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 22:13 / #114
  26. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Будур
    Сдержанная, благородная и в тоже время понимаешь, что скрывается очень много эмоций и чувств! И смотрится гораздо эффектнее!

Согласна! Мне тоже европейская программа ближе.
    andru47, Эйрэна, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    19 мая 2018 - 23:18 / #115
  27. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Будур,
    И я с Будурчиком согласна!!! Именно сдержанная, благородная и, в то же время, внутренне очень экспрессивная!!! Я тоже предпочитаю классику. Благородство и вкус!!!lenaleeva,
    Спасибо! Просто море удовольствия!!! chud
    mihelman, Эйрэна, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 мая 2018 - 10:10 / #116
  28. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    Как здорово написано про современных детей- класс! Читаю с огромным удовольствием!!!А "Динку" тоже очень любила читать, как и моя дочь. Всего хорошего и вдохновения!!!
    Люша Котина, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 мая 2018 - 10:25 / #117
  29. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    Ой, как знакомо! Внучка занимается современными танцами. Коллектив девчачий и, конечно, ещё только два года прошло, как начала серьёзно заниматься, но успехи уже налицо: первые места на конкурсах, причём значимых...

Николь стало жалко: нет у девочки задушевного друга или подруги...
    Люша Котина, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    20 мая 2018 - 10:34 / #118
  30. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Тина
    нет у девочки задушевного друга или подруги...

теперь есть - Шурик!
    Цитата: Тина
    Коллектив девчачий

Это проблема) У меня тоже был девчачий, мальчишки как-то не задерживались. spasibopoc
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    20 мая 2018 - 11:39 / #119
  31. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Люша Котина, Виктор, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 мая 2018 - 22:21 / #120

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 3
Гостей: 1
dm.snt Риша Созерцатель

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта