Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ПЯТНИЦА АВГУСТ 17 2018

Фантастический рассказ "Потерянное детство"

Просмотров: 736; Ответов: 49

1. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Фантастический рассказ "Потерянное детство"
    Автор: OlgaVeshneva
    Аннотация: Принц Релти с планеты Нелия никогда не был ребенком, и очень доволен этим. Велика радость влачить жалкое существование слабой морально и физически особи, которая не способна защитить себя от опасности! Изменится ли его мнение о детстве после визита на соседнюю планету Вела, где дети считаются главной ценностью народа?
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Рассказ будет частью фантастического романа "Благословение Мелмены"
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 5 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 17:19 / #1
  2. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Очередной дипломатический визит на Велу… Не долгожданный, но необходимый… Немногие из нас согласны контактировать с велянами, и даже мой отец, правитель Нелии, предпочитает избегать подобных встреч.

Согласен… непростое испытание ощущать врезающиеся в твое поле восприятия энергии их интенсивные резкие волны страха и частично подавляемой агрессии, и заранее тщательно продумывать каждый свой жест, каждое слово, стараясь по мере возможности подражать их манере речи, их движениям. Заставлять себя все время помнить о том, что от пристального светящегося взгляда, вида наших великолепных клыков или резкого взмаха руки, велянин может потерять сознание и получить травмы при падении.

Да-да, они уязвимы настолько, что их кости могут треснуть от незначительного удара о каменные плиты городских дорог. Впрочем, это не значит, что их будет легко победить в случае войны.

Физическая слабость велян компенсируется безрассудной смелостью на поле боя. Их страх сменяется чистой агрессией, если они видят, что кто-то угрожает их друзьям. А друзьями (что это вообще за термин? Союзники?) веляне могут считать даже роботов и животных.

Мы, нелианцы, питаемся животными, а неисправных или устаревших роботов отправляем на переплавку вместо того, чтобы по сотому разу их чинить.

Велян понять непросто, но я обязан попытаться… Нет, не чтобы одержать быструю и легкую победу в случае нашего нападения на их планету. Наверное, я представляю собой образец нетестируемого в инкубаторе дефекта нелианской расы, потому что не стремлюсь к войне…

Я хочу жить … И хочу сохранить свой народ.
    Наша воинская повинность будет всеобщей, а не как у них – взрослые мужчины и по желанию физически сильные женщины.

Мы давно вычеркнули периоды детства и старости из жизни общества. За короткий срок я прошел в инкубаторе путь от крошечного эмбриона до мужчины в биологическом возрасте двадцати усредненных галактических лет. И я доволен тем, что никогда не был слабым недоразвитым существом, не способным правильно оценить ситуацию и самостоятельно позаботиться о себе.
     1

2

3

4
    Эйрэна, mihelman, Виктор и ещё 8 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 17:21 / #2
  3. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: OlgaVeshneva
    Иногда я думаю, что он тоже пытается нас изучить, но лишь отчасти. Иначе нам не предлагали бы к столу погибших от старости велянских животных.

пытаться изучить и понять вещи немного разные.
    imho вывод принца ошибочен.
    возможно, их пытаются изучить, но ошибки возможны.
    Спасибо
    Эйрэна, OlgaVeshneva, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 17:57 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ольга, спасибо огромное, что специально к фестивалю написали рассказ по своей фантастической Вселенной!) Даже не будучи знакомыми с романом "Благословение Мелмены", читатели точно почувствуют разительные отличия, которые есть между расами двух планет - Велы и Нелии. На Веле дети растут так, как и всюду - бегают, дурачатся, смеются, не слушают родителей, радуются простым вещам. И страшно представить, что Нелия отбирает детство, выращивая в инкубаторах целую расу, не знающую безыскусной радости, не умеющую смеяться... Нелианцы никогда не познают мир путём простейших открытий, опыта, который все берут из детства, не почувствуют родительской любви и ласки... Всё прагматично и распланировано...
    Релти смотрит и на велянцев, и на их детей тем более, как на нечто недостойное существования, слабые существа, которые легко "сломать". Но встреча с маленьким Тотилом переворачивает с ног на голову все представления не только о велянах, Релти осознаёт, что у него никогда не было того, что есть у этого беспомощного малыша:
    Я мечтал вернуться в удивительный мир, который оказался намного ярче, интереснее и уютнее моего собственного… Но тот мир был потерян… Навсегда!

Потерянное детство... Целая раса, у которой отняли детство... Но всё-таки мне кажется, что Релти не только осознал то, чем был обделён, он получил маленькую искорку детства от Тотила, и это изменило его, сделало капельку другим...)
    OlgaVeshneva, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 17:58 / #4
  5. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Эйрэна,
    Вам спасибо за вдохновение!
    Заразили меня чудесными здешними фестивалями!

Релти остается большим ребенком, который познает мир "методом тыка". Да, каждое новое впечатление влияет на формирование его личности.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда...

smgives3
    Эйрэна, mihelman, Виктор и ещё 5 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 18:03 / #5
  6. Оффлайн

mihelman

Магистр

OlgaVeshneva,
    Видимо в этом фестивале придётся ввести столько же призовых мест, сколько участников:-)))После вашей чудесной истории из чудесной серии я окончательно потерялся с тем, кого ставить на первые места:-))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 18:25 / #6
  7. Оффлайн

Виктор

Чародей

Интересно.
    Чувствуется психологический настрой принца.
    Холодный такой, отстранённый...
    Спасибо.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 18:31 / #7
  8. Оффлайн

andru47

Магистр

Хоть сам я вегетарианец, но искренне сочувствую Релти, вынужденному голодать на чужой планете. Единственно, что следует узнать, подлежит ли запрету здесь убийство насекомых. Всё же насекомые - это тоже белок. Ещё, конечно, хорошо бы узнать насчёт молока, творога, сыра... Интересное начало.

Вообще, главное отличие детей от взрослых - это пластичность восприятия. Пока их не научили что есть что, они видят реальность таковой, как она есть - яркой и загадочной. Взрослые, увы привержены к штампам. Для них дом - есть дом, скамья - скамья. А для ребёнка - это неведомые сооружения, искрящиеся всеми красками.
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.

andru47

14 мая 2018 - 18:31 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Прекрасная работа! Прямо за душу взяло... Так стало жаль этого принца... Да, он, наверное, изначально был не совсем "правильным":)) потому и не хотел войны, а теперь - такое потрясение... Прикоснулся к непередаваемым образам и чувствам настоящего счастливого детства... - и тут же лишился... Спасибо, Ольга! Работа замечательная!
    Виктор, Эйрэна, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

14 мая 2018 - 19:03 / #9
  10. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Оля! Очень трогательное соприкосновение двух миров. Мира открытости и любви с миром рациональной закрытости. Потрясённый принц ощутил не превосходство, которое привык испытывать, а горечь потери чего-то невосполнимо ценного, оказывается такого теплого и необходимого(?)
    Оленька! Спасибо!!!:-))) Великолепно!!!
    spasibopoc
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 19:37 / #10
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Заразили меня чудесными здешними фестивалями!

Это замечательно! Я немного пробежалась по предыдущему произведению, где расы описаны, по возможности, буду читать, я такое люблю. Очень хороший слог у вас, Ольга, и оригинальная вселенная с ее обитателями описана очень убедительно. Рада тому, что нашли время написать работу специально для фестиваля.

Цитата: mihelman
    в этом фестивале придётся ввести столько же призовых мест, сколько участников

Ну Саша, ну у нас и так призовые места для всех - и у всех первые.
    Цитата: Риша
    Прикоснулся к непередаваемым образам и чувствам настоящего счастливого детства... - и тут же лишился...

Но это же не конец? Возможно, герой изменится на этой прекрасной планете. Мне бы очень хотелось этого.
    spasibopoc
    mihelman, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 19:49 / #11
  12. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

mihelman,
    Александр, я ж ни на что не претендую)

Просто заразили Вы с компанией меня своими фестивалями)))

Спасибо за комплименты! Успехов Вам!

cvetserdpic
    14 мая 2018 - 19:49 / #12
  13. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Виктор,
    Спасибо за внимание!!!

Просто некому его пока согреть... так, чтоб оттаял.

Ну ничего, скоро он встретит такую девушку с соседней Велы, которая ему окончательно "замкнет" установленную в инкубаторе программу)

Счастья и успехов Вам!
    cvetserdpic
    14 мая 2018 - 19:51 / #13
  14. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

andru47,
    Спасибо огромное за внимание"

Веляне - очень жалостливые. Если случайно придавят насекомое, то что поделать. А если увидят на дороге жука, не наступят, конечно. На молочные продукты запрета у них нет - все-таки они, как мы, млекопитающие, и детям нужен творожок))) Домашних животных держат.
    Есть запрет в их Священном писании на убийства существ, "имеющих душу". Да и к растениям они стараются бережно относиться, хоть и питаются ими.

Релти - брезгливый товарищ, и не будет есть жучков-паучков. Да и что значат крохотные личинки для двухметровой махины))) На Веле нет гиганстких насекомых.

Счастья, удачи, вдохновения Вам!

smcvety
    mihelman, Риша, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:03 / #14
  15. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,
    Бооольшущеее Вам спасибо!

Знакомство Релти с соседним миром только начинается! У принца все еще впереди! И чужие детские воспоминания, и своя персональная любовь, не укладывающаяся в рамки "здравого смысла".

Радости, вдохновения, успехов Вам!

edinorogpic
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:12 / #15
  16. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Люша Котина,
    Спасибище большущее за внимание!

Да, детство - прекрасная, любимая пора.
    Хорошо, что Релти все-таки увидел этот волшебный свет, иначе так и прожил бы жизнь в беспросветном мраке.

Счастья и успехов Вам!

pushpodarok
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:17 / #16
  17. Оффлайн

andru47

Магистр

OlgaVeshneva,
    А как насчёт рыбы? Раков, креветок? Наконец, планктона? Киты вот планктоном питаются...
    Эйрэна, mihelman, OlgaVeshneva и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

14 мая 2018 - 20:19 / #17
  18. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Андрей, сейчас вы быстренько вампиров Нелии на планктон переведёте!!!*))) smdog
    Люша Котина, mihelman, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:23 / #18
  19. Оффлайн

andru47

Магистр

Эйрэна,
    Да, например, засосать над болотом в большой пылесос тучу комаров и напечь из них "мясных" пирожков.
    Я недавно читал научное исследование на тему, каким образом живут вегетарианцы без мяса. Результат интересный. Овощи перерабатываются микробами, живущими в их пищевом тракте, и эти же микробы идут в пищу человеку в качестве мяса.
    mihelman, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 14 мая 2018 - 20:32

andru47

14 мая 2018 - 20:25 / #19
  20. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

lenaleeva,
    Спасибо Вам за чудесную дружескую атмосферу и внимание.

Рассказ "вырос" из той самой книги со справочником по расам. Она еще в процессе...

Прекрасная планета Вела сама "прилетит" в гости к принцу Релти в лице очаровательной юной сотрудницы пресс-службы, и начнут они вместе познавать многогранный и такой интересный мир!

Огромных Вам успехов!

У Вас тут очень-очень классно!
    cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:36 / #20
  21. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: andru47
    микробы идут в пищу человеку в качестве мяса.

а зачем? В бобовых достаточно и белка, и железа.
    Цитата: Эйрэна
    Андрей, сейчас вы быстренько вампиров Нелии на планктон переведёте!

lol
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:39 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Прекрасная планета Вела сама "прилетит" в гости к принцу Релти в лице очаровательной юной сотрудницы пресс-службы, и начнут они вместе познавать многогранный и такой интересный мир!

О. уж это я непременно прочитаю!
    Рассказ "вырос" из той самой книги со справочником по расам.

Я поняла. Это здорово - создаешь вселенную и вытворяешь там, что хочешь. Никогда не пробовала, не мое это... Но читаю с удовольствием. У нас Риша мастер на такое, и Саша тоже. Фантазёры!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:42 / #22
  23. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

andru47,
    Вот не заморачивались там с плангтоном и комарами ради какого-то рыжего гордеца))) Думали, что и дохлая домашняя живность сгодится. Белок же)))

jump
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:42 / #23
  24. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Эйрэна,
    Да нет... Не вампиры они. Вампиры только кровь пьют. Мясо не кушают.

И по крутизне они в пищевой цепочке повыше значатся)))

Если "серьезно", то в моем сказочном мире нелианец без проблем прибьет вампира любой из двух разновидностей - хоть "земного", хоть "анларского". Просто на один зубок ему)))

Вот таки дела)
    smkover
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 мая 2018 - 20:46 / #24
  25. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: lenaleeva
    В бобовых достаточно и белка, и железа.

Видимо, бобового белка маловато! А так, ведь и коровы живут за счёт микробов в рубце.
    Эйрэна, OlgaVeshneva, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

14 мая 2018 - 21:01 / #25
  26. Оффлайн

Тина

Магистр

OlgaVeshneva,
    Очень интересно!!!Всего светлого и доброго!!!
    Риша, Люша Котина, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 мая 2018 - 14:29 / #26
  27. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Тина,
    Спасибо! Взаимно!!!
    smcvety
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 мая 2018 - 15:14 / #27
  28. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Замечательный рассказ, берёт за душу! Очень жаль принца, ведь детство важнейший этап в жизни разумного существа, когда он становится собой, становится личностью.
    pushcvety
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

16 мая 2018 - 18:40 / #28
  29. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Kurator Mich,
    Спасибо огромное за отзыв" Рада знакомству с Вами!

К счастью, у принца Релти еще много интересных впечатлений впереди, которые повлияют на его мировоззрение и помогут стать... лучше и добрее)))

Успехов Вам!
    cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, Люша Котина, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 мая 2018 - 19:32 / #29
  30. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Добрый день)))))
    Очень меня заинтересовала такая тематика -
    Мы давно вычеркнули периоды детства и старости из жизни общества. За короткий срок я прошел в инкубаторе путь от крошечного эмбриона до мужчины

Как это оно ощущается в принципе))))
    Читаю с большим интересом))))
    Эмоциональные выбросы ребенка стали еще интенсивнее и… непонятнее. От него не исходило импульсов страха.

- ага, дети ужасно любопытны и очень часто доверчивы ,а еще не имея опыта они и не знают, что они должны боятся)))))
    Боги моего народа мертвы. Помешанным на религиозных обрядах существам невозможно объяснить, зачем мы их «убили».

-и вот эта тематика очень интересная для размышлений))))
    Плоские картинки. Без впечатлений, которые мне захотелось пережить снова и снова. Я мечтал вернуться в удивительный мир, который оказался намного ярче, интереснее и уютнее моего собственного… Но тот мир был потерян… Навсегда!

да, вот это детское восприятие жизни потом дается очень сложно, хочешь вот так же ,как в детстве смотреть на мир, а уже не получается!!))))
    думал о том, что у меня только что снова, второй раз в моей пока недолгой жизни, отняли детство.

да, очень интересная тема, очень интересный мир, прочитала с огромным удовольствием!!)))
    Очень такой хороший ракурс для того ,чтоб задуматься о многих важных интересных вещах))))
    Необычно, любопытно, хотелось бы и дальше эту историю читать!!!!)))))
    Спасибо большое!!!! Очень хорошо!!))) spasibopoc pushpryg
    Вдохновения Вам!!!
    Люша Котина, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    20 мая 2018 - 16:25 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта