главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Усадьба с призраками"

Просмотров: 248; Ответов: 14

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Рассказ "Усадьба с призраками"
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Семья переезжает в старинный дом. И почему бы в нем не водиться привидениям?
    Специально для сайта Хобби-Ленд

- Вот и наш новый дом! – весело объявил домочадцам мистер Джон Карлайл, остановив машину. – Здорово, правда?
    Тринадцатилетняя Эмми, выбравшись из автомобиля и оглядев двухэтажный особняк, где ей и ее семье отныне предстояло жить, не сумела сдержать искреннего восторга.
    - И правда – здорово!!! – воскликнула девочка. – Моя комната будет на втором этаже, никто не против?
    Но ее брат-близнец Томми нисколько не разделял энтузиазма сестры.
    - Я вам говорил – нечего было ехать в эту глушь! – пробурчал мальчик. – Не понимаю, почему мы не могли остаться в Лондоне?
    - Да ты просто не хочешь расставаться со своей Кэтти Уилкинс! – немедленно поддела его Эмми. – Как будто здесь Интернета нет…
    - Отстань! – зло оборвал ее брат.
    Миссис Сьюзен Карлайл давно привыкла к тому, что ее дети постоянно пререкаются и ссорятся, хотя в то же время мать отлично знала, что они стоят друг за друга горой, когда им необходимо скрыть от родителей какие-либо провинности или шалости.
    - Тихо! – прикрикнула она. – Сейчас все вместе разбираем вещи, тут работы до глубокой ночи, а поругаться и завтра успеете…

До самого вечера Эмми усердно помогала матери обустраиваться в новом жилище, тогда как Томми сразу же куда-то исчез. Впрочем, девочке было не до брата, она не вспомнила о нем даже в достаточно поздний час, впервые ложась спать в своей теперешней комнате.
    Сквозь сон Эмми неожиданно услышала какие-то стоны, скрипение и другие странные звуки. Подойдя к открытому окну, она увидела перед собой белую фигуру.
    - Уезжайте отсюда! – разобрала Эмми свистящий шепот. – Это мой дом!
    Взвизгнув, девочка захлопнула окно, и фигура тотчас пропала. Взяв себя в руки, Эмми решила, что ей всего лишь приснился кошмар, и до утра действительно спала совершенно спокойно.

Когда семья собралась утром к завтраку, Сьюзен с глубоким удивлением воскликнула:
    - Как странно! Я точно помню, что ставила вчера тарелки на нижнюю полку, а теперь они переместились вверх! Кто мог передвинуть их ночью?
    - Да нет, мама, ты просто забыла, - поспешила успокоить ее Эмми, хотя и она прекрасно помнила, что тарелки вчера вечером были поставлены по-другому.
    - Вот что, дочка, - обратился к ней мистер Карлайл, по-прежнему пребывающий в прекрасном настроении. – Сбегай-ка на ферму к мистеру Мартину, я узнал, есть здесь такой, у него большое семейство и несколько коров, он и его жена продают молоко и сыр, вот и купи нам свежего молока.
    Эмми охотно вышла из особняка, ей хотелось прогуляться по окрестностям, а дома девочке уже было весьма неуютно, хотя она и твердо решила ничего пока не говорить родителям и брату о своих страхах.
    Возле одного из близлежащих домов Эмми увидела высокого подростка лет пятнадцати с огненно-рыжими волосами.
    - Не подскажешь, где здесь ферма мистера Мартина? – обратилась к нему девочка.
    В ответ парень шутливо поклонился.
    - К вашим услугам, мисс, она перед вами, - и он кивнул на дом, откуда доносились детский смех и плач, а также недовольный, унылый женский голос.
    - Ты его сын? – спросила Эмми, хотя уже не сомневалась в ответе.
    - Совершенно верно, - ее собеседник широко улыбнулся. – Рональд Мартин, к вашим услугам, но можно и просто Ронни.
    - А я – Эмми, Эмми Карлайл, - девочка сразу почувствовала себя с ним свободно и уверенно. – Мы вчера переехали из Лондона.
    - Так это вы купили старую усадьбу, что стоит на холме? – присвистнул Ронни.
    - Да…
    - И не побоялись? – усмехнулся подросток. – Там же привидения водятся.
    - Какие еще привидения? – напряженно посмотрела на него Эмми.
    - Да кто их знает… Вроде чуть ли не тысячу лет назад там какая-то графиня жила, которую муж придушил, вот ее дух и бродит повсюду… Впрочем, может быть, это все сказки, - добавил Ронни, видя, как побледнела и изменилась в лице его новая знакомая. – Пошли лучше сегодня с нами на озеро купаться, мы каждый день ходим.
    - Мы – это кто?
    - Я, Крис – это моя сестра, и Джим, наш брат, - пояснил парень. – У нас еще трое младших, но те пока совсем мелкота.
    - Пошли, - без колебаний согласилась Эмми. – Я тоже брата позову, мы двойняшки…

День действительно прошел прекрасно, Эмми, Томми и дети фермера Мартина долго развлекались и дурачились на озере, но ночью девочку снова разбудила тень в окне, требующая, чтобы новые жильцы оставили ее дом. А утром все четверо Карлайлов увидели огромную надпись, сделанную в кухне красной краской: «Убирайтесь прочь! Дом не ваш!».
    - Господи, что это? – схватилась за голову миссис Карлайл.
    - Да кто-то глупо пошутил, - пожал плечами ее супруг. – Эм, Том, признавайтесь быстро!
    - Да мы вроде уже не маленькие, - ответил Томми.
    Эмми помогла матери стереть неизвестно откуда появившиеся слова, но Сьюзен до конца дня пребывала в самом подавленном и угрюмом настроении.

Прошла почти неделя. Днем Эмми с удовольствием проводила время с новыми друзьями, но еженощно к ней приходил зловещий призрак, настаивая на отъезде ее семьи из особняка, и девочка уже не могла уверять себя в том, что ей всего лишь снятся страшные сны. Но однажды она уловила в шипении привидения что-то знакомое...
    В эту ночь Эмми больше не удалось уснуть. Она напряженно размышляла, вспоминала, сравнивала, и под утро ей все стало ясно.

- Ронни, признайся – это же ты меня пугаешь ночами? – жестко спросила она, попросив парня на минуту отойти с нею от остальной компании.
    Краска бросилась в лицо ее приятеля, и Эмми окончательно убедилась в том, что ее догадка оказалась верной.
    - Эм… - выдавил из себя юный Мартин. – Поверь, я просто шутил, больше никогда не буду, не сердись, пожалуйста…
    - Но зачем?! К чему такие шутки, ведь ты уже школу заканчиваешь, а ведешь себя, как ребенок! – набросилась на него Эмми.
    - Честно говоря, Эм… Меня попросил твой брат, - признался Ронни.
    - Когда?!
    - В тот же день, когда вы приехали. Он сказал, что мечтает вернуться в Лондон, и хочет заставить тебя и твоих родителей отказаться здесь жить, тем более по легенде в доме и на самом деле есть призрак… Эм, я обещаю тебе, это не повторится!
    Но девочка, резко повернувшись, отправилась на поиски Томми.

- Какой же ты негодяй, братец! – объявила Эмми, когда Том Карлайл наконец попался ей на глаза. – В первый же день найти Ронни и такое устроить, это же подло!
    Томми не стал ничего отрицать.
    - Между прочим, твой Ронни сразу согласился, сказал, что будет даже весело, а найти старый балахон у них на ферме не составит никакого труда, - сказал он. – Эм, прошу тебя, ничего не говори родителям, сегодня это был последний раз.
    - Так я тебе и поверила! Ты же еще что-нибудь придумаешь, чтобы заставить нас отсюда уехать! – Эмми кипела гневом.
    - Да нет, Эм, все уже изменилось, - покачал головой Томми. – Теперь я и сам хочу остаться здесь, понимаешь?
    - Да неужели? И как же твоя Кэтти?
    - Знаешь, про Кэт я уже почти и забыл, - усмехнулся паренек. – А вот Крис, сестрица Ронни, очень даже ничего…

Эйрэна, Риша, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

18 мая 2018 - 20:31 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, новая история, здорово!!!))) chud "Детский" фестиваль вдохновил на плодотворное творчество!) pushcvety
    Сразу подумала, что это проделки Томми, но потом даже решила, что и впрямь привидение завелось, и дети как-то с ним разбираться будут... А оно вон всё как, оказывается...*) И опять задействована "детская психология"!) smkot
    Добродушная Ведьма, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 20:48 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! Честно говоря, недавно читала чем-то похожую "историю дома с привидениями", только гораздо более масштабную и довольно страшную, и решила написать что-нибудь на эту тему, но, конечно, скорее шутливое, чем печальное... Очень приятно, если понравилось!
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.

18 мая 2018 - 21:06 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Какая очаровательная работа!:))) Спасибо, Леночка! Конечно, Эмми натерпелась страху, но всё-таки всё закончилось хорошо:)) smgives3 smgives
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    18 мая 2018 - 21:31 / #4
  5. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    большое спасибо!!! smtort
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

18 мая 2018 - 21:51 / #5
  6. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Здорово! Так по-детски решить изменить ситуацию в свою пользу!!!А ведь могло получиться! А Эмми какая проницательная!!! chud
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 19 мая 2018 - 10:12
    19 мая 2018 - 10:11 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    спасибо! Правда, и Эмми ведь не сразу догадалась, что к чему, впрочем, это все же было и не так просто...
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.

19 мая 2018 - 20:05 / #7
  8. Оффлайн

Будур

Магистр

Какая чудо-история!!! hohotuchka
    Проделки детишек, если они хотят изменить что-либо в свою пользу, могут быть самыми непредсказуемыми!!! А уж в Англии, где на привидениях помешены с глубоких времен, это просто первая приходящая в голову мысль!!!
    Пусть живет семья в доме долго и счастливо!!! А там,глядишь. может и настоящее привидение отыщут и раскроют его тайну smsmeh
    Добродушная Ведьма, Риша, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    21 мая 2018 - 06:41 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    благодарю! Да, в этих старинных английских домах действительно все возможно, в том числе и разыграть спектакль, ссылаясь на призрак...
    Будур, Риша, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

21 мая 2018 - 07:17 / #9
  10. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Роскошная история! Здорово, что Эмми и Томми пришли к взаимопониманию.
    Было бы грустно, если бы Томми мечтал вернуться в Лондон, а Эмми хотела жить в новом доме.

Счастья и Удачи! smcvety
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    21 мая 2018 - 10:58 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

OlgaVeshneva,
    спасибо! Да, конечно, хорошо, когда истории заканчиваются благополучно и счастливо для всех их персонажей...
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

21 мая 2018 - 20:52 / #11
  12. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Хорошая история. Озорная, таинственная и добродушно-весёлая. Истинно детские проделки и приключения! spasibopoc
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

26 мая 2018 - 13:28 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    большое спасибо!!! smcvety
    Эйрэна, Kurator Mich, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

26 мая 2018 - 19:14 / #13
  14. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    "А вот Крис, сестрица Ронни, очень даже ничего..." Дети - дети...
    Спасибо, очень милая история! chud
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    1 июня 2018 - 11:25 / #14
  15. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    и Вам большое спасибо за внимание!
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

1 июня 2018 - 19:28 / #15

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта