главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Фантастический рассказ «На закате Пятого солнца»

Просмотров: 344; Ответов: 25

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Фантастический рассказ «На закате Пятого солнца»
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: Джоан – сотрудница Отдела секретных миссий ЮНЕСКО, созданного для изучения и сохранения памятников культуры далёкого прошлого. Работники этого сектора имеют уникальную возможность путешествовать во времени, при этом им строжайше запрещено каким бы ни было образом влиять на ход истории. Впрочем, возможно ли это, изменить историю? И не будет ли это вмешательство иметь совсем не тот результат, который планировался?

В основе рассказа лежит написанная в 2012 (и это не случайно) году миниатюра «Mission Impossible», состоящая буквально из нескольких диалогов, она опубликована на Рroza.ru. Сейчас тема ожидания «конца света» не актуальна, но я решила подарить ей вторую жизнь. Специально для фестиваля практически переписана заново, а из старого произведения взят лишь сюжет и часть диалогов.

Глава 1.
    Отдел Секретных миссий ЮНЕСКО, декабрь 2012 года

Всю жизнь я страстно любила античную историю и культуру, особенно греческую. Да и как можно не восхищаться этим удивительным периодом – ведь небольшой народ в течение всего лишь двух-трех веков сумел породить больше гениев и совершить больше открытий, чем все остальное человечество за всю свою историю! Демократия, свобода, европейский театр, поэзия и драматургия – всё это было заложено в те далёкие времена. Именно древние греки изобрели философию, математику, астрономию, Олимпийские игры. За несколько столетий существования эллинской цивилизации были заложены основы европейского общества.

После коллежа я поступила на исторический факультет Болонского университета – лучшего в мире учебного заведения для изучения античной истории и культуры. Но мой интерес стал ещё более глубоким, мне хотелось знать больше, всё, что в принципе возможно узнать об этой легендарной эпохе. Вернувшись в родной Чикаго, мне посчастливилось устроиться на службу в Национальный греческий музей. Начав с должности младшего научного сотрудника, вскоре стала ведущим специалистом и заведующей библиотекой. Коллекция библиотеки музея, единственного в своем роде во всём Западном полушарии, включает книги по истории Греции, её культуре, языку и религии, в том числе редкие рукописи древних и средних веков.

Через два года меня пригласили в ЮНЕСКО, организацию, занимающуюся не только защитой прав человека, но и сохранением сокровищ, которые мир может предложить своим жителям. В отличие от Главного штаба, который находится в Париже, Отдел Секретных миссий известной международной организации базировался в США. Он обладал невероятной возможностью – его сотрудники могли отправиться в любую эпоху. Для этого использовали эффект, подобный мосту Эйнштейна-Розена, создающий временные петли, энергетические порталы. Мы называем их червоточины или «кротовые норы», то есть результаты искривления временного континуума.

OlgaVeshneva, Эйрэна, Тина и ещё 9 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 15:14 / #1
  2. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

lenaleeva,

Цитата: lenaleeva
    — Но как же Календарь? – встревоженно вопросил скульптор, – Ведь у тебя больше нет сыновей, которые могут продолжить Миссию Ах Кинов.

– А так ли важен будет Утц лах ки через столько столетий? – усмехнулся великий жрец, – Нет, сынок. Люди на закате Пятого солнца будут думать только о том, как превратить пустоту в золото. Страх перед ненаписанным завтра будет мучить их сильнее стыда за бесполезное вчера. Они готовы будут вымаливать продолжение времен у священного Утц лах ки, будто знаки, вырезанные твоими руками на каменном диске, смогут отменить неизбежное. Не беспокойся, Ицтли, следуй своему предназначению, твори, мечтай – и ты ещё встретишь свою Звезду. И будь что будет!

Очень понравился рассказ) Влюбленные нашли возможность встретиться, несмотря на временные преграды)
    А историю, наверное, лучше не менять))) И календарь не так уж важен)

chud
    lenaleeva, Эйрэна, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 15:32 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

OlgaVeshneva,
    спасибо! Я 6 лет назад, да и сейчас столько материала перелопатила, чтобы его написать. Очень хотелось сделать максимально "научно" и достоверно. Я считаю, даже в фантастических произведениях, если упомянуты реальные факты, они должны соответствовать действительности.
    Цитата: OlgaVeshneva
    Влюбленные нашли возможность встретиться, несмотря на временные преграды)
    А историю, наверное, лучше не менять))) И календарь не так уж важен)

Тут имеет место типичный "Парадокс предопределенности".
    OlgaVeshneva, Эйрэна, mihelman и ещё 6 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 15:44 / #3
  4. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

lenaleeva,
    Очень хотелось сделать максимально "научно" и достоверно. Я считаю, даже в фантастических произведениях, если упомянуты реальные факты, они должны соответствовать действительности.

Цель достигнута на сто процентов с "хвостиком"! Поздравляю!!!
    Удачи на конкурсе!!!
    cvetserdpic
    lenaleeva, Эйрэна, Тина и ещё 5 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 15:53 / #4
  5. Оффлайн

Тина

Магистр

lenaleeva,
    Как красиво!!! Любовь-главное в жизни!!!
    Эйрэна, lenaleeva, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 17:19 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, "проглотила" историю залпом!!!))) chud Соединение исторической достоверности и современных технологий, пусть и пока фантастических (хотя кто знает, может и уже нет, кто ж нам всю правду расскажет) - это круто!*) smkot Здорово было "пронестись" по узнаваемым названиям, событиям, именам, странам - будто краткий экскурс в прошлое и Греции, и Мексики!) Версия с "исполинами по-гречески" по-моему, мне не попадалась, в таком обличительном виде по отношению к "божествам" уж точно!) И это даже показалось вполне логичным!) yes
    И теперь понятно, почему же у майя с календарём-то "недовырезанным" непорядок!!!*))) puchglaz
    История увлекательна своей научной достоверностью, свежим взглядом на знакомые события, и окрашена романтической ноткой, яркими красками истинного таланта скульптора, "шпиёнскими страстями" и, самое главное - путешествием в четвёртом измерении!!!))) Дух Древней Греции, загадки культуры майя, ореол "особой секретности"...)
    Огромное спасибо, просто удовольствие от чтения получила!!!))) pushcvety
    lenaleeva, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 17:20 / #6
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Тиночка, спасибо! В первоисточнике ее как таковой не было, решила развить этот момент.

Если кому-то вдруг будет интересно сравнить было-стало, то вот он старый коротенький вариант шестилетней давности ТУТ. Был у меня период, когда нравилось все произведение составлять из одних диалогов. Потом прошло. Но диалоги и сейчас очень люблю - и писать, и читать.
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 17:25 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    Огромное спасибо, просто удовольствие от чтения получила!!

значит, не зря старалась! Я давно хотела из этой коропульки что-то путное сделать, потом забыла про нее. Теперь вот вспомнила, все благодаря фестивалю! Подумала - вдруг из того, что давно начато, ничего не выйдет, хоть так поучаствую.
    Версия с "исполинами по-гречески" по-моему, мне не попадалась, в таком обличительном виде по отношению к "божествам" уж точно!) И это даже показалось вполне логичным!)

Ну, то что они были еще теми гадами - это по мифам ясно. Творили, что хотели, еще и между собой скублись, а народ страдал... А что другая раса, так многие ученые даже полагают, что эти античные, египетские и ацтекские боги были либо инопланетянами, либо древней расой, атлантами, например.
    Ирочка, я очень рада, что понравилось, очень на это надеялась, spasibopoc
    14 июня 2018 - 17:33 / #8
  9. Оффлайн

mihelman

Забанен

lenaleeva,
    Интересная идея с календарём:-))))Хорошо придумали и ещё лучше воплотили:-)))Эх, не стоило посылать на миссию женщину, молодую и красивую, лучше мрачного старика, чтобы пригрозил парню карой жуткой, может диодной лампочкой помигал, чтобы застращать и заставил календарём заниматься, а не произведениями искусства:-)) А за современников стыдно, двадцать первый век, а верят во всякую чушь на манер дикарей из каменного века, пугаются, самоубийства, подземные убежища:-((с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, lenaleeva, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 18:27 / #9
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: mihelman
    не стоило посылать на миссию женщину, молодую и красивую

lol ну вы бы так и написали, да? Мрачного старика с лампочками!
    за современников стыдно, двадцать первый век, а верят во всякую чушь на манер дикарей из каменного века, пугаются, самоубийства, подземные убежища

Так всерьез же готовились к концу света! Очень даже многие верили. Я как раз эту вещичку тогда и написала, примерно в середине декабря. А конца света ждали буквально через несколько дней) Но я знала - это полный бред.
    Хорошо придумали и ещё лучше воплотили

spasibopoc
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 18:56 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Здорово получилось!!! Мне тоже про исполинов очень понравилось! Да, похоже на правду, однако!:))) Жаль, что Прометея так и не удалось спасти...))
    Очень я рада за влюблённых!:) Календарь продлить не получилось, зато осталась прекрасная статуя, которая впоследствии послужила маяком и воссоединила влюблённых!:)) Классно закольцевалось!:)))

Люди на закате Пятого солнца будут думать только о том, как превратить пустоту в золото. Страх перед ненаписанным завтра будет мучить их сильнее стыда за бесполезное вчера.
    - очень верно и мудро! Правильно, нечего жизнь и талант класть на то, чтобы успокаивать тех, кто пытается превратить пустоту в золото)))

Чувствуется, сколько всего пришлось изучить, чтобы написать эту работу! Искренне восхищаюсь!!!

(И очень жду Шерлока... puchglaz ))))
    lenaleeva, Эйрэна, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

14 июня 2018 - 19:24 / #11
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    нечего жизнь и талант класть на то, чтобы успокаивать тех, кто пытается превратить пустоту в золото)))

это однозначно. И все-таки интересно, почему эти майя прервали календарь? Теперь уже не узнать...
    Тут Ирочка про шпиёнские заговоры писала и у меня мысль мелькнула - может, руководство этого Отдела специально все это организовало. Отправили девушку соблазнить последнего Ах Кина, чтобы он создал эту статую и все увидели, как он гениален. И разрешили забить на завет этих плеадианцев? И потом еще слухи о конце света в этой связи распустили? Может, кому-то это было выгодно?
    сколько всего пришлось изучить, чтобы написать эту работу! Искренне восхищаюсь!!!

да, очень много. И еще я минут 40 имена не могла им выбрать из списка. Либо перевод дебильный, либо звучание отвратительное. Типа Махуизох - великолепный человек. Перевод классный, но звучит... Ицтли - еще более-менее.
    И очень жду Шерлока

Постараюсь wall Спасибо, Ришенька pushserce
    14 июня 2018 - 19:50 / #12
  13. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Махуизох - это ещё что!*) Я когда "Дочь Монтесумы" читала, первым делом научилась виговоривать Попокатепетль и Истаксиуатль!*) puchglaz
    А если взять Эйяфьядлайёкюдль... то конец света настанет, пока произнесёшь!*))) pushsm
    mihelman, lenaleeva, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 19:55 / #13
  14. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

А если взять Эйяфьядлайёкюдль... то конец света настанет, пока произнесёшь!*)))

smehsmehsm
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

14 июня 2018 - 20:17 / #14
  15. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Благодарю за доставленное удовольствие! Очень легко, на одном дыхании, читается! Сколько исторического материала было изучено, чтобы создать такой миниатюрный, увлекательный рассказ! А во главе угла - Любовь! Чудесно!
    Отлично помню тот, 2012 год! Год Дракона! Парад планет! Усердно предсказываемый Конец Света! 60-й год моей жизни! Может, и вправду так всё и было?!...
    Замечательно, просто великолепно!
    Риша, Эйрэна, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 21:25 / #15
  16. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Люша Котина
    Может, и вправду так всё и было?!...

ну, других версий я не нашла lol
    Цитата: Люша Котина
    Очень легко, на одном дыхании, читается! Сколько исторического материала было изучено, чтобы создать такой миниатюрный, увлекательный рассказ! А во главе угла - Любовь! Чудесно!

Огромное спасибо! pushcvety
    Люша Котина, Добродушная Ведьма, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    14 июня 2018 - 22:05 / #16
  17. Оффлайн

Будур

Магистр

Я помню этот сюжет, Леночка, его забыть очень сложно. А теперь он вырос в прекрасное произведение. Но мне, как истинной любительнице хеппи эндов, хотелось бы еще пару строчек о том, как через сколько-то времени, пока наши герои молоды и полны сил, таки встретились. А у тебя лишь только намек, что встретит он свою звезду, и остается лишь читательская вера и надежда...

Я помню это время декабрь 2012 г. Для меня было шоком узнать, что некоторые люди делали запас свечей, спичек, потому что электричества не будет, закупали продукты и прочее, прочее... И это, надо сказать, в самом ближайшем Подмосковье - от столицы нашей родины 10-15 минут на машине!!! Такие дела...
    Эйрэна, lenaleeva, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 июня 2018 - 08:07 / #17
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Будур
    помню этот сюжет, Леночка, его забыть очень сложно

Спасибо, Олечка, это потрясающий комплимент!

Цитата: Будур
    у тебя лишь только намек, что встретит он свою звезду, и остается лишь читательская вера и надежда...

Я хотела, мучилась ужасно - как написать об этом, что они встретились. Но в старом варианте был такой удачный монолог жреца в конце, что после него ну никак ничего не легло. И я просто написала... что написала. Что мол встретишь, будешь счастлив и хрен с этим календарем. В старом варианте же она не вернулась, а тут решила да. побольше любви добавить.

Олечка, спасибо! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 июня 2018 - 09:25 / #18
  19. Оффлайн

andru47

Магистр

Не беспокойся, Ицтли, следуй своему предназначению, твори, мечтай – и ты ещё встретишь свою Звезду. И будь что будет!

Так встретит ли снова Ицтли свою звезду? И родится ли от этой связи чудо ребёнок, нарушающий все правила? Интересный рассказ! Спасибо! s006_003
    Судя по ответам к комментариям, тебе это пока не известно! Будет время, слетай в прошлое, разузнай, что там сейчас творится! smdrakonfly
    Эйрэна, lenaleeva, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 28 июня 2018 - 11:17

andru47

28 июня 2018 - 11:15 / #19
  20. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: andru47
    Так встретит ли снова Ицтли свою звезду? И родится ли от этой связи чудо ребёнок, нарушающий все правила?

Конечно, встретит! Она же туда отправилась, значит, найдет его. И будут жить поживать и добра наживать. И детей! Там до падения цивилизации, когда приперся Колумб и все им испортил, времени навалом, так что поживут еще. Ицтли станет великим скульптором, а Джоан - его музой.
    Цитата: andru47
    Будет время, слетай в прошлое, разузнай, что там сейчас творится!

я и так знаю, но писать об этом так... банально, что ли, было бы. Да и как-то неохота свечку им там держать op
    Андрей, мне очень приятно видеть еще одного читателя, я уж и не надеялась. spasibopoc
    Эйрэна, Риша, andru47 и ещё 4 нравится это сообщение.
    28 июня 2018 - 13:16 / #20
  21. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Цитата
    Для этого использовали эффект, подобный мосту Эйнштейна-Розена, создающий временные петли, энергетические порталы. Мы называем их червоточины или «кротовые норы», то есть результаты искривления временного континуума.

Всё так по-научному у тебя и вообще здорово продумано.
    Цитата
    С одной стороны девушка была освещена красным огнем высокого бронзового светильника, с другой – голубым лучом луны, падавшим сквозь оконце мастерской.

Ах, как же ярко и красиво!
    Леночка, потрясающая история, читать легко и увлекательно. Браво! vostorg
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 4 нравится это сообщение.
    9 июля 2018 - 23:03 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Akvarella
    С одной стороны девушка была освещена красным огнем высокого бронзового светильника, с другой – голубым лучом луны, падавшим сквозь оконце мастерской.

этот образ был у моего любимого Беляева, в романе "Последний человек из Атлантиды", мне тоже очень понравилось и идеально подошло. Я представила себе полупрозрачную статую, освещенную с двух сторон красным и голубым, очень красиво. Вот и позаимствовала, признаюсь.
    Цитата: Akvarella
    подобный мосту Эйнштейна-Розена,

тоже идея не моя, такая теория существует.
    Так что если разобраться - моего тут не так уж и много, хотя это не фанфик. Видимо, привычка уже сформировалась - тырить материал lol
    Спасибо, Кариночка, за комментарий, очень приятно!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 июля 2018 - 13:09 / #22
  23. Оффлайн

sigrid

Магистр

lenaleeva,
    А так ли важен будет Утц лах ки через столько столетий? – усмехнулся великий жрец, – Нет, сынок. Люди на закате Пятого солнца будут думать только о том, как превратить пустоту в золото. Страх перед ненаписанным завтра будет мучить их сильнее стыда за бесполезное вчера. Они готовы будут вымаливать продолжение времен у священного Утц лах ки, будто знаки, вырезанные твоими руками на каменном диске, смогут отменить неизбежное.

это просто шикарно! Вот не в бровь, а в глаз! Достойное завершение очень и очень достойного произведения, пусть и небольшого ))) Да и неважен размер, когда написано живым и ярким языком, когда идеально выстроены и сюжет, и композиция. И идея прям налицо, и персонажи живые - каждый со своей проблемой и переживаниями))) Огромное удовольствие получила от прочтения! И не важно мне сходство образов с другими, встречавшимися в литературе. Тем более, что образов и сюжетов совокупными усилиями писателей уже столько, что остается лишь комбинировать свою собственную мозаику: принципиально новое в этом плане изобрести - надо быть гением почище Умберто Эко)))

mihelman, lenaleeva, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 17:19 / #23
  24. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: sigrid
    образов и сюжетов совокупными усилиями писателей уже столько, что остается лишь комбинировать свою собственную мозаику: принципиально новое в этом плане изобрести - надо быть гением

да уж. Иногда кажется, что удалось что-то свое придумать, а оказывается, что и это уже где-то было. Поэтому я и люблю писать фанфики, отказался от прав - и тырь сколько угодно, просто получится канонность и вхарактерность lol
    sigrid,
    большое спасибо за такой комментарий развернутый, очень приятно.
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 17:37 / #24
  25. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Очень интересное произведение. В таком небольшом объёме сказать столько… На это нужен настоящий талант. И я надеюсь, что Итцли всё-таки встретит свою звезду.
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

21 июля 2018 - 12:40 / #25
  26. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Kurator Mich
    надеюсь, что Итцли всё-таки встретит свою звезду.

Непременно! Есть вероятность, что напишется продолжение. Такое шпиёнское-шпиёнское vinni Наметки есть, но вот смогу ли закончить - это неизвестно. Но да, точно встретились они. spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    21 июля 2018 - 18:26 / #26

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 0
Гостей: 3

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта