главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Шум"

Просмотров: 221; Ответов: 19

1. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Рассказ "Шум"
    Автор: dm.snt
    Аннотация: небольшая зарисовка, которая пришла в голову под влиянием одной интересной книги, которая, в свою очередь, заставила немного под другим углом посмотреть на нашу с вами жизнь. Очень давно ничего не писал, но старался, чтобы было более-менее читаемо. :)
    Специально для фестиваля "Четвертое измерение"

OlgaVeshneva, Эйрэна, Тина и ещё 7 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 01:03 / #1
  2. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Цитата: dm.snt
    Думаю, ты поймешь, что делать, когда придет время. Я уверен, что твоя Душа не просто так оказалась здесь раньше срока. Без истинных воспоминаний и с твердым желанием вернуться обратно. Все-таки ты - мудрейший из нас. И раз так произошло, именно ты это запланировал. Поскольку у тебя нет истинных воспоминаний, ты не можешь сам выбрать родственных Носителей и придумать себе жизнь… Я сделаю это для тебя. Когда-то давно я выбрал этих родителей и эту жизнь для себя, но так и не спустился на Землю…

Очень трогательный рассказ...

Получается, что героя вернули на Землю, чтобы дать ему возможность спасти сына. Интересно, заберет ли его тот шум обратно в потусторонний мир?

spasibopoc vostorg puchglaz
    Эйрэна, Тина, Добродушная Ведьма и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 01:30 / #2
  3. Оффлайн

andru47

Магистр

Спасибо! Замечательно и немного запутанно! В какое тело вернули сына? В его же? Или даже в его отца? Так открыл ли сын газировку? В первом варианте событий, во втором? helppush
    Эйрэна, Тина, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 2 июля 2018 - 05:39

andru47

2 июля 2018 - 05:37 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Дима, как я рада что фестиваль вдохновил на такую замечательную историю!!!))) pushserce И обложка - очень классная!) Пронзительный рассказ, и мистический, и о тех сферах, о которых размышляет человечество, задаваясь вопросами о бессмертной душе... И вообще интересное построение, плавный переход от грани к грани...)
    Спасибо, здорово!!!))) smkot
    Тина, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 05:56 / #4
  5. Оффлайн

Тина

Магистр

dm.snt,
    Очень интересно! Заставляет посмотреть на многие вещи по-другому! chud
    Добродушная Ведьма, Люша Котина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 2 июля 2018 - 09:16
    2 июля 2018 - 09:16 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Какая радость неожиданная!!!:) Дима, спасибо! Замечательный рассказ! О самом главном - для меня самая интересная часть - центральная - она и находится в центре. Вечные Души проходят дорогами жизни - разными дорогами, много раз...
    А вовремя пролитая газировка может спасти жизнь и даже не одну, изменив очень многое:)
    Прекрасная работа!!!
    Люша Котина, dm.snt, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 июля 2018 - 11:53 / #6
  7. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

dm.snt,
    Когда-то я любила поговорку: "Непонятно, но здорово!"))
    Вот и здесь... Не то, чтобы непонятно... А Вы, Дима, считаете, что Души сами выбирают носителей? А тот, с кем общалась Душа героя по ту сторону, выбрал когда-то именно его родителей? Ведь, если я правильно поняла, его вернули к ним же?.. Возможно, подход, восприятие рассказа, должно быть более абстрактным... А я со своим подходом: "Во всём мне хочется дойти до самой сути...", слишком углубляюсь...
    Димочка! Несмотря на некоторое недоумение с моей стороны, рассказ мне очень понравился!) Необычайная глубина восприятия бренности бытия, нетривиальный взгляд, живость и лёгкость изложения!) Браво!)) smskripka chud
    Риша, dm.snt, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 12:20 / #7
  8. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Спасибо всем за отзывы!

Да, я знаю, что непонятно. :)
    Вообще, я планировал дописать в конце что-то типа размышлений "А почему так произошло..." от лица мальчика, но не стал.
    В моем понимании, все выглядело так: мальчик умер, но его Душа, не успев реализовать все, что запланировала в жизни, захотела вернуться. Собственно, она не просто вернулась, она переместилась во времени, заново выбрала тех же родителей и прожила жизнь до того самого момента с газировкой.

Если вдруг кому интересно, есть книга "План твоей души" Роберта Шварца, оттуда я узнал об этой "теории душ". Не то чтобы я фанат подобного, но эту книгу мне в свое время посоветовала женщина, к советам которой я не мог не прислушаться. :) На мой взгляд, там описывается довольно интересный взгляд на мир, который, конечно, не истина в последней инстанции, но выглядит занятно.
    Люша Котина, Риша, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 12:49 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

мальчик умер, но его Душа, не успев реализовать все, что запланировала в жизни, захотела вернуться. Собственно, она не просто вернулась, она переместилась во времени, заново выбрала тех же родителей и прожила жизнь до того самого момента с газировкой.

Вооот!:) Спасибо, Дима! В принципе, я так и думала! Только вот слова другой души о том, что она выбрала себе этих родителей, они несколько сбили с толку и запутали!:)) Именно этот момент! А без них - всё абсолютно понятно!:))
    Люша Котина, dm.snt, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 июля 2018 - 13:08 / #9
  10. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

dm.snt,
    Дима! Благодарю Вас за столь деликатный и адекватный ответ!) Признаться, опасалась обидеть... оказаться неправильно понятой!) Подобных теорий существует бесчисленное множество... Именно с идеями Р.Шварца не знакома. При первой же возможности непременно поинтересуюсь! Спасибо и за рассказ, и за пояснения, и за ссылку на источник!.. smgives
    Риша, dm.snt, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 13:12 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

В моем понимании, все выглядело так: мальчик умер, но его Душа, не успев реализовать все, что запланировала в жизни, захотела вернуться. Собственно, она не просто вернулась, она переместилась во времени, заново выбрала тех же родителей и прожила жизнь до того самого момента с газировкой.

Спасибо! Вот теперь до меня дошло! Извини, что я оказался таким непонятливым. chud
    Тина, lenaleeva, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

2 июля 2018 - 13:30 / #11
  12. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

andru47,
    Андрей, ну что вы! :) Мне наоборот интересно смотреть, как по-разному может восприниматься рассказ.
    lenaleeva, Люша Котина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 13:44 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Мне кажется (у меня так было, во всяком случае), что с толку сбивает та часть рассказа, когда повествование ведется от имени отца. Кажется, что душа именно в папу вселилась. И вот это
    Как выяснилось, в магазине нам почти ничего не понадобилось. Мама любезно собрала все необходимое в дорогу, разложила по пластиковым контейнерам и вручила нам перед отъездом. Мы взяли только несколько пачек чипсов и пару баночек газировки.

Мама. Не жена, а мама. Во многих семьях при детях супруги друг друга называют мама и папа, но тут вроде внутренний монолог.
    В общем, Дим, мне тоже дважды пришлось прочитать, чтобы дошло.
    довольно интересный взгляд на мир, который, конечно, не истина в последней инстанции, но выглядит занятно.

да, занятно.
    Люша Котина, Риша, dm.snt и ещё 6 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 13:57 / #13
  14. Оффлайн

mihelman

Забанен

dm.snt,
    Круто придумали:-))Как же хорошо, что спаслись:-)))Замечательная история:-))с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 18:32 / #14
  15. Оффлайн

Будур

Магистр

Очень здорово, что для первой души, которая так незапланированно вернулась раньше времени, вторая душа выбрала в свое время ту же жизнь для себя но не воспользовалась. А отправила туда мастера. Все совпало - это здорово! В результате, папа и сын остались живы!!! smura
    Риша, dm.snt, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    5 июля 2018 - 07:44 / #15
  16. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Будур,
    mihelman,
    Спасибо за внимание и отзывы! pushcvety
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    5 июля 2018 - 15:42 / #16
  17. Оффлайн

sigrid

Магистр

Вот вроде бы и сюжет не нов, и теория базируется на знакомом всем принципе круговорота перерождений... Но основная часть в композиции рассказа, честно сказать, заставляет забыть об остальном )) Там замечательно передано смятение бессмертной Души, утратившей большую часть знания о себе же. И есть еще одна очень тонкая вещь, которую улавливаешь уже потом, но, уловив, сразу с ней соглашаешься: Душа оказывается неизмеримо мудрее, чем человеческая личность как конкретный индивидуум...
    В этом контексте жутко интересно, кто ж нас, бедных, так конкретно "заземлил", что мы практически ни черта о себе не помним и не понимаем?
    В целом это всё наводит на глубокие размышления. Короче, незамысловатость в данном случае обманчива )) За что Вам, Дима, отдельное спасибо)))
    mihelman, Риша, Эйрэна нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 16:26 / #17
  18. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

sigrid,
    Спасибо, что прочитали!
    pushcvety
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 20:30 / #18
  19. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Интересный рассказ с глубоким философским подтекстом. Очень понравилось. И герою удалось спасти сына. Вот только, что будет дальше: вернётся герой в потусторонний мир или продолжит миссию на Земле?
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

21 июля 2018 - 12:36 / #19
  20. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Kurator Mich,
    Вот этого я и сам еще не знаю vinni
    Спасибо за отзыв!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    24 июля 2018 - 14:44 / #20

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
Eva Nadu

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта