главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка-шутка про Колобка

Просмотров: 418; Ответов: 33

1. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Сказка-шутка про Колобка
    Автор:Созерцатель
    Фандом: Русские народные сказки, Колобок.
    Аннотация: По мотивам русской народной сказки про Колобка, здесь имет место перемещение Колобка в пространстве и времени.
    Отказ от прав: персонажи принадлежат их создателям. Автор не извлекает материальной выгоды от их использования. Размещение на других ресурсах с согласия автора и при наличии ссылки на данную публикацию.
    Специально для сайта Хобби-Ленд.

Жили-были старик со старухой. Бедно жили, почти впроголодь. Одиноко жили, не было у них никого, кроме друг друга. И как-то в вечер загрустил старик да проголодался к тому же.
    Вот и просит старик:
    — Испеки мне, старая, колобок.
    — Да из чего испечь-то? Муки нет.
    — Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.
    Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
    Хорош колобок получился, румяный, красивый. Лежит себе на окошечке, оглядывается, окрестности рассматривает. Хороша жизнь, прекрасна. Думает: только я на свет появился, а судьба моя горька, так и съедят меня, не успею я белый свет увидеть, жизнью насладиться. Сбегу-ка я от старухи с дедом, я молод, красив, а они… стары, подумаешь, ну съедят они меня, ну оттянут свой век еще на пару дней, все равно ничего не изменится, а моя жизнь только начинается, жаль пропадет зазря.
    Так рассуждая, спрыгнул колобок с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. Даже не оглянулся ни разу, манила его жизнь своей неизведанностью.
    Катится колобок по дороге, вдыхает ароматы леса, любуется красотами лесной чащи, а навстречу ему заяц. Удивительный такой заяц, уши большие, глазки пугливые, а сам выдает:
    — Колобок, колобок! Я тебя съем!
    Ну что делать колобку, надо как–то выкручиваться, не ожидал он такого поворота событий. Там съесть хотят, здесь хотят, а он жить хочет!
    — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
    Заяц уши поднял, а колобок запел:
    — Я колобок, колобок,
    По амбару метён,
    По сусечкам скребён,
    На сметане мешён,
    В печку сажён,
    На окошке стужён.
    Я от дедушки ушёл,
    Я от бабушки ушёл,
    От тебя, зайца,
    Не хитро уйти.
    И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

И так, кого не встречал колобок, каждому песню пел, и каждый, заслушавшись его, упускал или отпускал, теперь уже это неизвестно.
    Так уж ему понравилось песни петь и ни капли его не смущало, что все бока его круглые уже загрязнились от лесных троп. Понял колобок в чем прелесть жизни – радость надо нести всему живому вокруг и тогда никто и есть тебя не захочет, уверенности в нем только прибавлялось, с каждым новым встречным голосовые связки его только набирали обороты, расширяли диапазон. Он уже и так и эдак мог петь. Все красивее и красивее его песня звучала.
    И вот навстречу ему лиса-краса:
    — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
    Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
    — Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
    Понял тут колобок, что дела его плохи, отступать уже и некуда, в этот раз не выкрутиться, и песня не спасет, видимо слуха нет совсем у лисы, ничего она в искусстве не понимает. А лиса его прижимает и прижимает, и сбегать уже некуда позади только пень, совсем подперли его. Тут-то он и задумался о несправедливости жизни, и в целом о своей пропащей, а заодно вспомнил старика со старухой, как они там без него?
    Прыгнул он на старый трухлявый пень и вдруг закружилось все вокруг колобка в каком–то вихре и бац – он снова оказался в доме старика со старухой, на том же окошке, только что из печки вытащенном, еще совсем горяченьким, все как тогда -птички поют, мир манящий за окошком, а там, в глубине дома голоса старухи со стариком.
    - Эх, спасибо тебе старуха за колобка, красивый такой получился, даже и есть жалко, а голод не тетка, пирожка не подсунет, но что делать-то, как быть?
    Услышал это колобок, но не опечалился, пусть уж лучше меня старик со старухой съедят, чем эта вредная лиса. У колобка перед глазами только и стоят злые глазюки лисы, вот нахалка, вместо того чтоб на охоту пойти, на чужой хлеб позарилась!
    Нет уж, не бывать тому, не отдамся я лисе!
    И решил колобок напоследок песню свою любимую спеть, чтоб уж, как говорится, умирать так с песенкой!
    И запел во весь голос:
    — Я колобок, колобок,
    По амбару метён,
    По сусечкам скребён,
    На сметане мешён,
    В печку сажён,
    На окошке стужён...
    А в это время мимо дома по деревне проезжала телега, а в ней артисты бродячие, скоморохи, да фокусники всякие.
    Услыхали они песню колобка, да не смогли удержаться, завернули во двор к старику со старухой, узнать, кто так голосисто округу развлекает.
    Увидели они, что это колобок на окошке песни поет, и давай стучать в дверь:
    - Откройте люди добрые, мы артисты бродячие, хотим вашего колобка к себе взять, гастролировать с нами будет, уж очень голосок у него хорош, да песни славные он поет.
    Удивились старик со старухой, но жалко колобка отдавать, последний же кусок хлеба, пусть хоть и певчий, но все же хлеб!
    - А мы вам взамен мешок муки дадим, вы себе еще испечете!
    Ну что делать, завернули они колобка покрепче в платочек и отдали артистам, взяли мешок муки, обрадовались, хоть и жалко с румяным артистом расставаться.
    На этом и сказка кончается, говорят с тех пор старик со старухой больше не горевали и не голодали, колобки у них на славу получались, не всегда конечно с таким даром певчим, иногда просто очень болтливые, но зато они им как дети малые стали, не ели они больше колобков, года урожайные пошли, картошки много нарождалось, да огурцов, а те все молчат как один, никакой разумности не показывают, их и есть не так обидно.
    Риша, Эйрэна, Виктор и ещё 7 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 20:36 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

года урожайные пошли, картошки много нарождалось, да огурцов, а те все молчат как один, никакой разумности не показывают, их и есть не так обидно

Ох, ну теперь-то я за бабку с дедкой спокойна, голодными не останутся!*))) puchglaz
    Надо же, сделать фанфик из сказки про Колобка!!!))) pushpryg Даже и не невозможно было предположить, что такой певческий талант окажется востребованным!*))) muzon
    Анечка, спасибо, настроениеподнимательная и улыбательная история!!!))) pushpryg
    Риша, Созерцатель, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 20:51 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Прелесть какая!!!:)))))))))))))))))
    pushsm

манила его жизнь своей неизведанностью.
    - Колобок с душой поэта уродился!:)))))))0 То есть - упёкся!:)))))))) lol

Цитата: Созерцатель
    последний же кусок хлеба, пусть хоть и певчий, но все же хлеб!
    smehsmehsm

а те все молчат как один, никакой разумности не показывают, их и есть не так обидно.

smdog
    Ой, не могу:)))))))))) Да, хорошо, что у нас еда всё больше молчаливая... ))))))))))))

Спасибо, Аннушка!!! Сказка совершенно очаровательная!!!:)))))))) Я рада, что Колобок уцелел и стал артистом!!!:))) И бабушка с дедушкой живут хорошо, не тужат!:))

Лиса, вроде моей Тамилки, всё же положительную роль сыграла!:)))) Побудила Колобка вернуться!:))))))))

Эйрэна, Созерцатель, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 июля 2018 - 20:51 / #3
  4. Оффлайн

Виктор

Чародей

Хороший вариант.
    Мне понравилось, что колобка не съели.
    Понял колобок в чем прелесть жизни – радость надо нести всему живому вокруг и тогда никто и есть тебя не захочет,

Рад за колобка.
    Вспоминаю вот.
    Спасибо за сказку
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 20:58 / #4
  5. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо большое!!)))) очень рада ,что удалось порадовать , повеселить)))
    да, я вот теперь тоже спокойна за бабку с дедом ,а то ведь жалко их, последнее наскребли и то убежало!!!
    Очень актуально для нашей сегодняшней жизни!!!
    spasibopoc pushserce
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:02 / #5
  6. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Риша,
    Спасибо огромное!!!))))
    Мне радостно и приятно, что такой вариант Колобка понравился)))))
    Ага ,упекся с душой поэта ,точно!!))))
    Ага, хорошо ,что еда молчаливая ,а то как в Алисе - " Алиса это пудинг, Пудинг это Алиса"
    Из серии только познакомились и сразу съесть)))
    Точно, Лиса в роли Тамилки!!!))) есть в них что-то одинаковое ,недаром обе из одного семейства)))) Песец, пожалуй, даже более хитрый))))
    Спасибо большое!!)))) spasibopoc pushpryg pushserce
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:09 / #6
  7. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Виктор,
    Спасибо!!!)))))
    Очень приятно ,что помните ролик про Колобка))))
    Да ,там вот тоже колобок в другой версии)))))
    Спасибо , очень приятно и радостно!!)))) radugasm
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Созерцатель 2 июля 2018 - 21:10
    2 июля 2018 - 21:10 / #7
  8. Оффлайн

Тина

Магистр

Созерцатель,
    Ой, какая прелесть!!! Как хорошо.что Колобок стал артистом! Замечательно закончилась сказка- все живы и счастливы!

точно, Лиса в роли Тамилки!!!))) есть в них что-то одинаковое ,недаром обе из одного семейства)))) Песец, пожалуй, даже более хитрый))))
    -как верно!!!
    Созерцатель, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Тина 2 июля 2018 - 21:17
    2 июля 2018 - 21:17 / #8
  9. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Тина,
    Спасибо большое!!)))) ага, все живы и счастливы!! Хэппи Енд это всегда приятно!!)))
    spasibopoc pushcvety
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:19 / #9
  10. Оффлайн

andru47

Магистр

Мне отец рассказывал в послевоенные годы такой вариант сказки про колобок:
    Что мол летел фашистский самолёт и сбросил маленькую бомбочку и попал прямо в ларь с мукой, и бомба не взорвалась.Бабушка её в муке обваляла, в печке испекла и на окошко положила стынуть. Далее всё то же по тексту до самой лисы. А вот бедная лисица, как надкусила колобок, да зубом на взрыватель нажала. Тут лисе и конец пришёл, только хвост на ёлке остался.
    hohotuchka
    Эйрэна, Созерцатель, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 2 июля 2018 - 21:23

andru47

2 июля 2018 - 21:23 / #10
  11. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Из серии "Маленький мальчик нашёл пулемёт..." и дальше по тексту!*))) pushsm
    Риша, Созерцатель, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:25 / #11
  12. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

andru47,
    Тоже вариант!!!!))) интересно почему бомба от нагрева в печке не взорвалась?))
    Видимо особые технологии!!))))
    но Лису все же жалко!! как никак живность красивая)))))
    Спасибо)))))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:26 / #12
  13. Оффлайн

Виктор

Чародей

но Лису все же жалко!! как никак живность красивая)))))

Конечно же.
    Я бы предпочёл взорвать нацистов.
    Риша, Созерцатель, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:33 / #13
  14. Оффлайн

andru47

Магистр

интересно почему бомба от нагрева в печке не взорвалась?))

А температура не достаточна для детонации тротила. Кстати, кажется, он и вовсе сам без взрывателя не взрывается. А вот взрыватель почему? А на взрыватель никто не нажимал.
    Цитата: Виктор
    Я бы предпочёл взорвать нацистов

Увы, нацисты пыльных колобков с земли не едят!!
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 2 июля 2018 - 22:12

andru47

2 июля 2018 - 21:37 / #14
  15. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

andru47,
    Спасибо)))) пробовать не буду, я лучше в теории))))
    Виктор, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 21:48 / #15
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Созерцатель,
    Да, не надо пробовать! С моей тёткой учился в школе мальчик, который вот так попробовал. Был он без одного глаза и ноги... А его товарищ, с которым они нагревали найденную бомбу, не выжил. Это чистая правда. Прошу прощения, что затрагиваю такую невесёлую тему, но... даже в шутку не стоит писать подобных "советов"... Это вообще не тема для шуток...
    Созерцатель, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 июля 2018 - 22:08 / #16
  17. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Риша
    Прошу прощения, что затрагиваю такую невесёлую тему, но... даже в шутку не стоит писать подобных "советов"... Это вообще не тема для шуток...

Извини! Ты права! Сейчас сотру!
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

2 июля 2018 - 22:11 / #17
  18. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Какие тут интересные интерпретации "Колобка". :)
    Но оригинально, ничего не скажешь. Понравилось, спасибо!
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    3 июля 2018 - 02:35 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Забавная и милая история получилась, вот он какой, наш Колобок... Спасибо!!! smtort
    Виктор, Люша Котина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

3 июля 2018 - 06:48 / #19
  20. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Созерцатель,
    Анютик! Спасибо, дорогая! Шутка удалась!
    "Нет уж, не бывать тому, не отдамся я лисе"! no И это правильно!)) Если отдаваться, так с музыкой, т.е... музыке, а точнее - вокалу!!!))) muzon bablo smdog pushserce
    Риша, Добродушная Ведьма, Созерцатель и ещё 3 нравится это сообщение.
    3 июля 2018 - 11:38 / #20
  21. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

dm.snt,
    Спасибо!!))) Очень приятно)))
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    3 июля 2018 - 14:02 / #21
  22. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Спасибо большое!!!))) Очень радостно и приятно, что понравилось!!)) Ага, такой вот Колобок))) spasibopoc radugasm
    3 июля 2018 - 14:04 / #22
  23. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Люша Котина,
    Спасибо большое!!!)))) Точно!!! Отдаваться так музыке и искусству!!))) Совершенно верно))) спасибо большое !!! ))) Очень Вам рада!!))) pushserce pushserce pushserce
    3 июля 2018 - 14:13 / #23
  24. Оффлайн

Будур

Магистр

Анюта, какая сказка классная получилась: все живы, сыты (это я про бабку с дедкой), да еще таланты по земле русской в разные стороны понаотправляли!!! Веселая, юморная с элементами фантастики сказка!!! hohotuchka Мне очень понравилось!!!
    Созерцатель, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    8 июля 2018 - 12:52 / #24
  25. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Будур,
    Спасибо большое!!)))) очень радостно и приятно ,что понравилась сказка!)))
    Да, иногда хочется все переделать под Хэппи Енд)))
    Чтоб все были живы и счастливы)))) а еще чтоб поющие колобки всякую пользу приносили, а не просто были съедены))) коли уж петь умеет , пусть поет!!))) спасибо большое за отзыв и тепло!!)) spasibopoc pushcvety
    Риша, Будур, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    8 июля 2018 - 13:53 / #25
  26. Оффлайн

sigrid

Магистр

Забавная сказочка! ))) Полный хэппи-энд для всех в финале dance Колобку, я так понимаю, потом прямая дорога на реалити-шоу "Голос" и в звезды российской эстрады)))
    Одна беда: опять все работоспособные поют и танцуют, а бабка с дедом в сельском хозяйстве вкалывают, чтоб все таланты накормить smehsmehsm Получается, не сказка, а быль! )))
    mihelman, lenaleeva, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 16:38 / #26
  27. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Прыгнул он на старый трухлявый пень и вдруг закружилось все вокруг колобка в каком–то вихре и бац

какая интересная версия портала - такая русско-народная lol
    картошки много нарождалось, да огурцов, а те все молчат как один, никакой разумности не показывают, их и есть не так обидно.

podstolom потрясающая фантасмагория! Что-то я как-то пропустила эту сказку, готовлюсь к голосованию, все перечитываю - вот и вспомнила о непрочитанном. Ужасно прикольно и весело, и как такое в голову могло прийти!
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    15 июля 2018 - 17:43 / #27
  28. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

sigrid,
    Спасибо большое!!))) По сути бабка с дедом уже на пенсии должны быть, да с пенсиями у нас беда вечная , а Колобок я очень надеюсь будет навещать бабку с дедкой и привозить им с гастролей и шоу подарки, подкармливать будет и не забывать)))) spasibopoc pushpryg
    sigrid, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июля 2018 - 15:08 / #28
  29. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

lenaleeva,
    Спасибо большое!!!))) Очень приятно и радостно, что понравилось))) очень хотелось Хэппи Енда для этой сказки, а тут как раз такой замечательный фестиваль с такой потрясающей темой, расширяющей горизонты и вдохновляющей!!!))) Вот так и повезло Колобку, талант востребован, а бабка с дедкой живы и вроде как-то сыты , и то радость!!))) Спасибо!!!)))) spasibopoc smgives3
    Риша, Люша Котина, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июля 2018 - 15:14 / #29
  30. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

lenaleeva,
    Спасибо большое за обложку!!!! она суперская и очень веселая!!!!)))))
    Спасибо!!!))))) Кажется тут колпачок Буратино и тапки скороходы!!)))))
    smcvety
    Виктор, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июля 2018 - 20:11 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта