главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Сказка-шутка про Колобка

Просмотров: 519; Ответов: 33

1. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Сказка-шутка про Колобка
    Автор:Созерцатель
    Фандом: Русские народные сказки, Колобок.
    Аннотация: По мотивам русской народной сказки про Колобка, здесь имет место перемещение Колобка в пространстве и времени.
    Отказ от прав: персонажи принадлежат их создателям. Автор не извлекает материальной выгоды от их использования. Размещение на других ресурсах с согласия автора и при наличии ссылки на данную публикацию.
    Специально для сайта Хобби-Ленд.

Жили-были старик со старухой. Бедно жили, почти впроголодь. Одиноко жили, не было у них никого, кроме друг друга. И как-то в вечер загрустил старик да проголодался к тому же.
    Вот и просит старик:
    — Испеки мне, старая, колобок.
    — Да из чего испечь-то? Муки нет.
    — Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.
    Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
    Хорош колобок получился, румяный, красивый. Лежит себе на окошечке, оглядывается, окрестности рассматривает. Хороша жизнь, прекрасна. Думает: только я на свет появился, а судьба моя горька, так и съедят меня, не успею я белый свет увидеть, жизнью насладиться. Сбегу-ка я от старухи с дедом, я молод, красив, а они… стары, подумаешь, ну съедят они меня, ну оттянут свой век еще на пару дней, все равно ничего не изменится, а моя жизнь только начинается, жаль пропадет зазря.
    Так рассуждая, спрыгнул колобок с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. Даже не оглянулся ни разу, манила его жизнь своей неизведанностью.
    Катится колобок по дороге, вдыхает ароматы леса, любуется красотами лесной чащи, а навстречу ему заяц. Удивительный такой заяц, уши большие, глазки пугливые, а сам выдает:
    — Колобок, колобок! Я тебя съем!
    Ну что делать колобку, надо как–то выкручиваться, не ожидал он такого поворота событий. Там съесть хотят, здесь хотят, а он жить хочет!
    — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
    Заяц уши поднял, а колобок запел:
    — Я колобок, колобок,
    По амбару метён,
    По сусечкам скребён,
    На сметане мешён,
    В печку сажён,
    На окошке стужён.
    Я от дедушки ушёл,
    Я от бабушки ушёл,
    От тебя, зайца,
    Не хитро уйти.
    И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

И так, кого не встречал колобок, каждому песню пел, и каждый, заслушавшись его, упускал или отпускал, теперь уже это неизвестно.
    Так уж ему понравилось песни петь и ни капли его не смущало, что все бока его круглые уже загрязнились от лесных троп. Понял колобок в чем прелесть жизни – радость надо нести всему живому вокруг и тогда никто и есть тебя не захочет, уверенности в нем только прибавлялось, с каждым новым встречным голосовые связки его только набирали обороты, расширяли диапазон. Он уже и так и эдак мог петь. Все красивее и красивее его песня звучала.
    И вот навстречу ему лиса-краса:
    — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
    Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
    — Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
    Понял тут колобок, что дела его плохи, отступать уже и некуда, в этот раз не выкрутиться, и песня не спасет, видимо слуха нет совсем у лисы, ничего она в искусстве не понимает. А лиса его прижимает и прижимает, и сбегать уже некуда позади только пень, совсем подперли его. Тут-то он и задумался о несправедливости жизни, и в целом о своей пропащей, а заодно вспомнил старика со старухой, как они там без него?
    Прыгнул он на старый трухлявый пень и вдруг закружилось все вокруг колобка в каком–то вихре и бац – он снова оказался в доме старика со старухой, на том же окошке, только что из печки вытащенном, еще совсем горяченьким, все как тогда -птички поют, мир манящий за окошком, а там, в глубине дома голоса старухи со стариком.
    - Эх, спасибо тебе старуха за колобка, красивый такой получился, даже и есть жалко, а голод не тетка, пирожка не подсунет, но что делать-то, как быть?
    Услышал это колобок, но не опечалился, пусть уж лучше меня старик со старухой съедят, чем эта вредная лиса. У колобка перед глазами только и стоят злые глазюки лисы, вот нахалка, вместо того чтоб на охоту пойти, на чужой хлеб позарилась!
    Нет уж, не бывать тому, не отдамся я лисе!
    И решил колобок напоследок песню свою любимую спеть, чтоб уж, как говорится, умирать так с песенкой!
    И запел во весь голос:
    — Я колобок, колобок,
    По амбару метён,
    По сусечкам скребён,
    На сметане мешён,
    В печку сажён,
    На окошке стужён...
    А в это время мимо дома по деревне проезжала телега, а в ней артисты бродячие, скоморохи, да фокусники всякие.
    Услыхали они песню колобка, да не смогли удержаться, завернули во двор к старику со старухой, узнать, кто так голосисто округу развлекает.
    Увидели они, что это колобок на окошке песни поет, и давай стучать в дверь:
    - Откройте люди добрые, мы артисты бродячие, хотим вашего колобка к себе взять, гастролировать с нами будет, уж очень голосок у него хорош, да песни славные он поет.
    Удивились старик со старухой, но жалко колобка отдавать, последний же кусок хлеба, пусть хоть и певчий, но все же хлеб!
    - А мы вам взамен мешок муки дадим, вы себе еще испечете!
    Ну что делать, завернули они колобка покрепче в платочек и отдали артистам, взяли мешок муки, обрадовались, хоть и жалко с румяным артистом расставаться.
    На этом и сказка кончается, говорят с тех пор старик со старухой больше не горевали и не голодали, колобки у них на славу получались, не всегда конечно с таким даром певчим, иногда просто очень болтливые, но зато они им как дети малые стали, не ели они больше колобков, года урожайные пошли, картошки много нарождалось, да огурцов, а те все молчат как один, никакой разумности не показывают, их и есть не так обидно.
    Риша, Эйрэна, Виктор и ещё 7 нравится это сообщение.
    2 июля 2018 - 20:36 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да, замечательная обложка!:))) Поющий Колобок во всей красе!:)))))) chud
    mihelman, Эйрэна, Созерцатель и ещё 2 нравится это сообщение.
    16 июля 2018 - 20:43 / #31
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Созерцатель
    повезло Колобку, талант востребован, а бабка с дедкой живы и вроде как-то сыты

lol точно!
    Цитата: Созерцатель
    Кажется тут колпачок Буратино и тапки скороходы

а да, все что было, собрали) Очень рада, что угодила!
    Эйрэна, Созерцатель, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    16 июля 2018 - 21:05 / #32
  4. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Милейшая сказка, понравился такой хэппи- энд. Хотела проголосовать, но, сами понимаете - мест всего пять, а выбор как-то делать надо. Правда, классная версия сказки про колобка!
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 июля 2018 - 11:11 / #33
  5. Оффлайн

Созерцатель

Магистр

Akvarella, Спасибо большое!!!))) Очень приятно, спасибо за добрые слова!!!!))) smgives3 spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 июля 2018 - 22:08 / #34

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 4
Пользователей: 0
Гостей: 4

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2019
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта