главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

"Бразды пушистые взрывая..."

Просмотров: 843; Ответов: 28

1. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

"Бразды пушистые взрывая..."

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

«Бразды пушистые взрывая,
    Летит кибитка удалая;
    Ямщик сидит на облучке
    В тулупе, в красном кушаке».

И вот, что получилось у детишек.

Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит.

Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.

Что же такое «бразды»? Видимо, если пушистые, значит, звери такие. Однако что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья.

А рядом, неподалёку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче («облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично.

(честно стырено с просторов интернета puchglaz )
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 6 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

22 декабря 2015 - 19:00 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ой, ржунимагу!!!))) Никаааа!!!))) Бразды эти да, распоясались совсем! Мочить их с кубоида, прямо в тулупах!))) smdog smdog smdog
    Ника Веймар, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    22 декабря 2015 - 19:05 / #2
  3. Оффлайн

Ника Веймар

Магистр

Эйрэна, лучше всего устроился ямщик на обруче pushsm Он явно в доле с тем, кто пушистых браздов убивает: вон какую яму вырыл!
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.

Темнеют у ангела слёзы в глазах, светлеет душа у демона...

22 декабря 2015 - 19:13 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Для коллекции сюда добавлю...

Лион Измайлов

"Ну почему мы так говорим?!"

- Привет, как дела?
    - Дела моща!
    - Чего?
    - Классно говорю, щас один фитиль такое сморозил! Подкатывается к шкету, дай, говорит, велик погонять. Сел и почесал, а тут училка! Он давай выпендриваться, варежку-то разинул да как дерябнется. - Сам с фингалом, училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во ржачка! Клёво, да?
    - А-а, там лошадь была!
    - Какая лошадь?
    - Ну которая ржала... Или я не понял ничего?
    - Ничего ты не понял...
    - Ну, давай сначала.
    - Ну ладно... Значит, один фитиль...
    - Без свечки?
    - Без.
    - Так, а что же это за фитиль - то такой...
    - Ну, парень один длинный подкатил к шкету...
    - А-а на чем, на велосипеде, да?
    - Да нет, велосипед у шкета был...
    - У какого шкета?
    - Да шибздик один, ты его знаешь, ходит здесь вот с таким шнобелем ...
    - С кем!?
    - Да не с кем, а с чем... Нос у него в виде шнобеля.
    - А-а, ну так бы и сказал...
    - Ну вот, подкатил он к шкету дай, говорит, велик погонять, сел и почесал...
    - А, у него чесалось что-нибудь наверное, да?
    - Да нет, ну попилил он...
    - Ну и как, распилил?
    - Что?
    - Ну, не знаю что, велик, наверное...
    - Чем?
    - Ну чем, ну этим... шнобелем.
    - Да нет, шнобель у шкета был, а у фитиля фингал, ему бзик в голову ударил и он пошел выпендриваться, варежку-то разинул вот и дерябнулся.
    - Подожди, подожди, варежка... это зимой было, что ли?
    - Да не было там никакой зимы, там училка была...
    - А, учительница ты хотел сказать...
    - Да, но самая ржачка, что велик гикнулся!
    - Как гикнулся то?!
    - Да так, накрылся на мелкие кусочки... понял?
    - Теперь я понял, понял, что ты не знаешь русского языка ... Просто вот не знаешь!
    - Как не знаю...
    - А вот так вот... ну вот представь, что весь зал сейчас, все зрители заговорили вот на этом языке...
    - Что?!
    - Ну вот знаешь писателя такого - Гоголя ?
    - А! Который? Сказка о царе Салтане написал, знаю...
    - О, как запущено-то... Ну, Гоголь, Николай Васильевич, у него есть вот такие прекрасные слова: "Чуден Днепр при тихой погоде, когда гордо и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои, не прогремит, не шелохнет, глядишь и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина...".
    - Помню... помню...
    - А дальше, а дальше: "Редкая птица долетит до середины Днепра...".
    - Помню...
    - Вот помнишь, да? Хорошая память, пятерочник, да? Вот, а теперь послушай, как это будет звучать на твоем языке-бзике: "Классный Днепр при клевой погоде, вообще, в натуре... кочевряжась и выпендриваясь пилит сквозь леса и горы клевые воды свои, не бзикнется, не накроется, выйдешь на улицу, откроешь варежку, вылупишь зенки и не знаешь, пилит, или не пилит...". Во... "Редкая птица со шнобелем дочешет до середины Днепра. А если дочешет, так гикнется, что копыта отбросит...". Ну что?
    - Нравится... классный Днепр при клевой погоде! Классный Днепр при клевой погоде!

mihelman, Риша, Ника Веймар и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 декабря 2015 - 19:14 / #4
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Здорово, спасибо, подняли настроение:-))с уважением.
    Эйрэна, Риша нравится это сообщение.
    22 декабря 2015 - 19:22 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

smehsmehsm podstolom smdog Ника, я давно ТАК не смеялась!!!!!!! Бразды... бедняги! ЯМщика - на мыло! Ишь - разинул варежку, гикнуться бы ему с его шнобелем, так чтобы копыта откинулись! Кубитку бы эту тоже... Чтобы, значит, дерябнулась! Все на защиту браздов!!! podstolom
    Ника, spasibopoc Ирочка, классное дополнение!!:))))))) podstolom
    Эйрэна, Тина, mihelman нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

22 декабря 2015 - 19:39 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ника натолкнула на мысль, поэтому немного порылась в сети по памяти в подобных "интеллектуальных" заметках....
    "Миммельштой и цыцкариджа", Наташа Романова, "Школа грамотности". Вот здесь почитатайте, лениво копировать:
    http://echo.msk.ru/blog/n_romanova/1391440-echo/

"Торжество абырвалга", Наталья Белющина:
    https://snob.ru/profile/26524/blog/62101

И вот здесь, подборка "перлов" из школьных сочинений, сделанная Григорием Родственниковым:
    http://www.proza.ru/2012/05/18/1560

Не нашла автора, ходит по Интернету:
    "Сижу спокойно на педсовете, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-диктанты по биологии, работы «слабые», и, вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии)
    Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются.
    Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес.
    Дикий хохот, педсовет,практически ,сорван, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг, в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом педсовет закончился."
    Риша, Sordes Pilosus, Kurator Mich и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 декабря 2015 - 20:37 / #7
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

podstolom Ну не могу уже смеяться:))) У нас сегодня просто День Смеха какой-то!:)))))))))) Да... зачем тюлень заполз в лес... Это вопрос почище Гамлетовского!
    Родственникова почитала... Валяюсь!!! Да... интересно было бы посмотреть на топот копыт... Но зрелище, видно, не для слабонервных! Если такое увидишь, обязательно надо затаиться!! А то следом и санитары прискакать могут...smehsmehsm Остальное потом!:)) spasibopoc
    Эйрэна, Ника Веймар, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

22 декабря 2015 - 21:12 / #8
  9. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

В лес заползать надо тогда, когда слышен громкий хохот белки!))) А каркодилы - они такие!))) И вообще, "у Чехова была правильная ориентация"!))) op
    Риша, Ника Веймар, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    22 декабря 2015 - 21:23 / #9
  10. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да уж, хоть одно остаётся неизменным в нашем непостоянном мире - ориентация Антона Павловича!:))))
    Я там битый час по твоим ссылкам опупеваю... Не знаешь - плакать или смеяться...
    Таких "из-за щерённых" издевательств над языком насмотрелась и начиталась:))))) Но, конечно, уровень знаний детей просто ужасает... Но при нашей школьной реформе другого трудно ожидать, конечно! Впрочем, тут ещё семья большую роль играет... Или - не играет... - уж как получится...
    Но чтобы не загрустить, приведу из статьи, на которую ты дала ссылку, Ирочка, кусочек умопомрачительный...
    Так пишут не дети, не юмористы, не на сетевом «олбанском». Судя по тому, что происходит с устойчивыми когда-то выражениями, все смыслы утеряны. Люди пишут (опять же — специально отмечаю, что пишут они это не в порядке стёба): канать в лету, кануть в лето, многое лето, рыдать на взрыв, обвенчаться успехом, взболтнуть лишнее, зомбировать почву, плот воображения, дать обед молчания, бойня титанов, ни в суп ногой, навоз и ныне там, носиться со списанной торбой, у горбатого могила справа, воздастся с торицей, до белого колена, в ежовых рукавах, встать на дубы, во тьме таракани, наладом дышит, земля оббетованная, как Христос за пазухой, притча воязыцы, те пуньте вам на язык, из-за кромов, агниевы конюшни, как за каменной спиной, пожимать плоды, через трение к звёздам, при многом благодарен.
    Ника Веймар, Эйрэна, Sordes Pilosus и ещё 2 нравится это сообщение.

22 декабря 2015 - 22:35 / #10
  11. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Да, велика и могуча русская языка!

Я вот другую байку читал.

Приходит как-то девочка к отцу и просит помочь ей написать сочинение - задание, значит, такое домашнее было. Ну, отец ей по доброте душевной написал рассказик, но на следующий день дочь пришла из школы с двойкой и комментарием к рассказу от учителя: "Не знает русского языка".
    Ещё не смешно? А ведь тем отцом и автором рассказа был Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
    Эйрэна, Риша, Kurator Mich и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 декабря 2015 - 08:19 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Спасибо, Сордес!! Да, когда-то это читала, но успела забыть:)) История изумительная!
    А я вот вспомнила из своей школьной жизни - к теме о том, что дети значения многих слов не знают - вроде кибитки и тому подобного.
    Пришла я как-то из школы и с порога чуть не до обморока "обрадовала" маму и бабушку заявлением, что нам велели завтра обязательно принести... тачанку!!:))
    Учитывая размах и активность нашей классной руководительницы, это не столько удивило моих родных, сколько напугало! Где ж взять тачанку - да ещё к завтрашнему дню?!:))
    Не выполнить - немыслимо!
    К счастью, вскоре, в ходе дальнейших расспросов выяснилось, что принести нужно всё-таки не тачанку, а - чеканку! Которую нужно было изготовить, распотрошив тюбик зубной пасты:))) Шилом, что ли... Не помню уже! Этот цветочек с тремя лепесточками потом ещё долго у нас по разным углам попадался...
    Эйрэна, Kurator Mich, Sordes Pilosus и ещё 3 нравится это сообщение.

23 декабря 2015 - 18:34 / #12
  13. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Да уж... Русским языком сейчас мало кто владеет. Посмеялся от души! Вот только смех этот сквозь слёзы...
    Риша, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

23 декабря 2015 - 19:05 / #13
  14. Оффлайн

Sordes Pilosus

Забанен

Риша, у меня тоже в голопузом детстве закидон случился.
    Мне очень нравилась у Филатова "Сказка про Федота-стрельца". Мои старшие сёстры участвовали в школьном спектакле с постановкой этой сказки, и я в свои пять лет знал её наизусть и часто декларировал. Так вот, есть такие слова: "Ты взгляни ему в лицо: Уши врозь, в носу кольцо! Да и кожа вся рябая, как кукушкино яйцо". Я всегда воспринимал повествование только на слух (у нас была магнитофонная запись), и качество её было такое, что я не мог разобрать некоторых слов. Поэтому однажды при всё честном народе выдал: " ...Да и кожа вся рябая, как у Пушкина яйцо".
    Риша, Эйрэна, Ника Веймар и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Sordes Pilosus 23 декабря 2015 - 19:32
    23 декабря 2015 - 19:31 / #14
  15. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Sordes Pilosus,
    podstolom Да, когда на слух воспринимаешь, возможны разные... варианты! pushsm
    Эйрэна, Sordes Pilosus, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.

23 декабря 2015 - 19:41 / #15
  16. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

По детству помню книгу Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль". Маленький "околотемный" отрывок - рассказывает героиня книги, Саша Яновская:
    "Когда я была еще совсем маленькая - мне не было пяти лет, я еще не
    умела читать, - меня однажды взяли в театр на праздничный утренник. Мама
    сказала: "Будут представлять "Бедность не порок".
    Я поняла это как "Бедный Снепорок".
    В театре мне больше всего понравилось, что поехали мы туда на
    извозчичьих санках, а в антракте мама дала мне шоколадку. Неизгладимое
    впечатление произвело на меня, когда стали длинной палкой зажигать газовые
    горелки - электричества в то время в городе еще не было, квартиры освещались
    керосиновыми лампами или свечами. Но в ту минуту, когда занавес - он казался
    мне до этого неподвижной стеной - вдруг толчками и рывками полез вверх, на
    меня напал какой-то восторженный столбняк, как если бы я увидела, что дома
    на улице пустились в пляс или люди полетели, как птицы, по воздуху! Мама
    потом рассказывала, что я весь спектакль просидела ошеломленная, даже
    вопросов не задавала никаких.
    Поняла я в пьесе очень мало. Запомнилось мне, как Коршунов говорил
    Любе: "Я вас буду в люлечке качать! У меня жена в золоте ходила! " Дома на
    вопрос папы: "Ну, что было в театре? " я ответила: "Очень... " Потом
    попыталась рассказать ему:
    "Люба там была. Она хотела на Мите жениться. А старик пришел - ужасно
    богатый! - и говорит ей: "Я вас буду в люлечке качать, у меня жена в золотых
    подштанниках ходила... "
    Вот когда сказались Юзефины представления о богатстве!
    Потом, пристроившись поудобнее к папиному плечу, я добавила с
    огорчением: "А бедного Снепорока не показали почему-то... " И заснула".
    Риша, Kurator Mich, Sordes Pilosus и ещё 2 нравится это сообщение.
    23 декабря 2015 - 19:56 / #16
  17. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Эйрэна
    "Торжество абырвалга", Наталья Белющина:
    https://snob.ru/profile/26524/blog/62101

Грустно. pushgr2
    Я тоже считаю, что Вы следует писать с большой буквы и в цитатах ставить знак копирайта. (а вдруг кто не знает и вообще если не поставишь, нарушишь авторское право)
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    27 апреля 2017 - 22:16 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Виктор,
    Да не нужно его писать с большой буквы:)) Это для деловой переписки только:) Но если очень хочется, то, конечно...:))))
    Эйрэна, Виктор, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.

27 апреля 2017 - 23:51 / #18
  19. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Риша
    Но если очень хочется, то, конечно...:))))

А почему иностранцы с большой пишут? (во всяком случае в немецком и английском)
    В отрывке (самое начало про бразды) смущает только слово "кибитка".
    Почему так?
    Надо бы к Википедии обратится, но лень.
    Спасибо.
    Эйрэна, Риша, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    28 апреля 2017 - 09:16 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Виктор,
    Ну так на то они и иностранцы:) У нас наш язык - не иностранный:))) В английском "Я" пишут с большой буквы - тогда и это перенять?:) Нет, ни к чему это совершенно...
    А чем смущает кибитка?:) Крытая дорожная повозка, многократно упоминаемая в классике:)
    Тина, Эйрэна, mihelman нравится это сообщение.

28 апреля 2017 - 13:51 / #20
  21. Оффлайн

Виктор

Чародей

А чем смущает кибитка?:)

не знаю. как-то непривычно.
    у меня ассоциации не то с кубом, не то с дымом.
    как то странно.
    посмотрю как она выглядит.

Кибитка в Википедии
    Эйрэна, Риша, mihelman нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Виктор 28 апреля 2017 - 14:06
    28 апреля 2017 - 14:03 / #21
  22. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    А мне бета везде вы с большой буквы исправляет! Вот и верь им после этого!!! Я уже и сама стала сомневаться. А про kniga кибитку-красота! Смех сквозь слёзы!!!
    Эйрэна, Риша, Виктор и ещё 1 нравится это сообщение.
    28 апреля 2017 - 14:13 / #22
  23. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Тина,
    Тиночка, верить полностью редко какому редактору можно:) Ну вы же книги читаете! Бывает там "вы" с большой буквы? Да никогда! Разве что - если приводится письмо одного персонажа другому - тогда ещё может быть. И всё!
    Эйрэна, mihelman, Тина нравится это сообщение.

28 апреля 2017 - 14:18 / #23
  24. Оффлайн

Тина

Магистр

Риша,
    Ришенька, как вы правы! Теперь не буду никому верить. Сама удивилась, когда она так написала, а потом думаю, вдруг я уже забыла все правила! Спасибо!!!
    Сообщение отредактировал Тина 28 апреля 2017 - 20:35
    28 апреля 2017 - 20:35 / #24
  25. Оффлайн

Виктор

Чародей

Цитата: Тина
    Теперь не буду никому верить.

И правильно.
    Никому нельзя верить.
    Мне тоже. решать вам.
    Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
    Эйрэна, Тина, Риша нравится это сообщение.
    29 апреля 2017 - 06:41 / #25
  26. Оффлайн

Тина

Магистр

Виктор,
    Большое спасибо! Выходит, что автор вправе писать и вы, и ВЫ-интересно!!!
    29 апреля 2017 - 08:59 / #26
  27. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Тина,
    Тиночка, там речь о письмах и документах! Не о художественных произведениях! О том я и твержу с самого начала...
    А вот что ранее на Руси было принято ко всем обращаться на "ты" - это интересная информация! Спасибо, Виктор!!!
    Эта странная форма вежливости тоже мигрировала к нам с Запада... Ну это уже прижилось давно и накрепко, но зачем дальше-то доводить до абсурда... И вы - с большой, дальше что - "я" писать с большой, потому что на Западе так? А слово Бог тогда с какой буквы писать? С Очень Большой?:)))
    Тина, Эйрэна нравится это сообщение.

29 апреля 2017 - 14:11 / #27
  28. Оффлайн

Виктор

Чародей

А вот что ранее на Руси было принято ко всем обращаться на "ты" - это интересная информация!

А как же?
    Иду на вы вроде как означало иду на вас. (в смысле нападаю)
    фразеологизм "Иду на вы".
    Риша, Эйрэна, Тина нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Виктор 29 апреля 2017 - 14:45
    29 апреля 2017 - 14:42 / #28
  29. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Виктор,
    :))) Да:) Иду на вы - значит - много их, врагов-то... Если б был один - было бы "иду на ты":))))
    lol
    Эйрэна, Виктор, Тина нравится это сообщение.

29 апреля 2017 - 14:50 / #29

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта