главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "На закате"

Просмотров: 240; Ответов: 28

1. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Миниатюра "На закате"
    Автор: Эйрэна
    Аннотация: будущее и виртуальность идут рядом. А вот каким будет этот "дуэт", сказать сложно...
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Жюли вошла в гостиную. Длинное леопардовое платье с разрезом от бедра, чёрные бархатные туфли на острой шпильке, колье из опалов и идеальная причёска – светская львица явилась покорять сердца. Как только она переступила порог, все взгляды тут же были прикованы к её силуэту. Легко, с кошачьей грацией, двигалась Жюли меж гостями, одаривая очаровательной улыбкой каждого. Мужчины таяли, присваивая только себе этот знак внимания, женщины снисходительно кивали, принимая улыбку за жест почтительного перемирия.

В этот вечер Жюли была жемчужиной банкета. Немыслимо представить, как смогла она уделить внимание каждому из гостей. Она слушала, вежливо переспрашивала, задавала правильные вопросы. Тонко чувствуя собеседника, Жюли непостижимым образом буквально за пять минут стала другом для каждой из дам, и надеждой на продолжение знакомства для каждого из кавалеров.

– Великолепная! Элегантная! – восхищённый шепоток шлейфом растекался по залу.

Она исчезла так же внезапно, как появилась, оставив лишь лёгкий аромат дорогих духов и грёзы об идеальной женщине, которой хочется восхищаться и поклоняться.

Даша вернулась из магазина с полными руками покупок. Она уже предвкушала, как приготовит любимому Феденьке говядину по-южному, борщ по-полтавски и заморское блюдо – спаржу в майонезе. Открыв дверь ногой, Даша с порога ринулась на кухню жарить, варить, тушить и печь. Через час у неё был готов комплексный обед с ассортиментом, которым можно было накормить полк, или даже дивизию.

Закончив готовить, Даша стрелой метнулась по комнатам, проверяя, всё ли в порядке. В доме чистота, всё блестит, вещи наглажены и разложены по полочкам, аккуратно развешены. Все пуговицы на месте, все салфеточки накрахмалены. Уютное гнёздышко готово, аппетитные ароматы витают в воздухе. Теперь можно сесть в уголке дивана, и плести макраме в ожидании Феденьки.

Резко затормозив, Крис ловко вписалась на стоянку, ювелирно уместив свой Харлей между Шевроле и Фордом. Пнув солдатским ботинком пустую банку, щёлкнула зажигалкой, направляясь к бару. За стойкой уже сидели друзья-байкеры с полупустыми кружками пива.

– Здорово, Крис! Как оно ничего? – друзья хлопнули по плечам, пододвигая кружку с пенистым тёмным напитком.

Крис, сделав добрый глоток, расстегнула молнию косухи. Чёрная кожа гармонировала с угольной копной коротко стриженных волос.

– Ну что, в бильярд? – подмигнула Крис друзьям. – Ставлю сотню баксов, что я вас сделаю через четверть часа!

Крис, "свой в доску парень", резким движением спрыгнула с высокого барного стула, и направилась к бильярдному столу, шаркая ногами.

Поправив очки, слегка сползающие с переносицы, Сабрина надменно обвела взглядом посетителей. Такое впечатление, что добрая часть их пришли только чтобы быть в тренде, когда можно к слову бросить невзначай, что побывали на выставке знаменитого художника. А вот она, Сабрина, пришла сюда именно из-за картин. Она уже давно проштудировала всё, что было о творчестве Шишкан де Тресне, богемного французского живописца, и пересмотрела все репродукции картин.

Книги и картины – что может быть более интеллектуальным занятием для умной, утончённой особы, интеллигентной и образованной. А ещё музыка, классическая, разумеется. Ах, как подошла бы сейчас "Прелюдия до минор" Баха к этому чудесному пейзажу в стиле постмодернизма и кубического сюрреализма! Это непередаваемое наслаждение от посещения выставок современных художников, классической музыки и поэзии, особенно хокку, от чтения философских трактатов и жизнеописаний великих людей прошлых веков! Интеллектуалка по крови и до мозга костей – да, это она, Сабрина!

Поблёскивая серебристым отливом, капсулы стояли вдоль стены. Фигуры застыли в желеобразном растворе, одинаковые и безликие. Через три с половиной минуты начнётся активация. Мозг Эдны проснётся, и задаст алгоритм нового дня. Главное – выбрать в меню образ, в котором она попробует себя сегодня. Виртуально запрограммированный типаж станет реальным, обретя подходящие формы и размеры, цвет глаз и волос, походку и мимику.

Домохозяйка, роковая женщина, интеллектуалка, "свой парень", а может простая официантка или секретарша, дизайнер модной одежды или владелица парфюмерной фабрики – главное, чтобы не было скучно хоть в ближайшие десять часов. Ровно столько может Эдна наслаждаться избранной ролью, проживая в подогнанном под образ силиконовом теле. Можно попробовать и больше, но на дополнительное время гарантия Всепланетного хранилища мозгов не распространяется. Законсервированные вот уже пятьсот лет мозги последних пяти тысяч землян порядком износились, и требуют продолжительного отдыха после каждой активации. На закате человечества ценна каждая извилина.

– Доброе утро, мистер Гордон! Вас ждут в акватории порта! – сегодня Эдна решила попробовать что-то новенькое…
    Будур, Тина, Риша и ещё 8 нравится это сообщение.
    1 августа 2018 - 23:27 / #1
  2. Оффлайн

Будур

Магистр

Ого, вот это поворот - все рухнуло на Земле, я так понимаю. Человечество исчезло!!! Осталась одна Эдна (да и то, она может быть исключительно скучающей компьютерной программой) и 5000 законсервированных человеческих особей, чьими мозгами да извилинами пользуются, возможно, воспоминаниями. Жутковатая перспективка!!! o_O

Ирочка, классная фантастическая миниатюра!!! Очень хочется надеяться, что человечество избежит подобной участи...

spasibopoc
    Тина, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 07:35 / #2
  3. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    Ох, Ириночка, вот это история! А что, вполне возможно и такое. У меня, кстати, тоже такие мысли мелькают, вернее похожие. Если оформятся-запишу... Класс!!!
    Риша, Будур, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 09:59 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Да-а... Сильная, драматичная работа! Настоящая фантастика - антиутопия... Спасибо, Ирочка!!! Сначала было и красиво, и ярко, и забавно)))
    Она уже давно проштудировала всё, что было о творчестве Шишкан де Тресне, богемного французского живописца
    - это в переводе на русский "шишкой треснутый"?:)))))))))))

Но в финале стало жутко... Неожиданный, отрезвляющий, я бы сказала, финал удался на сто процентов! Замечательная вещь!!!
    pushcvety
    Тина, Будур, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 августа 2018 - 12:08 / #4
  5. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Ириша! Как всегда - захватывающе!:)) Шишкан де Тресне, думаю, понравился не только нам с Ришей!:)) smdog Финал - удручающий!:(( Похоже, дело наше - дрянь!:(( smskripka
    Спасибо!:))) ЛЮ!!! smgives2 pushserce
    Риша, lenaleeva, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 2 августа 2018 - 17:54
    2 августа 2018 - 14:27 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Будур
    Осталась одна Эдна (да и то, она может быть исключительно скучающей компьютерной программой)

я тоже не поняла - кто это или что. Если человек, чем она отличается от остальных, а если программа, зачем ей человеческие мозги. Почему сама не может воссоздавать что захочет? Пояснишь?

Да, финал неожиданно мрачный, прямо обухом по голове - круто! А все остальное потрясающе остроумно, такие яркие образы, типажи, доведенные до абсурда. Наверное, все-таки Эдна - компьютер, берет обрывки воспоминаний у настоящих людей и создает гипертрофированные версии жизней. И да, так развлекается. Правильно?

Классное начало фестиваля, вот теперь С ОТКРЫТИЕМ, УРА!!!

Ирочка, огромное spasibopoc
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 15:16 / #6
  7. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: lenaleeva
    Наверное, все-таки Эдна - компьютер, берет обрывки воспоминаний у настоящих людей и создает гипертрофированные версии жизней.

Наверное! Я тоже так поняла)
    Тина, Эйрэна, Будур и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

2 августа 2018 - 15:30 / #7
  8. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Всем-всем-всем огромное спасибо!!!))) pushserce
    Решила сделать фестивальный почин по принципу "дурной пример заразителен"!*))) lol Он таки такой получился, потому как невнятно донесла мыслЮ...) Вообще идея была такая, что оставшиеся мозги вставляют в силиконовое тело. Мыслительной деятельностью бывшего обладателя реального тела, то бишь человека, программируется образ для проживания - сегодня я клоун с красным носом и конопушками, а завтра буду известной певицей, а послезавтра вообще гром-бабой в цветастом переднике и поварёшкой! Активация - десять часов реальной жизни в подогнанном теле с заданными мыслительно, то есть виртуально параметрами. Потом - возврат в капсулу и отдых. Мозг+программа... наверное...) Фигня, короче!*))) Звыняйте, если получилось "прибалтийское кино", где "сам-то понял, что сказал"!*))) Но вот такая шиза ночером посетила, не гнать же её веником!*))) lol
    Риша, Люша Котина, mihelman и ещё 6 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 17:40 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    не гнать же её веником!*)))

Ни в коем случАе!:))))) Идея классная! Необычная - в духе классиков жанра! Они тоже часто пишут в стиле "сам-то понял, что сказал?":) - но это у них типа фишка такая, чтобы читатели мозгами шевелили:)) - пока они (мозги) там где положено находятся, а не на хранении:)))) - а мы чем хужее?:) Тоже могём пищу для размышлений поставлять!:)))) У тебя отлично получилось! Я так не умею!
    Люша Котина, mihelman, Эйрэна и ещё 5 нравится это сообщение.

2 августа 2018 - 17:52 / #9
  10. Оффлайн

mihelman

Забанен

Эйрэна,
    Как всегда, грандиозно:-)))мои аплодисменты любимому автору:-)))))))с уважением:-))) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Люша Котина, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 18:16 / #10
  11. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

чтобы читатели мозгами шевелили:)) - пока они (мозги) там где положено находятся, а не на хранении:))))
    smdog

Отож... Обеспечила пищу для размышлений!*))) lol

mihelman,
    Александр, спасибо канэшна, но автор шо-то совсем ушёл в дебри... виртуальной реальности!*))) puchglaz
    mihelman, Люша Котина, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 18:32 / #11
  12. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Эйрэна,

Чудесная у Вас шиза - МузА, Ириночка!!!

А мне все понятно, не по-прибалтийски...

Очень интересно по желанию примерять разную жизнь - и выбирать счастливый вариант, даже в роли домохозяйки - не быть женой пьяницы-дебошира, который постоянно руки распускает...

Но грустно, что только мозги остались... И те портятся... Впрочем, у некоторых мозги портятся и при наличии живого тела...

Замечательная работа!!!

smcvety chud vostorg
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал OlgaVeshneva 2 августа 2018 - 19:26
    2 августа 2018 - 19:19 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

angry а я еще подумала - зачем в виртуале силиконовое тело! Понятно теперь!
    А тогда вопрос - это происходит не на Земле? Или у них только мозги попортились. а тела двигаются? Или все тела у них - силиконовые? блин... что-то я совсем запуталась. У меня такое бывает, когда читаешь и ничего понять не можешь.
    Цитата: Риша
    в духе классиков жанра! Они тоже часто пишут в стиле "сам-то понял, что сказал?":) - но это у них типа фишка такая, чтобы читатели мозгами шевелили:))

во-во. Но у них же не спросишь! А мозгов часто не хватает smsmeh
    Обеспечила пищу для размышлений!

Ага! Я ж пока до сути не докопаюсь - не успокоюсь. Но что идея классная - это точно!
    Цитата: Риша
    Я так не умею

вот и я так не умею, привыкла все разжевывать.
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 19:33 / #13
  14. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

OlgaVeshneva,
    Впрочем, у некоторых мозги портятся и при наличии живого тела...

Точно, Оленька!) smsmeh Спасибо!!!))) pushcvety
    Риша, mihelman, OlgaVeshneva и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 19:37 / #14
  15. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

lenaleeva,
    Так-с... "Шо хотел сказать автор"!*) Нехудожественно примерно это:
    Земля. "Светлое будущее", Людей нет, пищи нет, растительности нет... Остался "Ноев ковчег"- Всепланетное хранилище мозгов. Пять тыщ штук на всей планете. Учёные гении позаботились, чтобы хоть так сохранить разумное человечество, поместив человеческий мозг в силиконовое тело. Мозг человека включается, попадая в программу виртуальной реальности, которая может сформировать тело "по заказу". Эдна, и все, кто законсервированы в капсулах, могут создать себе короткую жизнь в выбранном образе.
    Активация. Эдна или Питер, или Брюс, или Серафим Аполинарьевич встают из капсулы в выбранном образе - с голубыми глазами, курносым носом, третьим глазом, в вечернем платье или джинсах, и перемещаются в реальность, созданную для их личного пользования - ну прогресс дошёл у них там до воссоздания заказанных экстерьеров-интерьеров-ландшафтов с участием силиконовых безмозглых для массовки...Десять часов пожили, и усё - баиньки, обратно в капсулу! Включайся-выключайся, живи-спи! Придумал себе виртуально реальность - поживи в ней немножко реально, почувствуй вкус жизни!*) Как-то так... angry

OlgaVeshneva, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 6 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 19:53 / #15
  16. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Действительно, антиутопия... Впечатление сложное, но очень сильное, неожиданная и удивительная вещь получилась... cvetserdpic
    mihelman, Эйрэна, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

2 августа 2018 - 20:03 / #16
  17. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    Спасибо, Леночка!) pushcvety
    mihelman, lenaleeva, OlgaVeshneva и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 20:04 / #17
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

прогресс дошёл у них там до воссоздания заказанных экстерьеров-интерьеров-ландшафтов с участием силиконовых безмозглых для массовки.

ого, круто! Ну теперь все окончательно понятно, спасибо! Ты прости меня, дорогая, что я докапываюсь, но мне действительно интересно - как это там у них все устроено. Было бы не интересно - я бы не докапывалась, а просто написала "все понравилось ваще". Я ж не из вредности, а из чисто читательского позитивно-познавательного любопытства!
    Теперь мне все ваще понравилось, потому что я наконец-то все ваще поняла. Ура!!! hohotuchka
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 20:12 / #18
  19. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Короче, автору нельзя по ночам с Музами... цветочки нюхать!*))) Надо писать в светлом уме и трезвой памяти... желательно при участии извилин!*))) pushsm
    Риша, OlgaVeshneva, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 20:16 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Короче, автору нельзя по ночам с Музами... цветочки нюхать!*)))

ЗЯ!:) Зя-зя-зя!!!:)))) Очень интересные результаты получаются!!!:))) smkot
    mihelman, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.

2 августа 2018 - 20:20 / #20
  21. Оффлайн

mihelman

Забанен

Эйрэна,
    Нюхайте - нюхайте, результат же классный:-)))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, OlgaVeshneva, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 20:22 / #21
  22. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    mihelman,
    pushsm
    mihelman, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 20:40 / #22
  23. Оффлайн

andru47

Магистр

Эйрэна,
    Грустная история получилась! Главное, непонятно, зачем "мозгам" всё это нужно? Проживать известный сюжет опять и опять! И кто командует всем этим парадом? Мозги? Или внешнее устройство?
    Спасибо за почин! Буду стараться что-то сочинить тоже, но пока ничего не снится.
    pushserce
    Будур, Эйрэна, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 2 августа 2018 - 22:43

andru47

2 августа 2018 - 22:43 / #23
  24. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Очень интересная впечатляющая история! Хотя и не весёлое будущее, конечно... здорово получилось!
    Будур, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    2 августа 2018 - 23:36 / #24
  25. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Спасибо, что заглянули! pushcvety Фсё, аффтар закончил с объяснениями чё хотел сказать, читатели могут додумывать варианты, или просто пройти мимо!*) op

Akvarella,
    Спасибо, Кариночка, рада тебе!) pushcvety
    Будур, Люша Котина, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    3 августа 2018 - 06:30 / #25
  26. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    Иришкин! Умница!:))) ЛЮ! ЛЮ! ЛЮ! puchglaz chud pushserce
    Эйрэна, Тина, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 3 августа 2018 - 08:32
    3 августа 2018 - 08:31 / #26
  27. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Люша Котина,
    pushserce
    Ага, так всем мозги заморочила, что работу извилин обеспечила у половины сайта!*))))))))))))) smdog
    Тина, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    3 августа 2018 - 08:33 / #27
  28. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Жуткое будущее. Вот это понимаю -— постапокалипсис. Человечеству кранты и последние мозги доживают последние дни, изнашивая извилины. Великолепная миниатюра!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

13 сентября 2018 - 12:03 / #28
  29. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо, Михаил!!!))) pushcvety Рада, что нашлось время заглянуть "в гости"!) pushserce
    Kurator Mich, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    13 сентября 2018 - 15:33 / #29

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта