главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Лабиринт"

Просмотров: 641; Ответов: 44

1. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Миниатюра "Лабиринт"
    Автор: Эйрэна
    Аннотация могла бы стать спойлером, поскольку это миниатюра, поэтому на сей раз пропустим!
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

Непроглядная тьма вокруг постепенно таяла. Мерцающий свет несли на крыльях бабочки, которых становилось всё больше. Люминесцентно озаряли они голубыми и бирюзовыми мягкими огоньками стволы деревьев и тропу под ногами. Рената, скованная до этих минут без движения темнотой, повернула голову, пытаясь рассмотреть место, в котором очутилась.

– Похоже, я вышла из леса. Деревья позади, а впереди открытое пространство. Только вот как я сюда попала, не пойму никак! – озираясь, Рената поняла голову.

Над головой постепенно, по одной, проступали звёзды, будто кто-то их зажигал. И вот уже небосвод полон созвездий, но очертания их незнакомы, да и луны нет, и даже узкого серпа месяца.

Рената сделала шаг, потом другой. Почему-то её наполнило чувство, что она уже давно не ощущала под ногами твёрдую поверхность, и будто после долгого перерыва, или после сна, ступает нетвёрдой походкой. Но через секунду она уже забыла думать об этом странном ощущении, следуя за светящимися бабочками. Они, как по команде, полетели вперёд, разгоняя темноту лазурно-бирюзовой стаей. Пройдя совсем немного, Рената увидела, что бабочки привели её к стене. Стена тянулась бесконечно, пересекая перпендикулярно тропинку, и не видно было, где она начинается, и где заканчивается. Бабочки пролетели насквозь, и пропали.

Рената дотронулась до стены в том самом месте, где они исчезли. Холодный чёрный камень под рукой был шероховатым, но оставался твёрдым, не пуская внутрь. Рената двинулась вдоль стены, и через несколько шагов поняла, что стена не ровная, а закругляется, идёт волнами, причудливо изгибаясь. И вдруг дверь возникла из ниоткуда, неожиданно распахнувшись прямо посреди чёрной каменной кладки. Рената подошла, и осторожно заглянула внутрь. За дверью был день, и светило озаряло такие же каменные изгибы.

– Лабиринт! – потрясённо произнесла Рената. – Но, по крайней мере, здесь светло… Надо идти, может встречу кого!

Рената вошла в дверь, и оказалась будто в каменном туннеле. Куда идти, было непонятно – налево, направо, или вперёд? Всё выглядело одинаковым, каменные стены уходили вдаль, или обрывались, образуя новые проходы. А вот назад уже не пройдёшь – дверь моментально исчезла, стоило Ренате попасть в лабиринт. Решив идти вперёд, через несколько шагов она уже вполне почувствовала "прелести лабиринта". Тропа то обрывалась на повороте за угол новой стены, то вела вниз, превращаясь в ступени, то поднималась наверх по ещё более крутым лестницам.

– Да что же это такое! Так и буду всю жизнь в этом лабиринте путаться! – в сердцах вскричала Рената.

– Не всю жизнь, а пока не вспомнишь! – голос, мягкий, бархатистый, обволакивал.

Перед Ренатой непонятно откуда возник пепельно-голубой кот размером с хорошую рысь, и с крыльями за спиной – точь-в-точь такими, какие были у бабочек, лазурно-бирюзовыми.

– Ты кто? – удивилась Рената, забыв обрадоваться, что наконец-то в этом бесконечном лабиринте есть кто-то ещё.

– Мурлакатам! – ответил кот с крыльями, и музыкально мяукнул. Тотчас у него в лапах появился светящийся бутон, нежно-розовый и почти прозрачный. Такие же бутоны возникли на стенах и на тропе, медленно раскрываясь.

– Красота! – восхитилась Рената. – А что я вспомнить должна?

– Прошлое конечно же! – мурлыкнул бархатно Мурлакатам. – Здесь все по лабиринту ходят, пока не вспомнят.

– А что это за лабиринт? И где он находится? Почему я ничего не помню? И если не вспомню? – вопросы посыпались на Мурлакатама один за другим.

– Погоди, всё по очереди! – недовольно фыркнул кот с дополнениями. – Лабиринт, он на стыке галактик и миров, он существует сам по себе. Он соединяет тот мир, откуда пришёл каждый, кто здесь оказался с миром, где отдыхают сущности, или как вы их зовёте, души, перед тем, как вернуться и прожить новый жизненный цикл. Большинство просто минуют лабиринт, попадая туда, но некоторые задерживаются. Например, преступники, пока не осознают и не раскаются в том, что совершили. Если раскаяние глубоко, лабиринт выпускает их, если нет, то второй шанс может и не представиться, и они бродят здесь, потерянные в пространстве и времени.

– Я что, преступница? – поразилась Рената.

– Нет, ты просто забыла! – почему-то голос Мурлакатама стал печальным. – Вспомнишь, и лабиринт отпустит.

– Значит, моя душа отправится на отдых? Или… – осеклась Рената, увидев, что кот с крыльями бабочки становится прозрачным, медленно тая. Но цветы, что намурлыкал Мурлакатам, остались, и с ними было уже не так одиноко.

Рената пошла дальше, раздумывая. Прошлое было затянуто дымкой, и как ни силилась она вспомнить хоть что-то, ничего не выходило. Вдруг ей показалось, что за поворотом кто-то промелькнул. Она ускорила шаг, пытаясь догнать. Стены лабиринта уже не были чернокаменными, они стали похожи на крепостные стены замка или подземелья – кирпичными, от тёмно-коричневого до охристого.

Распустившиеся цветы сменили факелы на стенах, и Рената оказалась уже не под небом, а в помещении. Проход расширился, и немного погодя она попала в зал, полный книжных полок от пола и до потолка.

– Библиотека! Какая огромная! – огляделась Рената, остановившись.

Молнией вспыхнуло воспоминание – вот она выбирает книгу в городской библиотеке, тянется к верхнему стеллажу. Как только Рената вспомнила это, старинная люстра под потолком ярко зажглась, а на другой стороне библиотечного зала появилась новая дверь. Рената тут же туда поспешила.

Отворив дверь, она увидела… качели! Они были такими же, как те, на которых каталась она давно, в детстве. Рената села на качели, и они плавно понесли её по зеркальному лабиринту. В стенах-зеркалах отражались будто бы знакомые лица, но вот узнать их Рената всё ещё не могла. И тогда качели остановились, а в зеркальном лабиринте добавились неоновые сполохи, разбегаясь и сбегаясь чёткими линиями.

Свет бил в глаза, и Рената зажмурилась на минутку. А когда она открыла глаза, перед ней стоял… настоящий единорог!

Он топнул копытом, и пол провалился, а Рената полетела, только почему-то не вниз, а ввысь, к синему небу и белым облакам.

Непонятно как ноги коснулись земли, и Рената увидела, что лабиринт вновь поменял очертания. Он стал живой изгородью из кустарников. Запутанные дорожки и петляющие ходы, тупики и тропинки, ведущие к выходу. Только бы найти, где он, выход, в этом парке-лабиринте из ровно подстриженных мелколиственных кустарников, высоких, через которые и не заглянуть, даже встав на цыпочки.

Ничего не оставалось, кроме как снова идти куда глаза глядят. Рената шла то вправо, то влево, то вновь возвращалась назад.

Не раз ей казалось, что кто-то наблюдает за ней, а иногда она снова видела тёмную фигуру с капюшоном, скрывающим лицо, маячившую где-то впереди. Такой же плащ с развевающимися полами был у отца, а мама говорила, что он похож в нём на летучую мышь.

Новое воспоминание пронзило молнией, и Рената будто вернулась в тот день, когда они все вместе поехали посмотреть новую школу. Погода была дождливой и ветреной, но они решили не откладывать, чтобы успеть оформить документы к новому учебному году. Скользкая трасса, резкий звук тормозов…

– Отключаем нейросеть! – доктор в белом халате осторожно снял очки виртуальной реальности с девушки, и аккуратно положил на тумбочку у кровати.

Отец Ренаты, с гипсом на правой руке, левой поддерживал жену, всё ещё с не зажившим до конца шрамом-порезом от лобового стекла на щеке. Они пострадали в аварии меньше, чем дочь. А Ренате пришлось пережить две операции, и обездвиженность после, до полного сращения костей. Когда пришла пора возвращаться в форму, приступить к физиотерапии и реабилитации, она не смогла встать с кровати. Физически не было преград, и доктора это подтвердили, но будто что-то не пускало её вновь ступить на землю, и сделать шаг. И тогда на помощь пришла виртуальная реальность, вот только никто не мог знать наверняка, что же происходило во время сеанса в голове у девушки. Оставалась ждать.

– Эй, я пришёл попрощаться! – голос Мурлакатама послышался из темноты. А потом он возник перед Ренатой, сияя лазурно-бирюзовыми крыльями, совсем как у бабочки.

– Постой! Без тебя в лабиринте так одиноко! Не уходи! – попросила Рената.

– Глупая! Ты уже вернулась! Только вставать пора, солнце давно светит! Иди, на завтрак гренки с какао! – Мурлакатам поднялся, и полетел, растаяв в голубом небе.

Рената открыла глаза, и потянулась. Как же долго она спала! И есть хочется! Что там Мурлакатам говорил про гренки с какао? Рената села на кровати, потом встала, и направилась к двери, ступая босыми ногами по полу палаты.
    Добродушная Ведьма, Риша, OlgaVeshneva и ещё 7 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 21:08 / #1
  2. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Потрясающая история! Очень необычно, захватывающе и в то же время заставляет задуматься! Спасибо!!! smcvety
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 5 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

10 августа 2018 - 21:44 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, огромное спасибо!!!))) pushcvety Рада, что миниатюра вызвала такие эмоции!!!))) pushserce
    Добродушная Ведьма, Риша, OlgaVeshneva и ещё 5 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 21:49 / #3
  4. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    да не за что! Действительно - совершенно удивительная история!!!
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 5 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

10 августа 2018 - 21:55 / #4
  5. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Добродушная Ведьма,
    СПАСИБО!!!))) pushserce
    Риша, OlgaVeshneva, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 21:57 / #5
  6. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Иришечка, чудесная какая миниатюра!!! И душевная, и интересная, и красивая очень!
    цветы, что намурлыкал Мурлакатам,
    pushcvety Ну фсё! Я покорена! Хочу ещё про Мурлакатама!!!:)))
    Удивительная вещь! Тронуло и восхитило!!!
    Эйрэна, OlgaVeshneva, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 22:16 / #6
  7. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо громадное, Ришенька!!!))) pushserce
    Ну вот, фестивальная программа-минимум по миниатюркам выполнена!*) lol
    Риша, OlgaVeshneva, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 22:20 / #7
  8. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Эйрэна,

Прекрасная миниатюра, Ириночка...
    И виртуальность, оказывается, способна помогать, а не только расплавлять людям остатки мозгов.
    Счастлива, что хороший конец у этой сказки!

Кот - фей очарователен.

cvetserdpic
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    10 августа 2018 - 22:48 / #8
  9. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Оленька, спасибо огромное!!!))) pushcvety
    Кот-фей!!!))) pushsm Котофей Мурлакатам!) pushsm
    OlgaVeshneva, Тина, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 06:30 / #9
  10. Оффлайн

Тина

Магистр

Эйрэна,
    Какая красивая история! А кот-просто прелесть! Вот, значит, кто помогает вернуться в реальность после комы!!!
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 09:51 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Потрясающий рассказ! А иллюстрации - просто поражают! Как можно сотворить такую красоту?! spasibopoc
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.

andru47

11 августа 2018 - 10:15 / #11
  12. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Тина,
    Спасибо, Валечка!!!))) pushcvety Да уж, кот - беспроигрышный вариант...*)
    Риша, Люша Котина, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 11:36 / #12
  13. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Спасибо, Андрей!) pushcvety И спасибо создателям иллюстраций!)
    Риша, Люша Котина, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 11:37 / #13
  14. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    Иришик! Спасибо!:))) Кот-фей Мурлакатам!!!:)))))) pushsm
    Какая трогательно-замечательная история!:))) Сама ты Мурлакатам!!!:))) Ириша - ты Чудо!!!:)))
    Я помню, как правильно, по-маминому, но тогда, в первый раз - это было не от меня... Мы с Ришей обе удивились: это не мой стиль, совсем! Прости, что напоминаю, имею ли я право...
    Я люблю тебя, моя девочка!!!:))) Всё будет хорошо! Надо только очень-очень в это верить!:)))))))
    pushpryg chud pushserce ЛЮ!!!
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 11 августа 2018 - 19:35
    11 августа 2018 - 11:59 / #14
  15. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Спасибо огромное, Люшенька!!!))) pushcvety
    Как здорово, когда есть те, кому не безразличны даже... виртуальные друзья!!!))) pushserce
    Люша Котина, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 12:09 / #15
  16. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    Ты знаешь, я не воспринимаю вас виртуальными!:)) Честно-честно!:))) Тем более, что других у нас нет... ЛЮ!!! smsvechka love pushserce
    Риша, Эйрэна, andru47 и ещё 5 нравится это сообщение.
    11 августа 2018 - 12:13 / #16
  17. Оффлайн

mihelman

Забанен

Эйрэна,
    Хорошо так попутешествовала и вернулась вовремя:-)))Очень занимательная история вышла:-))с уважением:-))удачи в творчестве:-))
    Люша Котина, Тина, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 09:14 / #17
  18. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Как красиво! А картинки-то чудо какое! Подобрать к тексту такое невозможно, наверняка наоборот, текст по картинкам писался - и получилось феерично hohotuchka
    Цитата: Люша Котина
    я не воспринимаю вас виртуальными!:)) Честно-честно!:))) Тем более, что других у нас нет.

вот и я... не знаю, плохо это или хорошо. Друзья-то есть, но единомышленников нет, только тут, и они все тут. Мои реальные друзья и члены семьи не разделяют мои интересы. А это намного важнее, чем просто встречаться, пить чай (или что-нибудь еще) и болтать, по сути, о том, что тебя мало интересует. Но, к счастью, есть этот сайт, есть наша собственная реальная виртуальность. Это точно хорошо!
    Мурлакатам! Бесподобный!!!
    Цитата: OlgaVeshneva
    виртуальность, оказывается, способна помогать, а не только расплавлять людям остатки мозгов.

Тоже очень рада, что тема фестиваля в позитивном ключе раскрыта. В общем, я в полном восторге!!! Ирочка, spasibopoc
    Риша, mihelman, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 11:01 / #18
  19. Оффлайн

Будур

Магистр

Ирочка, какая чудесная, потрясающая, классная, добрая история!!!! pushpryg

Мне кажется, что Мурлакатами сам по себе такая вселенская сущность. А где требуется его вмешательство, сам подключается и помогает.

Спасибо, Иришик!!! pushserce
    Риша, Эйрэна, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 18:02 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Будур
    то Мурлакатам smkot сам по себе такая вселенская сущность.

Ух ты!!! Точно!!!!!!!!
    Эйрэна, Будур, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 18:12 / #20
  21. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

mihelman,
    Александр, спасибо за визит!!!))) pushcvety

Будур,
    Олечка, огромное спасибо на добром слове!!!))) pushcvety Ага, прокралась эта вселенская сущность в виртуальное пространство!*))) pushsm

Риша,
    Муррр!!!))) pushcvety Это я для тебя кошака присобачила!!!*))) puchglaz
    Будур, mihelman, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:13 / #21
  22. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Эйрэна
    кошака присобачила!!!*)))

smdog Спасибо, Иришечка!!! Было у меня такое подозрение!:))))) Если я это... всё же на виртуальную тему писать начну (хотя на фестиваль не успею:(((( Можно я эту прелесть использую???:))) Поселю его - как виртуальную сущность - в свой виртуал?:)))
    mihelman, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:28 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

lenaleeva,
    Леночка, спасибо огромное!!!))) pushcvety
    Насчёт виртуально-реальных друзей полностью согласна и тобой, и с мамой Люшей!) pushserce
    Люди в ближайшем окружении по большей части обсуждают приземлённые проблемы, что-почём-с кем-куда... Чувствовать, что ещё кому-то интересно то же, что и тебе, греет душу!) Пусть мы никогда не встретимся в реальности, но остаёмся собой настоящими в виртуальном общении!)

И про миниатюру... Да, меня может "зажечь" иллюстрация, и от неё пойти плясать "сочинение по картине", и в этот раз всё началось с девочки с бабочками, остальные иллюстрации раскопаны в процессе. И когда Мурлакатама увидела совершенно случайно, да ещё и с такими точно крыльями, как у бабочек, даже удивилась, как он вовремя нашёлся...) И ещё лабиринт, с которого всё-таки всё началось - его идею подсказал деть, но его вариант больше подошёл бы Александру для воплощения в его стиле...) Поэтому просто решила ограничиться "психологическим исполнением" - идти по лабиринту, искать выход, воспоминания-вспышки, образы-знаки, изменение "слоёв" лабиринта по мере возвращения - к себе, на поверхность, к выходу... Как-то так...)
    mihelman, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:35 / #23
  24. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Да бери конечно!))) pushserce Интересно, кто ж его нарисовал-то, и не определить...
    А я ещё боялась, чтобы не получился "сплагиаченный Куся", но всё-таки не смогла проигноривать бабочкосовпадение!*)
    Люша Котина, Риша, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:50 / #24
  25. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ну какой же это Куся? Это - Мурлакатам!:))) Единственный в своём роде!:)))))
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:56 / #25
  26. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    spasibopoc Лю! pushserce
    mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:57 / #26
  27. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    pushsm pushcvety
    mihelman, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 19:57 / #27
  28. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    "Пусть мы НИКОГДА не встретимся в реальности..." Какое страшное слово"никогда"!:-((( Никогда не увидимся... pushgr2 Н И К О Г Д А
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 21:07 / #28
  29. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Люшенька, я сейчас уже могу принять это "никогда", примирилась с ушедшими надеждами... Этих "никогда" уже так много, что они обгоняют "а если бы"... Просто реально оценивая жизнь настоящую, понимаешь, что как бы не убегал в виртуальность, всё гораздо проще и пессимистичнее, чем в напридуманном мире...
    Люша Котина, Риша, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 21:15 / #29
  30. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    Иришенька! Да! Проще и... страшнее... Мы с Ришей последние лет 20-ть летим с огромной ледяной горы зажмурившись!((((( Изменить ничего невозможно... Не в наших силах. Просто предались в волю Его святую и всё. Спасибо тебе за понимание, помощь, твой теплый юмор!:))) ЛЮША! МАМА ЛЮША. ЛЮ!!! pushserce
    Риша, lenaleeva, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    12 августа 2018 - 21:25 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта