главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюры “Партнёрство” (часть 2)

Просмотров: 643; Ответов: 79

1. Оффлайн

Будур

Магистр

Миниатюры: “Партнёрство” (часть 2)
    Автор: Будур
    Аннотация: Продолжаем изучать тему взаимодействия Реальности и Виртуальности в нашем мире. Идут они параллельными путями или все же взаимодействуют? Откуда и куда идут идеи и где они реализовываются?
    Специально для сайта Хобби-Лэнд.

mihelman, Риша, Эйрэна и ещё 8 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 11 сентября 2018 - 17:04
    22 августа 2018 - 17:42 / #1
  2. Оффлайн

andru47

Магистр

Спасибо за развлечение. Это что, такая компьютерная игра в распродажу? Или есть какие реальные ситуации, когда люди, как сумасшедшие, носятся зачем-то по магазину. Я помню, моя покойная жена с увлечением вечно шила для внуков всякие костюмчики... Но чтобы носиться за ними? На это она была не способна. Не говоря уж обо мне. А вот игра, наверное, пошла бы...
    Будур, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

22 августа 2018 - 17:55 / #2
  3. Оффлайн

Будур

Магистр

andru47,
    Андрей, спасибо! pushserce Рада, что развлекла!
    Цитата: andru47
    Это что, такая компьютерная игра в распродажу? Или есть какие реальные ситуации, когда люди, как сумасшедшие, носятся зачем-то по магазину.

Вы не поверите, но данное мероприятие - это реальность. Я сама лично однажды с подругой за компанию участвовала в этом. И все видела собственными глазами, правда, весь путь до зимних костюмов смеялась, понимая всю комичность ситуации. Именно еще тогда исказал появилась во мне идея, что можно на основе этого сделать компьютерную игрушку. А сейчас она реализовалась в этот рассказ. puchglaz
    mihelman, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 18:02 / #3
  4. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Будур
    все видела собственными глазами, правда, весь путь до зимних костюмов смеялась,

Неужели правда?! Я бы тоже помер от смеха! Значит бывает в реале! Спасибо! pushpryg
    mihelman, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

22 августа 2018 - 18:07 / #4
  5. Оффлайн

mihelman

Забанен

Будур,
    Очень интересно:-)))Распродаж, честно говоря, не люблю, и все безумия с ними связанного, а оописали всё замечательно и очень живо:-))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Эйрэна, andru47, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 18:12 / #5
  6. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Будур,
    Оленька, отличная работа!
    Пришла мысль, что когда откроют дверь, главное не упасть, а то затопчут.
    - вот уж да! Особенно "бегемоты на выпасе"! Затопчут и не вздрогнут!
    Ужас... А вот игрушка должна из этого безобразия получиться замечательная))) Увлекательный симулятор для любителей жанра!:)))
    pushcvety
    Люша Котина, mihelman, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 19:45 / #6
  7. Оффлайн

sigrid

Магистр

Знаете, Оля, рассказ-то хорош с литературной точки зрения... Идея тоже интересная. Но вот проблема... Сейчас, конечно, в литературе возможно как решение проблемы в ходе событий произведения, так и ее неразрешенность. Последний вариант в некотором роде даже шире распространен (не знаю, почему: то ли проблемы стали неразрешимыми, то ли авторы "не могут", а читатели "не хотят"). Но в частности у меня сложилось странное впечатление, что в рассказе автор поднимает проблему, а потом неожиданно то ли вообще от нее уходит, то ли поворачивает дело так, что "да все ж нормально!" Нехорошее какое-то чувство. Тревожит автора проблема, неприятно ему, что она есть, а в результате он вроде даже и оправдывает ее наличие тем, что вот нескольким людям она опосредовано пользу принесла...
    Нет, рассказ сам по себе чудный... Чисто как произведение. Но проблема, ставшая его основой, вызывает настолько тягостные чувства, что просто тошно становится. Я бы определила жанр то ли как жёсткую социальную сатиру, то ли как тонкий троллинг современного общества. В сущности, сатира, как способ привлечь внимание к недостаткам, вещь очень нужная и полезная... Но у меня было чувство, что я наблюдаю за толпой оголтелых от голода обезьян... И в этом контексте создание героиней рассказа компьютерной игры, которая будет опять же внедрять в сознание детей эту гадость в качестве нормы поведения и жизненной стратегии... Это страшно. У Вас просто хоррор социальный получился...
    Возможно, я копнула слишком глубоко, но ощущения-то у меня рассказ вызвал крайне неприятные. А ощущения - они от R-комплекса идут, от рептильного мозга, который не ошибается вообще никогда. Так вот, страшно ему стало, моему R-комплексу. Он серьезную опасность ощутил, источник которой - оголтелая толпа, в которой голову способны откусить ни за хр#н собачий. За кусок тряпки. Жуть жуткая...
    Но спасибо. Если осознанно такое написали... снимаю шляпу.
    mihelman, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 4 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 19:50 / #7
  8. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Оленька, здорово, что твои новые идеи воплотились в такой необычный рассказ!!!))) pushcvety Читала, как нечто "с другой планеты", так уже далеко от всех этих материальных заморочек... Вспомнила, как "плечом к плечу" выстаивала в очередях за дифситом, или даже элементарно за мылом-носками-тетрадками в косую линеечку... Но время тогда было такое... А вот сейчас даже странно, что такой ажиотаж "за тряпками"... И грустно... Меня уже раздражает, когда в супере надо стоять к кассе аж за тремя покупателями с тележками, гружеными продуктами, а вот так "душиться" в толпе - просто жуть... Если это "месилово" - признак нынешнего общества, то, вероятно, и в компьютерной игре может проигрываться такая ситуация...Но да, страшно за такое общество, готовое снести с дороги... на пути к обладанию тряпкой...(
    mihelman, andru47, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 20:27 / #8
  9. Оффлайн

andru47

Магистр

Эйрэна,
    В 60-х годах в Москве многие ходили на полулегальные йоговские занятия. На этих занятиях только половина времени посвящалась гимнастике, а вторая половина - философии. Во многом именно эта философия впоследствии определила мою жизнь. Кстати, я помню, нам дали примету, как определить, какая вещь тебе не нужна или даже вредна. Так вот, именно очередь за вещью - и есть первая примета, что вещь ненужная. Вторая примета - слишком большая цена. Как говорил преподаватель: "Яды стоят дорого!" jump
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

22 августа 2018 - 20:38 / #9
  10. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Ну не скажите!) Бывают вещи нужные!) Вот тетрадки в косую линеечку мне жуть как нужны были!) Когда их дефицит-то был, как я должна была первоклашек своих писать учить?) Вот и стояли мы втроём - я, мама и брат, в очереди, а то на каждого по энному количеству "в зубы" давали!) К 1 сентября по два комплекта на весь класс "выстояла"!) На распродаже, да...*)
    Риша, mihelman, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 20:43 / #10
  11. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Эйрэна
    Вот тетрадки в косую линеечку мне жуть как нужны были!

Наверное, здесь вы правы. Просто я с таким не сталкивался. Хотя... Кажется, было как-то, что какие-то линейки проводили в тетрадке сами карандашом.

andru47

22 августа 2018 - 20:48 / #11
  12. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    игрушка должна из этого безобразия получиться замечательная))) Увлекательный симулятор для любителей жанра!:

ага, я бы с удовольствием поиграла. И подобные распродажи для меня - знакомое мероприятие. Только это были не распродажи, в магазинах вообще не было ничего, а вот когда "выкидывали" что-то приличное (это конец 80-х - начало 90-х), было то самое безумие. Ну а куда деваться? Рынки вещевые появились позже, примерно в середине 90-х, там хоть что-то можно было купить, уже без давки и очередей.
    Цитата: sigrid
    проблема, ставшая его основой, вызывает настолько тягостные чувства, что просто тошно становится.

да, немного есть. Я уже давно "не душилась" в толпе, просто избегаю подобных мероприятий. Лучше переплачу или обойдусь.
    Эйрэна, mihelman, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 20:52 / #12
  13. Оффлайн

mihelman

Забанен

andru47,
    Ну, я помню девяностые, когда приходилось за едой стоять в очереди, с риском, меня разок чуть не задавили, знаете, если верить вашей философии моей семье пришлось бы умереть с голоду:-))А насчёт цены, опять же смотреть надо. Просто есть вещи дорогие и хорошие, купишь дешёвку и скоро испортится, придётся снова покупать. Разумеется, есть вещи брендовые и для понтов, такие я не покупаю принципиально, однако... с уважением.
    andru47, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 20:53 / #13
  14. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    А я ещё помню 6 пар мужских носков "на морду лица", и только по предъявлению паспорта!) lol Как же было упустить такое - оставить мужчин без этого прЭдмета жизненной необходимости?*) Или по килограмму колбасы и две курицы - тоже помню... Но те "распродажи" были элементарно путём приобретения жизненно необходимого... Но вот что нынче народ вот так... как в джунглях... дааа... vinni2
    mihelman, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 20:55 / #14
  15. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: mihelman
    за едой стоять в очереди

Никогда не стоял за в очереди и, особенно, за едой.! Еда - это вообще нечто мистическое! Её нет именно тогда, когда следует сделать разгрузку. А когда надо, она мистическим образом появляется.
    6 пар мужских носков

А вот носки действительно штопать приходилось!
    Сообщение отредактировал andru47 22 августа 2018 - 21:02

andru47

22 августа 2018 - 20:59 / #15
  16. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Или по килограмму колбасы и две курицы

Ой, и не говори! Чего только не было... У нас Военторг был, считалось, что должно быть лучше снабжение, а на самом деле... всё себе разбирали те, кто "ближе к кормушке":))) А остальные списки составляли, ночами даже дежурили! И это ради обычной еды! Ради какой-нибудь "синей птицы" - буквально голубые и костлявые бывали до того, что казалось - этих кур просто заморили голодом... Иначе просто - кончилось и всё. А бывало, что стоишь, отмечаешься, все дела, а потом кто-то выкинет список заветный и "вас здесь не стояло" - новый список заведёт))) В общем - есть что вспомнить))) За обычной едой давились, за мылом и прочим...
    Ну а тут - да, покупать ребёнку дешёвое - плохо, а на дорогое - денег не хватает, так что понятно, почему такое "побоище"... Хотя если бы отсеялись "бегемоты" и просто жадины, которые вполне в состоянии взять и за полную цену, было бы "совсем другое кино"...
    Эйрэна, Люша Котина, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:05 / #16
  17. Оффлайн

andru47

Магистр

Вот мои стихи той поры (пенье птиц - это канарейки, которых я тогда держал дома):

Mocквa - Измaйлoвo - Зимa
    Бopмoчeт чтo-тo тeлeвизop...
    Ceгoдня нoчь вecьмa длиннa...
    A тaм cлoвa, cлoвa, cлoвa ...
    И вcюдy кpизиc,кpизиc,кpизиc...

A нa oкнe мoём oпять пpoбилacь мятa,
    И cнoвa выpoc пoмидop,
    И пeньe птиц и зaпax лeтa,
    И жизнь cмeшнa, кaк oпepeттa,
    И тыквы ждyт, кaк нa пoдбop.

A тaм oпять кpичaт: "Финaнcы!"
    A тaм cплoшнoй paзбoй - paзop !
    B чём винoвaты инocтpaнцы,
    Cъeзд, мaфия, aзepбaйджaнцы,
    A тaкжe гдe-тo нaц-тeppop !

Hy, a y нac нa дняx дaвaли pыбy,
    He тo, чтoб в caмoм дeлe oceтpoв,
    A лишь мoлoки иx,нo и нa тoм cпacибo!
    Beдь xopoшo, чтo нaм cтpaнa пoкa нe
    кажет фигу !
    Ha чтo нaм лишнee, пoкa здopoв !
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 22 августа 2018 - 21:08

andru47

22 августа 2018 - 21:06 / #17
  18. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    Как там у Станиславского? "Не верю!"*))) lol В семье с детьми "добыча" еды - это ж самый главный неписаный закон!) Наверное, ваша жена занималась "добычей", и выстаивала в очередях!) У нас ещё один способ "натуробмена" был - папа ремонтировал обувку, конечно, бесплатно, для тех, кто "имел вес" в торговых точках, и за это "допускался ко двору", то есть со служебного хода, чтобы иметь возможность купить необходимые для семьи продукты...
    Люша Котина, mihelman, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:07 / #18
  19. Оффлайн

mihelman

Забанен

andru47,
    В девяностых она что-то не появлялась, ни мистически. ни реалистически:-((Может вы жили там, где её было в избытке, в Москве не так. с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:13 / #19
  20. Оффлайн

andru47

Магистр

В семье с детьми "добыча" еды - это ж самый главный неписаный закон!)

Но можно этот закон и не соблюдать!! Тогда жизнь становится более интересной. Ведь если сам о себе не заботишься, то о тебе начинает заботится окружающее пространство.
    Например, обувка. Как-то с женой мы зашли в Военторг и увидели дешёвые кроссовки (7 рублей пара), сразу купили по 3 пары для меня и для жены. В этих кроссовках мы ходили лет 10 и зимой и летом.
    mihelman, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 22 августа 2018 - 21:16

andru47

22 августа 2018 - 21:13 / #20
  21. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

andru47,
    В смысле окружающее пространство? Травку жевать?*))) Или соседи сердобольные продукты приносить начнут?*)
    Андрей, вы уж простите, если я может пикирую, но для меня просто странно такой взгляд... Или я что-то не так поняла...) Если человек один, то да, он может на себе эксперименты ставить на выживание хоть до потери пульса, но если есть те, за кого ты в ответе - никакая философия не оправдывается...)
    Люша Котина, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:19 / #21
  22. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    Да, Ришуль, в этом военторге было всё, как я случайно узнала. А заправлял этим изобилием прапорщик! А у нас - мойва, которой мы кота кормили! Зато кот вырос здоровым и красивым!:-))))) podstolom
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:23 / #22
  23. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Олечка, прости за "вбоквеллы", наверное, всколыхнулось что-то давнее, благополучно забытое...) pushcvety
    22 августа 2018 - 21:24 / #23
  24. Оффлайн

andru47

Магистр

Травку жевать?*)))

Зачем уж травку? Вот например, в тот голодный год был хороший урожай тыкв и картошки у нас в деревне. Тыквами была забита вся московская квартира. Ещё на подоконнике у меня стоял "огород", где я посадил помидоры (похоже черри). Так вот, урожай был потрясающий в течение всей зимы. В магазине рядом с домом периодически давали кетовые молоки. А гречка в магазинах и не пропадала... Так что были сыты!!
    Эйрэна, Будур, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 22 августа 2018 - 21:26

andru47

22 августа 2018 - 21:26 / #24
  25. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Эйрэна,
    Вот именно!!!:-))) В смысле, что философия некоторых вообще не оправдывается...
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:28 / #25
  26. Оффлайн

andru47

Магистр

А уже к маю появляется в парке сныть, затем крапива. Так что уже голод не грозит. Помню объедались картофельным супом с крапивой, салатами из сныти и крапивы...
    Эйрэна, Будур, Тина и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

22 августа 2018 - 21:34 / #26
  27. Оффлайн

Будур

Магистр

Ух ты! Сколько всего случилось, пока я оприходовала новый холодильник и приводила в порядок кухню! Муж новый холодильник принимал, а по кухне точно Мамай прошел! Чтобы холодильник пронести в пятиметровую кухню пришлось много чего разобрать smsmeh А мне пришлось собирать angry
    Спасибо всем! Пойду знакомиться!
    Риша, andru47, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 22 августа 2018 - 21:47
    22 августа 2018 - 21:46 / #27
  28. Оффлайн

Будур

Магистр

mihelman,
    Спасибо, Саша! pushcvety
    Я попала на это мероприятие единственный раз в жизни, но до сих пор вспоминаю pushsm
    Риша, andru47, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:52 / #28
  29. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Будур,
    Поздравляю с покупкой! Здорово! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.
    22 августа 2018 - 21:58 / #29
  30. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Будур,
    Оль, холодильник не на распродаже схватила?!*))) puchglaz
    С обновкой!!!))) pushcvety
    22 августа 2018 - 22:01 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 8
Пользователей: 3
Гостей: 5
Созерцатель ALEKSANDr Риша

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта