Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ СЕНТЯБРЬ 20 2018

Рассказ «Просто Мастер»

Просмотров: 342; Ответов: 36

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Рассказ «Просто Мастер»
    Автор: lenaleeva
    Аннотация: интернет – это выход… Выход из реальной жизни, которая разочаровывает и кажется невыносимой. Но если есть выход, то где-то рядом должен быть и вход? Туда, в реальную жизнь? Но как иногда, погрузившись по самые уши в виртуальное пространство, сложно найти выход обратно. Помочь в этом сможет только Мастер…

Специально для фестиваля «Реальная виртуальность» на hobby-land.info.

Глюки в работе компьютера – дело обычное. Ангелина не раз сталкивалась с подобными неприятностями. Бывало, возникал во всей своей беспощадности «синий экран смерти», после чего приходилось переустанавливать операционную систему. Это неприятно, но не опасно, на такой случай Ангелина сохраняла все нужные файлы на резервном диске. Но в этот раз… В этот раз случилось что-то странное. Ноутбук, вполне ещё новый, служивший верой и правдой каких-то восемь лет, вначале включившись обычным образом, замерцал разноцветными всполохами и потух.
    Эйрэна, andru47, Будур и ещё 7 нравится это сообщение.
    28 августа 2018 - 21:19 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Настоящая современная компьютерная сказка!!!))) smkot Сказка, весьма отрезвляющая, надо сказать!) И хотя тут всё в гиперболизированном виде, но такая история вполне реальна! Даже не надо далеко ходить, на все стопитсот сайтов, просто ежедневный "обход владений" из пары-тройки каждодневных - уже оторвался кусочек реальной жизни...
    Леночка, здорово, что ты нашла для Ангелины выход! Не только выход из реальной жизни, но и выход из виртуальной!) Пусть история с ноутбуком соединит тех, кто бежал от одиночества и от толпы в виртуальное пространство, и Ангелина с Аркадием останутся в реальной жизни, найдут своё счастье!) pushserce
    lenaleeva, Будур, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    28 августа 2018 - 21:41 / #2
  3. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Эйрэна,
    спасибо, Ирочка, ты почти всегда мой первый читатель love
    Обязательно останутся! Я в это верю! Это же Ее величество Судьба!
    Цитата: Эйрэна
    ежедневный "обход владений" из пары-тройки каждодневных - уже оторвался кусочек реальной жизни...

это точно. А если еще и работать "из дома", то вообще затягивает. В какой-то мере я Ангелину с себя писала. Только вот Аркадий пока не нашелся. Но, конечно, я не одинокая мизантропка. Компьютеры мне чинит сын... Может, зря op
    spasibopoc
    Эйрэна, andru47, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    28 августа 2018 - 21:49 / #3
  4. Оффлайн

andru47

Магистр

lenaleeva,
    Забавный рассказ!! Вот ведь заигралась... Только вот счастливая концовка что-то подозрительна. Не верю я, что героиня вышла из виртуальности и пошла в кафе с Мастером в Большой мир. Похоже, и так называемый Мастер и кафе - тоже виртуальные. cvetserdpic
    Эйрэна, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

29 августа 2018 - 05:22 / #4
  5. Оффлайн

Будур

Магистр

Ленуль! Ну, вот, прямо в точку!!! smkot
    Очень многие люди уходя от реальности (неприятностей, проблем, одиночества) в мир виртуальности могут потеряться. Ведь не выходя из дома можно "побывать" где хочешь: в красивом фэнтези, древнем замке, на берегу моря - выбор огромный! И зачем тогда возвращаться в реальную жизнь. где нужно убирать квартиру, стирать, готовить, гладить, общаться с неприятными соседями по лестничной клетке, в очереди в кассу и других местах???

Но знаешь, вот я предпочту остаться на берегу реального моря под лучами настоящего солнца, пусть мне даже будет очень-очень жарко.

Цитата: andru47
    Только вот счастливая концовка что-то подозрительна. Не верю я, что героиня вышла из виртуальности и пошла в кафе с Мастером в Большой мир. Похоже, и так называемый Мастер и кафе - тоже виртуальные.

Ну нет, на это я не согласная!!! Мир девушки (женщины) держится на сказке! Поэтому буду верить, что приехал принц на белом коне пришел реальный компьютерный мастер на своих двоих и спас нашу героиню из плена дракона интернета!!!
    Тина, andru47, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 07:09 / #5
  6. Оффлайн

Тина

Магистр

Цитата: lenaleeva
    Ск

Согласна сл всеми-очень прав chud дивая история! Часто люди уходят из реальности от проблем. КОТОРЫЕ ТРУДНО РЕШИТЬ!
    lenaleeva, Риша, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 08:18 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: Будур
    Ну нет, на это я не согласная!!! Мир девушки (женщины) держится на сказке!

Хорошо! Но за 15 лет, я думаю, психика героини нашей полностью стала виртуальной. Так что и реальную жизнь она будет воспринимать в качестве виртуальной. С соответствующими последствиями. in_love
    lenaleeva, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

29 августа 2018 - 08:35 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Похоже, и так называемый Мастер и кафе - тоже виртуальные

нееет, это все реальное, сто процентов! Ей же просто сон приснился. Это не фантастический рассказ, а самое что называется, из жизни. Да, Ирочка права, гиперболизированное и не без элемента сказки, но не фантастика ни в коем случае.
    реальную жизнь она будет воспринимать в качестве виртуальной. С соответствующими последствиями

это как, интересно? Думаю, любой человек в здравом уме различает реал и виртуал. Нет у нас пока очков - пакемонов или что там вас так пугает, для нас вход в другую реальность - это монитор компьютера, через который мы и входим в это пространство. Выключил комп - вышел. Очень просто. Только вот многим выходить не хочется, поскольку в реале скучно и одиноко, а там - весело и интересно, море общения и развлечений, и масса возможностей. Но если понять, что реальная жизнь - это единственное, где действительно живешь, тогда можно и преодолеть свою интернет-аддикцию, и без всяких психологов.
    Моей героине подвернулся под руку Аркадий, не факт, что они поженятся и будут жить долго и счастливо, но шанс-то есть!
    Вот как-то так.
    я предпочту остаться на берегу реального моря под лучами настоящего солнца, пусть мне даже будет очень-очень жарко.

Олечка, тебе всегда удавалось соблюдать баланс в этом отношении, молодец! Лет 5 назад многие мои знакомые упрекали меня в том, что я больше внимания уделяю виртуалу. И так оно и было. Но родилась Маша... Я не бросила виртуал, было ФФ, на котором я работала модератором, создала массу интересного, освоила фотошоп и так далее. Но и в реальном мире у меня был маячок - моя внучка.
    Мир девушки (женщины) держится на сказке! Поэтому буду верить, что приехал принц на белом коне пришел реальный компьютерный мастер на своих двоих и спас нашу героиню из плена дракона интернета!!!

Конечно, все так и было kiss
    andru47, Риша, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 10:48 / #8
  9. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

andru47,
    Будур,
    Тина,
    огромное вам spasibopoc
    Риша, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 10:49 / #9
  10. Оффлайн

andru47

Магистр

это как, интересно? Думаю, любой человек в здравом уме различает реал и виртуал.

Так то для тех, кто в здравом уме!! А ваша героиня давно не в здравом! А вот какими последствиями это может грозить? Об этом можно подумать и, даже, написать продолжение рассказа, описывая, как мастер пытается вернуть здравый ум героине. Отучить её, например, собирать артефакты, увеличивающие магическую силу и здоровье. Не разговаривать с мифическими собеседниками, которые ей видятся в каждом зеркале. И т.д. Одним словом, тема очень интересная...
    lenaleeva, Будур, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

29 августа 2018 - 11:07 / #10
  11. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

А ваша героиня давно не в здравом!

но как же, она же поняла
    Ангелина вдруг ясно поняла, что если она не вернётся, ни одна живая душа этого не заметит! Она понимала, разумеется, что жить в интернете – это не совсем то, о чём она с детства мечтала. Откладывала «на потом» и поиски нормальной работы, и создание семьи, да что там – даже элементарную уборку в квартире! За свои сорок с небольшим лет она не оставила никакого следа в реальном мире. И именно то, что Ангелина откладывала, но так и не совершила, могло бы стать тем, что вернуло бы её назад…

Ангелина, окончательно проснулась и поняла – это шанс! Этот кошмар, что ей приснился, и есть маячок, который даст толчок к возвращению к нормальной, реальной, жизни…

разве это не говорит о том, что она не безнадежна?
    написать продолжение рассказа, описывая, как мастер пытается вернуть здравый ум героине. Отучить её, например, собирать артефакты, увеличивающие магическую силу и здоровье. Не разговаривать с мифическими собеседниками, которые ей видятся в каждом зеркале.

lol это будет уже другой жанр, но не мой, к сожалению. Мне бы хотелось думать, что Ангелина вернется к нормальной жизни. У Аркадия тоже, похоже, проблемы есть, вот пусть и помогут друг другу. Лишь бы они в своем желании общаться в Скайп не ушли. Вот тогда пиши пропало...
    Риша, andru47, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 11:22 / #11
  12. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Леночка, чудесный рассказ! Очень жизненный! Просто очень-очень! Так знакомо это:) Да, надо обойти все сайты свои, ответить на комменты, прокомментировать))) Ну, я стараюсь не распыляться, поэтому приходится делать выбор, поэтому Проза и Фикбук брошены, остался Хобби Ленд и Продаман) Ну и ВК, где я долго не хотела регистрироваться, но пришлось)) Да, когда и работа, и отдых - всё в Интернете, то, конечно... С другой стороны для людей ограниченных в своих чисто физических возможностях, это окно в мир и в каком-то смысле даже спасение - тоже по себе знаю) Но сейчас не об этом!:) Ангелина вполне в силах жить полной реальной жизнью! И счастье, что эта реальная жизнь к ней пришла в виде Мастера и... мастера!:)))) Наверное, собственное подсознание помогло выбраться!:) Или действительно какая-то сущность добрая пришла во сне и помогла всё увидеть в новом свете)

— Девушка, а чего это у вас дверь не заперта? – перед полулежащей в кресле сонной Ангелиной стоял невысокий мужчина средних лет в очках, темно-зелёном пуловере и коричневых вельветовых брюках. – А вдруг я маньяк? А вы тут разлеглись, совсем одна…

— А вы маньяк?

Забавная очень сцена и диалог!:)) pushcvety smgives
    lenaleeva, andru47, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

29 августа 2018 - 12:08 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

- Ой, девочки, представляете, на меня вчера вечером маньяк напал!
    - Сексуальный?!
    - Да так, не очень...
    Это анекдот такой, старый.

Цитата: Риша
    для людей ограниченных в своих чисто физических возможностях, это окно в мир и в каком-то смысле даже спасение

безусловно, Ришенька, поэтому я сразу написала, что моя героиня ничем не ограничена, и вполне может и должна жить реальной жизнью. Но и для здоровых людей виртуал - не зло, а очень даже добро, но не нужно заигрываться. Затянуть могут и вещи, не имеющие отношения к компьютеру. Я даже сейчас не про алкоголь, наркотики и азартные игры. Все, что мы делаем, не должно превращаться в манию. Жаль, трудно уловить грань...
    Очень жизненный! Просто очень-очень! Так знакомо это:)

я к этому и стремилась, спасибо, Ришенька smgives2
    Риша, andru47, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 12:19 / #13
  14. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Все, что мы делаем, не должно превращаться в манию. Жаль, трудно уловить грань...

Точно! Мании были всегда! Это проблема человека как такового. Хотя, воозможно, если раньше вообще не сгинем, то совершим качественный скачок, дружно уплыв в виртуальность))) Она может предложить удовлетворение для маний самых разных видов, поэтому и может скооперировать многих)) Ну, в принципе, как наркотики... там тоже, наверное, каждый свои глюки ловит... Но виртуальность всё же лучше...)))
    andru47, lenaleeva, Будур и ещё 5 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

29 августа 2018 - 12:38 / #14
  15. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Это проблема человека как такового.

да, мы натуры увлекающиеся smsmeh
    Тина, Риша, mihelman и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 17:38 / #15
  16. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Хорошо когда компьютерная зависимость так заканчивается:-)))))Хотя, в нашей жизни столько аспектов, которые не по душе и исправить не получится точно, грех не замкнуться:-(((Замечательная история вышла и поучителная:-))с уважением:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 18:09 / #16
  17. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: mihelman
    Хорошо когда компьютерная зависимость так заканчивается

да захотелось чего-то жизненного, при этом светлого и доброго, но в тему. Вот и сочинилось как-то само собой, легко, буквально за 2-3 часа.
    Цитата: mihelman
    в нашей жизни столько аспектов, которые не по душе и исправить не получится точно, грех не замкнуться

да, в том-то и беда. Но уж лучше уйти в виртуал, чем в запой, правда же?
    Саша, spasibopoc
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:34 / #17
  18. Онлайн

Созерцатель

Магистр

Здорово!!! спасибо!!! квест "найди себя" мне очень понравился!!!))))
    Весьма актуальный рассказ, вот уж точно. Очень мне понравилось про подтвердить, что мы есть)))))
    И про "наследить" тоже понравилось!!)))))
    Спасибо, получила удовольствие!!))))
    smgives3 spasibopoc pushpryg
    Эйрэна, Риша, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:59 / #18
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Созерцатель
    Спасибо, получила удовольствие!

Анечка, очень рада вашему отзыву! И вам - огромное спасибо pushcvety Кстати, ники Ангелины (кроме разве что парочки) я не сама придумала, а нашла на сайте, где предлагали оригинальные женские ники. Оборжалась от такой оригинальности! И кто-то же такие использует! Впрочем, мой lenaleeva - тоже отстой. Но ничего не поделаешь, слишком его много уже. Менять я не люблю.
    А вот на Невософте я была Ёлочка. Многие меня и потом какое-то время так называли. Мило, да?
    Эйрэна, mihelman, Созерцатель и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 20:31 / #19
  20. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ёлочка!!!))) pushsm С иголочками?*))) puchglaz
    mihelman, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 20:35 / #20
  21. Оффлайн

mihelman

Магистр

lenaleeva,
    Ещё как мило:-)))А насчёт lenaleeva это зря, никакой не "отстой" довольно узнаваемо:-))А хороший ник придумать крайне сложно даже для талантливого писателя. Поэтому тоже я не заморачиваюсь и везде выступаю под настоящей фамилией, в крайнем случае, зовусь "Деструктором" в честь моего самого популярного персонажа:-))с уважением:-))
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 20:42 / #21
  22. Онлайн

Созерцатель

Магистр

lenaleeva,
    Да, ники веселые, я тоже повеселилась читая))))) А Ёлочка очень мило , да, а lenaleeva- хорошо))))
    pushpryg pushserce
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 20:55 / #22
  23. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    С иголочками?*

op а это надо у Риши, Оли Будур, Карины, Димы, Лены Добродушной ведьмы и Маши спросить. Они меня узнали как Ёлочку. Ну, наверное, не без иголочек.

Елена Лебедева - Лена Леева (псевдоним на Прозе) - lenaleeva (мой логин на некоторых сайтах), скучно как-то. Но уже да, узнаваемый. Да ладно, шестой год уже, привыкла.
    Риша, andru47, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 21:09 / #23
  24. Онлайн

Риша

Советник хранителя

С иголочками?*

Пушистая!:)))) Но если кто-то захочет покусать или попилить, то и с иголочками, куда ж без них?:))))
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.

29 августа 2018 - 21:13 / #24
  25. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Действительно, очень актуальная для нашего времени история, нетрудно чересчур увлечься виртуальным миром, который кажется гораздо интереснее реального, и перейти грань, потерять связь с реальной жизнью... Да, и меня нередко упрекали и упрекают за чрезмерное пристрастие к "компьютерному миру", хотя стараюсь и в реальном мире быть как можно более активной. Некоторые люди, увы, просто не понимают, что мне, к примеру, значительно интереснее общаться в виртуале, чем с ними, есть же такие среди коллег и знакомых, с которыми вообще неинтересно, но они никак этого не поймут и считают, что я просто "зациклилась" на Интернете, и прочее в таком же роде, но я уже перестала даже спорить - бессмысленно. А история Ангелины на самом деле впечатляет, в чем-то предостерегает и в то же время является очень милой и позитивной, мне очень понравилось!!! smdrakonfly spasibopoc smcvety
    lenaleeva, Эйрэна, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

29 августа 2018 - 21:57 / #25
  26. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

да, в том-то и беда. Но уж лучше уйти в виртуал, чем в запой, правда же?

Совершенно верно. Именно этого и не хотят понимать многие знакомые, расслабляющиеся с помощью бесконечных посиделок с алкоголем и не понимающие, почему меня, к примеру, такое времяпровождение не интересует.
    Эйрэна, Риша, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.

29 августа 2018 - 22:00 / #26
  27. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Добродушная Ведьма
    Некоторые люди, увы, просто не понимают, что мне, к примеру, значительно интереснее общаться в виртуале, чем с ними, есть же такие среди коллег и знакомых, с которыми вообще неинтересно, но они никак этого не поймут и считают, что я просто "зациклилась" на Интернете, и прочее в таком же роде, но я уже перестала даже спорить - бессмысленно.

аналогично, Ленок! Ну что я могу поделать, если тут и только тут есть масса (ну не масса, но мне хватает) людей, по-настоящему близких мне по духу. Только надо не забывать периодически вставать из-за компа и делать разминку lol Так мне мой врач сказал! Каждые 2 часа.
    Цитата: Добродушная Ведьма
    впечатляет, в чем-то предостерегает и в то же время является очень милой и позитивной, мне очень понравилось!

я знала, что тебе это понравится, эта вещичка немного в твоем стиле, по сюжету, во всяком случае. Спасибо, Ленок! pushcvety
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 22:02 / #27
  28. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    да, совершенно верно, и в моем рассказике произошло нечто похожее... Еще раз спасибо за чудесную историю!!! Да, и насчет общения - все правильно, с реальными людьми очень часто говорить-то не о чем, а те, кто действительно разделяет мои интересы, находится именно в виртуале... cvetserdpic
    Эйрэна, lenaleeva, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.

29 августа 2018 - 22:33 / #28
  29. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

lenaleeva,
    Леночка! Так много уже сказано... Просто добавить нечего. Спасибо вам! Проваливаясь периодически в бездну боли и крови, возвращаешься, думая о всех вас - моих виртуальных друзьях, и становится тепло на сердце и светло на душе... У всего должна быть мера, только и всего. А ещё мы - люди и наша жизнь в наших руках! Спасибо огромное за поддержку!:))) spasibopoc ЛЮ!
    Эйрэна, lenaleeva, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    31 августа 2018 - 08:55 / #29
  30. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Люша Котина
    У всего должна быть мера, только и всего. А ещё мы - люди и наша жизнь в наших руках!

да, наверное, это и есть суть моего рассказа. И Ангелина это поняла - что все в ее руках и никогда не поздно попытаться найти себя в реальной жизни.
    Цитата: Люша Котина
    Проваливаясь периодически в бездну боли и крови, возвращаешься, думая о всех вас - моих виртуальных друзьях, и становится тепло на сердце и светло на душе.

Люшенька... мы тоже о вас думаем, вы согреваете наше сообщество, всех нас особым теплом. Думаю, только по-настоящему страдавший и переживший боль человек, но не ожесточившийся, а сохранивший и преумноживший в своей душе все лучшее, что было у него в молодости, на это способен. Спасибо вам огромное, за то, что вы есть, и Ришеньке, что она вас к нам позвала. Вы обе - уникальные, счастлива, что судьба нас с вами свела pushserce
    Созерцатель, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    31 августа 2018 - 10:25 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
Созерцатель

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта