Добро пожаловать, Гость!
   Сегодня ЧЕТВЕРГ СЕНТЯБРЬ 20 2018

Рассказ «Green Restart»

Просмотров: 436; Ответов: 38

1. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Рассказ «Green Restart»
    Автор: dm.snt
    Аннотация: несколько лет назад, в выпускном классе старшей школы, мы сняли небольшой фильм, который я предлагаю вам посмотреть ниже, после прочтения рассказа. Фильм, конечно, достаточно “детский”, но идея, лежащая в основе сценария, как мне кажется, достаточно интересная (хотя и не новая, безусловно). Поэтому я решил, спустя несколько лет, попробовать дополнить и развить эту идею в этом рассказе. Лучше стало или хуже – судить вам. В любом случае, приятного чтения (и просмотра!)

Специально для фестиваля "Реальная виртуальность" на hobby-land.info

Step I: сбой
    Step II: угроза
    Step III: заражение
    Step IV: перезагрузка
    Step V: отчёт

Эйрэна, lenaleeva, Риша и ещё 7 нравится это сообщение.
    28 августа 2018 - 23:55 / #1
  2. Оффлайн

andru47

Магистр

Да... Картиночка! От мусора можно только бежать или убирать. Да вот проблема - места для уборки тоже кончаются. А мест для нового чистого проживания - тоже ограниченное количество. Вспоминается чайный стол у Шляпника в "Алисе...", где все пересаживались по кругу, не моя посуду. Наша цивилизация противоречит планете!! И ничего с этим нельзя сделать! Спасибо за реальный прогноз нашего будущего! angry
    Эйрэна, lenaleeva, dm.snt и ещё 3 нравится это сообщение.

andru47

29 августа 2018 - 05:12 / #2
  3. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Дим, страшно... И ещё страшнее, что это реально... До полной идентификации событий осталось всего полшага... И уже прячемся за иллюзиями, надеясь, что вот-вот, и гениальные учёные решат проблему загрязнения воздуха, очищения атмосферы, пополнения водных ресурсов... И хотя существуют опреснительные установки, фильтрация и переработка, другие нужные всем нам жизненные необходимости, финансы на их повсеместную реализацию уходят на вооружение и проекты с личной выгодой...
    Очень отрезвляющий рассказ, его надо по всем сайтам "развесить"!!! И фильм здорово сделали, прям по сценарию!!!))) Спасибо, замечательно реализованная идея!!!))) vostorg
    andru47, lenaleeva, Риша и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 06:02 / #3
  4. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Да, интересная версия. Лучше бы, конечно, тратить деньги не на проект по созданию голограмм, думаю, стоит он недешево, а на решение реальных проблем экологии, а теперь... Что-то я сомневаюсь, что получится развернуть все вспять, слишком уж запущено. Экологический апокалипсис в разгаре. Посадить или лучше расстрелять тех, кто разработал программу «Green Restart», е еще лучше - выпусть гулять без маски долго-долго. Пока не сдохнут в муках.
    Цитата: andru47
    Наша цивилизация противоречит планете!! И ничего с этим нельзя сделать!

хотелось бы надеяться, что можно. И такой апокалипсис никогда не наступит. Лучше уж столкновение Земли с метеоритом и мгновенная гибель.
    Цитата: Эйрэна
    хотя существуют опреснительные установки, фильтрация и переработка, другие нужные всем нам жизненные необходимости, финансы на их повсеместную реализацию уходят на вооружение и проекты с личной выгодой...

да, есть такой момент. Человечество, во-первых, не до конца осознало меру опасности, во-вторых, власть предержащие считают, что на их век хватит и пресной воды, и чистого воздуха. А там хоть трава не расти, в полном смысле слова.
    Дим, мне очень понравился рассказ, и ролик хорошо сняли, молодцы! Ну и снова не могу не отметить, как ты вырос как писатель. Поскольку это произошло на моих глазах, я наблюдала все стадии твоего роста, возможно даже, приложила к этому руку, пусть и косвенно, я очень этому рада и горда. Ты молодец!
    А еще я очень рада, просто счастлива, что ты принимаешь участие, как писатель, уже во втором фестивале подряд (тенденция, однако)), что говорит о том, что тебе интересно темы, которые я предлагаю. А поскольку я уже бабушка-старушка фактически, а ты - представитель прогрессивной молодежи, но тебе интересно - я еще могу быть активатором, генератором и прочее lol И это тоже очень меня радует и придает сил. Спасибо тебе, Димочка!
    Риша, dm.snt, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 11:16 / #4
  5. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Согласна со всеми комментариями, но под комментом Лены просто подписаться хочется! Да, страшно в своей правдивости... Рассказ безусловно стоило написать! Он замечательным получился! У меня лично так лучше воспринимается, чем видео. Его идея - отличная! Но текст идёт лучше, потому что картинку выстраиваешь сам, и она ещё более реалистична.

Цитата: lenaleeva
    что говорит о том, что тебе интересно темы, которые я предлагаю. А поскольку я уже бабушка-старушка фактически, а ты - представитель прогрессивной молодежи, но тебе интересно - я еще могу быть активатором, генератором и прочее И это тоже очень меня радует и придает сил.

Ещё каким активатором-генератором!!!:) Очень люблю наши фестивали именно за это! А ты вообще самый активирующий генератор у нас!:))))

Лучше бы, конечно, тратить деньги не на проект по созданию голограмм, думаю, стоит он недешево, а на решение реальных проблем экологии, а теперь... Что-то я сомневаюсь, что получится развернуть все вспять, слишком уж запущено. Экологический апокалипсис в разгаре. Посадить или лучше расстрелять тех, кто разработал программу «Green Restart», е еще лучше - выпусть гулять без маски долго-долго. Пока не сдохнут в муках.

Я прошу прощения и у Лены, и у Димы, но лучше не напишу! Просто мои мысли! Да... хорошенький эксперимент... Поворачивать вспять, скорее всего, уже поздно... Но это так похоже на наш мир - слишком много сил и средств идёт именно на создание Видимости, а не Реальности! Остальное разворовывают и растаскивают те, кто уверен, что "на их век хватит", странно, но они почему-то не задумываются о веке своих детей-внуков-правнуков, хотя многие их имеют и вроде бы любят. Всё равно превалирует убеждение, что деньги решают всё.

Спасибо, Дима!!!
    dm.snt, lenaleeva, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

29 августа 2018 - 12:54 / #5
  6. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

dm.snt,

Замечательные рассказ и видео.
    К сожалению, они правдивы, если вовремя не остановиться, так оно и будет...

smskripka
    Риша, dm.snt, lenaleeva и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 13:06 / #6
  7. Оффлайн

andru47

Магистр

Цитата: lenaleeva, Риша
    Экологический апокалипсис в разгаре.

Сделать-то ничего невозможно! У человечества один приоритет - человеческая жизнь! С такими воззрениями никак нельзя вписаться в экологию планеты!!
    Сначала надо отказаться от достижений медицины, от стимулирования рождаемости, от войн, от природозатратных технологий... Одним словом спуститься куда-то в средневековье, а то и к первобытному строю. Тогда, быть может, всё ещё возможно. help
    dm.snt, lenaleeva, Тина и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 29 августа 2018 - 13:17

andru47

29 августа 2018 - 13:15 / #7
  8. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

Спасибо всем за отзывы! Да, проблема, конечно, актуальная (мы, собственно, потому и снимали про неё - это был какой-то конкурс, и там была задача про что-то такое рассказать).
    Перечитывая рассказ, понимаю, что он получился более жестким, чем видео. Там все-таки намек на хэппи-энд, а в рассказе почти полный мрак...

lenaleeva,
    Надеюсь, тенденция продолжится.)
    С таким-то активатором!)))

Рад был прочитать ваши мнения! smgives
    OlgaVeshneva, Риша, lenaleeva и ещё 5 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 13:20 / #8
  9. Оффлайн

andru47

Магистр

dm.snt,
    В интернете недавно были сравнительные снимки со спутника, показывающие, какими темпами растут поселения землян. Так вот, если эти темпы не изменятся (а скорее всего, они только возрастут), то через 50 лет уже от природы ничего не останется, все пригодные для жизни места займут поселения, производства и свалки. Природы просто не будет!! Человечество сначала убьёт природу, затем задушит саму себя.
    Тина, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

29 августа 2018 - 13:27 / #9
  10. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Сначала надо отказаться от достижений медицины, от стимулирования рождаемости, от войн, от природозатратных технологий... Одним словом спуститься куда-то в средневековье, а то и к первобытному строю. Тогда, быть может, всё ещё возможно

тоже выход lol но самый фантастический. Прогресс не остановить. Только уничтожив человечество, пока оно не уничтожило планету.
    Цитата: dm.snt
    это был какой-то конкурс, и там была задача про что-то такое рассказать

я так и поняла, мы тоже регулярно такое проводим. А весь прошлый год (он же был объявлен Годом экологии) постоянно что-то такое было. Интересно, что-то изменилось? Не уверена. Природа уже начала возмущаться, количество стихийных бедствий и природных катаклизмов увеличивается в геометрической прогрессии.
    Надеюсь, тенденция продолжится.)
    С таким-то активатором!)))

спасибо, я тоже надеюсь. Вот я молодец - и работу оценила, и себе комплимент выпросила lol
    Цитата: Риша
    ты вообще самый активирующий генератор у нас!

kiss Ришенька!
    andru47, Риша, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 13:38 / #10
  11. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

А весь прошлый год (он же был объявлен Годом экологии) постоянно что-то такое было

У нас тема так и называлась: "Перезагрузка". Я еще очень долго пытался понять, что организаторы подразумевают под этим словом. Ничего путного от них не добился (видимо, они и сами не очень понимали, что за перезагрузка-то такая), но в итоге вышло то что вышло.
    Интересно, что-то изменилось? Не уверена

Я тоже очень сомневаюсь, что что-то изменилось...
    Риша, lenaleeva, Тина и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 14:35 / #11
  12. Оффлайн

andru47

Магистр

"Перезагрузка". Я еще очень долго пытался понять, что организаторы подразумевают под этим словом.

Ясно же, что это что-то вроде всемирного потопа или ледникового периода, когда 99% человечества погибнет.
    lenaleeva, Тина, mihelman и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 29 августа 2018 - 15:14

andru47

29 августа 2018 - 15:14 / #12
  13. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

это что-то вроде всемирного потопа или ледникового периода, когда 99% человечества погибнет.

конечно же, нет. Это перемена отношения людей к использованию ресурсов, природных богатств, утилизации отходов и так далее. Перезагрузка сознания.
    Андрей, это в школе для детей проект... какая гибель, вы что. Проект "Экологическая перезагрузка" - всероссийская акция минобрнауки.
    Тина, Риша, andru47 и ещё 4 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 15:32 / #13
  14. Оффлайн

andru47

Магистр

Перезагрузка сознания.

Да кто же разрешит эту "перезагрузку"??? Вот пример такой попытки:
    Мегрэ "Анастасия". Вряд ли власти разрешат такое, да и земли на всех не хватит.
    Тина, mihelman, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 29 августа 2018 - 15:40

andru47

29 августа 2018 - 15:38 / #14
  15. Оффлайн

Тина

Магистр

dm.snt,
    Замечательный рассказ-жизненный и предупреждающий!
    Очень отрезвляющий рассказ, его надо по всем сайтам "развесить"
    -согласна! Спасибо! успехов и вдохновения!!!
    Риша, andru47, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 16:01 / #15
  16. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Вряд ли власти разрешат такое, да и земли на всех не хватит.

какое??? Воспитывать детей в любви и заботе о том, что их окружает? Какая для этого земля нужна, вы вообще о чем? Экологическое воспитание, наряду с патриотическим, это часть нашего образовательно-воспитательного процесса. Сюда входят всякие субботники, высадка молодых деревьев, организация сбора макулатуры и всяких отходов, вплоть до конфетных фантиков (какой класс больше собрал - тот молодец), и все такое. Все это на территории школы, колледжей и университетов, близлежащих дворов и улиц. Самые прогрессивные педагоги придумывают вот такие творческие конкурсы, в которых участвовал показанный Димой ролик. Всё! А вы что подумали? Иногда ваш ход мыслей меня пугает, Андрей.
    Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 17:36 / #16
  17. Оффлайн

andru47

Магистр

какое??? Воспитывать детей в любви и заботе о том, что их окружает? Какая для этого земля нужна, вы вообще о чем?

Идея Мегрэ - для воспитания нового поколения необходимо, чтобы каждая семья имела гектар земли и почти полностью обеспечивала себя продуктами питания. Только так можно воспитать новое поколение людей, любящих свою землю. Кстати, подобные поселения последователей "Анастасии" уже существуют.
    Экопоселения - посмотри!
    mihelman, Эйрэна, lenaleeva и ещё 1 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 29 августа 2018 - 17:58

andru47

29 августа 2018 - 17:47 / #17
  18. Оффлайн

mihelman

Магистр

dm.snt,
    Хорошая история вышла:-)))И фильм вполне достойный:-))))))С уважением:-))удачи в творчестве:-))
    Риша, andru47, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 18:02 / #18
  19. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Экопоселения

нет, до такого мы не дошли. Все проще. Никаких родовых поместий не предлагаем. Это с родителями надо работать, чтобы в деревни ехали. Облагораживаем ту землю, на которой живем, своего региона.Тоже неплохо, не так ли?
    Интересно, а электроэнергией они пользуются или лучину жгут?
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:04 / #19
  20. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

чтобы каждая семья имела гектар земли и почти полностью обеспечивала себя продуктами питания

У меня сразу картинка нарисовалась...) Представила себе "родовое поместье" в Негеве...*))) Капельное орошение, бедуинская палатка, верблюд и снаряды из Газы... И на воспитание туда всех... нарушителей общественных экологических устоев!*) Манну небесную собирать!*))) Ой, эт я после работы в неадеквате!*))) angry
    mihelman, andru47, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:13 / #20
  21. Оффлайн

andru47

Магистр

электроэнергией они пользуются или лучину жгут?

Ветро и солнечные генераторы!
    бедуинская палатка, верблюд и снаряды из Газы...

Снаряды - это хорошо! Это металл! Можно открыть кузнецу! Кузнецам везде много платят! lol
    А во время обстрелов можно и в подземном бункере отсидеться, кстати, там и не так жарко!
    Эйрэна, lenaleeva, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 29 августа 2018 - 19:22

andru47

29 августа 2018 - 19:21 / #21
  22. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Альтернативное топливо и в городах начали использовать. У нас полно - и ветряков, и батареи солнечные стоят, например, все новые уличные фонари в Краснодаре с панельками, собирающими солнечную энергию.
    Но если все уедут развивать натуральное хозяйство, что будет с экономикой? Надо как-то дозированно... хотя неплохая идея, может быть, я бы и поехала в такое поселение. У нас на Кубани есть такие. Приглашают семьи с проживанием. Строят им дома с условием минимум 10 лет жить, врачей и учителей зовут. И других специалистов. Называются Экофермы. А зарабатываю, помимо продажи излишков сельхозпродукции, на экотуризме. Уставшие горожане снимают домики, едят чистые продукты, рыбку ловят. Красота!
    andru47, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:31 / #22
  23. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Ох, Андрей, знаю я эти бункеры, не приведи всевышний с ними всем познакомиться...
    И вот ещё кое-что скажу, к теме о "выживании" и возврата к природе... Как раз вчера прочитала заметку, что у нас зарегистрировано 260 случаев кори, это огромный скачок против 9 в прошлом году. Люди религиозные, беженцы, последователи "натурального" образа жизни перестают делать прививки. Такая тенденция в Америке, Европе. А в невакцинированном обществе начинают появляться те болезни, эпидемии которых были в средневековье. Поэтому мне ближе цивилизация и урбанизация с разумным подходом к экологическим проблемам, и если с детства воспитывать молодое поколение именно так, как пишет Леночка, плюс вкладывать в безопасные технологии (насколько это возможно), то не надо далеко ехать и сажать картошку на гектаре земли...
    Дима, сорри за околоэкологический оффтоп!*))) pushcvety
    andru47, Риша, mihelman и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 19:34 / #23
  24. Оффлайн

mihelman

Магистр

Эйрэна,
    Увы, люди склонны всё доводить до идиотизма:-((( Если уж цивилизация, то всё заберём у планеты до последней капли нефти, если назад к природе, то отказ от всего, включая полезное:-(((Не знаем золотой середины и оттого обречены на исчезновение:-(((с уважением.
    Эйрэна, andru47, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 20:38 / #24
  25. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

сорри за околоэкологический оффтоп!

не такой уж и оффтоп - вполне беседа по теме произведения, да, Дим? op
    Цитата: mihelman
    люди склонны всё доводить до идиотизма:-((( Если уж цивилизация, то всё заберём у планеты до последней капли нефти, если назад к природе, то отказ от всего, включая полезное:-(((Не знаем золотой середины и оттого обречены на исчезновение

мы в любом случае обречены, но это может наступить через пару сотен лет, а может, через пару миллионов. Лучше второе. Так что - Берегите природу, мать вашу!
    andru47, Эйрэна, Будур и ещё 3 нравится это сообщение.
    29 августа 2018 - 22:58 / #25
  26. Оффлайн

dm.snt

Хранитель

не такой уж и оффтоп - вполне беседа по теме произведения, да, Дим?

Конечно! Я хоть и не очень часто отвечаю, но всё читаю - и я совсем не против такого "оффтопа" (который и не оффтоп вовсе!) lol
    Эйрэна, Будур, lenaleeva и ещё 3 нравится это сообщение.
    30 августа 2018 - 02:17 / #26
  27. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Так что - Берегите природу, мать вашу!
    lol yes
    Будур, lenaleeva, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    30 августа 2018 - 05:45 / #27
  28. Оффлайн

Будур

Магистр

Дим, ты молодец!!! yes
    И видео у Вас классное получилось, и рассказ очень сильный! А тема, вообще, наболевшая!!! Тем более, что, к примеру, в Москве и Подмосковье, все решают через одно место, деля рынок по утилизации отходов (а их много разных видоа: просто мусор, биологические отходы (обрезки мяса от производства, к примеру), медицинские и т.д.) для монополизации: полигоны закрываются (они вредят экологии), перерабатывающие заводы со спецоборудованием еще не построены. Как всегда, вводят программы регистрации через единую сеть, но сырые и не отработанные, с бесконечным количеством глюков, и не отрегулированными правилами. Но деньги за все платите. В результате, например, компания ВиммБильДан озвучила, что повысит из-за программы "Меркурий" стоимость на всю молочку, как минимум. на 20%.

А поскольку такая неразберха кругом, "умные люди" доезжают до ближайшего лесочка и вываливают туда. В общем, катастрофа!!!
    lenaleeva, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Будур 30 августа 2018 - 09:45
    30 августа 2018 - 08:20 / #28
  29. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Раз Олечка привера примеры "с мест", я ещё немножко "в тему" из серии "а у нас"...*)
    На улицах городов везде стоят отдельные контейнеры для пластиковых бутылок, целлофановых пакетов, бумаги и картона, для вещей, для стеклянной тары, и просто мусорники. В киббуцах есть деревянные ящики для органических отходов, пересыпаемых сухими листьями - для компоста.
    Произошёл переход отсылки распечаток с банковских счетов, платежей по кредитным картам, распечаток пенсионных фондов, и прочего с бумажных писем на электронные, чтобы не использовать бумагу. В суперах ввели платные пакеты и можно пользоваться большими многоразовыми, чтобы меньше выкидывать целлофан.
    И ещё одно экологическое новшество, только-только вступившее в силу - изменение упаковки любимого осенне-зимнего пирожного "Крэмбо" (что-то типа печенюшки со взбитыми белками в шоколадной глазури), "зимней мороженки". Раньше оно выпускалось каждое в фольге, и в картонных упаковках.

А теперь производители решили не использовать алюминий для обёртки, и сделать пластиковые контейнеры, которые можно будет перерабатывать:

Так что при желании не надо ехать на далёкий гектар, а компании могут профинансировать будничные изменения, ведущие к "экоперезагрузке"...)
    Риша, Будур, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.
    30 августа 2018 - 17:09 / #29
  30. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Так что при желании не надо ехать на далёкий гектар, а компании могут профинансировать будничные изменения, ведущие к "экоперезагрузке"...)

Да! При желании! При желании можно многое сделать... К сожалению, мало у кого есть это желание... У нас, по крайней мере! Всё написанное Оленькой знакомо... Ещё лампы вреднющие ввели - энергосберегающие... И куда они теперь идут все - с их ртутью или что там... уже успела подзабыть, пока что пользуемся старыми, будем держаться, пока сможем) Поговорили про какие-то пункты приёма... Ага!:) Счас!:) Уверена, что все выбрасывают просто в мусор... Если даже для пластиковых бутылок поставили у нас такую... бандурину рядом с баками. Ну, народ действительно начал выбрасывать туда. Она заполнилась под завязку! (Двухметровой высоты примерно штукенция - такой здоровенный шкаф)) Постояла-постояла... потом уже "горочкой" была и вокруг бутылки эти валялись... Ну и вконце концов она пропала - просто с концами) Стояла не один месяц - потом куда-то дели. И я почему-то уверена, что точно так же выкинули в общую кучу на очередной помойке (полигоне). Всё. Больше не стоит) Эксперимент окончен, кто-то где-то поставил галочку - провели мероприятие...
    Но, к сожалению, Саша прав - для большинства только крайности... Или в тайгу, в избу, на натуральное хозяйство, или... - вот так, как оно у нас сейчас...
    Иришечка, очень радует, что хоть где-то живут более сознательные люди! И не только простые, но и бизнесмены-политики!
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

30 августа 2018 - 17:43 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 1
Гостей: 1
Созерцатель

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта