главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Форматирование текста для публикации на сайте

Просмотров: 90; Ответов: 9

1. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Друзья, всем нам хотелось бы, чтобы тексты было не только интересно, но и удобно читать. Для этого их надо делить на более-менее короткие абзацы, каждый из которых был бы отделен от другого пропущенной строкой. Большинство так и делает, за что им огромное спасибо. Я не знаю, кто какими методами пользуется, возможно, отделяет уже в посте в процессе публикации. Для этого надо нажать на Enter после каждого абзаца после помещения текста в формочку создания темы или комментария. Это не сложно, но когда текст большой, довольно долго и нудно.

Есть способ делать это сразу при вводе текста в документе Microsoft Word. Если его использовать, можно сразу видеть - отделилась ли часть текста пропущенной строкой или нет. Дело в том, что в Microsoft Word по умолчанию стоит интервал после абзаца. А в консоли нашего сайта (и всех других) его нет. Поэтому в вашем документе при наборе текста эту опцию надо отключить. Она тут

простите за кривульки, думаю, все ясно. Если на нее нажать, выпадет меню. В самом низу написано "удалить интервал после абзаца". Так вот - его надо удалить. И далее при наборе текста, после каждого абзаца, как обычно, нажимаем Enter, но получается именно то, что надо - пропущенная строка. И теперь этот текст можно переносить в консоль, то есть создавать пост. И при публикации каждый абзац (или текст диалога) будет удобно читать.

Для примера: текст с пропущенными строчками:

Ну согласитесь - красиво! И читать удобно. Пожалуйста, дорогие авторы! Уважайте своих читателей и берегите их глазки и вестибулярные аппараты lol Есть вопросы - задавайте, делитесь опытом и так далее. Давайте сделаем так, чтобы каждую работу было легко и приятно читать. Это вполне в наших силах!

Риша, mihelman, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:36 / #1
  2. Оффлайн

mihelman

Забанен

lenaleeva,
    Какой полезный урок, низкий вам за него поклон:-)))Я просто всегда думал, что эта штука с пробелом какая-то блажь с Прозы ру, оказывается, людям так удобней:-)) cvetserdpic cvetserdpic cvetserdpic
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:44 / #2
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Спасибо большое, Леночка! Что-то я торможу... Если нажать "добавить интервал после абзаца" - тогда пустая строка появится... - сейчас слазила, попробовала))) А я не пользовалась никогда этим)) Хотя теперь уже не помню, как растраивала стиль - помню только, что мучилась с ним долго))) И с пособием, и так - методом "тыка".

Да, это дело очень нужно! Читать легче с пустыми строками - факт!
    Но я пустые строки всегда делаю вручную)) В Вордовском документе просто дважды нажимаю "Enter":) Хотя чаще всего я сначала печатаю сплошным "кирпичом", а потом перечитываю - правлю, делю на абзацы и пустые строки вставляю)))
    Спасибо за "Петровну"!!!:)))))))))) pushsm
    mihelman, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:45 / #3
  4. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: mihelman
    что эта штука с пробелом какая-то блажь с Прозы ру, оказывается, людям так удобней:-))

Точно, Сашенька! Удобней!:)) Вещи, которые вы с Прозы переносили, читать было легче))) Глаз не теряет строку)))
    Эйрэна, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:47 / #4
  5. Онлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Леночка, спасибо за мини-урок с макси-информативностью!) pushcvety Даже не знала про такую премудрость, "вручную" Enter-ом делю на абзацы!
    Риша, mihelman, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:50 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Я, когда вижу такие "простынки", обычно не читаю вообще. Не могу! Когда приходилось модерировать или редактировать, сама первым делом ставила интервалы. Иначе просто невозможно! Поэтому вопрос этот очень важный.

Если нажать "добавить интервал после абзаца" - тогда пустая строка появится..

вот именно, а она нам НЕ НУЖНА. Так как на сайте она НЕ появится. А если интервал убрать, чтобы он возник, надо нажать дважды. И выглядеть в Ворде текст будет точно так же, как на сайте. Может, я не понятно выразилась, не знаю, как понятнее. Но вручную уже в публикации отделять, я раньше так и делала - это жесть, если текста много. Теперь сразу пишу, как надо. И это гораздо удобнее.
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 19:58 / #6
  7. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Эйрэна
    "вручную" Enter-ом делю на абзацы!

так и так вручную придется делить. Но так видно - есть пропущенная строка или нет. Автоматом, как в Ворде, на сайте она не ставится при нажатии на Энтер. Вот и получается сплошняк.
    Эйрэна, mihelman, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 20:00 / #7
  8. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: lenaleeva
    вот именно, а она нам НЕ НУЖНА. Так как на сайте она НЕ появится.

Цитата: lenaleeva
    так и так вручную придется делить. Но так видно - есть пропущенная строка или нет.

Аааа! Вот теперь дошло!:))) Ну да, у меня отключено и делю я вручную!:))
    mihelman, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 20:09 / #8
  9. Оффлайн

Будур

Магистр

Я всегда с Enter работаю. При его использовании, когда копируешь текст в другое место, всегда остаётся в том виде, как забил.
    Эйрэна, mihelman, Риша нравится это сообщение.
    10 сентября 2018 - 22:18 / #9
  10. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Спасибо за совет! А я-то горделиво думал, что профессионально владею Вордом, но нет, оказывается в нём ещё много непознанного!
    Эйрэна, Риша, mihelman и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

12 сентября 2018 - 18:57 / #10

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 7
Пользователей: 3
Гостей: 4
Созерцатель ALEKSANDr Риша

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта