главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ-фэнтези "Странное место" (Внеконкурсное)

Просмотров: 170; Ответов: 19

1. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Рассказ-фэнтези "Странное место"
    Автор: Ася Черникова
    Аннотация: Крошечный музей Алисы из Зазеркалья оказывается странным местом. Здесь оживает не своя память, возникают яркие воспоминания о том... чего не было! Не было ли?

Вне конкурса для фестиваля "Кто в теремочке живет?"
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 17:23 / #1
  2. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Эта история началась вместе с дождём. А дождь застал её в самом центре Москвы, на Лубянке. И не было иного выхода, как нырнуть в «Странное место». А точней – в крошечную усадьбу Салтыковых-Чертковых, где расположился музей Алисы. Ну, той, что из Зазеркалья. Все минусы неумелой, самодеятельной композиции искупала сама усадьба. С лихвой. Вот уж, воистину, странное место! И чем-то очень ей родное.

Кажется, что стоит побыть тут одной – и словно лопнет тонкая плёнка радужного мыльного пузыря, открывая мир совсем иной, чем тот, что она привыкла видеть. Совсем иную память – не ту, что привыкла считать своей. «А чему ты удивляешься? – шепнул ей тогда Внутренний Сказочник. – Должно же быть на земле хоть одно вот такое странное место! Потому что все остальные места очень уж «не странные». И она согласилась с ним. Внутренний Сказочник всегда был прав.

Но в прошлый раз побыть одной не удалось. Рядом были друзья, а от них просто так не уйдешь — а то еще обидится кто. Но, главное, очень мешала своей заученной жизнерадостностью девушка-экскурсовод. Раздражение на ее дежурную улыбку ныло, как заноза. В этот же раз все должно было быть иначе.

Ещё только встряхивая зонтик от капель дождя, она поняла: музей пуст. до экскурсии было больше часа. И – никаких посетителей. Кроме неё. Нетерпение начало расти, стоило только купить билет. «А теперь скорей в мой садик!» – вспомнился голос мультяшной Алисы. «В мою комнату...» – эхом отдалось внутри.

И желание стало нестерпимым – скорей, скорей в ту, так запомнившуюся в прошлый визит, комнату! Закрыть дверь, кинуть на пол вещи и понять: «Я – дома!»

Она даже помотала головой, скидывая наваждение. Какую дверь? Нет там двери, лишь полукруглый проем входа. Да и была бы – кто её даст закрыть? В музее-то! И какие вещи? Тощую сумочку с бутылкой воды, что ли? Так зачем её кидать, итак рук не тянет. Она ведь не вернулась домой из долгого путешествия. Она просто пришла ещё раз в полюбившийся музей. Что за бред лезет в голову?

И она не стала спешить. Нарочито неторопливо прошлась по залам первого этажа. Посидела в полутемной, украшенной восточными узорами, кальянной. Никого. Настолько пусто, словно весь дом на этот час только её! Она даже осмелела и проверила пару догадок, возникших ещё в прошлый раз – дернула на себя некоторые резные панели, обнаруживая за ними то потайные шкафчики, то спрятанные двери. Руки словно помнили, где и что нужно открыть. Главное было – не мешать им. Не удивляться этой памяти.

Вот и второй этаж. Она невольно ускорила шаги. А потом – почти побежала (не видит же никто!). И, наконец, уперлась лбом в холодное оконное стекло. Сколько раз она стояла вот так раньше! Смотрела на стекавшие капли, гладила пальцами старое дерево подоконника – истертое до того, что открылось твердое переплетение жил, ощутимый их рисунок. И ждала, пока скрипнет сбоку дверь, и…

Погодите. Какая дверь? Сбоку ведь глухая стена! Она оторвалась от окна. Стекло от её дыхания запотело, и она знала, что любила порисовать на таком запотевшем участке... тогда, раньше (ох, опять это странное «раньше»!), но не сейчас. Сейчас ее гнало какое-то странное нетерпение. Нерешительно протиснулась мимо стеклянной тумбы с патефоном и ещё какими-то экспонатами. Протянула руку к деревянной обшивке стены. Пальцы привычно уцепились за резные завитушки и потянули.

И раздался знакомый, ожидаемый, предугаданный скрип – панель отворилась, отрывая узкую лестницу наверх. Деревянные высокие ступени были стерты так, что на каждой оказалось по два углубления – следы ног.

Почти не думая, она шагнула и все-таки сделал то, чего хотелось так давно и так сильно: закрыла за собой дверь. «Я дома»...

Ступени запели под ногами, а она старалась не думать о том, что делает – залезла в музее в служебное помещение, да ещё не ушла сразу, а что-то ищет в нем... «Меня обреют! И ушки, и усики!» – в испуге верещал в голове Белый кролик. Но она старалась не слушать его.

Подниматься было неудобно – лестница казалась ей тесной, как бывает тесна одежда, из которой вырос. «Ну, конечно, ведь тогда-то я была ещё ребенком». От этой мысли она даже остановилась. Боги, да когда – «тогда»?! Свое детство она помнила хорошо, и проходило оно очень далеко от усадьбы Чертковых. Что, вообще, происходит? Надо вернуться назад…

Наверное, это действительно было надо. Но она не вернулась. Сделала ещё несколько шагов по крутым ступеням и оказалась в крошечной чердачной каморке. Света тут не было. В смысле – электрического. Лишь тот, что скудно сочился из полукруглого окна, закрытого завесой дождя. Но так было даже лучше. Привычней. И очень захотелось горячего чаю. Словно она его всегда здесь пила, сколько ни приходила. Болтала ногами, сидя в этом огромном старом кресле, пила чай, и вертела в руках одну из фигурок…

А фигурки тут были повсюду. На столе, на полках, на камине. И она, поддаваясь порыву, скинула все же с себя ремень сумки, опуская ту на пол («Я дома!»), присела на краешек кресла. Время уснуло. Она точно знала, что, пока она тут, всегда будет «время пить чай», что стрелки так и не дойдут до пяти часов. И можно спокойно, без помех, рассматривать все эти странные фигурки. Вдыхать аромат чая, исходящий о них. Вспоминать…

Пальцы касались то глины, то керамики, то камня. Медленно и легко, как касалась бы вода. Она помнила их. Каждую. Помнила. Хотя никогда-никогда видела.

Вот каменный прямоугольник. Узор на нем складывается в морду льва. Но это лишь на первый взгляд! Она же знала, как нужно повернуть камень, чтобы вместо льва увидеть двух сцепившихся рогами буйволов (их симметричные головы, рога и горящие яростью глаза и превращались в морду льва, а напряженные в схватке тёмные тела воспринимались как фон).

А вот черепаха с мордой дракона. На её панцире нацарапана карта мира. Только это какой-то неправильный мир, если присмотреться. Материки немного иные. А вот хитро улыбается вырезанный из зелёного полупрозрачного нефрита старик. Не просто фигурка, но портрет хозяина комнаты и коллекции, она помнила это!

И, глядя на камень, видела его живое лицо. Лицо человека, которого никогда не знала. Утонувшие в сети морщинок умные, насмешливые глаза. Тонкая радужная плёнка мыльного пузыря, существовавшая лишь в её воображении, натянулась до предела. «Все страньше и страньше!» – шепнула ей Алиса, словно этим можно было успокоить.

Собственное состояние напоминало ей сейчас сон. Странная предсказанность событий. Предзнание. И пальцы взяли новую фигурку – наугад отыскивая на столе то единственное, что было ей тут незнакомо. Верней, не фигурку. Это был просто камень. Гладкий и плоский камень, довольно большой. Тяжелый, приятно легший в ладонь. Прохладный.

Камень с рисунком – крошечной миниатюрой. Под ней цифра 1912 (или, все же, не девятка, а восьмерка?) – совсем уж на грани неразличимости. Год?! На камне, на фоне знакомого окна, стояла тонкая девочка-подросток. Локоть ее был вскинут, щека прижимала к плечу скрипку...

Она зажмурилась и посидела так. Мелодия звучала в голове, наполняла. Как чай наполняет чашку. И детский голос на ее фоне показался каким-то слишком благонравным. Словно его обладательница хотела лишь казаться «хорошей девочкой», притворялась:

– Тетушка, я закончила упражнение! Можно мне…

– Ты заниматься сюда приходишь или чаи с эти бездельником распивать? Ох, задурит он тебе голову!

– Но, тетушка…

– Да беги уж, егоза. Маме я не скажу, что с вами делась? Что старый, что малый…

И скрипят, поют под ногами ступени – вверх, вверх... в полутьму, в тепло жарко растопленного камина, в запах чая... к дяде, к его историям, к его чайным фигуркам. К его коллекции. Слушать, забравшись с ногами в кресло, ощущая, как любопытно посверкивают над чашкой собственные глаза.

А потом аккуратно, кисточкой, кормить чаем кого-то из тех, кто замер в этот раз на столе, возле чашек. И видеть, как оживает камень или глина. Едва касаться пальцами чешуи или шерсти странных созданий. Знать: каждая вещь тут живая. У каждой – своя история. И изнывать от нетерпения, когда одна из этих историй вдруг появлялась в голове. Не придумывалась – просто появлялась. Словно ее туда кто-то вложил:

– Дядюшка, можно? Можно я расскажу?

Иногда он разрешал. Но только один раз сказал:

– Знаешь... а ведь все так и было. Да. Я уверен в этом. Возьми.

И она приняла на ладонь, как самый лучший подарок на свете, небольшую фигурку из какого-то темного камня с цветными прожилками. Фигурку старика, чье лицо было изрезано морщинами так же, как и у самого дядюшки. Каменная ладонь сжимала кнут. К каменным ногам жался, скалясь, каменный волк.

-- Волчий пастух.…

Сейчас взгляд метнулся по столу, по полкам. Той фигурки не было. Нигде. А ей так захотелось взять ее в руки. Просто взять, на минуту. Конечно же, она не собиралась ее красть. Хотелось лишь поверить, что все так и было. Потому что... это же она придумала Волчьего пастуха! В этой жизни, в этой реальности.

Не та девочка со скрипкой, которая жила тут когда-то, а она сама – странная гостья странного места. Если бы фигурка нашлась – это было бы доказательством, подтверждением. Связью... Но именно ее не было. Да и могла ли она быть? Придуманная?

И на душе стало как-то пусто. А еще громко тикали часы. Словно намекая: время, отпущенное на эту встречу с не ее прошлым, истекло. Пора. 

Она спустилась. Никто так и не заметил ее самоуправства. И пальцы коснулись подоконника, погладили, как спящую кошку, – прощаясь. Пора было уходить. И она знала, что не вернется сюда. Что-то пошло не так. Чего-то важного не случилось. Радужный пузырь лопнул, но за ним ничего не открылось. Ныла, болела в душе пустота.

В коридоре гомонили посетители – наступил час экскурсии. Но ей не хотелось встречаться с ними. Ни с кем не хотелось. И она нырнула в крошечное кафе, расположенное тут же, в музее. Все же выпить чаю. Да и купить что-нибудь на память об этом странном дне – тут же находилась сувенирная лавка. Вещички стояли и лежали там и сям, и даже грудой были свалены в большой и старый чемодан.

Ей не хотелось выбирать, и она запустила в чемодан руку, чтобы за нее решил случай. Наугад. Среди тряпок и дерева неприхотливого хенд-мейда ее пальцы ощутили вдруг холод. И сжались сами – не желая отпускать свою добычу. Она медленно потянула находку к себе, еще ни о чем не думая. Даже не пытаясь угадать, что там такое. Лишь размышляя, хватит ли денег – вещички тут стоили весьма не мало.

...На ее ладони лежала маленькая фигурка из темного камня. Она знала, что если провести по ней влажной кисточкой, смоченной в чае, – блеснут полупрозрачные цветные прожилки. Оживет изрезанное морщинами лицо. И покажется настоящей шерсть волка, который, скалясь, жмется к ногам человека с кнутом...
    Риша, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Татьяна Груздева 8 октября 2018 - 17:41
    8 октября 2018 - 17:36 / #2
  3. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Танечка, я перенесла рассказ в фестивальный раздел!
    Спасибо Вам большое за то, что принесли его к нам! Очень красивая, нежно-задумчивая история, в которой ощущается трепет крыльев творческой души... Что было, чего не было, откуда к нам приходит вдохновение и являются персонажи... Очень близкая мне тема, раскрытая так... поэтично, я бы сказала) chud
    Татьяна Груздева, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

8 октября 2018 - 17:51 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Какая история волшебная!!!))) pushserce Очень в духе "Алисы", и в то же время нечто неуловимо-магическое, неспешно-задумчивое... smskripka Будто приоткрылась дверца - в детство ли, в параллельный мир, или в мир фантазии, расцветающий в душе...)
    Татьяна, спасибо!!!))) pushcvety Непередаваемая нотка романтики и сказки, тайны творчества и богатого воображения!) pushserce
    Риша, Татьяна Груздева, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 18:39 / #4
  5. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Эйрэна,
    да, меня тоже в этом рассказе завораживает магия... Иногда кажется,
    что героиня вспоминает как бы прошлое свое воплощение,
    а потом думаю, что нет...
    В ее душе что-то более загадочное происходит...
    Простор и для фантазии читателя!
    Риша, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 18:47 / #5
  6. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Есть что-то такое, неуловимо родственное "Ящерке" - невозможно передать словами, какое-то ощущение... Магически-завораживающее!) pushserce
    Риша, OlgaVeshneva, Татьяна Груздева и ещё 1 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 18:53 / #6
  7. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Татьяна Груздева,

Цитата: Татьяна Груздева
    ...На ее ладони лежала маленькая фигурка из темного камня. Она знала, что если провести по ней влажной кисточкой, смоченной в чае, – блеснут полупрозрачные цветные прожилки. Оживет изрезанное морщинами лицо. И покажется настоящей шерсть волка, который, скалясь, жмется к ногам человека с кнутом...

Очень приятная, душевная, и немного филосовская фантазия!!!
    Изящество слога восхищает!!!
    Удивительно трогательно показана взаимосвязь прошлого и настоящего, реальности и фантазии, а может, и связь параллельных миров)))

Милейшее творение!!!

Эйрэна, Риша, Татьяна Груздева и ещё 2 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 19:48 / #7
  8. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

OlgaVeshneva,
    ради таких откликов стоит писать... и жить!!!
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    8 октября 2018 - 21:10 / #8
  9. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Татьяна Груздева,
    "Но, главное, очень мешала своей заученной жизнерадостностью девушка - экскурсовод. Раздражение на её заученную улыбку ныло, как заноза."

"Странная предсказанность событий. Предзнание."

Ноет душа, тоскует, чего-то ждёт... Ей нужно это знание... Воспоминание? Понимание.
    Но
    "что-то пошло не так.Чего-то важного не случилось. Радужный пузырь лопнул, но за ним ничего не открылось. Ныла, болела в душе пустота."

Что же это было... Что?.. Тоскует душа, чего-то ждёт... И вдруг... фигурка! Реальная, настоящая, "живая"! Значит всё-таки было?..
    Такое близкое, знакомое, родное...
    Вот Настоящая Литература!:-)) Как я хотела этого, как ждала!:-)) От всей души благодарю!:-))) smskripka chud
    chud
    Риша, Татьяна Груздева, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Люша Котина 9 октября 2018 - 13:51
    9 октября 2018 - 13:29 / #9
  10. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Люша Котина,
    а я, повторяя Ваши слова, "так хотела этого, так ждала" -- чтобы проза дочери нашла СВОЕГО читателя! Понимающего. Который не сочтет эти строчки странными, мало интересными, потому что там все -- не от мира сего... А ведь просто напросто наш мир -- необъятен!
    И вот такое в нем тоже живет...

spasibopoc
    Люша Котина, Риша, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 октября 2018 - 16:49 / #10
  11. Онлайн

Люша Котина

Чародей

Татьяна Груздева,
    Добрый день! Танечка! Прошу меня извинить, но почему-то Ришин отзыв (вверху) остался без ответа... Люша.
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    9 октября 2018 - 16:50 / #11
  12. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Риша,
    как же это прекрасно, что Вы нашли что-то близкое...

Очень близкая мне тема, раскрытая так... поэтично,

Если на сайте встречаются близкие по духу люди -- это, наверное,
    одно из самых главных его достоинств!
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 октября 2018 - 17:06 / #12
  13. Онлайн

Риша

Советник хранителя

Если на сайте встречаются близкие по духу люди -- это, наверное,
    одно из самых главных его достоинств!

Да, Танечка, согласна! Так и есть! smkonf
    Люша Котина, Эйрэна, lenaleeva и ещё 2 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

9 октября 2018 - 17:14 / #13
  14. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Очень необычное произведение. Красота слога завораживает, и если даже где-то смысл ускользает, не раздражаешься, а просто наслаждаешься переливами слов и фраз. очень красиво, изящно и необыкновенно.
    сочтет эти строчки странными, мало интересными, потому что там все -- не от мира сего...

пожалуй, роман в таком духе я бы не осилила. Но в таком объеме - вполне. Ни мало, ни много - в самый раз.
    Спасибо за очередной подарок, чудесное произведение! spasibopoc
    Риша, Татьяна Груздева, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    9 октября 2018 - 20:30 / #14
  15. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

lenaleeva,
    СПАСИБО необыкновенно чутким читателям!
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    9 октября 2018 - 21:02 / #15
  16. Оффлайн

Будур

Магистр

Татьяна Груздева
    Какая чудесная история!!! chud
    У меня, когда хожу по таким вот усадьбам, не раз возникает желание пройти куда-нибудь за пределы отведенных залов. Ощущение, что за другой дверью, не доступной, найдешь что-то такое невероятное, интересное, загадочное, как будто заглянешь сквозь времена и увидишь настоящую историю, живую!
    Цитата: Эйрэна
    Очень в духе "Алисы"

Знаете, ведь Алиса, написанная Кэролом, для нас переводное издание получается. Да и для многих других соответственно. Даже Америку я включаю в сей список, хоть она и говорит на английском, но он у них все равно отличается. Так к чему я это веду. Пересмотрев кучу экранизаций (фильмов и мультфильмов) я пришла к выводу, у каждого народа Алиса своя. И в этом произведении Алиса такая наша, русская, с нашим духовным менталитетом.
    spasibopoc за чудесную историю!
    OlgaVeshneva, Риша, Татьяна Груздева и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2018 - 06:42 / #16
  17. Оффлайн

Татьяна Груздева

Чародей

Будур,
    Очень верные у Вас мысли!
    Все так и есть...
    Риша, Будур, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2018 - 13:27 / #17
  18. Оффлайн

andru47

Магистр

Как-то хочется продолжения! Всё недокончено, надо возвращаться! Может, стоит там переночевать? pushcvety
    Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

andru47

11 октября 2018 - 18:49 / #18
  19. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

А зачем возвращаться?) По-моему вполне полноценная история!) А вдруг задержишься подольше - и останешься там навсегда, застынешь то ли во времени, то ли в воображении...) smdrakonfly
    Андрей, вот всегда вы нас к творчеству сподвигаете дополнительному!*))) puchglaz
    Риша, andru47, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2018 - 18:53 / #19
  20. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Ух ты! Написано красиво и удивительная атмосфера у рассказа. Очень понравилась эта волшебная история!
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Akvarella 19 октября 2018 - 19:08
    19 октября 2018 - 19:05 / #20

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 3
Пользователей: 1
Гостей: 2
Люша Котина

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта