главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Рассказ "Побочный эффект"

Просмотров: 305; Ответов: 17

1. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Рассказ "Побочный эффект"
    Автор: Риша (Рина Михеева)
    Аннотация: Дом нужен не только людям или зверям. Без своего дома не обойтись и целым народам или расам. Особенно если прежний разрушен взрывом сверхновой или другим космическим катаклизмом. Но как быть, если у найденного с таким трудом дома уже есть хозяева?

Специально для фестиваля "Кто в теремочке живёт?"

Фырк лежал на влажном песке, смотрел на море, наслаждался минутами одиночества. Поднял голову — небо налилось густой ночной синевой, Луну затянуло тучей, зато звёзды проступали всё ярче, подмигивали, манили куда-то, напоминали… о многом.
    О бесконечном пути через суровый океан Космоса, пути, в котором он и его немногие выжившие сородичи едва не потеряли себя, соскользнув за грань жизни. Многие из их народа ушли туда — в Великое-Нематериальное. Кто-то добровольно, кто-то потому, что не хватило сил, чтобы отыскать новый дом, где можно будет продолжить жить в мире материи.

Их планета погибла при взрыве сверхновой. Они знали, что это произойдёт, были готовы или думали, что готовы. Но есть вещи, к которым подготовиться нельзя. Как и многие другие расы, избравшие путь преимущественного развития духа, они не обладали достаточно совершенной техникой и не могли построить корабли для поиска нового дома в безбрежности Космоса. Зато они умели отделять сознание от тела и отправлять его в полёт.
    Долгий путь… Величественный и страшный полёт через тёмную бездну, что едва не свела их с ума. Прежде они не отваживались забираться так далеко, но в тот раз у них не осталось выбора.

Те, кто справился, добрались до Земли, маленькой планеты на окраине Галактики. Маленькой, но неожиданно густо и разнообразно населённой. Может быть, даже слишком разнообразно. Они оказались не первыми беженцами, отыскавшими здесь приют.

OlgaVeshneva, Люша Котина, Эйрэна и ещё 4 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

10 октября 2018 - 14:03 / #1
  2. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Риша,

Цитата: Риша
    Земля, планета на редкость изобильная органикой, превратилась в своеобразный лагерь беженцев, и только сами люди не подозревали об этом. И тем более не могли даже подумать, что от потенциальной угрозы из космоса их способно защитить вовсе не оружие, а творчество и чувство юмора — ещё одно свойство людей, пленившее тех, что могли бы стать их пленителями, но скорее — уничтожителями.

Удивительный взгляд на мир)))
    Очаровательный рассказ, Ришенька!!!

В самой "гуще" населенной удивительными существами планеты, время будто останавливается, в и центре внимания оказывается беседа кота и ворона!
    Животные и птицы - правда, удивительные создания.
    Может, они и в самом деле, пришли к нам на радость из других миров???

Милейший Фырк!!!

Спасибо, Ришенька!!! И про Муз очень здорово)))

pushserce
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 14:15 / #2
  3. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

OlgaVeshneva,
    Оленька, спасибо огромное!!!:))) Очень рада, что понравилось!:)
    Коты и вороны-то наши... - по этой версии)) - но в некоторых из них "вселяются" пришельцы из других миров... находя себе приют в нашем мире с их помощью))
    Сердечно благодарю!!! spasibopoc pushserce
    OlgaVeshneva, Люша Котина, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

Чудеса случаются с теми, кто в них верит. А с теми, кто не верит, происходят необъяснимые с рациональной точки зрения события.

10 октября 2018 - 14:18 / #3
  4. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Риша,
    А это великолепное видео, чьих лап дело!?!:-)))
    Об остальном распространяться не буду, т. к. на этот раз я была первым читателем и все, что думаю, высказала тебе прямо в глаза со всей, свойственной мне, прямотой!:-))) Впрочем, кое-что могу и повторить: изумительно, восхитительно, прозорливо, да просто ГЕНИАЛЬНО !!! vostorg
    OlgaVeshneva, Риша, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 14:50 / #4
  5. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    pushsm Спасибище, Люшенька!!!:))) Люблю прямоту!:)) Особенно - такую!:))))) smdog
    А если серьёзно, очень рада, что понравилось, мамуль!:)
    Чьих лап видео - не знаю... И тоже рада, что понравилось!:) pushpryg
    pushcvety pushserce
    OlgaVeshneva, Люша Котина, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.

10 октября 2018 - 16:14 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Не совсем уверена, что рассказ соответствует теме фестиваля:)) Если нет - без вопросов унесу к себе в Башню! :))

я так понимаю, что должна выступить в роли эксперта по этому вопросу. Как главный зачинщик, да? Ну что - буду честна и непредвзята, как всегда. Действительно, не совсем. Поскольку как в условиях сказано, "в центре сюжета должно быть необычное здание", а зданий тут никаких нет. НО!
    С другой стороны - планета Земля ведь и есть наш Дом! И эти существа нашли свой Дом. Значит, вполне соответствует. Да и вообще, неужели у меня поднимется рука куда-то переставлять этот чудесный рассказ? Нет, конечно же, не поднимется.
    Земля, планета на редкость изобильная органикой, превратилась в своеобразный лагерь беженцев, и только сами люди не подозревали об этом.

Подозревали - те, кто смотрел "Люди в черном"! Там все так и есть lol А может, так и есть?

от потенциальной угрозы из космоса их способно защитить вовсе не оружие, а творчество и чувство юмора

хорошо бы... если она будет, эта угроза. Впрочем, чувство юмора от много может защитить.
    Цитата: Люша Котина
    изумительно, восхитительно, прозорливо, да просто ГЕНИАЛЬНО

совершенно согласна!
    OlgaVeshneva, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 16:16 / #6
  7. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: lenaleeva
    я так понимаю, что должна выступить в роли эксперта по этому вопросу. Как главный зачинщик, да?

Ага!:))) pushsm
    Вот и я подумала - строения нет! Но планета - тоже Дом! В более широком смысле...))) И существа его нашли, да:)))
    Спасибо огромное, Леночка!
    Цитата: lenaleeva
    Подозревали - те, кто смотрел "Люди в черном"! Там все так и есть А может, так и есть?

А может!:)) Очень может быть, что не зря такие и подобные мысли бродят в умах людей... smsvechka Но там вроде все в собственных телах были пришельцы? Я уже подзабыла))) Или "подселенцы" в чужие тела тоже?
    spasibopoc pushcvety
    lenaleeva, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.

10 октября 2018 - 16:23 / #7
  8. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

подселенцы" в чужие тела тоже?

был один, который таракан. В первой части. И были, который маскировались - в искусственных телах. Всякие были.
    Но такого, как ты тут насочиняла - не было. Ничего подобного, во всяком случае, мне не встречалось. Абсолютно свежо и оригинально. Мне очень понравилось! Хоть и нет зданий. Потому что тут они и не нужны, тут все гораздо глобальнее.
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 16:30 / #8
  9. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

lenaleeva,
    Спасибо, Леночка!!!
    Люша Котина, Эйрэна, OlgaVeshneva и ещё 1 нравится это сообщение.

10 октября 2018 - 16:34 / #9
  10. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Вот так "побочный эффект"!!!))) smkot Ришенька, вот честное слово, когда встречаются такие вещи, даже невозможно подобрать слова...) Читаешь, и понимаешь, насколько глубоко автор там, внутри этого процесса мироздания, насколько умеет видеть мир, Вселенную, все эти вещи, что лежат в основе всего, неразрывную связь духовного и материального... Это... НЕВЕДОМОЕ!*) Но ведомое автору этого удивительного рассказа!)
    Спасибо, сильно и впечатляюще!) pushserce
    Риша, lenaleeva, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    10 октября 2018 - 17:55 / #10
  11. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Ирочка, спасибо огромное!!!:))) Тронута, что помнишь "Неведомое"!:) Да, всё из этой серии)))
    От всей души благодарю!!!
    spasibopoc smgives
    Эйрэна, lenaleeva, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

10 октября 2018 - 18:09 / #11
  12. Оффлайн

andru47

Магистр

— Их таланты — побочный эффект их безумия?

Спасибо, Риша! Похоже, всё так и есть! chud
    И всё же это рассказ про дом! Хотя домом являются живые!
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 2 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал andru47 10 октября 2018 - 21:58

andru47

10 октября 2018 - 21:55 / #12
  13. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

andru47,
    Спасибо, Андрей! smgives3
    OlgaVeshneva, Эйрэна, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

10 октября 2018 - 22:07 / #13
  14. Оффлайн

Тина

Магистр

Аборигены этого мира не производили впечатления разумных существ. Да, они строили города, дороги и заводы, но это ещё не признак истинной разумности. Зато они уничтожали себе подобных и собственный мир, а это уже признак опасной болезни разума, смертоносного безумия. От такой расы можно и даже нужно избавиться, пока она не уничтожила прекрасный мир, наполненный жизнью до краёв, щедрый, великолепный, достойный жителей, которые будут его беречь.

вот как нас видят иные! И приятно,что есть в людях то,что недоступно иномирянам-вот какой симбиоз навыков, умений и чувств получился-красота!
    Люша Котина, Будур, Риша и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2018 - 09:41 / #14
  15. Оффлайн

Будур

Магистр

Замечательный рассказ!!! vostorg
    Такие соседи у нас, что просто радуюсь за нас, людей, в целом, и за конкретных, в частности!!! Особенно за жителей Хобби-Ленда op

И хочу признаться, что у меня гуляли мысли, почему нет чего-нибудь космического, что-нибудь про планету, т.к. она является тоже домом. А теперь понимаю, что у меня склероз, т.к. про условие "в центре сюжета должно быть необычное здание" я напрочь забыла pushsm
    Риша, Тина, Эйрэна и ещё 1 нравится это сообщение.
    11 октября 2018 - 10:22 / #15
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Тина,
    Будур,
    Тиночка, Оленька, огромное спасибо!!!:) Очень рада, что понравилось!:)
    Да-а... соседи такие вот - разные-разнообразные, удивительные!:)))

Да, Оленька, такие вот "игры разума"! - я тоже сориентировалась больше именно на понятие Дома! - более широком, чем здание!:)))

Спасибо, Дорогие!!! spasibopoc pushcvety smgives
    Тина, Эйрэна, Люша Котина и ещё 1 нравится это сообщение.

11 октября 2018 - 11:39 / #16
  17. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Цитата
    Аборигены этого мира не производили впечатления разумных существ. Да, они строили города, дороги и заводы, но это ещё не признак истинной разумности. Зато они уничтожали себе подобных и собственный мир, а это уже признак опасной болезни разума, смертоносного безумия. От такой расы можно и даже нужно избавиться, пока она не уничтожила прекрасный мир, наполненный жизнью до краёв, щедрый, великолепный, достойный жителей, которые будут его беречь.

- Это точно! Если посмотреть со стороны - и правда не назовёшь людей разумными существами...

Цитата
    Музы вели свою сложную игру, передавая идеи, перенося их от человека к человеку, как пчёлы переносят пыльцу с цветка на цветок, создавая таким образом изумительные гибриды идей. Хотя иногда эта деятельность давала эффект в виде повальной "моды", когда люди совершенно независимо друг от друга начинали писать примерно об одном и том же. Музы же лишь веселились. Эти эфемерные создания прижились на Земле просто идеально. Они наслаждались своими играми!

- Ух ты! :)

Цитата
    — Может быть, — прошептал Фырк. — У них нет ограничений. Они не признают их. Даже реальность не является для них ограничением. Поэтому одни проваливаются в бездны, зато другие — способны взлетать в небеса. Они умеют любить и ненавидеть, как никто из нас. Они способны любить даже тех, кого сами придумали или думают, что придумали. Разве можем мы уничтожить их? Или хотя бы осмелиться вмешаться в их жизнь. Ты всё ещё думаешь, что можем?

- Вот что нас спасает! smkot

Цитата: Люша Котина
    изумительно, восхитительно, прозорливо, да просто ГЕНИАЛЬНО !!!

Присоединяюсь! Ришенька, да я часто так восторгаюсь твоими произведениями, даже если восторги особо не доносятся через комментарии)) pushserce
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 октября 2018 - 23:20 / #17
  18. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Akvarella,
    Ой, Кариша, смущаешь:)))) Где тут краснеющий смайл... вот! - roza
    Спасибо тебе огромное-преогромное!!!:) Счастлива, что рассказ понравился!!! pushpryg
    spasibopoc pushserce
    Akvarella, Эйрэна, Будур и ещё 2 нравится это сообщение.

16 октября 2018 - 23:30 / #18

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

АФИША:

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта