главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Миниатюра "Латы и похлебка или Как-то в Бургундии..."

Просмотров: 300; Ответов: 20

1. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Миниатюра "Латы и похлебка или Как-то в Бургундии..."
    Автор: Добродушная Ведьма
    Аннотация: Немного о жизни простого средневекового рыцаря... (когда писала, вспоминала серию романов Мориса Дрюона "Проклятые короли")
    Специально для сайта Хобби-Ленд

Над провинцией Бургундия едва встало солнце, когда рыцарь Жак де Сен-Шарль, находящийся на службе у короля Филиппа, и его супруга Сесиль, урожденная девица де Виллен, уселись завтракать.
    - Сесиль! А что, у нас опять только чечевичная похлебка? – недовольно вопросил рыцарь. Правда, мужчина тут же прикусил язык, однако оказалось уже поздно.
    Сесиль де Сен-Шарль, пышнотелая дама, успевшая к своим неполным 30 годам произвести на свет десяток отпрысков, резко поднялась с места и нависла над супругом.
    - Как будто твоего нищенского жалования хватает на что-то еще, Жак де Сен-Шарль! – гневно прошипела она. Было ясно, что у женщины далеко не самое лучшее настроение, и она не собирается молчать.
    - Я служу Его величеству! – рявкнул Жак. – Я не владелец виноградника, как твой отец!
    - Служишь ты! – не замедлила отозваться Сесиль. – Из последнего похода, когда вы якобы взбунтовавшихся нормандских крестьян усмиряли, ты явился не только без последней лошади, но и в лохмотьях.
    - Ты бы видела эту толпу! – возмутился рыцарь. – Стоят они все с вилами… Пришлось нам как следует поработать копьями, это точно…
    - Я знаю, что по дороге ты ни одной юбки не пропускал, вот в этом я не сомневаюсь, - язвительно заметила госпожа де Сен-Шарль. – Конечно, что тебе до наших голодных детей, я уже не говорю о себе…
    - Сесиль, когда ты выходила за меня замуж, ты прекрасно знала, что я простой рыцарь, пятый сын в семье, и богатства мне никак ожидать не приходится, - резко оборвал ее супруг. – Разве что я очень уж отличусь на какой-нибудь войне, и Его величество меня щедро наградит…
    - Я слушать не собираюсь эти сказки! – завизжала Сесиль. – Как будто меня кто-нибудь спросил, хочу ли я замуж, тем более за тебя! Когда твоя матушка приехала к нам меня сватать, мой батюшка сказал мне только, что я и так засиделась на его шее, 16 лет, мол, уже стукнуло, а у него еще шесть дочерей младше меня, поэтому мне следует молча собираться в церковь, вот и все… Я и увидела-то тебя в первый раз только на свадьбе, как будто ты не помнишь…
    - Я тоже, да уже деваться некуда было, - мрачно покачал головой рыцарь де Сен-Шарль.

- А все эти ваши бесконечные турниры! – стукнула кулаком по столу Сесиль. – Все наши деньги уходят на экипировку и оружие, как будто я не знаю, чем вы там потом занимаетесь – тебя заставали и с баронессой де Монди, и с графиней де Конкор, и с маркизой де Ла-Блесси, муженек, несчастье мое!
    - Больше слушай соседские сплетни! – повысил голос Жак.
    - Ах, ты еще и в глаза мне лжешь?! – завопила его супруга, окончательно потеряв терпение.
    - Франсуа, сейчас же давай мои латы и поехали! – вскричал мужчина, видя, что Сесиль схватилась за поварешку. Жена и прежде не раз его поколачивала, крутой нрав госпожи де Сен-Шарль, урожденной девицы де Виллен, был хорошо известен в округе. К счастью, на пороге немедленно появился оруженосец рыцаря.
    - Надо бы действительно написать отцу и попросить немножко денежек… - сказала себе Сесиль, вставая из-за пустого стола с недоеденной чечевичной похлебкой. – Приданого-то так мне и не дал, хотя и обещал, а у меня всегда и во всем Жак виноват…
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 6 нравится это сообщение.

Ведьмы - существа непростые, даже добродушные...

17 ноября 2018 - 07:59 / #1
  2. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Да, нелегка она, жизнь простого среднестатического средневекового рыцаря!*) vinni2 А уж его семейству и вовсе не позавидуешь! Однако поварёшка - незаменимое орудие во все времена!) puchglaz Леночка, спасибо!) Фанфик чудесный для нашего фестиваля!) chud
    Добродушная Ведьма, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 08:12 / #2
  3. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Эйрэна,
    спасибо! Да, тут я взяла самого обыкновенного, скромного рыцаря с большим семейством, на месте которого мог бы быть любой герой романов об этой эпохе... Очень рада, если понравилось и хотя бы немного подняло настроение. smtort
    Эйрэна, Люша Котина, Риша и ещё 3 нравится это сообщение.

17 ноября 2018 - 08:27 / #3
  4. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Я и увидела-то тебя в первый раз только на свадьбе, как будто ты не помнишь…
    - Я тоже, да уже деваться некуда было, - мрачно покачал головой рыцарь де Сен-Шарль.

Прям не знаешь, плакать или смеяться!:)))))))
    Леночка, спасибо! Работа замечательная!!! Очень понравилось, как ты сумела так кратко и в то же время очень ярко обрисовать всю их жизнь! Другому бы (не будем показывать пальцем, но это был я))) - целый роман для этого понадобился!:))))) А тут - ну очень здорово! Колоритная работа! И такое яркое открытие для фестиваля! Спасибо!!!
    OlgaVeshneva, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 12:44 / #4
  5. Оффлайн

OlgaVeshneva

Магистр

Добродушная Ведьма,

Очень интересный и живописный рассказ!!!

Да уж, тяжело быть бедным рыцарем)))

И супруге его приходится несладко)

Чудесная миниатюра!!!

smcvety
    Риша, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 12:50 / #5
  6. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Риша,
    огромное спасибо!!! Здорово, если на этот раз именно я открыла наш новый замечательный фестиваль! Миниатюра моя, конечно, скорее юмористическая, а написать достаточно большое произведение в этом жанре давно уже мечтаю, да вот времени катастрофически нет, пока ограничиваюсь маленькими рассказиками. Чудесно, если тебе понравилось!!! spasibopoc
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

17 ноября 2018 - 16:52 / #6
  7. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

OlgaVeshneva,
    благодарю! Да, вот она, некоторая "изнанка" рыцарской романтики, не так-то все просто, если ты не богат и не выделяешься никакими особыми талантами... Очень приятно, если Вам пришлось по душе! cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.

17 ноября 2018 - 16:53 / #7
  8. Оффлайн

Люша Котина

Чародей

Добродушная Ведьма,
    Леночка! Как всегда, коротко и ясно!:-))) И очень печально!:(( Захудалая жизнь средневеково -рыцарского семейства:((( Такое чувство безысходности... Знакомство на свадьбе, хроническая беременность, жизнь впроголодь... Триллер какой-то:-(((
    Ленусь, убедительно в своей безысходности, но... всё равно здорово! Вот прям "правда жизни"! И замечательный завершающий штрих - поварешка! Точно подмеченный Иришей! Браво!:)))
    pushcvety smgives
    Эйрэна, Риша, OlgaVeshneva и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 17:33 / #8
  9. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Люша Котина,
    спасибо! Я-то вообще задумывала этот рассказик как юмореску, как взгляд с другой стороны на все это романтичное рыцарство, а получилось, видимо, более серьезно и грустно, чем планировалось... Замечательно, если понравилось!!! smcvety
    Риша, Эйрэна, Тина и ещё 2 нравится это сообщение.

17 ноября 2018 - 18:51 / #9
  10. Оффлайн

Тина

Магистр

Добродушная Ведьма,
    Класс, Елена! Вот тебе и рыцарская жизнь! Одни проблемы!!!
    Эйрэна, Добродушная Ведьма, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 19:50 / #10
  11. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Тина,
    спасибо! Да, не все там было так красив о и романтично... radugasm
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.

17 ноября 2018 - 19:58 / #11
  12. Оффлайн

andru47

Магистр

Да... Тяжела рыцарская доля! Особенно, если дома ждёт жена с поварёшкой! lol
    Тина, Эйрэна, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.

andru47

18 ноября 2018 - 14:05 / #12
  13. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

andru47,
    спасибо! Да, не так уж сладка жизнь рыцаря на службе у Его величества...
    Эйрэна, andru47, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

18 ноября 2018 - 20:56 / #13
  14. Оффлайн

Будур

Магистр

Эх, сложна и неказиста жизнь простого рыцаря при дворе Его Величества, особенно, если ты пятый сын, а жена тебе досталась без приданого. Но у него все же есть кое-какие развлечения:
    Цитата: Добродушная Ведьма
    как будто я не знаю, чем вы там потом занимаетесь – тебя заставали и с баронессой де Монди, и с графиней де Конкор, и с маркизой де Ла-Блесси

А вот Сесиль развернуться негде, дома ведь сидит, детишек растит, хозяйство ведет... Так что, поварешка, поварешка и еще раз поварешка 12 И хорошая физическая форма
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    21 ноября 2018 - 06:56 / #14
  15. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Будур,
    да, верно, хотя и у Сесили дел хватает - детишек-то целых десять, с хозяйством справиться непросто, а жалованье мужа невелико, крутиться нашей даме надо, причем постоянно...
    andru47, Эйрэна, Риша и ещё 2 нравится это сообщение.

21 ноября 2018 - 19:58 / #15
  16. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Как это злободневно, несмотря на то, что рассказ исторический! Наши-то мужики недалеко ушли! Спасибо, Ленок, очень атмосферно получилось, видна рука Мастера lol Повеселила!
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.
    22 ноября 2018 - 22:55 / #16
  17. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

lenaleeva,
    большое спасибо!!! Очень приятно, если смогла поднять настроение! Да, века пролетают, но суть не меняется... smkot radugasm
    Эйрэна, Риша, Будур нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Добродушная Ведьма 22 ноября 2018 - 23:02

22 ноября 2018 - 23:01 / #17
  18. Оффлайн

Akvarella

Магистр

Прикольная миниатюра о нелегкой жизни рыцаря. Здорово!
    Риша, Эйрэна, Будур и ещё 1 нравится это сообщение.
    16 декабря 2018 - 20:42 / #18
  19. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Akvarella,
    спасибо!!!
    Эйрэна, Риша, Akvarella и ещё 1 нравится это сообщение.

17 декабря 2018 - 06:57 / #19
  20. Оффлайн

Kurator Mich

Магистр

Да… Типичная жизнь небогатого провинциального рыцаря. Кстати одна из причин повального увлечения рыцарей охотой состояла в том, что охота была единственным способом для многих из них раздобыть кусок мяса к столу.
    Эйрэна, Риша, Добродушная Ведьма и ещё 1 нравится это сообщение.

Счастлив тот, в ком детство есть.

24 декабря 2018 - 21:24 / #20
  21. Оффлайн

Добродушная Ведьма

Магистр

Kurator Mich,
    большое спасибо!!! Да, не так-то сладко было этим самым обычным, ничем не выделяющимся рыцарям, обремененным к тому же солидным семейством...
    Риша, Эйрэна, Будур нравится это сообщение.

25 декабря 2018 - 12:58 / #21

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2020
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта