главная  форум  общение  публикации
 статьи и обзоры

Поиск по сайту:  

Мистический рассказ "Остановка"

Просмотров: 475; Ответов: 44

1. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Мистический рассказ "Остановка"
    Автор: Шубенков Александр
    Аннотация: о вреде любопытства.

Мистический рассказ "Остановка" 2 часть
    1
    Этот день, как и многие другие дни в году, начался для меня по стандартной, давно отработанной схеме. Вернее, слегка не доработанной, так как я, по обыкновению, затянул с подъёмом и, конечно же, проспал. Никак не могу взять себе за правило, вставать вовремя. Хотя я и ставлю несколько будильников, однако всегда валяюсь в постели до последнего, до конца не веря, что нужно вставать.
    Хорошо хоть обед на работу я готовлю с вечера. Наспех одевшись и схватив пакет с едой, я помчался на остановку. Денёк был вполне пригожий, но мне некогда было любоваться яркими бликами, оставляемыми на домах и деревьях утренним солнцем, которое, как всегда, встало раньше меня.
    Я мчался по тротуару, обгоняя сонных пешеходов, которые, казалось, никуда не торопились. Наверное, у них нет проблем с утренним пробуждением. Через пять минут марафона я стоял на остановке, переводя дыхание и наконец позволив себе до приезда автобуса, посчитать ворон. Мой взгляд упал на остановку на противоположной стороне дороги. И на парня на этой остановке. Что-то меня в нём смутило. Вернее не в нём, а он сам. Парень стоял на остановке, на которой водители маршруток обычно высаживают пассажиров, чтобы после завернуть в автопарк. Поэтому на ней ни кто не заходит. Куда он собрался ехать? Хотя, возможно, он кого-нибудь встречает. Может быть девушку. Да какая, собственно, мне разница-то? Ну, стоит и пусть стоит.
    Из-за этих раздумий я чуть было не пропустил свой автобус, заскочив уже в закрывающиеся двери.

.
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 12:36 / #1
  2. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Вот оно как... А если бы задать вопрос побудило не любопытство, а небезразличие и желание помочь? Тот же результат получился бы? Или всё-таки другой...
    Спасибо, Александр! Рассказ понравился! Хотя лично я люблю, чтобы автор объяснил - что, откуда, почему!:)) Но конкретно здесь... есть даже что-то привлекательное в этой незавершённости...
    kniga
    ALEKSANDr, Эйрэна, Люша Котина и ещё 5 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 13:20 / #2
  3. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Риша,
    Я думаю, результат был бы тот же. Кто-то неведомый заколдовал остановку из неизвестных мне побуждений) Вряд ли эмпатия ГГ развеяла бы чары) Спасибо за отзыв!)))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 13:42 / #3
  4. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Александр, спасибо за новый рассказ!) pushcvety Мистический ореол почувствовался с первых строк, но вот такого окончания не ожидала!) Эх, жаль парня, "сам нарвался" по доброте душевной ли, из любопытства, но всё равно жаль... puchgr Надо бы его как-нибудь в "следующей серии" расколдовать!*) puchglaz
    ALEKSANDr, Риша, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:03 / #4
  5. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Эйрэна,
    Спасибо) Надо подумать над этой идеей!)))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:07 / #5
  6. Оффлайн

lenaleeva

Хранитель

Цитата: Риша
    лично я люблю, чтобы автор объяснил - что, откуда, почему!

так это ж мистика! Какое может быть объяснение - просто мис-ти-ка.
    Пять лет - это уже перебор, мне кажется. Зря вы такой срок указали, вызывает внутренний протест. Мне кажется, чтобы эта миниатюра выглядела как история из жизни, не стоит указывать срок. Вообще. Просто "В общем, долго ли, коротко ли, но любопытство всё же сточило гранитную стену моего безразличия", и не важно сколько времени прошло - год или неделя. Пусть читатель остается в неведении.
    А так ничего, забавно. Запятые только гуляют, как им вздумается. А остальное - очень даже.
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:07 / #6
  7. Онлайн

Люша Котина

Чародей

ALEKSANDr,
    И что это было?!... Я о рассказе. Вы, Александр, большой оригинал, как я погляжу...
    Занятненько!)) Спасибо!)) pushsm
    Эйрэна, Риша, ALEKSANDr и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:18 / #7
  8. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: lenaleeva
    так это ж мистика! Какое может быть объяснение - просто мис-ти-ка

vinni Так я именно в мистике люблю объяснения!:)) Вот читала, к примеру, рассказ о жутком чулане - переехали в новую квартиру, и всякие ужасы там начали происходить и все, начиная с кота и заканчивая гостями в этом чулане пропадали))) Было интересно и страшно читать! Но в финале я почувствовала себя обманутой, потому что автор ничего не объяснил - вообще!

А мистика очень даже может иметь объяснение!)))

Куда там выходит этот чулан - в другое измерение? в другой мир? - что за сущность или существо туда является? это призрак? это некое существо из другого мира? злобный дух? чего оно хочет, почему, зачем и что с этим делать?!)))) Вариантов множество может быть)
    А когда автор так закрутил и ничего не объяснил... возникает подозрение, что автор и сам не знает))))
    Но мистика тоже может иметь свою логику и причинно-следственную цепочку! И я именно такую люблю!:))
    Другой рассказ того же автора, где в квартире происходили всякие странности, переходящие в ужасы, закончился-таки объяснением - выяснилось, что квартирой выше раньше жил маньяк, который держал у себя взаперти жертв... И, скажем, звяканье по батарее, которое слышала героиня - это то, что там реально происходило - в прошлом! Рассказ об общем равнодушии... Много кто чего там слышал, но никто ничего не сделал. Хотя маньяка в конце концов поймали, а потом весь подъезд стал таким - нехорошим местом... - это объяснение! И рассказ очень сильный получился. Хотя могут быть очень разные объяснения, это я для примера!

Так и тут - мне интересно, кто заколдовал остановку и зачем) Или же она сама стала таким странным местом - в результате чего?
    Но в этом конкретном случае - всё и так здорово:) Хотя я и соглашусь, пожалуй, что пять лет - это перебор... Но это право автора!
    И объясню: я здесь не ощутила разочарования - возможно, и потому, что рассказ очень короткий, он берёт своей атмосферой, оставляет флёр загадки... Вот если бы он длинным был, когда автор нагнетает-нагнетает-нагнетает напряжение а в итоге - ничего не открывает по принципу "сами придумайте, что это было" - тогда мне хочется кусать таких авторов!:)) И больше их не читать... У мистики - своя логика... таинственная - но она есть!:)
    Сорри за такой коммент огромный!
    И - для Александра! - это не критика!!!:) Это просто мои размышления на тему)))
    Приносите ещё свои работы!:) Интересно! pushcvety
    Эйрэна, ALEKSANDr, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:42 / #8
  9. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

lenaleeva,
    Да,я думал убрать эти "пять лет", но почему-то передумал)Спасибо за отзыв!)))
    17 ноября 2018 - 14:50 / #9
  10. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Люша Котина,
    Спасибо!)))
    Эйрэна, Риша, Люша Котина и ещё 2 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:51 / #10
  11. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Риша,
    Согласен с Вами,однако не всегда должно быть об'яснение. Я на досуге,в коем то веке, прочел "1408" - Кинга,там тоже автор не об'ясняет причины паранормальных явлений в номере 1408. Но жути наводит...)))
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 14:57 / #11
  12. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

ALEKSANDr,
    Я тоже согласна, что - не всегда:)) Но сама люблю именно - с объяснениями)) - и это опять я не про вашу зарисовку, в ней и без объяснения что-то такое есть... цепляющее))
    Хотя вот так она меня зацепила, что я стала думать: какое может быть объяснение... И подумала, что там, наверное, когда-то кто-то кого-то очень долго ждал... И не дождался. И случилось, может быть, что-то очень плохое... И никто не пришёл на помощь и не вмешался. Только равнодушные зеваки смотрели... И теперь эта остановка стала местом, которое притягивает равнодушных - они подходят из любопытства, и остаются там)) А разрушить это может тот, кто придёт из сострадания и предложит помощь... - Понимаю, что это вне авторского замысла))) Но - раз автор оставил пустые места, то каждый читатель их может для себя заполнять по своему разумению:)))))
    А то мой мозг отказался оставить это так - без всякого объяснения) И потребовал ответов!:)
    spasibopoc
    ALEKSANDr, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:02 / #12
  13. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Риша,
    Вы верно заметили - каждый сам заполняется пробелы на свое усмотрение))
    Риша, Люша Котина, Эйрэна и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:08 / #13
  14. Онлайн

Люша Котина

Чародей

ALEKSANDr,
    Риша,
    Здорово!:))) Это как раз тот случай, когда читатель - соавтор!:)))))) ЛЮ! chud cvetserdpic
    Эйрэна, Риша, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:36 / #14
  15. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Риша,
    Ришенька, вот ты и все предпосылки ко "второй серии" создала!*) puchglaz А у меня только неоформившиеся предположения промелькнули...)
    Риша, Люша Котина, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:39 / #15
  16. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Люша Котина,
    Спасибо, Люшенька!!!:)) Очень рада, что мой вариант понравился!:) roza
    Эйрэна, Люша Котина, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:39 / #16
  17. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Эйрэна,
    Спасибо, Ириш!!!:)) Осталось автора уговорить!:)) Народ хочет продолжения!!!:))) jump
    Эйрэна, Люша Котина, ALEKSANDr и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:41 / #17
  18. Оффлайн

Эйрэна

Советник хранителя

Дружно скандируем:
    Риша, Люша Котина, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 15:44 / #18
  19. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Вызов принял))) Не обещаю в ближайшее время,но обещаю продолжение)))
    Риша, Эйрэна, Люша Котина и ещё 4 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 16:16 / #19
  20. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

ALEKSANDr,
    pushpryg Будем ждать!:)
    ALEKSANDr, Эйрэна, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 16:21 / #20
  21. Онлайн

Люша Котина

Чародей

ALEKSANDr,
    Будем - будем!!!:))) pushplach pushtele
    Эйрэна, Риша, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    17 ноября 2018 - 17:43 / #21
  22. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Риша,
    А если бы задать вопрос побудило не любопытство, а небезразличие и желание помочь? Тот же результат получился бы? Или всё-таки другой...
    Хотя лично я люблю, чтобы автор объяснил - что, откуда, почему!:)) Но конкретно здесь... есть даже что-то привлекательное в этой незавершённости...

Хмм, не знаю, вроде ж все ясно - там какая-то такая чертовщина, которая передается по цепочке, и условием "передачи эстафеты" является участие - видимо, любое. Подойти, поинтересоваться, спросить. Тот тип провел на остановке аж пять лет, но никто не обратил на него внимание (плак-плак)). А вот челу, от лица которого идет повествование, повезло больше - следующий "кандитат" на стояние на остановке заинтересовался им уже через считанные минуты))

Однако, пять лет - это перебор)) За пять лет к нему бы и шпана подойти могла, и милиция, и бомжи какие-нибудь)))
    ALEKSANDr, Эйрэна, Риша и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 ноября 2018 - 21:21 / #22
  23. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Ископаемая_рыба,
    Если рассматривать с точки зрения физики, то минус (зло) отталкивается от минуса) Возможно со злым умыслом не могли подойти к остановке)))
    Эйрэна, Риша, Ископаемая_рыба и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 ноября 2018 - 21:31 / #23
  24. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

А вообще... Ну вот представьте себе на минутку - на остановке в режиме 24/7 стоит человек. Стоит на одном и том же месте. Зимой, летом, весной, осенью. В одной и той же одежде. Естественных потребностей не справляет, не ест, не пьет, не спит, бородой не зарос... Давайте-ка, скажите по-честному - подошли бы вы к нему близко?

Кста, автор, мне видится один существенный прокол, который требует доработки. Парень стоит на конечной остановке. Неужели пассажиры, которые приезжают каждый день с работы по вечерам, не замечали его в упор? И никто не разу даже не толкнул его?
    Эйрэна, ALEKSANDr, Люша Котина и ещё 3 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Ископаемая_рыба 18 ноября 2018 - 21:38
    18 ноября 2018 - 21:37 / #24
  25. Оффлайн

Риша

Советник хранителя

Цитата: Ископаемая_рыба
    За пять лет к нему бы и шпана подойти могла, и милиция, и бомжи какие-нибудь)))

pushsm Это да!:)) Хорошо бы там шпана так и передавала бы эстафету!:)))))
    Эйрэна, Ископаемая_рыба, ALEKSANDr и ещё 4 нравится это сообщение.
    18 ноября 2018 - 21:38 / #25
  26. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

ALEKSANDr,
    Если рассматривать с точки зрения физики, то минус (зло) отталкивается от минуса) Возможно со злым умыслом не могли подойти к остановке)))

Ну-ну))) В конце рабочего дня пассажиры из маршрутки исключительно добрые на ту остановку вываливались?)) И трезвые как стеклышко?))) Так не бывает)))
    Риша, Эйрэна, ALEKSANDr и ещё 5 нравится это сообщение.
    18 ноября 2018 - 21:42 / #26
  27. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Ископаемая_рыба,
    ГГ был чересчур любопытным, вот и подошел))) А пассажирам, выходящим на остановке, было не до него - ведь они с работы и уставшие, да еще и злые)))
    18 ноября 2018 - 21:54 / #27
  28. Оффлайн

ALEKSANDr

Магистр

Ископаемая_рыба,
    Да и мистика это все же) Возможно это злое место отводилось взгляд других людей) А взгляд ГГ привлекло специально))) Варианты есть)))
    18 ноября 2018 - 21:58 / #28
  29. Онлайн

Люша Котина

Чародей

ALEKSANDr,
    Из всего вышесказанного следует: гг - (если остальным отводили глаза, а только так можно об'яснить то, что никто больше не поинтересовался...) на редкость равнодушный персонаж!:(( "Природная скромность" здесь совершенно ни при чём!: (( Признайтесь, это рассказ о нашем всеобщем безразличии друг к другу?:(( Да?!:(( В числе прочего... С интригующей мистической подоплёкой... Тогда - просто здорово!!!:))) 5
    Ископаемая_рыба, Риша, ALEKSANDr и ещё 3 нравится это сообщение.
    19 ноября 2018 - 13:14 / #29
  30. Оффлайн

Ископаемая_рыба

Чародей

Люша Котина,
    Из всего вышесказанного следует: гг - (если остальным отводили глаза, а только так можно об'яснить то, что никто больше не поинтересовался...) на редкость равнодушный персонаж!:(( "Природная скромность" здесь совершенно ни при чём!: (( Признайтесь, это рассказ о нашем всеобщем безразличии друг к другу?:(( Да?!:((

Вот, пришел мудрый человек и расставил все на свои места!
    Хмм, и тогда, получается, это что-то вроде наказания дл ГГ - постой теперь тут, подумай о своем поведении!
    Вообще, в сказках такие темы проскакивают - ГГ весь в расстроенных чувствах, с языком на плече бежит спасать кого-то похищенного бабой-ягой/кощеем/не знаю кем, и тут кто-то так некстати просит его уделить полчасика и помочь освободиться из ловушки или что-то еще в этом духе. ГГ, скрепя сердце, помогает. Сначала ему кажется, что он потратил свое драгоценное время, но зато потом, в самую трудную минуту, спасенное существо приходит ему на помощь и помогает победить Зло.
    И если тут аналогичная ситуация, то ГГ, выходит, много чего потерял)) Подойди он к этому парню раньше, сейчас бы уже и начальником был у себя в конторе, и на своем авто рассекал)))
    Риша, Люша Котина, ALEKSANDr и ещё 4 нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Ископаемая_рыба 19 ноября 2018 - 13:33
    19 ноября 2018 - 13:33 / #30

СТАТИСТИКА САЙТА:

Всего на сайте: 1
Пользователей: 0
Гостей: 1

Hobby-Land.info - волшебный мир твоих увлечений 2015-2018
Правила сайта | Вопросы и ответы | Связь с Администрацией | Карта сайта